Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 126 44
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.860  23 Мая 16, 17:03

Мой порядок действий такой:После разлива пива,мою ёмкость 3%раствором каустика разогретого до 85°С,мою с помощью моющей головки,если мыть руками 0.5 % достаточно.После этого смываю щелочной раствор водой.Затем мою раствором НУКа.Емкость стоит чистая и готовая к применению.Бывает она стоит не один день,перед заливом в неё сусла,я её пропариваю в течении 30-40 минут.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.861  23 Мая 16, 17:49, через 47 мин
Верно ли я понимаю, что моя инфицированная вода из скважины, после добавления 20 мл на 100литров, будет пригодна для ополаскивания и еще через 12 часов, можно будет  смело заливать пиво?Южанин, 23 Мая 16, 14:26
Ну ты же понимаешь что это все индивидуально? :-)
Очень долго работал не смывая рабочий раствор НУК совсем. Сейчас смываю.

Вообще все смешали. И мойку и дезинфекцию в одну кучу.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.862  23 Мая 16, 18:29, через 40 мин
Южанин, Да чего проще то . Ты же недоверчивый практик, так ? Сделай рабочий раствор НУК да отпивай по глотку каждый час . Это же не пиво, не вставит ...)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.863  23 Мая 16, 19:53
Раствор в 0.01 НУК,через 10-12 часов распадается на Н2О и СО.Можно смело заливать сусло,без дезинфекции.Специально перезвонил человеку,он дипломированный пивовар,меня он учил пользоваться НУК.Вот дословно что он мне ответил.CH3COOH+H2O2= СН3СОООН-это надуксусная кислота, которая при нагревании и разбавлении, она наслаждается сначала на производные то есть уксусную кислоту и перекись водорода, а затем уже на кислород и воду, продукты разложения не токсичныСулейман, 23 Мая 16, 16:19
Да, только уксусная кислота стабильна, она просто так никуда не распадается дальше. И возможно чистый НУК и распадется за 12 часов, но мы имеем дело со стабилизированными комплексообразующими присадками средствами.
Отсюда http://www.acecide.ru/...1&showall=1:
При разбавлении, нагревании и т.д. легко разлагается на перекись водорода и уксусную кислоту. Перекись водорода, в свою очередь, легко распадается на кислород и воду при нагревании, взаимодействии с органическими веществами и т.д.

В любом средстве на основе НУК они есть, поэтому срок рабочего раствора производители всегда указывают минимум 3 суток:
Инструкция к Криодезу:
3. Рабочие растворы имеют ограниченный срок хранения (до 7-ми суток), не хранить растворы в емкостях из железа, цветных металлов и их сплавов.
...
В отработанных растворах компоненты средства быстро разлагаются на кислород, воду и уксусную кислоту, следы которой легко смываются с поверхности чистой водой.
Инструкция к Триосепт-НУК:
Срок годности: концентрат - 1 год, рабочих растворов - 3 суток
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.864  24 Мая 16, 08:06
nstorm,
Задай себе вопрос,сколько останется"Рабочего раствора"на стенках ёмкости,при условии что это ЦКТ или форфас,с конусом на дне,в котором встроен слив,через 12 часов?Поэтому в пивном сусле количество уксусной кислоты,будет настолько мало,что о этом не стоит даже говорить.К слову уксусную кислоту используют в пищевой промышленности.
В любом случае я написал,как сам делаю,не кого не принуждаю поступать так же.
LogRus Студент Москва 49 27
Отв.865  26 Мая 16, 16:30
Прежде чем читать инструкцию по применению препарата с НУК, стоит сперва выяснить, в каком месте производитель рассчитывает применять данный препарат. Если для обработки медицинских инструментов - это одно, в молочной промышленности - совсем другое. Хотя есть общее - повышенная кислотность противопоказана, и там и там, поэтому требуется полное удаление остатков НУК. В пивоварении это не так критично, более того, скорее приветствуется. А еще НУК используется для дезинфекции питьевой воды, без последующего удаления, из оной Улыбающийся.
vozik Бакалавр не большой 73 5
Отв.866  27 Мая 16, 23:15
Подскажите чем обработать пластиковые бутылки перед разливом  кроме йода , из общедоступных средств. Что то мне йодом отдоёт хоть умри. Я так понимаю хлоро содержащими жидкостями не стоит.Спасибо!
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.867  28 Мая 16, 00:37
Подскажите чем обработать пластиковые бутылки перед разливом  кроме йода , из общедоступных средств. Что то мне йодом отдоёт хоть умри. Я так понимаю хлоро содержащими жидкостями не стоит.Спасибо!vozik, 27 Мая 16, 23:15
Можно кипяченой водой просто смывать.
vozik Бакалавр не большой 73 5
Отв.868  28 Мая 16, 00:45, через 9 мин
Можно кипяченой водой просто смывать.Hook 26, 28 Мая 16, 00:37
Да бутылки в основном не новые.
savl12 Бакалавр Санкт-Петербург 59 20
Отв.869  28 Мая 16, 01:23, через 38 мин
Мне кажется, что пластик не настолько дорог, чтобы его повторно использовать. Если на продажу, то в любом случае новый, а если для себя, то проще нужное количество стекла купить. Его и кротом обрабатывать можно, и пропаривать. А уж если с бугельной пробкой насобирать (я из-под афанасия марочного пару ящичков накопил - и пиво неплохое, и бутылка хорошая), так и на крышках и укупорке сэкономишь.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.870  28 Мая 16, 16:32
Да хлоркой вроде можно, только её по любому ополаскивать нужно прокипяченной водой, иначе получишь вкус и запах стоматологического кабинета ) А это морока. Спиртом 70% можно, ток дорого это будет )
Из не общедоступного - закажи себе литр НУК 15%, для мед. инструментов бывает в такой таре мелкой. На 1000 литров рабочего раствора хватит.
vozik Бакалавр не большой 73 5
Отв.871  28 Мая 16, 21:35
Мне кажется, что пластик не настолько дорог, чтобы его повторно использовать. Если на продажу, то в любом случае новый, а если для себя, то проще нужное количество стекла купить. Его и кротом обрабатывать можно, и пропаривать. А уж если с бугельной пробкой насобирать (я из-под афанасия марочного пару ящичков накопил - и пиво неплохое, и бутылка хорошая), так и на крышках и укупорке сэкономишь.savl12, 28 Мая 16, 01:23
Спасибо за ответ!Только варю я бывает варки по 4 в месяц литров по 60 а потом месяца два не варю а может варю))Это какой штат стекла мне надо держать в двушке?У нас на конце географии бугельные пробки только на картинке видели.Да и в пластик я лью второй  раз не от жадности,а по причине отсуствия возможности приобретения тары и по мере надобности и в прок.
Hook 26 Бакалавр Старобельск 73 6
Отв.872  28 Мая 16, 21:52, через 18 мин
Да бутылки в основном не новые.vozik, 28 Мая 16, 00:45
я имел в виду сначала йодом, потом кипяченой водой.
LogRus Студент Москва 49 27
Отв.873  29 Мая 16, 11:01
Подскажите чем обработать пластиковые бутылки перед разливом... vozik, 27 Мая 16, 23:15
Есть такое волшебное слово - Тиндализация!!! Улыбающийся
Единственное что требуется, ящик, шкаф или т.п., более менее герметичный, что бы не было подсоса воздуха и слабенький нагреватель. Складываешь туда отмытые бутылки и поднимаешь температуру градусов до 60-65, часок выдерживаешь, через сутки повторяешь. Простейшая автоматика с датчиком температуры и таймером позволит один раз все это настроить и забыть. После нескольких циклов все стерильное. Достаёшь тару по мере надобности, возвращаешь после использования. Всегда под рукой стерильная посуда.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.874  29 Мая 16, 12:09
поднимаешь температуру градусов до 60-65LogRus, 29 Мая 16, 10:01
Прямо до 65? Прямо стерильное?
LogRus Студент Москва 49 27
Отв.875  29 Мая 16, 13:08, через 59 мин
А есть сомнения? Т. - это дробная стерилизация, применяется при обработки легкоразрушающихся при температуре материалов, в том числе, например, для сыворотки крови, лекарств и т.п. Циклов только должно, штук 5.
Нет, можно конечно считать таковой неоднократное кипячение, как в известном блоге. Или неоднократная обработка острым паром. Но это все масло-масляное.

Добавлено через 25мин.:

А вот и цитата как же без неё Улыбающийся :
Тиндализация — метод дробной стерилизации при низких температурах — ежедневное прогревание сред при 56-58 °С в течение 5~6 сут. В результате такого дробного прогрева погибают вегетативные клетки бактерий, проросших из термостойких спор. Основной недостаток— невозможность полной элиминации микроорганизмов, так как некоторые споры не успевают прорастать во временных интервалах между сеансами прогревания, а некоторые вегетативные клетки успевают образовать термостабильные споры. Метод применяют для стерилизации сыворотки крови .. и т.д.
Источник: http://meduniver.com/Medical/Microbiology/126.html MedUniver
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.876  29 Мая 16, 13:55, через 48 мин
  Что такое "сеанс" - понимаю . Элиминацию пойду гуглить ..)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.877  29 Мая 16, 16:38
LogRus, ты уж определись. И свои же сообщения перечитай.
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.878  29 Мая 16, 16:56, через 18 мин
Стеклянные бутылки можно нагреть в духовке тривиально до 150-180 С в течении 60 мин.
Я стерилизую вообще всё "StarSan" .  После него ополаскивать не нужно. Достаточно 60-сек контакта. 15 милиграмм на 10 л. воды.
ЧёРнЫй МоНаХ Студент Все мы оттуда... 38 134
Отв.879  29 Мая 16, 17:31, через 36 мин
Откуда такая информация? Star San ополаскивать нужно! Почитай инструкцию на сайте производителя.
Стеклянные бутылки можно нагреть в духовке тривиально до 150-180 С в течении 60 мин.
Я стерилизую вообще всё "StarSan" .  После него ополаскивать не нужно. Достаточно 60-сек контакта. 15 милиграмм на 10 л. водыБрюггер, 29 Мая 16, 16:56