Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 250 91
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.1800  23 Дек. 13, 19:18
укреплять  СС перед эпюрационной колонной бессмысленно и даже вредно. хуже работает эпюрационная колонна, плохо концентрирует головы. хотя и требует меньше пара на подогрев.Серж 1, 23 Дек. 13, 15:40

Из моего опыта.
500л сахарной через НБК с укреплением (более 92*) подаем в ЭК установленной на кубе 50л. Весь погон головы в ЭК не отбираем.
Температура в середине ЭК весь погон не меняется. Дельта верх-низ к концу 4,2*. При этом в кубе голов нет.
Голвы начинаю брать за 2час. до окончания работы НБК 150мл\ч, после окончания еще часа 2-3 с меньшей скоростью. С головами покончено. За весь погон 0.5л неисправимых.
Эпюрация укрепленного сырца РАБОТАЕТ, проверено.
А смысл - борьба с промежуточными примесями.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1801  23 Дек. 13, 19:30, через 13 мин
А смысл - борьба с промежуточными примесями.Андрей К, 23 Дек. 13, 19:18
а куда они... в хвосты переходят?
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.1802  23 Дек. 13, 19:42, через 13 мин
а куда они... в хвосты переходят?Серж 1, 23 Дек. 13, 19:30
Вряд ли кто нибудь это точно знает.
А вот после ректификации укрепленного СС, в кубе остаются наверняка.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.1803  23 Дек. 13, 21:53
 
поэтому  и пишу о напрасном применении укрепляющей части в БК.Серж 1, 23 Дек. 13, 17:53
Серж 1,Вообще-то ветка не об эпюрации - надеюсь автор будет к нам снисходительным...

По сути - ты абсолютно прав насчёт нежелательности сильного укрепления СС для ЭК...
Но, есть и положительная сторона укрепления - мы обсуждали здесь и ниже пару постов...
В реале, на старых установках, СС сначала укрепляли по указанной причине, потом разбавлялли и эпюрировали..

Позже технология сменилась - от разбавления отказались и ввели гидроселекцию - что практически монопеннисуально разбавлению...
Результат был удовлетворительным при применении гидроселекции для закрытого обогрева - при открытом эпюрат разбавлялся настолько, что возникали трудности у РК в плане укрепления с сохранением производительности.....
Кроме того, с открытым обогревом паром - мало кто связывался из-за сложности обеспечения надлежащего качества водяного пара(исходной воды)- она требовала затрат на водопоготовку, а лютер был бесплатным, хотя и менее эффективным в смысле качества...

Спасибо за замечания - в случае черезмерного укрепления сырца (что маловероятно) могу разбавить его подпиточной горячей водой(накрайняк), хотя предполагаю что справлюсь простым увеличеием количества вводимого водяного пара..
По второму замечанию - утопить барботер ЭК в эпюрате  - не представляет труда поднятием колена сливной трубки..
А вообще нам пора в тему об эпюрации - у Стабникова/Николаева/Мандельштейна в "Ректификация в пищевой прмышленности"  - очень много познавательного на этот счёт..

Андрей К, - твои наблюдения косвенно подтверждают мои предположения..
Спасибо за инфу...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1804  24 Дек. 13, 07:50
Вообще-то ветка не об эпюрации - надеюсь автор будет к нам снисходительным...grov, 23 Дек. 13, 21:53
Речь то идет не об эпюрации последние пару страниц)))
Точнее говоря, эпюрация - это лишь один из способов отсекания голов, который можно совмещать, а можно и не совмещать с отгоном браги.

Вопрос в том - НУЖНО ЛИ укреплять СС при его получении?

Пару лет назад я эту методу забраковал - в силу падения производительности. Теперь - вернувшись к вопросу - получил железо и алгоритм укрепления без потери производительности практически. Но, естественно, с усложнением программно/аппаратных средств, так сказать))

То есть. Способ - найден. Осталось понять - на фига оно нам нужно!))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1805  24 Дек. 13, 07:55, через 5 мин
Возвращаясь к предистории вопроса.
По ссылке, приведеной чуть выше Гровом, можно почитать его трактовку - укрепление удаляет большую часть не самого дерьма, но тех примесей (кислот), которые при ректификации, уже в процессе длительного кипячения в кубе, генерят трудноотделимые промежуточные примеси.

Этот постулат проверял В-Б, по его ощущениям спирт даже после однократной ректификации получился лучше. И, хотя у меня есть некоторые сомнения, в плане сравнения результатов двойной ректификации - я обязательно попробую теперь получить спирт по такой цепочке.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1806  24 Дек. 13, 08:58
игорь223,
sircovie.jpg
Sircovie. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

"руководство по ректификации спирта"  Цыганков.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1807  24 Дек. 13, 09:10, через 13 мин
И чего?)))
Мне технический спирт как бы без надобности  - хотя можно увеличить высоту насадочной колонки (можно и насадку поменьше сыпануть) и получать сразу 96.0.

Хотя...ты знаешь, мысля интересная.
Получать недоректификат за один проход...перекурить нужно маленько, подумать...
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1808  24 Дек. 13, 09:16, через 6 мин
игорь223,
техн. спирт. по сути сырец.
tehnich_1.jpg
Tehnich_1. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1809  24 Дек. 13, 09:20, через 4 мин
Получать недоректификат за один проход...перекурить нужно маленько, подумать...игорь223, 24 Дек. 13, 09:10
на такой установке не получится. нужна обычная БК и рядом полная РК. естественно с параллельным отбором голов и хвостов. хотя слово недоректификат меня и "коробит". есть же спирт 1-го сорта , чем не доректификат?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1810  24 Дек. 13, 09:47, через 28 мин
ironman, технология нБК вообще слабо применима к обычной дистилляции - она походу должна быть исключительно кубовой.
И кубовая дистилляция меня не интересует, если честно. Я к ней возвращаюсь периодически, с интервалом в год. Пробую пару раз - делаю вывод, что это ВООБЩЕ не мое...и возвращаюсь к НБК.

Серж 1, не факт.
Смотри, нужно к тому макету, который есть у меня
1. нарастить укрепляющую колонку - совсем чутьчуть, чтобы можно было получать 93-94% (мой любимый градус)
2. приделать пастеризационную царгу, по размерам наверное еще мельче - потому что головы я тоже не рублю жестко.

И все.
Для этого девайса
1. лютер будет уходить в саму НБК, для мелкого укрепления
2. головы покапельно будут отбираться вверху, под дефлегматором (который будет состоять из двух частей, бражной грелки и обратного холодильника)
3. Основной отбор пойдет из точки между двумя царгами.
Точнее, отбирать можно по пару, просто прохреначив дырку посреди одной царги.

Один раз подобрать соотношение высот насадки, и проснять замеры для этой точки крепость/температура Тв.

Бляха, точно попробую)))

П.С. И с неконденсируемыми газами вопрос частично будет решен, кстати. Плюс отдушка воздухом, если че)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1811  24 Дек. 13, 09:59, через 12 мин
технология нБК вообще слабо применима к обычной дистилляции - она походу должна быть исключительно кубовой.игорь223, 24 Дек. 13, 11:47
По этому я и удалил своё сообщение, не понял с ходу, что тема про НБК->Спирт
Попробовав сортировки из разных сортов зернового Айдабульского спиртзавода я для себя сделал вывод, что самая вкусная водка из спирта "Люкс". По этому имхо как бы не нужно вычистить спирт до бела, нужно пытаться сделать спирт, чтобы он как раз содержал примеси в рамках ГОСТа на спирт "ЛЮКС". Это я себя так мотивирую мыслями )))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1812  24 Дек. 13, 10:11, через 13 мин
игорь223, если скажу, что твой план не сработает (обосновать ?), то ты же всё равно не поверишь. Улыбающийся
качество спирта будет как у обычного дистилата из куба с отсечением голов и хвостов. имхо - не стоит овчинка выделки.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1813  24 Дек. 13, 11:48
Серж 1, ты не понял.
Спирт меня не интересуетв данном конкретном слусае. Интересует заготовка под ХС (Хлебная Слеза).
Я ее делаю в два захода на НБК
1. Получение сырого спирта, НБК в качестве исчерпывающей тарельчатой колонны
2. Получение итогового крепкого тела, НБК в качестве укрепляющей (разделяющей) тарельчатой колонны
ну и
3. разбавление, отдых, углевание...короче все иные манипуляции по дводке ХС.
Ну так вот, пункты 1 и 2 я попробую совместить в макете, который описал в предыдущем посте.)))
 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1814  24 Дек. 13, 11:50, через 2 мин
 
По этому имхо как бы не нужно вычистить спирт до бела, нужно пытаться сделать спирт, чтобы он как раз содержал примеси в рамках ГОСТа на спирт "ЛЮКС". Это я себя так мотивирую мыслями )))ironman, 24 Дек. 13, 09:59
а "люкс" -это как раз до бела. если его сравнивать со спиртом высшей очистки , то последний не вкусный.

игорь223,  а по какой причине ты не рассматриваешь брагоэпюрационную колонну ? ну это там где эпюрируется брага.  по крайне мере хоть какая-то очистка . если уж есть место по высоте над БК.
и ещё один вопрос : а какая необходимость ставить БК сверху, на пароген ?
Спирт меня не интересуетв данном конкретном случае. Интересует заготовка под ХС (Хлебная Слеза).игорь223, 24 Дек. 13, 11:48
вот уловки с укреплением не несут с собой ни каких качественных преимуществ

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1815  24 Дек. 13, 11:57, через 8 мин
ну это там где эпюрируется брага.Серж 1, 24 Дек. 13, 11:50
вот такого типа
это из Стабникова. можно ещё "надёргать"...
bragoepiyraciya.jpg
Bragoepiyraciya. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

и ещё один вопрос : а какая необходимость ставить БК сверху, на пароген ?Серж 1, 24 Дек. 13, 11:50
2. Получение итогового крепкого тела, НБК в качестве укрепляющей (разделяющей) тарельчатой колонныигорь223, 24 Дек. 13, 11:48
ага, теперь понял.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.1816  24 Дек. 13, 13:49
Игорь223, Серж 1..
Мы, похоже, пишем об одном и том же - только буквы у каждого свои...
Давайте порассуждаем.
Вот цитата от "татар" (ООО «НПО ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»,г.Казань):
К примеру: при работе обыкновенной бражной колонны, с бражным дистиллятом испаряется примерно 15% уксусной кислоты.
Что, собственно, подтверждается  табличкой по ТУ на технический спирт приведённой Серж 1 несколькими постами выше..
Понятно, что избыток труднолетучих (в основном кислот) значительно усложняет последующую очистку..

В промышленности с  избытком кислот борются несколькими способами с переменным успехом..
Многие из промышленных приёмов в той или иной степени используют и форумчане..
По-порядку.
Первый:
Наиболее древний и ныне отвергнутый - использование щёлочи..
Всё бы ничего, но формально один комплект примесей заменяется на другой - не улучшающий качества, но позволяющий "вписаться" в нормы ГОСТа по времени окисления..Недостатки упоминались здесь.

Второй:
упоминается Стабниковым в "Перегонке и ректификации" на стр.273 - метод крепких навалок..
stabnikov_273.jpg
Stabnikov_273. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Этот метод предполагает укрепление сырца перед ректификацией..
Имхо, результатом такой операции пользуется Запал - он укрепляет полученный самогон на маленькой колонке - с целью экономии занимаемого объёма..Попутно (и это, пожалуй, главный плюс) при укреплении самогона для последующей ректификации некоторое немалое количество тяжелокипящих, включая кислоты, остаются в кубе - что даёт возможность получить приличный спирт при ректификации с меньшими напрягами..

По другому внешне, а по сути также поступает и Игорь223:
Интересует заготовка под ХС (Хлебная Слеза).
Я ее делаю в два захода на НБК
1. Получение сырого спирта, НБК в качестве исчерпывающей тарельчатой колонны
2. Получение итогового крепкого тела, НБК в качестве укрепляющей (разделяющей) тарельчатой колонныигорь223, 24 Дек. 13, 11:48

Тонкости процесса и отличия в способах Игоря223/Запала диктуются целью - у первого недоректификат для употребления, у второго - сырьё для последующей ректификации - но суть технологии практически одна и та же..

Третий:
Есть ещё способ связанный с применением отгонной колонны - включаемой между бражной и эпюрационной:
Опять вести из Казани:
В отгонной колонне, труднолетучие примеси удалятся с лютером. При таком решении в бражном дистилляте из отгонной колонны содержится уже всего 9% уксусной кислоты против 15% в бражном дистилляте с обыкновенной бражной колонны. В это значит, что и других трудно летучих примесей будет меньше, что в свою очередь гарантирует более качественный продукт
Способ, может, и действенный  - но требует дополнительной колонны, энергии, времени..

Четвёртый:
Укрепление сырца в бражной колонне с помощью укрепляющей секции(царги).
Тоже подсмотрен мною у Казанцев.
tatari.jpg
Tatari. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Много лишнего, но важное подчеркнул..
С целью мнимизации затрачиваемого времени выбрал именно его - возможность получить продукт с качеством подобным трём предидущим способам - но за один проход..
Попробовал - получилось..Рассказал V_B - у него получилось тоже...
Решил на нём остановиться - что и делаю...

Понятно,что всё перечисленные методы несвободны от недостатков и имеют свои плюсы..
Кроме того - существуют и другие..
Поэтому каждый волен выбрать подходящий ему вариант..

Что касается эпюрации совмещённой с вывариванием бражки - тут Серж1 прав - черезмерная крепость СС при эпюрации ни к чему..
Но это вроде не сложно обойти - выше писал как..А вот избавиться от говнообразующих кислот хоть частично, и получить более чистый эпюрат и последующий спирт на мой взгляд вполне реально..
Впрочем - время покажет..




игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1817  24 Дек. 13, 14:04, через 15 мин
Гидроселекция - это когда воду льют сверху.
Подача пара снизу - это ИМХО совсем не она, вода до дефлегматора не доберется ни разу.

Посмотри, в самом низу твоего скана последнее предложение - его ты как раз не подчеркнул.
Я в дебри лезть не хочу (пока, по крайней мере) мне простую эпюрацию делать лениво, а тем более с гидроселекцией))) однако мнится мне, что если уж делать эпюрацию, то лучше уж поставить малеький дозатор не на пар, а на подачу водички в дефлегматор
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.1818  24 Дек. 13, 14:31, через 27 мин
уж поставить малеький дозатор не на пар, а на подачу водички в дефлегматоригорь223, 24 Дек. 13, 14:04
Да, конечно..Однако для эффетивной гидроселекции используют закрытый нагрев - с целью сохранения крепости эпюрата при увеличении подачи гидроселекционной воды и отсутствием необходимости в спецводоподготовке для подаваемой на гидроселекцию воды.
Иначе РК будет обеднена питанием и ухудшатся условия её работы и производительность..
При эпюрации открытым водяным паром (у меня вода нормальная) эффективность извлечения в извлекающей части колонны значительно возрастает для всех примесей кроме диацетила(если не ошибаюсь - могу поискать в букварях).
Крепостью и количеством головной фракции можно поробовать поиграть, а разбавленный конденсатом пара, но более чистый, эпюрат в кубе РК не представляется серьёзной проблемой при периодической ректификации..
Ещё - такой подход не исключает бокового отбора примесей из ЭК - в промышленности, например - с 3-й тарелки концетрирующей части от подачи питания (у себя предусмотрел - но не уверен, что понадобится)..
По аналоги с нижним отбором хвоста из РК..Но об этом точно не в этой теме...


сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1819  26 Дек. 13, 08:22
если уж есть место по высоте над БКСерж 1, 24 Дек. 13, 11:50
Зараза, места не хватает.
Можно две колонны поставить рядом, конечно
НО
Мне нужно возврат лютера из ЭК сделать вверх НБК.
Можно конечно испарять внизу и конденсировать перед вводом (чтобы не рушить энергобаланс системы) а можно и насосом.
Но и то, и другое - возня получается дополнительная.

Либо с куба снимать НБК, и вешать от уровня пола - тогда можно выиграть эти самые полметра...но тоже телодвижение(((...покурю еще маленько.