Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 394 395 396 397 398 399 400 ... 642 397
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.7920  27 Марта 18, 18:03
На сите с промывкой перемешиванием и отжимкой ,это если ну 5 кг, еще как то реально, но геммор, я раза два попробовал, больше не хочу.
KINNJA Доктор наук Воронеж 678 104
Отв.7921  27 Марта 18, 18:11, через 9 мин
6 литров 40%михаил65, 27 Марта 18, 17:21
я в печали, тк где то сильно протупил((((( на выходе Т1 нечищенного  2,5 литра 55%, 2 литра 45% Т2. Долго мыкался, суетился в тактике перегонки, сначала пытался ортодоксально делить на тела) потом забил, смешал все в одно, и начал укреплять прямыми перегонками, укрепил до 80+ за 2-3 перегонки до 99 градусов в кубе и 10% в отборе, не помню уже, потом видимо в мозг проник изоамилол, прочитал где то, что основные головы надо отделять пока СС не разбавленный, ииии..... под действием паров, я решил разбавить 80+ тело до 10, и все же поделить  на тела))))) Удручает, помимо малого выхода, что за 100500 перегонок, даже Т2 стал отдавать резковатым запахом, не говоря про дикую вонь Т1. Первоначальный СС обладал запахом не хуже чем Т2. Так же обидно, что до этого, перегоняя без дробины на тупейшем прямотоке из нержи, за 2 перегонки получал продукт значительно лучше, чем сегодня получил на новом модном медном... Придется жену учить пиво варить, чтобы стресс снимать в таких случаях:))))
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.7922  27 Марта 18, 18:26, через 15 мин
KINNJA, всегда пытаюсь сказать , чем проще и понятнее карта перегона, тем лучше, железо тоже крутого не надо, главное чтобы практично, принцип, просто перегнал ,в бочку залил  или на отдых и все, сами себе сложности придумываете и с перегоном и с железом , на самом деле все проще....., я тебе в личку фотки своего железа кину, там и паровоз и колонна и прямоток, все в одном кубе.
Позже все удалю...

Добавлено через 40мин.:

Так же обидно, что до этого, перегоняя без дробины на тупейшем прямотоке из нержи, за 2 перегонки получал продукт значительно лучше, чем сегодня получил на новом модном медном...KINNJA, 27 Марта 18, 18:11
Не устану писать , что на браге набродили , то в конечном итоге и получите... описывая перегон, сначала не забудьте описать какую брагу гнали...
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.7923  27 Марта 18, 19:31
Я уже нахожусь в непонятке. Как по-белой из несоложенки то делать? Кашу фильтровать?
Там кпд ниже плинтуса. Непонятно.Gabriel 61, 27 Марта 18, 17:47
Я отжимал, тэна , куда деваться... нет пригара  только если кодзи,  на кодзи можно с дробиной гнать погонять.



Добавлено через 5мин.:

Не устану писать , что на браге набродили , то в конечном итоге и получите..михаил65, 27 Марта 18, 18:26
А можно советы  получить о правильной зерновой браге  ?  Можно в личную , а то опять заворчат что не по теме ),   буду  благодарен _)

Добавлено через 7мин.:

Придется жену учить пиво варить, чтобы стресс снимать в таких случаях)))KINNJA, 27 Марта 18, 18:11
Т1 хлопни лучше, лучше стресс  снимет, проверено))
Сильно ты заморочился что то и запутался для чего вообще оно) , сначала  сделай всё по классической схеме несколько раз, пойми её ...  смысл  тут не в погоне за цифрами, а отделить изоамил всего навсего, либо отделять в начале погона (при слабой спиртуозности) , либо в конце с хвостами (при крепкой), Михаил65 правильно советует тебе

Добавлено через 25мин.:

А вот когда перегоняю сливы снизу, отчётливо чувствуется, что промежуточные начинают проникать с 80С в кубе.zyazya, 27 Марта 18, 17:44
3 вопроса :
1. Что за сливы с низу 
2. При какой спиртуозности с 80-ти С идут пакости в отбор , ведь при разной спиртуозности СС по разному всё.
3. Что делать чтобы не проникали 
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.7924  27 Марта 18, 20:51
1. Что за сливы с низуMRomфn, 27 Марта 18, 19:31
[Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора]
При какой спиртуозности с 80-ти С идут пакости в отборMRomфn, 27 Марта 18, 19:31
около 84% в кубе
3. навалка 92%  и больше, отбор снизу.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7925  27 Марта 18, 21:26, через 36 мин
Как по-белой из несоложенки то делать?Gabriel 61, 27 Марта 18, 17:47
Всё смешалось в доме Облонских((( Удивляюсь умению куски различной и не подходящей информации выстраивать в чётко аргументированную цепочку практических действий
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.7926  28 Марта 18, 06:26
Отбор только с верху, и пока не планирую доп. отбор делать, уверен, что  и с верхним отбором  можно.
Кто то поставил ПБ, кто то УНО, кто то вообще ПВК советует,  иначе  ни как, кто то без диоптора  не видит смысла в перегонке   и т.д.) ,  и при каждом  удобном случае идёт упоминание про эти новые полезные  железки  . Железки может и полезные, но не в них  дело, ну и тут речь про перегонку всё таки на стандартном оборудовании.   А то так вообще запутать можно в конец тех, кому  советы действительно нужны.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.7927  28 Марта 18, 08:04
Gabriel 61, и я вот не могу понять, какой резон тереть красная или белая схема на несколько страниц, если всё таки тема про зерновую брагу. Также не понятно, как можно писать следующее:
я даже ни читал первый постKolew, 25 Марта 18, 23:50
уважаю его методу, но не поддерживаю ни разу.Kolew, 25 Марта 18, 23:50
и после этого продолжать разводить демагогию
tven_781 Студент КАЛИНИНГРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 19 1
Отв.7928  28 Марта 18, 18:18
Всем привет.Есть вопрос.Перегнал затор (пшеничная мука+зеленый солод пшеница ГОС) получил 1тело-45%-5л, 2тело-20%-10л гнал пором. Со 2телом всё понятно-укрепляю.Вот с первым делема. В наличии прямоток на тэнах укрепление отпадает. Думаю т1 развести водой -не знаю до какой крепости и получить т1.1 и т1.2. Т1 в мангал. На какой крепости в струе переходить на т2. Как вести перегон покапельно или струйно.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.7929  28 Марта 18, 18:32, через 14 мин
tven_781, очень большие потери будут. Разводить до 10 - 15%, и Т1.1 будет с 2/3 от АС, а то и больше.
Может, лучше подкопить Т1 с нескольких замесов браги?  Это если без доп. оборудования. А так - газ, индукция, тупо электроплита.
tven_781 Студент КАЛИНИНГРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 19 1
Отв.7930  28 Марта 18, 18:38, через 7 мин
МОЖЕТ ТЫ И ПРАВ. А ГОЛОВЫ КАК ИЗ Т1 ОТБИРАТЬ? МОГУ ПОКАПЕЛЬНО ИЛИ СТРУЙНО.

Добавлено через 4мин.:

про потери не особо парюсь к зиме планирую рект колонну(сейчас по немногу комплектуюсь)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.7931  28 Марта 18, 18:50, через 13 мин
тссс, не кричи...
головы - как религия позволяет, на прямоточнике, если снять утепление, за счёт дикой флегмы можно покапельно, но толку от этого мало. Мне кажется, что лучше струйно.
И надо голов немного отбирать и с браги, заодно и малая толика промежуточных уйдёт тогда.
Или вообще, отбирать головы с браги по Казимирову. Тогда только надо из середины голов оставить немного для купажа - в обезглавленном продукте чегото не хватает.
tven_781 Студент КАЛИНИНГРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 19 1
Отв.7932  28 Марта 18, 19:05, через 16 мин
Я не кричу(улыбнуло). Прикинул себе тех процесс. Поправь если что. Т1 разбавляю до 10% и струйно без укрепления гоню т1.1 до 40% в струе и останавливаю процесс.В оставшийся остаток в кубе (виртуально т1.2) вливаю т2 устанавливаю вертикальную трубку нержа вн.ду.15мм 1метр и перегоняю с укреплением до 60% (есть регулировка тэна) остальное хвост. Могу засыпать в трубу медную самодельную спн(не знаю будет ли толк)
Vladиmir Студент Санкт-Петербург 16 1
Отв.7933  28 Марта 18, 19:47, через 42 мин
Посоветуйте — Т2 30%, брага была из солода.. Буду перегонять на дистилляторе с сухопарником. На какой крепости в струе заканчивать отбор?
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.7934  28 Марта 18, 19:48, через 2 мин
Или вообще, отбирать головы с браги по Казимировуzyazya, 28 Марта 18, 18:50
Голову в очередной раз забиваешь человеку Казимировыми своими,  какие блин казимиры, у  человека простейший дистиллятор, он где возмёт  отбор нижний на нём ... на рекламу уже похоже, в каждом сообщении где надо и где не надо

Добавлено через 5мин.:

Посоветуйте — Т2 30%, брага была из солода.. Буду перегонять на дистилляторе с сухопарником. На какой крепости в струе заканчивать отбор?Vladиmir, 28 Марта 18, 19:47
Нужно проверять когда пойдёт ИА, у меня при такой спиртуозности  СС начинают первые  нотки на 88 в кубе . Но у меня насадочная, на твоей  железке  будет по другому. По крепости в струе не ориентируюсь, т.к. её можно изменять путём изменения скорости отбора
tven_781 Студент КАЛИНИНГРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 19 1
Отв.7935  28 Марта 18, 19:56, через 8 мин
Да я Казимирова вообще не знаю
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.7936  28 Марта 18, 20:01, через 6 мин
Если у тебя нет колонны с нижним узлом отбора по  жидкости , то и не зачем знать
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.7937  28 Марта 18, 20:02, через 1 мин
и после этого продолжать разводить демагогиюbreee3, 28 Марта 18, 08:04
Не взирая на то, что считаю что первый перегон под бочку дробить не нужно, первый пост прочёл.
И опишу свои впечатления)

Естественно , что при таком сырьевом
составе , при брожении образуется много изоамилолаGabriel 61, 25 Сент. 14, 12:27
Считаю вывод не корректным, т.к данное явление не является повсеместным. Сделан он, скорее всего, на основе своей собственной методики подготовки браги которая и приводит к таким плачевным результатам. Лично моё и очень глубокое убеждение что вся эта дрянь в таком количестве набраживается именно от отвратительных условий брожения.
то есть воняют не только ацетоном , а вообще отвратительноGabriel 61, 25 Сент. 14, 12:27
Это и есть подтверждение моего вывода. В моей практике таких эмоций от перегона на сырец зерновых любого вида я не испытывал ни разу.

Как общий вывод: методика хороша для работы с проблемными зерновыми брагами каковыми и являются большинство хотя их хозяева так не считают.

Моя методика работы с зерновыми брагами полученными в благоприятных условиях брожения. Запах и вкус приятный, немного пивной с небольшим сладковатым ароматом свежей карамели.
Перегоны на простом медном, не вертикальном, дистилляторе и при максимально возможном количестве меди. Без укрепления. Методика для выдержки в бочке.
Первый перегон до ноля на средней мощности нагрева с максимальным охлаждением.
Второй перегон дробный. На средней мощности нагрева с максимальным охлаждением. Головы 5% от объёма сырца(запах не отвратный, типа мокрых тряпок или ботвы). Тело до 60% в струе(~90*С по пару в кубе). Далее хвосты в другую ёмкость до ноля. Тело 65-72% для бочки. Хвосты и головы на колонне дробно перегоняются на НДРФ. Соотношение тело\хвосты ~1 к 1. Ни какого изоамилола выпирающего в пространство ни разу не было.

А автору методы респект за исправление криворуких браг)))


михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.7938  28 Марта 18, 20:04, через 3 мин

...какой ИА в Т2 !!!!?, Разве только остатки, Владимир гони по вкусу и запаху, как тока шмурдячные тона пошли , все прекращайте, я т2 бодяжу до 10%...
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.7939  28 Марта 18, 20:05, через 2 мин
.15мм 1метр и перегоняю с укреплением до 60% (есть регулировка тэна) остальное хвост. Могу засыпать в трубу медную самодельную спн(не знаю будет ли толк)tven_781, 28 Марта 18, 19:05
Толк от насадки всегда есть - укрепление, но в 15 мм трубу насыпать СПН не знаю как , тонкая сильно, захлёб  будет даже  на  малой мощности