Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 478 479 480 481 482 483 484 ... 642 481
Денис001 Студент Красноярск 16
Отв.9600  02 Апр. 19, 21:07
Доброго времени суток! Вопрос к опытным винокурам: перегнал хос пшеничная мука и манка по методу Габриэля, в Т1 отобрал 50% ас на утепленном прямотоке, Т2 укрепил на прямотоке до 65°, отбирал до 30° в струе, и второй раз перегнал на прямотоке до 80° в струе, остальное в хвосты... Так вот, попробовал разбавить часть  продукта до 40°, появилась сильная опалесценсия, пробовал разбавлять и бутилированой водой, и после фильтра, результат тот же... Может посоветуете, как убрать опалесценсию с разбавленного продукта и недопустить при разбавлении вновь?..
Может это уже обсуждали ранее, но нет возможности искать..
пс головы с Т2 не отбирал.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9601  02 Апр. 19, 21:36, через 29 мин
Т2 укрепил на прямотоке до 65°, отбирал до 30° в струе, и второй раз перегнал на прямотоке до 80° в струе, остальное в хвосты... Так вот, попробовал разбавить часть  продукта до 40°, появилась сильная опалесценсия, пробовал разбавлять и бутилированой водой, и после фильтра, результат тот же...Денис001, 02 Апр. 19, 21:07
У меня Т2 мучной после укрепляющего перегона до 40 в струе после разведения до 40 всегда мутнеет. ещё раз перегоняю и норм.
В твоём случае вода, которой разводится дистиллят, имеет слишком много солей.
Пойдёт кипячёная вода, дистиллированная или артезианская с жёсткостью менее 2мг, у нас это "Ильинская", "Сибирский бор" 

головы с Т2 не отбирал.
Чуток отбирать надо, по запаху.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.9602  02 Апр. 19, 21:37, через 2 мин
Так вот, попробовал разбавить часть  продукта до 40°, появилась сильная опалесценсия, пробовал разбавлять и бутилированой водой, и после фильтра, результат тот же...Денис001, 02 Апр. 19, 21:07
Ой какая знакомая проблема... Проблема в перегонке браги. Точнее в каком виде она подавалась на дистилляцию...
Решить проблему возможно только повторной дистилляцией, по моему мнению. Возможно есть другие решения, например углевание. Суть в чем, хотя со мной могут и не согласиться, примесь, вызывающая опалесценцию, "летит" в определенном интервале крепости струи при отгонке браги, это 45%...30%. По сути она имеет "хвостовой" характер и  Крект не имеет линейной зависимости от концентрации. Что-то похожее на кривую Крект терпенов. Что я могу предложить: разбавить до крепости браги и вырезать указанный кусок по крепости в струе. Можно отбирать небольшими порциями и как только пойдет муть, ее в сторону. Но самое интересное, в этом же интервале идут и "вкусности". Вполне возможно они и вызывают помутнение. Не факт что поможет, я говорю про свои наблюдения на ГОС. Более "красивый" метод -  на колонну, на НДФР. Муть должно идти почти в самом конце и очень концентрированно, не проморгай. Также небольшими порциями отбирать.
При перегонке фруктовоягодных браг, наоборот муть летит в начале и в хвостах ее меньше, хотя они все одно мутнеют.
"Головы" с Т2 тут естественно ни при чем.
Денис001 Студент Красноярск 16
Отв.9603  02 Апр. 19, 21:44, через 7 мин
кипячёная вода, дистиллированная или артезианскаяSergnikow, 02 Апр. 19, 21:36
Кипяченой пробовал-мутнеет, дистиллированой попробую...

Добавлено через 2мин.:

У меня Т2 мучной после укрепляющего перегона до 40 в струе после разведения до 40 всегда мутнеет. ещё раз перегоняю и норм.Sergnikow, 02 Апр. 19, 21:36
Я второй раз перегонял до 80 в струе... еще раз перегнать и на каком режиме?
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.9604  02 Апр. 19, 21:57, через 13 мин
Денис001, я уже писал про щелочную живую воду, опалисценцию дня через три выпадает в осадок, но у Габриэля61, этот прием не прошел,у него было с бочки, а так если дома делаешь аппаратом  Мелеста живую  щелочную воду попробуй, я разбавляю ей до 40% белый самогон, через три дня жирненький осадок на дне банки , но я думаю и органолептика ухудшается, вкусные эфиры и масла наверно в этом осадке.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9605  02 Апр. 19, 22:05, через 9 мин
[сообщение #13222557]Gabriel 61, 02 Апр. 19, 18:15
Ну и что. Схема для работы с плохой брагой на не очень эффективном оборудовании с многоэтапным получением результата. Я за два прохода справляюсь. Что для бочки, что для белого. А коллега молодец постарался всё визуально расписал.
зы: Я в эту тему вписался только что бы описать необычность, вернее редкость(не для меня, наблюдаю это постоянно), явления по-капельного(именно по-капельного!), не принудительного отбора головной фракции, в основном при естественном охлаждении, в период до закипания общего объёма браги в кубе, на первом перегоне на спирт сырец на простом прямоточном дистилляторе с обратным углом наклона.

Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9606  02 Апр. 19, 22:09, через 4 мин
Я второй раз перегонял до 80 в струе... еще раз перегнать и на каком режиме?Денис001, 02 Апр. 19, 21:44
Разбавь до 20% и прямотоком до 40 в струе, получишь 60%, муть отсечёшь и на воде для разбавления сэкономишь.
при разбавлении потренируйся на малых объёмах.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9607  02 Апр. 19, 23:48
Денис001, мутнячок в Т2 бывает. Уходит после выдержки на щепках. По моим наблюдениям, из мутного после выдержки самогон более вкусный.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.9608  02 Апр. 19, 23:55, через 8 мин
Может посоветуете, как убрать опалесценсию с разбавленного продуктаДенис001, 02 Апр. 19, 21:07
У меня при разведении мутнеет постоянно.
Сутки даю отстояться, затем фильтрую. В качестве фильтра салфетка из нетканого материала в четверо. Пропускаю через один и тот же фильтр раза три-четыре, НЕ промывая фильтр. На фильтрацию трёх литров продукта уходит до часа времени. Готовый продукт чистый как слеза.

Добавлено через 7мин.:

Уходит после выдержки на щепках. По моим наблюдениям, из мутного после выдержки самогон более вкусный.zyazya, 02 Апр. 19, 23:48
После выдержки на щепках помутневшего после разведения самогона у меня мутность не уходит, а оседает. После оседания фильтруется без проблем.
А по поводу вкуса полностью согласен. Я настаивал на щепках пару раз без предварительной фильтрации, Вкус был немного лучше, но я думал, может показалось.
Денис001 Студент Красноярск 16
Отв.9609  03 Апр. 19, 05:05
салыетка из нетканого материалаvlad_ns, 02 Апр. 19, 23:55
Напиши, где купить и какие именно...
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.9610  03 Апр. 19, 06:15
Не всегда от мути помогает хорошая вода, отстаивание, холод, фильтрование. Даже бочка, бывает, не помогает. Есть у меня такого напитка ведро - в общем вкусно, но мутновато. И год в бочке (10л) не помог. Купаж помогает. Перегон, думаю, тоже, но не буду.
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.9611  03 Апр. 19, 07:20
Мне от опалесценции помогает фильтрование через 5 микрон.
сообщение удалено
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.9612  03 Апр. 19, 09:07
Коллеги, муть в продукте хоть и не по теме, но раз уж пошел разговор, то вставлю свои 5 копеек. Появление мути (опалесценции, хотя это разные вещи изначально), это как лакмусовая бумажка в хим. опытах. Сигнал о том, что делается что то не так. И решать как бороться за чистоту продукта фильтруя его через разные фильтры, это ставить телегу впереди лошади. Устранять, уверен, надо не помутнение или опалесценцию (хотя это разные вещи, муть-взвесь и может уйти фильтрацией или отстаиванием с последующим снятием с осадка, а опалесценция-коллоидный раствор и фильтрацией может и не исчезнуть). Прежде всего надо выяснить и исключить нарушение в процессе. Именно нарушение технологической карты дает такие проблемы. Если это разово, то не так страшно. Если постоянно, то надо остановиться и разложив весь процесс на составляющие, выложить в соответствующей ветке и там точно подскажут где "косяк". Из 8 тонн солода опалесценцию схватил только один раз, упустив хвосты.
Юра, потри ветку. Засрали напрочь нетематическим флудом. (Свое позже потру).
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.9613  03 Апр. 19, 12:18
Напиши, где купить и какие именно...Денис001, 03 Апр. 19, 05:05
Где купить - не знаю, у нас с вами разные торговые сети. Какие - те которые поплотнее

Добавлено через 3мин.:

Прежде всего надо выяснить и исключить нарушение в процессе.brykasik, 03 Апр. 19, 09:07
Есть отдельная тема о помутнении и очистке. Единого мнения о причинах возникновения нет.
По поводу чистоты тем - согласен.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.9614  03 Апр. 19, 14:36
Я в эту тему вписался только что бы описать необычность, вернее редкость(не для меня, наблюдаю это постоянно), явления по-капельного(именно по-капельного!), не принудительного отбора головной фракции, в основном при естественном охлаждении, в период до закипания общего объёма браги в кубе, на первом перегоне на спирт сырец на простом прямоточном дистилляторе с обратным углом наклона.Kolew, 02 Апр. 19, 22:05
Простой вопрос задам.
Если тупо отбирать 1 % голов с браги как это делают многие , в том числе и в этой теме  , на включенном охлаждении , отберутся ли все твои бяки , про которые ты пишешь? Если отберутся , то тогда что ты хочешь сказать? Что священнодействие с невключением холодильника притягивает бяку и оставляет вкусняшки? Но тогда хоть вкратце намекни , что это за физикохимический процесс , о котором мы не догадываемся.
Юра, потри ветку. Засрали напрочь нетематическим флудом.brykasik, 03 Апр. 19, 09:07
Саш , не сторонник я тереть , надо давать людям писать о наболевшем. Об опалисценции. На яч солоде ее надо постараться с хвостами зацепить , а на ржи или грече , как два пальца . Там вообще нужно Т2 укреплять и хвосты добирать с возвратом. Дуб и время проясняют.
 
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.9615  03 Апр. 19, 14:48, через 12 мин
Может посоветуете, как убрать опалесценсию с разбавленного продуктаДенис001, 02 Апр. 19, 21:07
Ранее предлагали заморозить... А потом отфильтровать.
Денис001 Студент Красноярск 16
Отв.9616  03 Апр. 19, 16:09
Ранее предлагали заморозить... А потом отфильтроватьkrvsa, 03 Апр. 19, 14:48
Все испробовал, и это тоже (желатин, фильтрация через Барьер, фильтрация после заморозки, постепенное разбавление, разбавление разными водами, в т.ч. дистиллированной), ничего не помогает, продукт  маслянистый, хотя закончил отбор на 80° в струе, по ходу попали какие-то примеси... В следующий раз попробую перегон Т2 с небольшим возвратом флегмы на царге 50см с рпн...
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.9617  03 Апр. 19, 17:19
Gabriel 61,
Вот как ты мне сказал еще позапрошлый год, так и гоню. Правда сырье только солод. Ячмень или пшеница. Уже два года качество отмечают все, улучшилось на порядок. Когда нюхаю головы с браги, все время мысль, а ведь раньше это пил). Респект тебе.
сообщение удалено
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.9618  03 Апр. 19, 20:02
улучшилось на порядокbrykasik, 03 Апр. 19, 17:19
В 10 раз?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.9619  03 Апр. 19, 21:13
В 10 раз?krvsa, 03 Апр. 19, 20:02
Ну, может приврал маленько.
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.