Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 126 34
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.660  13 Авг. 15, 04:14
дрожжи не могут быть изначально заражены?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.661  13 Авг. 15, 07:25
пить пиво с мыслью, что в нем есть Ферри - меня это коробит.Сибирский Валенок, 12 Авг. 15, 18:21
интересно, из чего он ест.....
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.662  13 Авг. 15, 07:46, через 22 мин
дрожжи не могут быть изначально заражены?ой, 13 Авг. 15, 04:14
нулевая генерация, из пакетика.
agedo, кстати да, пойду, прикуплю. "слона то и не приметил"))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.663  13 Авг. 15, 08:13, через 27 мин
вот средств с надуксусной кислотой в продаже не найти (нашел единственный вариант- 20 литров за 180 евро).andrey--, 12 Авг. 15, 21:15
Криодез. И по литру и по 5 продают. Литр около 200 р стоит. Не очень гуманно, зато надежное средство.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.664  13 Авг. 15, 08:43, через 31 мин
Криодез. И по литру и по 5 продают. Литр около 200 р стоит. Не очень гуманно, зато надежное средство.BrewmasteR-kld, 13 Авг. 15, 08:13
вот не поверишь- обзвонил стотысяч московских контор. 90% работают только с юрлицами, у остальных фасовка от 30 литров. причем криодез еще и фиг найдешь- типа, нету, снято с производства (хотя на сайте- в наличии). нашел "дивосан", но цена 180 евро...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.665  13 Авг. 15, 08:46, через 4 мин
Поверю. :-) У нас немецкий neoseptal PE15 гораздо дешевле чем российский криодез стоит. И все большими канистрами торгуют.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.666  13 Авг. 15, 08:55, через 9 мин
Андрей, "подкисает" пиво и будет подкисать, и дело здесь не в чистоте и дезинфекции. Все ты правильно делаешь. Дело в порочности всей этой технологии сбраживания. Разве только у тебя подкисает???? Вот месяц назад, когда был всплеск дружественных отношений Викторчика и ПивовараКЛД, что выяснилось? А выяснилось, что и у Виктора киснет, правда он закосил на своих исполнителей, но исполнители не при чем. Виновато ОТКРЫТОЕ брожение и дображивание в бутылках. Пару дней назад Гогользмей задал Виктору резонный вопрос: нахрена емкость кипятить, если потом все опять загрязняется воздухом из комнаты? Ответа, по существу, не было. А как предлагается собирать дрожжи в "стерильные" баночки??? ПивоварКЛД на моем месте сказал бы: Спасибо, поржал))) Так вот, долго ржать я не могу, работать надо. Да и научить здесь очень сложно. Могу посоветовать одно, иди в блог Александра Муравьева и там учись, сложным кажется только вначале. И со временем, ты поймешь, что имел ввиду Нарцисс, когда писал, что при температуре выше20 кантоминация становиться неконтролируемой, что имел ввиду Кунце , когда писал, что дображивание в бутылке очень сложная технология(молодцы домашние пивовары, именно со сложного начинают)))) и многое другое. И само собой, учиться прийдется бесконечно. Удачных варок.

Чтоб как-то тебя простимулировать, напишу что в результате полного отказа от моющих средств для противоточника( только вода и пар) ни одного  заражения, за четыре года. Правда он разборной и я везде могу почистить щеткой, но из лени делаю это крайне редко. Бродилки не мыл по четыре раза, ну всмысле четыре сбраживания на одной мойке и стерилизации паром и опять же никаких заражений. Дрожжи использовал до 20 генерации(и это не пиздешь) и вывел из использования только потому, что очко не железное и ошибка для меня дорого обходится)))) Вот так как-то...  

Да , самое главное, я ничего не придумывал, все давно придумано другими, надо только правильно использовать чужие идеи.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.667  13 Авг. 15, 10:04
Azamat, не, погоди. что значит- в порочности технологии? почему тогда раньше все было супер, а тут резко опорочилось??? )))
вот про температуру в 20 градусов- логика есть, ибо зимой проблемы возникают реже.
Муравьева почитаю, спс.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.668  13 Авг. 15, 10:11, через 7 мин
Azamat,По слогу,узнаю Южанина.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.669  13 Авг. 15, 10:16, через 5 мин
andrey--, "контаминационный фон" летом погуще , особенно на юге . Если не захочется следовать "блондину во всем " - так я называю Муравьева ) , можно попробовать просто врезать камень с воздушным фильтром в систему слива , может поможет . Когда то таким путем пошел Тот Самый , интересно , помогло ли ему это действо ? Спроси его ...
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.670  13 Авг. 15, 10:28, через 13 мин
gogolzmej, да какие у нас тут юга... в деревне Гадюкино, как все знают, дожди...
тут умный человек подал умную мысль, что-де чиллер, хоть и погружной, тоже неплохо бы химией потравить, на кипячение с суслом не полагаться... и сусло на курском солоде покипятить подольше. применю, посмотрим...
просто больше всего напрягает неопределенность источника заражения и непредсказуемая периодичность. то все нормально, то херак- и нате вам любимый ламбик))
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.671  13 Авг. 15, 17:12
Что все на надуксусной кислоте зациклились? Из-за того, что импортная что-ли. Я спросил про копеечную надмуравьиную которую в аптеке купить можно - в ответ тишина. Или это не по феньшую?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.672  13 Авг. 15, 17:23, через 11 мин
vitek55, раз зациклились- видимо, не зря. видимо, дезинфектит качественно, быстро и без необходимости использования ОЗК.
зы. как раз-таки ее и препараты на ее основе делают у нас. только купить сложно(
AFoma Специалист СПб 136 23
Отв.673  13 Авг. 15, 17:53, через 31 мин
vitek55, первомур хорошее средство для дезинфекции,правда в пивном деле не пробовал- пиво не варю, но обработанные им поверхности высевов ни когда не давали.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.674  24 Авг. 15, 16:53
andrey--, обнаружил что в шаровых кранах за пластиковыми кольцами внутри бывают пустоты в которых остаются остатки продукта - это с трудом видно когда кран находится в полуоткрытом положении. Сам обнаружил случайно, когда из кристально вымытой и пропареной бродилки при закрывании такого крана выбежала старая дрожжевая хрень.
Поэтому сейчас исключаю из своих бродилок все краны - буду обходиться шлангами, которые буду поднимать выше уровня жидкости. Чтобы ничего не вылилось буду пережимать их... пока всё это на стадии эксперимента.
Геморой ? ну да... а куда деваться...
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.675  24 Авг. 15, 19:18
Ilyashp, правильно, что убираешь краны. У меня бродилки по 250 литров и ни одного крана. Использую строительные прищепки, продаются в костораме, в паре с силиконовым шлангом, делают краны ненужными. Как я писал чуть выше, не надо ничего придумывать, все уже придумали умные люди до нас, надо только уметь их понять. Посмотри на фото колбы Карлсберга(погугли в инете), только зажимы, никаких кранов.

А вот на бродилках, расщитанных под давление, краны необходимы. Четыре года назад, 10 кег решил немного переделать, внизу вврил краны, сверху - флянцы(чтоб ручками залазить, идиотизм конечно, сейчас такого бы делать не стал). Так вот... с месяц назад потек один кран, он хоть и не разборной, но состоит из двух частей, на стыке и потек. Решил я его ключиком подтянуть, но, как говориться, заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Вообщем я так подтянул, что кран треснул. Заменил. В трестнутом кране была грязь, немного, но была. А заражений не было. Потому, что никакую химию я не применяю, только пар(температуру).
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.676  25 Авг. 15, 03:43
ilyashp, а что за краны у тебя, какой конструкции, пищевые?
Может надо правильные краны?
Кран шаровой для пищевых линий. Обычно внутренняя поверхность крана полируется. Конструкция предполагает отсутствие внутренних полостей во избежание застаивания транспортируемого продукта в целях гигиены. Особенностью конструкции является применение «быстросъемных» присоединений к трубопроводу для облегчения процесса промывки крана.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.677  25 Авг. 15, 09:40
Может надо правильные краны?Sussanin, 25 Авг. 15, 02:43
Это самый правильный выход. Шаровым кранам не место в пивоварении.
Спанч Магистр N 210 178
Отв.678  25 Авг. 15, 11:33
Шаровым кранам не место в пивоваренииBrewmasteR-kld, 25 Авг. 15, 09:40
Ну почему ж? Разборный шаровый кран из нержавейки вполне нормально. Правда дорого.
Lojka Студент Пермь 43 6
Отв.679  25 Авг. 15, 11:47, через 15 мин
кто то из академиков на этом форуме оставлял однажды ссылку, я сохранил:
http://pipe-etk.ru/...zjba-svarka.htm