Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 419 420 421 422 423 424 425 ... 642 422
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.8420  12 Авг. 18, 12:51
Утеплил всю восходящую часть, вместе с дэфомЛеганафт, 12 Авг. 18, 12:36
Это не поможет. Через верхний тройник идёт переток воды в восходящий холодильник. У меня была ПК от ХД.
сообщение удалено
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.8421  12 Авг. 18, 13:03, через 13 мин
михаил65,
Дело не в изобилии, в невозможности приобретения, по крайней мере до следующего года)). Первая в очереди, к тому ж , стоит царгу с СПН)
zyazya,
Это я понимаю, но всё равно придется на ней работать. А пилить не хочу, продать потом сложнее)
сообщение удалено
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.8422  12 Авг. 18, 16:37
До 94°С в кубе первое, до 0% второе.Леганафт, 12 Авг. 18, 02:15

Я бы не был так категоричен. Лично я перехожу на Т2 по кубовому при 95 - 95.5С. При 94 я его еще чую.
И T2 до 10% в струе брал бы.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.8423  12 Авг. 18, 16:57, через 21 мин
tashir,
94 указано в первом посте и во всех просмотренных видео на Ютубе, хотя я сам не проверял ещё! Спасибо, на первый раз тоже думаю, до 95 догоню)) Ты далее с Т1 как поступаешь? Разбавляешь или наоборот укрепляешь? Пока в поиске метода)
По Т2 вообще мало инфы нашёл. Голов думал мл 50-100 всё таки отобрать, а хвосты до 93-94 в кубе +это примерно 7-10% по таблице).
сообщение удалено
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.8424  12 Авг. 18, 18:00
94 указано в первом посте и во всех просмотренных видео на ЮтубеЛеганафт, 12 Авг. 18, 16:57

Смотри где у Юрия градусник стоит с первого поста. (не как не в кубе) А то что на ютубе так я про это и говорить даже не буду.
С Т1 по разному пробовал (Проще всего показалось разбавить до 10% и опять на Т1.1изомильное и Т2.1 к Т2
Голов с Т2 - отбирай по запаху (их не много, если сомневаешься бери 5% от АС.)
По поводу Т2
а хвосты до 93-94 в кубе +это примерно 7-10% по таблице).Леганафт, 12 Авг. 18, 16:57
Примерно так и получиться брать тело от 50 - 60% в струе.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.8425  12 Авг. 18, 19:30
Леганафт, переход на второе тело обусловлен не температурой в кубе, а исходом основной части изоамилола из куба в первое тело. Температура в кубе 94 градуса - это лишь индикатор возможного перехода для оборудования, применяемого Юрием, и крепостью его браги. У тебя с пленочно колонной все может быть по-другому. Нужно нюхать, то, что вытекает, и после пропадания запаха изоамилола переходить на второе тело.
С обработкой второго тела нечего особо париться - голов и изоамилола мало, поэтому головы отбираешь номинально - перестало вонять, чуть-чуть еще отобрал, и переходи к отбору продукта. Хвостов тоже нечего бояться, главное кислот не хватануть, поэтому отбор тела заканчиваем при крепости в струе 40 % об для бочки, и 55-60 % об для питья в белую. Хвосты отбирать до 10 % об в струе - дальше кислоты полным ходом.
Первое тело давно уже отправляю на рект. колонну и не парюсь.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.8426  12 Авг. 18, 21:32
Nick_KRD,
исход изоамила думаю, тоже ведь обусловлен некой температурой)) Понятно, что 94°С это не панацея, просто средний ориентир) Думаю , что значение температуры конца отбора первого тела будет зависеть от крепости браги. Я изоамила нюхал один раз, недавно, после 4 перегонов, поэтому буду пытаться уловить носом, но ориентир по температуре всё равно нужен)
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.8427  12 Авг. 18, 22:08, через 36 мин
Леганафт, ориентир перехода, конечно нужен. Но это будет твой ориентир, а не чей то ещё. А 94 градуса, это ориентир Юры с его крепкой бражкой и его составом затора. У  меня с моими зерновыми ориентир 95-95,5, у кого то ещё по другому.  Не забывай про оборудование, если твой дистиллятор имеет хоть малейшее укрепление (либо конструктивное, либо плохое утепление), либо крышка куба плохо утеплена, то изоамилол будет размазываться по всему погону, и до 98 градусов будешь его чувствовать. А с обонянием изоамилола никак не ошибешься, начинай нюхать продукт сразу с самого начала, и потихоньку вонь будет уходить. Как не почувствуешь лишнего неприятного запаха (ИА конечно в продукте ещё будет, но аромат зерновых его заслонит), так и переходи на второе тело.
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.8428  12 Авг. 18, 23:22
Разные дрожжи набраживают разное количество изиков. Сейчас пользую вискарные, гм 1:4,5 т2 для белого беру после 93, вкусно получается) но это может от оборудования отличается, по классике у меня тоже изи не чувствуются
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.8429  12 Авг. 18, 23:45, через 23 мин
Nick_KRD, у меня ПК, восходящая утеплена, куб- кастрюля ХД4, утепляю его махровым полотенцем. Понятно, что это не прямоток, но другого нет. В ветке ПК люди писали, что работали по Юриному методу и получали очень даже неплохие результаты, так что и я приобщаться начну) Брага  моя, скорее всего будет меньшей крепости, дрожи хлебопекарские сырые  использовал, поэтому буду придерживаться твоих 95-95,5 °С в кубе. И тренировать нюх Смеющийся

Добавлено через 9ч. 15мин.:

Nick_KRD,
чем больше читаю тему (начал с самого начала) люди делятся на 2 категории: одни укрепляют Т!  выше 70% (в идеале 90%) и гонят до 80-81 гр в кубе, друге разбавляют Т1 да 5-15% и перегоняют аналогично дроблению браги (видимо на тех же 95,5С) и потом смешивают Т2-1 и Т1-2.
Самый сложный выбор, это когда есть только 2 варианта)) Так и не могу понять, что будет более ""правильнее", что ли...
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.8430  13 Авг. 18, 10:09
Так и не могу понять, что будет более ""правильнее", что ли...Леганафт, 12 Авг. 18, 23:45
Опыт и твои возможности рано или поздно  дадут выработать свою ПОЛИТИКУ САМОГОНОВАРЕНИЯ.
Лично у меня, быстрое сбраживание с мрамором при высокой температуре,браге закиснуть не даем, набродила брага горечей  или кислот, пиши пропало, брага это 90-100% успеха, перегон с мрамором и медью по белой схеме с комбинированным способом отсечки изоамилла, т.е. сначала на низкой спиртуозности, этим мы увеличиваем  количество Т2, затем перегон н на высокой спиртуозности маленькой части т1, в процессе на питьевую часть отбираем вкусный не горький ароматный самогон, все что не вкусно на перегон или ректификацию.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8431  13 Авг. 18, 10:12, через 3 мин
люди делятся на 2 категории: одни укрепляют Т!  выше 70% (в идеале 90%) и гонят до 80-81 гр в кубе, друге разбавляют Т1 да 5-15% и перегоняют аналогично дроблению брагиЛеганафт, 12 Авг. 18, 23:45

Леганафт, тогда уж люди делятся на две категории, одни делят перегон на тела, другие несколькими перегонами укрепляют. Первая категория еще делится на две под категории :-), которые имеют разный подход к дальнейший обработке тел. По местному сленгу первая категория использует методику "поГабриэлю", вторая категория использует методику "отГабриэливания". Метод поГабриэлю изложен автором (ТС)  Gabriel 61 в этой теме и разработан для зерновых и простых аппаратов, типа прямоточника. А вот отГабриэливание больше для фруктовых подходит, можно и из сахарной приличный продукт получить по этой методе.

ЗЫ, по методе отГабриэливания яблочную брагу удалось удачно перегнать, с сохранением яблочной органолептики. При этом получается что дробный погон ведется из СС крепостью около 90%, изики сидят в кубе до упора и не мешают определить нужные фракции c яблочными ароматами в начале погона, при отборе голов и послеголовий (шеи). :-)
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.8432  13 Авг. 18, 10:44, через 33 мин
vano11, Я не совсем об этом писал. Про "По Габриелю" и "отГабриэливание" я в курсе)) Причем второе  - это способ многократной укрепляющей перегонки. Я сам крайний раз так делал.
У меня вопрос именно по первой методе, описаной в первом сообщении. Просто, Юра предлагает работать с высокоспиртуозным телом Т1 (оно у него 70% получается), а есть предложение разбавлять первое тело до 5-15% и снова делить на 2 тела. Т.е. толео в методе выгона изоамилола из Т1 эти подходы отличаются. Вот я и пишу, у кого есть опыт, кто делал и так и так, что более предпочтительнее.
В первом случае, нужно будет делать ещё одну укрепляющую перегонку (скорее всего не получить мне 70%, думаю в районе 50% будет), во втором случае.. а вот тут я аока информации совсем мало собрал.

Добавлено через 3мин.:

перегон с мрамором и медьюмихаил65, 13 Авг. 18, 10:09
А что есть мрамор?))
сначала на низкой спиртуозности, этим мы увеличиваем  количество Т2михаил65, 13 Авг. 18, 10:09
Это с браги?
перегон н на высокой спиртуозности маленькой части т1михаил65, 13 Авг. 18, 10:09
Это ведь тоже с браги? Какая спиртуозность у тебя получается?
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.8433  13 Авг. 18, 10:57, через 13 мин
Леганафт, не знаю, сколько категорий людей ты нашел на форуме, но к делу нужно подходить просто. Для чего мы делим на Т1 и Т2? Чтобы можно было отделить вкусные хвосты от невкусных промежуточных на зерновых брагах, загоняя промежуточные в головы. Дальше Т1 проще всего запустить на насадочную колонну, получив за один заход приличный продукт, правда и ободрав оригинальный зерновой вкус. Дальше идут нюансы. Если жаба душит, и хочется сохранить вкус и в первом теле (не только во втором), люди начинают дробить первое тело по-новому, разбавив до 10-14 % об, отГабриеливать и заниматься прочим дрочевом. Как по мне, с зерном работать просто, оно стоит недорого, поэтому нехер дрочиться с первым телом, а нужно пускать его на ректификационную колонну. Все. Это с фруктами жаба правильно душит, их всегда не хватает, поэтому их нужно отГабриеливать, причем без всякого деления на первом погоне. Но это история из другой темы. Чем ты хочешь заниматься- дрочиться с первым телом, извращаясь с дальнейшими делениями-разбавлениями, или купишь себе хоть какую насадочную колонну - решать тебе.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.8434  13 Авг. 18, 11:05, через 9 мин
Nick_KRD,
На данный момент, придётся заниматься дрочевом с дожимом Т1, нет у меня колонны сейчас, а бочка скоро будет готова.
Промежуточные можно загнать в хвосты (высокая спиртуозность СС 90%, дополнительная укрепляющая перегонка), а можно в головы (низкая спиртуозность 5-15%, разбавление Т1). Вот выбор между этими вариантами я пытаюсь для себя сделать. И там и там гораздо больше телодвижений, чем на царге, но лишних средств сейчас нет, поэтому решаю пока простым способом.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.8435  13 Авг. 18, 11:22, через 18 мин
Леганафт, тогда уж проще отГабриеливание (четырех кратное последовательное укрепление без разбавления). Один минус - высокая спиртуозность навалки, и следствие - маленький неснижаемый остаток на последнем погоне. Поэтому ТЭНы не подойдут - только индукционка.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.8436  13 Авг. 18, 11:31, через 9 мин
Леганафт, сначала я делю с браги Т1 и Т2 50% на 50% по АС , И ТОЛЬКО ПОТОМ НАЧИНАЮ ВСЕ СВОИ РАБОТЫ СО СС , из т1 отделяю обезизоамильную часть и добавляю ее в т2, я уже  написал, если не стер, мои посты почему-то не рекомендуют .
Мрамор убирает нейтрализует сильные кислоты.
"Перегонка",там можешь прочитать,применение мрамора " Бражная гравицапа" ,
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.8437  13 Авг. 18, 11:36, через 6 мин
Nick_KRD,
Как раз индукция и есть! Спасибо. Буду думу думать))
Считаешь 4 перегонки укрепляющих менее геморные, чем дробление на Т1 и Т2 (с последующими операциями, естественно)?

Добавлено через 2мин.:

из т1 отделяю обезизоамильную частьмихаил65, 13 Авг. 18, 11:31
Воот тут и есть мой вопрос, ты Т1 разбавляешь или укрепляешь? Или оно у тебя сразу 70% получается как у Юры, и тогда примерно до 80 С отгоняешь, оставляя изики в хвостах?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8438  13 Авг. 18, 11:51, через 16 мин
Леганафт, по моему четыре раза укрепить, без всяких дробных делений и на пятый раз перегнать СС с дроблением гораздо проще чем деление на тела. К тому же и быстрее получится, при каждом укреплении СС скорость отбора возрастает, за счет увеличившейся крепости навалки в кубе. Тем более при наличии индукционной плиты.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.8439  13 Авг. 18, 11:59, через 8 мин
Воот тут и есть мой вопрос, ты Т1 разбавляешь или укрепляешь? Или оно у тебя сразу 70% получается как у Юры, и тогда примерно до 80 С отгоняешь, оставляя изики в хвостах?Леганафт, 13 Авг. 18, 11:36
Т1 получаю 50%, затем разбавляю до 7%-10%, и снова делю.

Добавлено через 4мин.:

Если есть индукционка,пленочная колонна, то проще укрепить и на последнем прогоне оставить изик в хвостах.