Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 437 438 439 440 441 442 443 ... 642 440
cetida Специалист мытищи 116 11
Отв.8780  02 Нояб. 18, 14:02
подскажите пожалуйста ..

в нашей немецкой деревне два кооператива  делают вино

сосед  берет осадок из резевуаров - по сути красное мутное вино с дрожжами ..когда   1000- когда 2000 литров   биг боксом  

и перегоняет на спирт  на огромном  1,8 метра  высотой и метр диаметром   медном аламбике  , который гитлера видел ,,  топит огромными метровыми поленьями , холодильник тоже полтора метра )) диаметром25см  и сдает в на медицинский  спирт ..
на выходе у него 75 гр

готов дать мне ведро другое ..этого сырца .. пробовал я его ,, вкус нормальный для сырца  ну а запах винограда афигецкий

вопрос  можно ли его как то привести в состояние вкусного  дистиллята  белый или бочку ?  вроде вино красное и метанол наверное ?

или на рег колонну ?

krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.8781  02 Нояб. 18, 15:25
можно ли его как то привести в состояние вкусного  дистиллята  белый или бочку ?cetida, 02 Нояб. 18, 14:02
Можно конечно.
Мы же перегоняем все вместе. Правда муть наверное не такая густая как в промышленности.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.8782  02 Нояб. 18, 15:39, через 15 мин
Читал тему года полтора назад, не понял, бросил. Сейчас вернулся, вроде все более менее понятно, но запутал меня вопрос с головами:( С браги не отбираем, если Т1 на колонну так? Значит с Т1 на колонне отбираем в стандартном количестве?
А с Т2-то как быть, там головы отбирать? в каком количестве? Коллеги, я тему дочитаю обязательно, но голова пухнет. Дайте ответ, а?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.8783  02 Нояб. 18, 15:43, через 4 мин
А с Т2-то как быть, там головы отбирать?DmiP, 02 Нояб. 18, 15:39
В теории их там нет. Улыбающийся
Но можно первые капли не брать в отбор.

Добавлено через 1мин.:

Значит с Т1 на колонне отбираем в стандартном количестве?DmiP, 02 Нояб. 18, 15:39
Да.
Пока не пойдет продукт без ацетона.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.8784  02 Нояб. 18, 17:58
С браги не отбираем, если Т1 на колонну так? Значит с Т1 на колонне отбираем в стандартном количестве?
А с Т2-то как быть, там головы отбирать? в каком количестве? Коллеги, я тему дочитаю обязательно, но голова пухнет. Дайте ответ, а?DmiP, 02 Нояб. 18, 15:39
Надобно научится правильно нюхать, как то
1.С ладони , капаем несколько капель , растираем, как ладонь ПОЧТИ сухая ловим аромат, так хорошо ловить изик.
2.С ладони , обильно смоченной теплой водой,капаем несколько капель , растираем,ловим аромат , чем сильнее разбавлен спирт тем лучше спирт высвобождает аромат.
3.Как вариант в пустую чистую стопку , сполоснутою сильно горячей водой, не вытирая капаем  самогона образец и растираем по стенкам стопки пальцем ,ловим аромат.

Если нюх замылился, то восстанавливаем нюх  нюхая зерна  или молотый натурального жаренного кофе .

Сброженная правильно брага голов дает  практически минимум, как отделять без разницы, если делаем деревенский самопал однократной перегонки то с браги на прямотоке, деф с насадкой или колонна позволяют более четче отделить головы от тела при максимальной навалки, оптимально отбирать  и с браги и с СС по нюху, я на головы особо незаморачиваюсь, отобрал и все.


Добавлено через 12мин.:

В Т1,  крепкой навалки,у меня  ,ацетоны никогда не выходили, а вот эфиры,д уховито и  приятно пахнущие сколько угодно, я их все равно отбирал до нормального  вкусного самогона.
cetida Специалист мытищи 116 11
Отв.8785  02 Нояб. 18, 19:04
Мы же перегоняем все вместе. Правда муть наверное не такая густая как в промышленности.krvsa, 02 Нояб. 18, 15:25

это из промышленности тут заводики не мелкие

просто мутное но не густое





krvsa,

то есть тупо работать ка с сырцом ?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.8786  02 Нояб. 18, 19:09, через 5 мин
то есть тупо работать ка с сырцом ?cetida, 02 Нояб. 18, 19:04
Как с брагой.
Перегоняешь эту гущу на СС, а потом можно на короткой колонне перегнать. Поскольку объем у тебя маленький.

Добавлено через 1мин.:

это из промышленности тут заводики не мелкиеcetida, 02 Нояб. 18, 19:04
Я про свои браги. Поскольку больше 210л еще не ставил...
cetida Специалист мытищи 116 11
Отв.8787  02 Нояб. 18, 19:43, через 35 мин
krvsa,
я уже получу готовый сс от соседа 73гр

мне и заморачиваться не надо сс будет
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.8788  02 Нояб. 18, 19:54, через 12 мин
я уже получу готовый сс от соседа 73грcetida, 02 Нояб. 18, 19:43
Вона чего... Я думал он тебе 2 ведра мути даст.

Только тот "СС" будет без голов и хвостов... Это если он тебе отольет, где-то в середине своего погона...
У тебя какой аппарат? На чем будешь перегонять?
cetida Специалист мытищи 116 11
Отв.8789  02 Нояб. 18, 20:47, через 53 мин
krvsa,

мути будет у него 2000 литров  -   ее он гонит через огромный  аламбик - на выходе 73гр

гонит он без остановки сливает на ходу заливает на ходу ..

лъется ведрами в час

вот это сс  и можно пару ведер перехватить


у меня полный 2х дюймовый пакет на клампах   -  набор  до  рег колонны  3метров спн

бачок 40л  индукционка 3,5 квт

просто немец кричит что зтот  сс гавно и пить нельзя категорически )))

габриелить или нет?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.8790  02 Нояб. 18, 21:19, через 33 мин
сс гавно и пить нельзя категорическиcetida, 02 Нояб. 18, 20:47
Для СС может, и справедливо. А если отГабриэлить, будет прекрасная чача [Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .] .
А на такой ядрёной колонне, как у тебя, получишь чистый спирт.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.8791  02 Нояб. 18, 22:14, через 56 мин
просто немец кричит что зтот  сс гавно и пить нельзя категорически )))cetida, 02 Нояб. 18, 20:47
Много он понимает...
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.

Когда гонят большие объемы браги, в "первой" части уходят головные и промежуточные фракции. Потом идет довольно чистое тело, после него хвосты.
Вот и не понятно в какой момент ты начнешь подставлять ведра.
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.

Для полного счастья нужны подголовья и предхвостья... Но в твоем случае, наверное, удобнее забрать просто тело, а потом его отГабрить, или перегнать на короткой колонне.
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.8792  03 Нояб. 18, 11:00
немец кричит что зтот  сс гавно и пить нельзя категорически )))cetida, 02 Нояб. 18, 20:47
,что русскому хорошо, а немцу смерть Улыбающийся. Подозреваю, что где-то есть подвох и он прав. Ведь пьют они головасто хвостатые шнапсы, не боятся, а тут категорическое утверждение. Надо крутить камрада на доп. Информацию. Но спирт на настойки, по-любому хороший выйдет.
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.8793  03 Нояб. 18, 12:43
Михаил65 огромное спасибо. За участие к новичку и доступно изложенную инфо.

В целом все понятно, но мучают некоторые сомнения.
Если отгабриэлить брагу, то понятно сохраняем все хорошее в хвостах. Если потом Т1 (и далее по тексту - тело полученное при перегоне браги) отправить на ндрф (докупил царгу 75см к родной 40см с дэфом) и тем самым отсечь головы в начале и изоамил в конце, тоже понятно. (Чтобы потом смешать с Т2).
Но если использовать другие предложенные рекомендации для лучшей органолептики напитка то неясно следующее:
1. Если гнать Т1 в режиме дистилятора, пусть и играя в конце дэфом, то как говорили ранее на этом форуме компетентные участники, то изоамил будет идти как промежуточная фракция по всему погону. В чем тогда польза кроме прибавки обьема и органолептики хвостов из второго тела? Изиомил в в немалой мере всеравно будет в напитке.
2. Если габриэлить Т1, то вроде при низкой спиртуозности браги и так была определенная соразмерная пропорция вылета изоамила с этиловым спиртов при получении Т1. Опасаюсь что в при повторном применении к Т1 метода просто часть изоамила опять же выйдет с этилом в Т1.1 и значительная часть поступит в Т1.2 (допустим половина или треть первоначального изоамила браги) а соответственно в получаемый напиток (Т2 + Т1.2 + возможно ндрф от Т1.1.), что совсем не здорово.
Отдельно если кто-то может, подскажите сколько хвостов отбирать при перегоне браги или Т2 (крепость в струе, температура в баке), ведь метанол как концевую фракцию при низкой спиртуозности и возможно что-то другое плохое в хвостах никто не отменял.

Заранее прошу прощение, если написал глупости. Гуманитарное образование плюс новичок. Исходил из логики и пропорций, возможно не зная каких-то законов и фактов химии и физики применимых к самогоноварению.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.8794  03 Нояб. 18, 12:51, через 8 мин
,что русскому хорошо, а немцу смерть . Подозреваю, что где-то есть подвох и он прав. Ведь пьют они головасто хвостатые шнапсы, не боятся, а тут категорическое утверждение. Надо крутить камрада на доп. Информацию. Но спирт на настойки, по-любому хороший выйдет.limon, 03 Нояб. 18, 11:00
limon, нужно обсуждаемый вопрос с первого поста читать, а не по последнему резюме делать, однако. :-)

в нашей немецкой деревне два кооператива  делают вино
 сосед  берет осадок из резевуаров - по сути красное мутное вино с дрожжами ..когда   1000- когда 2000 литров   биг боксом  
и перегоняет на спирт  на огромном  1,8 метра  высотой и метр диаметром   медном аламбике  , который гитлера видел ,,  топит огромными метровыми поленьями , холодильник тоже полтора метра )) диаметром25см  и сдает в на медицинский  спирт ..
на выходе у него 75 грcetida, 02 Нояб. 18, 14:02
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.8795  03 Нояб. 18, 14:53
Исходил из логики и пропорций, возможно не зная каких-то законов и фактов химии и физики применимых к самогоноварению.Андрей111, 03 Нояб. 18, 12:43

Андрей111, я гоню и отделяю прямотоком в режиме дистиллятора достаточно давно, изоамилл прекрасно отделяется выбирай любой из трех способов или комбинацию , например  отГабриэливаем  частично или полностью крепкую навалку гоним до изоамилла , изик который в хвостах на колонну или типа колонны, т1 можно сразу на колонну или типа колонны , но ароматы потеряешь, ты начни , появится опыт, сам определишься какой способ лучше.

запомни, если отГабриэливаем крепкую навалку ,то бяка изика в хвостах будет, если разбавляем СС до 5%-10% то бяка изика уйдёт в головы.
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.8796  03 Нояб. 18, 15:35, через 43 мин
первый

Добавлено через 12мин.:

первый ошибка ввода букв клавиатуры

Добавлено через 4мин.:

Прошу прощения.
Но нет никакой методики удаления изоамила из напитка.
Есть методика забрать хвосты в обход изоамила и не более.


Добавлено через 8мин.:

Когда будет методика как забрать этиловый спирт из первого тела (не в ущерб органолептике), тем более там большая часть, тогда действительно будет методика.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8797  03 Нояб. 18, 16:43
как забрать этиловый спирт из первого тела (не в ущерб органолептике), тем более там большая часть,Андрей111, 03 Нояб. 18, 15:35
Тогда только отГабриэливанием , не деля на тела , а несколькими прямыми быстрыми перегонами набрать крепость под 90% , и последним перегоном до подхода изиков , это примерно 80,5-81*С в кубе.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.8798  03 Нояб. 18, 17:17, через 35 мин
то бяка изика уйдёт в головы.михаил65, 03 Нояб. 18, 14:53
Но у меня изика уже почти нет. То ли не ощущаю то ли на солоде их не так много и большинство уходит вначале с браги.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.8799  03 Нояб. 18, 17:34, через 17 мин

Но у меня изика уже почти нет. То ли не ощущаюbrykasik, 03 Нояб. 18, 17:17
плесни на ладони , разотри и нюхай , когда спирт почти испарится попрёт изик , аж до рвотного рефлекса , если не почуешь , значит нос на помойку)))
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.