Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 ... 250 89
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1760  07 Дек. 13, 20:51
Серж1 Поделись в двух словах как устроен ПГ на основе котла отопления

Alikhroho, 07 Дек. 13, 19:49
постараюсь завтра наделать фоток и отрыть тему.
а на словах, в кратце-  котёл отопления взял "сигнал" 10кВт (лет 10 назад купил , так только сейчас настал его звёздный час )
в нижний патрубок вкрутил тройник один отвод на пополнение водой, другой на индикацию уровня воды в котле. на верхний патрубок (горячий) котла  прикрутил брызгоуловитель свареный из чёрной трубы диам 150 мм на верху брызгоуловителя  краны, манометры , предохр. клапан . котел заполнен водой на 95%. хоть и котёл 10 кВт, но максимальная производительность получилась до 24 кг пара в час. пар не мерял, не мерял и теплоту, но сужу по расходомеру поступаемой в котёл воды. максимум  400 мл/мин.
завтра подробнее с фотками. щас никакой. реально устал.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1761  07 Дек. 13, 21:13, через 22 мин
так  и сверху для уравновешивания давленияfloboss444, 07 Дек. 13, 19:15
мне тяжело объяснить внятно. косноязычен и не образован. изъясняюсь как могу.
если ты внимательно смотрел видео

и слушал о чем там говорится, то несомненно понял бы и то о чем я выше говорил
для разжевывания попробую дополнить цитатой
В двух словах - помог проколотый презерватив
рупь за сто гандон, был одет на верхний сосок бардоотводчика.

m16 отчасти? там баланс получается нарушен.
либо выводить связь с точкой выше ввода пара.
возможно ошибаюсь конечно, мои мысли в слух. проверить на практике на данный момент
к великому сожалению не в состоянии. железки в работе. поправте если ошибаюсь.
сообщение удалено
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1762  07 Дек. 13, 21:21, через 8 мин
floboss444 гхм... видел как откручивался винтик пережималки для сброса давления?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1763  07 Дек. 13, 21:35, через 15 мин
рупь за сто гандон, был одет на верхний сосок бардоотводчика.ванечка, 07 Дек. 13, 21:13
тоже так подумал )))
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1764  07 Дек. 13, 21:37, через 2 мин
ванечка,
У меня сегодня глюки с интернетом.Во всяком случае сейчас по твоим ссылкам, выложенным ранее получаю "Пересечение цилиндра и тора".
В тех ссылках,о которых идет речь(то,что ты выкладывал) речь идет об
"Определение содержания спирта в барде"olegmak3, 07 Дек. 13, 19:01
Т.е. из бардоотводчика(берут с верху), подают пар на маленькую(отдельную),измерительную колонку,укрепляют,до приемлемого значения,меряют и определяют остаточное содеражание спитра.
Ну не хотят мои приборы измерения мериться с заявленными потерями в 1 процент,поэтому я запихнул пар из бардоотводчика в отдельную измерительную колонку для укрепления.Полученное измерил(теми же, своими, приборами),пересчитал,и получил 1,005 процента
Ларчик просто открывался.
Если я не прав, ткни пальцем на то место в сканах,на которые ты ссылаешься,где есть связь  бардоотводчика с верхом колонны,колонны рабочей,а не измерительной.
Примерно так.
Автор был не очень трезв.
Или очень не трезв.
В общем,"...Судить нельзя помиловать".
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1765  07 Дек. 13, 21:54, через 18 мин
olegmak3, извини дружище. с ссылками на форуме какой то глюк.
не первый раз уже такое. выкладываю из одной тему реконектит "к черту на куличики"
я не могу найти ссылку где читал про связь с верхом колонны. принципиально дело не в этом.
см пост m16
[сообщение #11836019]
необходимо разгружать пространство над поплавком.
я хрен знает, как это грамотно объяснить. извините коллеги.
не исключаю что я не прав. проверю в "железе" как только станет возможным.

olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1766  07 Дек. 13, 22:36, через 43 мин
ванечка,
Откуда весь это гимор с отводом барды,для того,что бы еще городить дополнительные приблуды?
Вот у тебя есть НБК.Есть слив барды,классический (U-образное колено). Колонна слева.В правое плечо сверху вгоняешь толстую мед. иголку (есть вариант засунуть зубочистку под сливной шланг-у кого какой конструктив )  организовываешь разрыв струи,избавляешься о эффекта сифона.И все.
Я в личке задавал одному ,уважаемому мной форумчанину(земляк Rudy).Так вот, у него проблема с  высотой потолков,поэтому он экономит малейшие сантиметры для экспериментов с более важными проблемами .
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1767  08 Дек. 13, 00:24
olegmak3 да это все понятно. просто разговор был про клапанный отводчик Улыбающийся
но за инфу спасибо, кому то пригодится.

у меня то как раз с отводом барды нет проблем. с другим засада, уперся в мощность парогена.
более 15л подать не могу а электро подключать страшно, проводка старая не выдержит.
yakshis Студент Воронеж 35 4
Отв.1768  08 Дек. 13, 08:23

Откуда весь это гимор с отводом барды,для того,что бы еще городить дополнительные приблуды?
Вот у тебя есть НБК.Есть слив барды,классический (U-образное колено). Колонна слева.В правое плечо сверху вгоняешь толстую мед. иголку (есть вариант засунуть зубочистку под сливной шланг-у кого какой конструктив )  организовываешь разрыв струи,избавляешься о эффекта сифона.И все.
Я в личке задавал одному ,уважаемому мной форумчанину(земляк Rudy).Так вот, у него проблема с  высотой потолков,поэтому он экономит малейшие сантиметры для экспериментов с более важными проблемами .
olegmak3, 07 Дек. 13, 22:36
Можно чуть по подробней ничё не понятно, какую иголку и куда засовывать.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1769  08 Дек. 13, 17:02
Не помню откуда рисунок,но идея понятна,думаю.
222.jpg
222.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1770  08 Дек. 13, 17:53, через 52 мин
Придерживаются старых проверенных временем технологий и естественно могут позволить себе переоборудовать свое производство на колонны, но не делают это. Почему?
Serggsa, 08 Дек. 13, 17:26
Ответ простой
1. Традиция
2. Повторяемость результата
3. Законодательство
Ну и многолетние наработки по этому оборудованию
Для чего менять что-то?
сообщение удалено
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1771  08 Дек. 13, 19:42
И куда иголку из меди засунуть нужноyakshis, 08 Дек. 13, 17:31
В этом варианте- никуда!
Посмотри на отмеченный узел.Вертикальная часть тройничка разрывает струю(связь с атмосферой,по другому).
Но этот узел надо делать.А  ленивые,у которых U-образное колено из шланга,могут на выходе проткнуть его иглой.
И еще.
У меня ПГ из кега 30 литрового.С учетом колесиков от компьютерного кресла и прочего,длина устройства для слива барды м.б. сантиметров 30-40.А это 300-400мм водяного столба ,т.е. 30-40 мБар.В мм ртутного столба сам переведешь?
А вот тот самый,уважаемый мной форумчанин,и борется за экономию этих сантиметров для своих исследовательских целей.
Примерно так.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1772  14 Дек. 13, 21:04
Преамбула.

Мой друг и коллега, Володя (V-B который) попробовал делать СС с помощью
а) технологии НБК
б) одновременно укрепляя сырой спирт до 90+% одновременно, пристроив соответсвенно укрепляющую часть над исчерпывающей.
Воплотив в железе картинку с букваря 1957 года (Стабников сотоварищи)
И, хотя мне было бы интереснее сделать двуколонную систему (с лютерной колонной) - повелся я на обсуждение)))

При этом, получив из этого сырца спирт, он (и я ему доверяю полностью) посчитал, что спирт ректификованный, и продукты на его основе, поднялись еще на один шажок выше по качеству. Промежуточные примеси - в каналью на стадии фундамента, так сказать.

Обьяснения тому есть в букварях, и В-Б ссылается на опыт (не знаю, откуда эти сведения, не видел и не слышал...но тем не менее) других форумчан, к примеру Грова.

Опыты по надстройке НАД НБК укрепляющей царги у меня были и до этого, года три назад я пробовал. Не понравилось конкретно.
Тогда - в силу неопытности. Позже - в силу понимания того, почему КПД падает НЕИЗБЕЖНО в этом случае.

Однако:
1. Тарелки четвертого поколения дают запас производительности
2. Автоматизация процесса позволяет сделать его контролируемым
3. Появился "стимул" к исследованиям - уверения коллег в росте качества сырца и его последышей (продуктов)

В итоге был нарисован макет, и, как ни странно, появилось время опробовать его на практике.

Далее - мелкие результаты пробного запуска.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1773  14 Дек. 13, 21:10, через 6 мин
Собственно, вот коротенькое видео, на тему - как получить сырец крепостью 93% с первого прогону



Из плюсов - качество сырца (непроверенно, точнее проверенно накатыванием разведенных 50мл погона - и правда, пьется легко, вместе с головами)))

Из минусов - падение КПД 3кВт - 25 литров/час вместо 30.
Чудес не бывает, рост градусности ПОД царгой укрепления уменьшает количество ТТ в исчерпывающей части, значит ее нужно делать либо выше (уже некуда, высота конструкции 2560мм), либо подачу делать меньше, либо часть спирта сливать в каналью (недоотжим)

Короче, все работает. Осталось выяснить - на фига козе баян...
)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1774  14 Дек. 13, 21:51, через 41 мин
игорь223,  долгое время эксплуатировал подобную "укрепляющую" приблуду. единственная выгода от неё- уменьшение объёма СС за счёт укрепления. больше преимуществ нет.
если и делать подобное, то уж с выгодой  т.е. использовать верхнюю царгу в качестве эпюрационной, но , боюсь 20 см будет маловато.  отбирать эпюрат естественно,не с верху, а как обычно из БК , но в жидком виде.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1775  14 Дек. 13, 21:56, через 5 мин
Я такую штуку делал пару лет назад, на форуме есть одновременная НБК и эпюрашка.
Много железа, разве что при отсутствии времени.
Серж, тут речь идет о том, что приукреплении паровой формы сырого спирта до определенной крепости промежуточные фракции сразу уходят в хвосты, и ректификация облегчается во втором ходу.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1776  14 Дек. 13, 21:57, через 2 мин
игорь223, дык а хвосты та полюбому , в полном составе остаются в СС.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.1777  14 Дек. 13, 22:48, через 52 мин
дык а хвосты та полюбому , в полном составе остаются в СС.Серж 1, 14 Дек. 13, 21:57
А вот здесь не соглашусь!
После обычной перегонки на НБК и последующей классической ректификации в кубе оставалось столько "хвостовых" фракций, что нюхать куб - это было трудно!
А после ректификации СС, полученного с царги укрепления, в кубе просто запах "хвостов"!!!!
И спирт, полученный после однократной ректификации был выставлен на конкурс зимней встречи!
К сожалению расчет баллов - не совсем совершенный! - только третье место!
Я и дальше буду экспериментировать в этом направлении!!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1778  14 Дек. 13, 23:44, через 56 мин
V_B, почитаю на досуге , что в литературе по этому поводу пишут.
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.1779  17 Дек. 13, 11:09
vvm_69, никаких тайн тут нет, да собственно все видно на видео.Внутри бардорегулятора поплавок из нержавейки герметичный, к нему внизу приклеен конус из фторопласта, который глушить торец верхний ввареного штуцера из трубки. Всплыл - слил - опустился на местоигорь223, 18 Нояб. 13, 11:41

Хотел бы повторить конструкцию бардорегулятора, как я его понял из приведенного видео:
bardoregylyator.bmp
Bardoregylyator. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Пытаюсь сделать рабочий макет, поэтому изготавливаю из подручных материалов - корпус взял от привода дворников. Припаял к корпусу три трубки диаметром 12 мм, одну на слив, две для подсоединения с НБК через силиконовый шланг 8 мм. Поплавок делал из деревянного черенка лопаты- с двух сторон вбил гвозди без шляпок диаметром 2 мм. На нижнюю ось поплавка сделал запорный конус из фторопласта, закрывает довольно плотно. Поплавок в ведре с водой плавает.
Верхняя ось поплавка входит в глухую трубочку, впаянную в крышу. Крышка через прокладку соединяется с корпусом.
В таком виде бардорегулятор работать не хочет - идет постепенное заполнение НБК без слива в канализацию.

игорь223 может быть вспомним с чего началась данная ветка и нарисуем рабочий эскиз бардорегулятора?