Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 249 88
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1740  29 Нояб. 13, 00:01
в такой конструкции захлёба никогда не будет.floboss444, 28 Нояб. 13, 22:39
Как сказать, смотря какая дробина, иногда при сливе вроде бы казалось жидкой барды после дистилляции застряёт в трубе 35мм, в основном шелуха, она как пробка, одна зацепилась и следом все в догонку. Наблюдаю иногда такое в прозрачном ПВХ.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1741  03 Дек. 13, 17:12
Серж 1, ты мне напомни, пожалуйста, сколько в большой НБК получается по браге работать, в смысле подачи.
Я сегодня запускал колонну "фермерскую" с некоторыми изменениями.
Видео снял, но выкладывать пока не буду - поскольку не все изменения сработали. 
В том смысле, что колонну разогнал до 67 литро вв час на 7.5 кВт.
Тарелки работают, бардоотводчик вообще хорошо показал себя (догонял давление с рабочего (45-50мм) до почти 80мм ртути - работает, зараза))
КПД мне не понравился ни разу. Правда, брага было при старте температурой 3-4С, но не догревалась до нужных мне 65-70С, потому и КПД упал.
Завтра переварю кое-что, попробую еще раз.
НО!
Я рассчитывал, что с 73мм внутреннего получу литров 50-55 в час, по жидкой браге. Получил же почти 70 литров, и, думаю, дожму таки колонну до этих литров, когда брагу догрею до нужной температуры.
И все же - я слегка озадачен бОльшей, чем расчетная, производительностью.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1742  03 Дек. 13, 20:00
Игорь! А по какой схеме организован предподогрев браги и какая высота колонны?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1743  03 Дек. 13, 21:25
Мартин,  отбор тепла по пару, колонна 2500 мм

Пока копался в песочнице, пришло понимание мелочей...завтра , все завтра по чесноку проверю)))
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.1744  03 Дек. 13, 22:16, через 52 мин
Мартин,  отбор тепла по пару, колонна 2500 мм
игорь223, 03 Дек. 13, 21:25

вот, вот.. и я такой размерчик буду себе делать. Не менее 2500мм. Улыбающийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1745  03 Дек. 13, 22:38, через 23 мин
Серж 1, ты мне напомни, пожалуйста, сколько в большой НБК получается по браге работать, в смысле подачи.
Я сегодня запускал колонну "фермерскую" с некоторыми изменениями.
Видео снял, но выкладывать пока не буду - поскольку не все изменения сработали.  
В том смысле, что колонну разогнал до 67 литро вв час на 7.5 кВт.игорь223, 03 Дек. 13, 17:12
Игорь, напомни про какую колонну речь ?
у тебя столько экспериментов, что я не успеваю обновляться .
кстати, я запустил котёл отопления в качестве ПГ . доволен ....
фотосесию позже.  щас  работы валом.
Я рассчитывал, что с 73мм внутреннего получу литров 50-55 в час, по жидкой браге. Получил же почти 70 литров, и, думаю, дожму таки колонну до этих литров, когда брагу догрею до нужной температуры.
И все же - я слегка озадачен бОльшей, чем расчетная, производительностью.игорь223, 03 Дек. 13, 17:12
посмотрел по своим записям (когда-то считал) в колонне 70 мм диаметра производительность максимально 15л/ч по браге. Непонимающий
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1746  05 Дек. 13, 22:44
Смотрю игорь223, выложил наконец кварцевую НБК!
Ого какая красавица!
http://samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7735/

Игорь223 вопрос простой - на ней БАРДОРЕГУЛЯТОР! Ты писал что он еще дорабатывается и не готов в целом. На этой красавице он у тебя уже прилажен. Будут ли такие варианты:
1.Новые НБК снабженные бардорегуляторами на ровне с кварцевой
2. будут ли модули бардорегуляторы достраиваемые к "старым" НБК

Вопрос очень интересует - заказал у тебя НБК без этой приблуды - знаю что не критично и без нее все прекрасно, но человеку свойственно стремление к совершенству... Не бросай эту тему! Отпишись о планах.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1747  05 Дек. 13, 23:19, через 35 мин
Действительно - красавица.
Бляха, а как с ней приятно работать!!!!
А какой продукт на ней получается (взял на встречу московскую литруху, кстати))))

По поводу бардорегулятора.
На ней он НЕСЬЕМНЫЙ, и имеет ДВА патрубка связи с колонной.

Вопрос же был по ПРОТОЧНОМУ бардорегулятору.
Один вход - один выход.
Вот с ним я и возился полторы недели. Вообще прикольно, с прошлого понедельника получилось.
В понедельник летел из Москвы - прилетел вместо Ростова в Ставрополь (аэропорт был закрыт)
Во вторник попал домой, в четверг улетел в Турцию. В этот понедельник вернулся, три дня не вылазил из мастерской - завтра опять в Москву.
Блин, когда график такой плотный, да еще получилость, кроме почты и форума, сразу три вещи вытолкнуть "нагора" - есть повод похвастаться!)))

Так вот - одна из трех вещей - ДЕЙСТВУЮЩИЙ МАКЕТ проточного бардорегулятора. Как он заработал - вообще пестня, стоит отдельный пост накатать с подробностями!!!
Вот парочка из макетов, в процессе рождения рабочей схемы
dva_maketa.jpg
Dva_maketa. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Ну да ладно, шутки в сторону.
1. Макет - ЗАРАБОТАЛ.
Сегодня на жидкой браге проверял сахарной, на жидкой мучной, на густой мучной, на воде, в разных режимах - ВСЕ РАБОТАЕТ. Снял видео, кстати - если успею до отлета - выложу с комментариями в соответствующей ветке!

2. Но пока о том, что все супер-пупер, говорить все еще рано. Нужно тестить, тестить и еще маленько тестить...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1748  05 Дек. 13, 23:30, через 12 мин
Вот он - первый пост!

[сообщение #11819052]

вот бардорегулятор, который родился очень быстро, с первой же конструкции, потом слегка изменил один размер

bardoregylyator.jpg
Bardoregylyator. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


а вот фотография макета ПРОТОЧНОГО бардорегулятора, который сегодня пробовал запустить, но есть ряд вопросов
bardoregylyator_protochnii.jpg
Bardoregylyator_protochnii. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Сюда же выложу видео, обьясняющее почему и как. Жалко, нет времени описывать, как идея была реализована((((
В двух словах - помог проколотый презерватив (стопроцентная правда)))
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1749  05 Дек. 13, 23:41, через 11 мин
игорь223, Все очень интересно, но скажи раз бардорегулятор первой конструкции ( с двумя трубками ) по сути "модуль" к кварцевой колонне, то наверно можно выкрутив обратный клапан присоединить его  к обычной НБК (только вместо клампа муфта). Ну заглушить некоторые отверстия -это понятно... Или не возможно ( или возможно изменив мое описание системы на "такое(далее описание)". Просто с двумя трубками стабильность по любому выше должна быть. 
kia59 Новичок Житомир 2
Отв.1750  06 Дек. 13, 00:07, через 27 мин
Пробежался по ветке. Как по мне, то использовать Перистальтический насос для самогона – это перебор, не для это он создан, да и цена…
Мне кажется, что любой вменяемый (управляемый напряжением или ШИМ) насос можно сделать дозируемым. Например, как показано на рисунке, используя уравнения Бернулли. Принцип действия такой: -автоматика поддерживает стабильной дифференциальное давление, а значит и расход за единицу времени.
По цене: MPXV5004DP  20дол. плюс БУ - 20 дол.(если руки стоят). Динамический диапазон регулирования (отвязка от изменяющейся гидронагрузки) можно расширить с помощью дальнейшего дросселирования потока, по аналогии балластного резистора в параметрическом стабилизаторе напряжения.
Может я ошибаюсь, т.к. я не гидравлик, а электронщик.


3.jpg
3. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1751  06 Дек. 13, 02:21
Пробежался по веткеkia59, 06 Дек. 13, 00:07
Судя по всему-очень быстро пробежался!
Есть масса других проблем,которых ты не заметил. Смеющийся
Думаешь зря основная масса пользователей остановилась на перистальтике?
Ветку соответствующую поищи.
Вот,поухаживаю...[Насос для НБК - правильные и неправильные решения]
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1752  06 Дек. 13, 05:15
Как по мне, то использовать Перистальтический насос для самогона – это перебор, не для это он создан, да и ценаkia59, 06 Дек. 13, 00:07
Я проводил игрища - с самыми обычными медицинскими шприцами.  
Шприц стоит вертикально - штоком вверх.  В пространство штока - впрыснуто несколько капель силиконового прозрачного масла.
Для смазки поршня. Клапана шариковые - запираются под своим весом.

В общем, я без особых хлопот шприцом на 60 мл - перекачал 500 литров отстоявшейся браги.
В качестве привода - мощная дрель, включенная через ЛАТР - и эксцентрик с регулируемым ходом.
следов износа пластика и резинового поршня - совершенно не замечено.
Время изготовления этой байды - примерно пара часов.

Ввиду полного уебанского вида этого хлама - выкладывать на форум постеснялся.
Любой из вас может это проверить самостоятельно..
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1753  07 Дек. 13, 18:51
игорь223, у тебя же книжка есть.
там же черным по белому должно быть указано что нужно связывать верхнюю часть бардоотводчика
с верхом колонны либо через устройство остаточного спиртомера барды. если там этого нет, то очень странно.
вот из сети
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=367&num=0
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=342&num=0
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1754  07 Дек. 13, 19:01, через 11 мин
черным по беломуванечка, 07 Дек. 13, 18:51
Ну ты даешь!
Там черным по белому написано "Определение содержания спирта в барде".Отсюда и пляши 
Бражная полунепрерывная колонна
Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.1755  07 Дек. 13, 19:07, через 7 мин
Лично мне последнее творение Игоря, а именно стеклянная НБК, весьма понравилась. И если верить видео, регулятор стока барды справляется с разным давлением весьма неплохо.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1756  07 Дек. 13, 19:11, через 4 мин
olegmak3, не читай между строк. пожалуйста.
нужно связывать верхнюю часть бардоотводчика
с верхом колонны либо через устройство остаточного спиртомера барды
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.1757  07 Дек. 13, 19:15, через 4 мин
игорь223, у тебя же книжка есть.
там же черным по белому должно быть указано что нужно связывать верхнюю часть бардоотводчика
с верхом колонны либо через устройство остаточного спиртомера барды. если там этого нет, то очень странно.
вот из сети
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=367&num=0
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=342&num=0
ванечка, 07 Дек. 13, 18:51

ты про то что барботер как устройство, должне соединяться с колонной как снизу (для приёма барды), так  и сверху (для уравновешивания давления  в колонне) ?
Alikhroho Студент Нижнее Белогорячево 15
Отв.1758  07 Дек. 13, 19:49, через 35 мин
Серж1 Поделись в двух словах как устроен ПГ на основе котла отопления
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1759  07 Дек. 13, 20:28, через 39 мин
нужно связывать верхнюю часть бардоотводчика
с верхом колонны либо через устройство остаточного спиртомера барды. если там этого нетванечка, 07 Дек. 13, 18:51
правильно говоришь, отчасти . между верхом и низом давление присутствует, посему низ с верхом надобно поменять
barda.png
Barda. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.