Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 250 90
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1780  17 Дек. 13, 19:13
верхний патрубок задери выше поплавка, а нижний ниже ойного.
верхняя ось не нужна (когда-нибудь доставит гемор) , лучше от поплавка по окружности три "лыжы" из проволоки 1мм и с таким же зазором от стенок внешней рубашки.
имхо.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1781  18 Дек. 13, 01:11
Как то так мое понимание устройства,наснимке №4 ограничитель всплытия поплавка,на поплавок приварена обечайка с направляющими,конус фторопласт,поплавок из дна кружки туристической тонкий легкий и плавучий...
IMG_3492.JPG
IMG_3492.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_3503.JPG
IMG_3503.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_3502.JPG
IMG_3502.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_3494.JPG
IMG_3494.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_3498.JPG
IMG_3498.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_3499.JPG
IMG_3499.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_3501.JPG
IMG_3501.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1782  18 Дек. 13, 06:25
игорь223 может быть вспомним с чего началась данная веткаvvm_69, 17 Дек. 13, 11:09
И с чего она начиналась???

верхний патрубок задери выше поплавка, а нижний ниже ойного.m16, 17 Дек. 13, 19:13
Не обязательно.
Думаю, что можно наклонять патрубки, опуская бардорегулятор ниже по отношению к корпусу колонны. Но не факт - работает в принципе и так, и так. Важно , чтобы оба патрубка не заливались баррдой со стороны колонны одновременно - иначе в бардорегуляторе создается избыточное давление, прижимающее поплавок к трубке стока

верхняя ось не нужна (когда-нибудь доставит гемор) , лучше от поплавка по окружности три "лыжы" из проволоки 1мм и с таким же зазором от стенок внешней рубашки.m16, 17 Дек. 13, 19:13
Я пришел к такому же выводу, и не стал делать верхний штырек. Правда, я не стал делать и лыжи, хотя скорее всего они имеют смысл

Поплавок делал из деревянного черенка лопатыvvm_69, 17 Дек. 13, 11:09
я думаю, в этом и есть причина - недостаточная плавучесть

сообщение удалено
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.1783  18 Дек. 13, 13:35
я думаю, в этом и есть причина - недостаточная плавучестьигорь223, 18 Дек. 13, 06:25
Когда начинал делать бардорегулятор, думал, что поплавок нужно будет нагружать. Оказывается наоборот - он должен получиться легким и плавучим!!!
Поплавок сделал из жестяного баллончика от туалетного освежителя воздуха. Понадобилось два баллончика, так как использовал сферическое дно для придания поплавку округлой формы.
Вот последний эскиз, что у меня получилось:
bardoregylyator_2.bmp
Bardoregylyator_2. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


В таком виде бардорегулятор работает.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1784  18 Дек. 13, 15:01
Дело в том, что внутри него давление избыточное (давление колонны) а в шланге слива - атмосферное.
Потому эта разница давлений прижимает поплавок дополнительно к очку выхода, и плавучесть его изменяется.

Кстати говоря, рано или поздно (в смысле перепада давлений) бардорегулятор перестает открыватся.
Я их сделал несколько, в плане поплавков - рубеж от 30 до 80мм ртути. Но в пределах рабочего диапазона бардорегулятор работает одинаково хорошо, в этом (для меня) и заключается его "прелесть".
Вот сейчас гоняю НБК на пиве (учусь перегонять пенные бражки с помощью всяких ухищрений). Пока - с переменным успехом.
В том числе и давление меняю в колонне, создавая избыточность его наверху, и наблюдаю за тем, как веде себя пена. А за сливом - следить НЕ НУЖНО при этом...уже хорошо)))
asvar Специалист Крога 163 30
Отв.1785  20 Дек. 13, 20:40
Докурил ветку, но прошу еще пару советов, прежде чем начать собирать свою первую НБК.
1. Можно ли использовать вместо прямоточников, существующий наклонный дефлегматор от РК?
2. Можно ли поставить отдельный холодильник на шланг слива барды и с его помощью делать нагрев подаваемой браги?
3. Если можно использоватьдефлегматор, то можно ли для подачи браги в колонну использовать трубку возврата флегмы дефлегматора?
4. Манометр нужно подключать в куб или можно в царгу? (выше обратного клапана, относительно куба)

Если где-то пропустил ответы на свои вопросы, прошу сильно не пинать.
ЗЫ: Дополню начальную информацию
Насос буду использовать шестерёнчаный, колонна будет висеть на стене, гибкий паропровод нерж гофр.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1786  20 Дек. 13, 21:36, через 57 мин
asvar, по первым трём пунктам "да". конечно желательно видеть тот дефлегматор, что собрался использовать.
манометр можно вообще не ставить. хотя, кто как привык.
asvar Специалист Крога 163 30
Отв.1787  20 Дек. 13, 21:45, через 9 мин
asvar, по первым трём пунктам "да". конечно желательно видеть тот дефлегматор, что собрался использовать.
манометр можно вообще не ставить. хотя, кто как привык.
Серж 1, 20 Дек. 13, 21:36
Дело в том что я и РК запускал и учился без манометра, чисто интуитивно как то, поэтому в кеге нет под него и дюрки. Т.к. эту царгу буду всё равно гдето варить, то думал может в неё вварить трубку под манометр, но получается что это всё будет выше обратного клапана, тут и возник вопрос.

Фото дефлегматора прилагаю, трубка возврата перед запуском была отцентрована и смотрит в центр путанки сверху насадки.
PHOTO_20130924_201837.jpg
PHOTO_20130924_201837.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
PHOTO_20130924_201844.jpg
PHOTO_20130924_201844.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
PHOTO_20130924_201854.jpg
PHOTO_20130924_201854.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
PHOTO_20130924_202126.jpg
PHOTO_20130924_202126.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
PHOTO_20130924_202134.jpg
PHOTO_20130924_202134.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1788  20 Дек. 13, 21:58, через 14 мин
asvar,  нормально должно получиться. и трубка возврата хорошей длины. в крайнем случае можно нарастить трубочкой.
в РК , конечно манометр нужен, хотя и без него можно.
эту царгу буду всё равно гдето варить, то думал может в неё вварить трубку под манометр, но получается что это всё будет выше обратного клапана, тут и возник вопрос.asvar, 20 Дек. 13, 21:45
я в БК не использую манометра. х.з. может и есть от него польза? кто использует может и отпишется о преимуществах.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1789  23 Дек. 13, 09:58
Закончил (вроде) обкатывать укреплялку для НБК - алгоритм управления подобрал.
Как появится время - опишу подробно что я делал.
Вот эскиз установки, так сказать.

nbk_s_ykrepleniem.jpg
Nbk_s_ykrepleniem. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1790  23 Дек. 13, 10:01, через 4 мин
Низ неизменен, сама НБК, термометры и манометр.

На ней стоит царга с СПН, высотою 200мм.

Выше - двуперегородочный узел отбора, в нем стоит контрольный термометр для оценки спиртуозности отбора (не нужен, в иллюстративных целях, примерно как Тдефл при ректификации).

Еще выше - кожухотрубный предподогреватель браги, и далее холодильник несконденсированного пара, отвод СС из обоих мест - в приемник продукта.

С такой схемой удалось получить ПРАКТИЧЕСКИ тот же КПД системы, с одновременным укреплением сырого спирта до 92% (легко получить другие желательные степени укрепления, я хотел именно такую крепость)))
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.1791  23 Дек. 13, 11:12
 НБК с укреплением пользую постоянно. Только без клапана. Стоит краник на возврат.
В настоенном режиме никаких регулировок в процессе не требует. Все как обычно.
Добавляеся правда еще одна регулировка возврата.
Может тоже клапан поставить? Мне кажется без клапана надежнее как то.

grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.1792  23 Дек. 13, 14:12
Напишу здесь, поскольку на ЛС немногие юзают НБК и табуретки метать практически некому... Смеющийся

Появилась мысль совместить работу НБК и ЭК  с одновременной эпюрацией сырца острым паром на одном НПГ - с целью экономии времени..
Поскольку в корне НБК стоит обратный клапан с каким-то давлением открытия - давление пара в НПГ всегда больше давления в корне НБК на величину этого давления открытия..
Задался вопросом - а можно ли этот избыток давления водяного пара пустить в ЭК?
В результате родилась схема:
shema.png
Shema. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


(На рисунке не указал возврат флегмы в укрепляющую царгу НБК - походу и так ясно, что без возрата укрепления не будет - приношу извинения за неточность)

Обратный клапан переведён на давление открытия около 45 мм.ртути заменой пружинки на более жёсткую..
В НПГ давление  водяного пара поддерживается в заданных пределах ПИД регулятором и должно быть равно около 60 мм. ртути в рабочем режиме - 15 мм(НБК) плюс 45 мм в самом НПГ..
На НПГ поставлен шаровый кран с мотоприводом - открытием которого в режиме дросселирования часть пара будет направляться в корень ЭК по паропроводу..
Поскольку редуктор мотопривода имеет приличный коэффициент редукции - открытие крана проиходит весьма плавно и буквально по микронам - давая достаточно плавную регулировку количества пара, отводимого в ЭК..
Мотоклапан тоже управляется ПИД регулятором для задвижек который, в свою очередь, регулирует давление в корне ЭК...

Сразу доложу коллегам что в автоматическом режиме всю систему целиком ещё не запускал - только в ручном управлении и без ЭК - экпериментируя с отводом избытка пара выше по НБК, пытаясь смоделировать многоточечный ввод пара...
К результатам, о которых можно писать - это не привело, но заметил что стабилизация давления водяного пара в НПГ, несмотря на дополнительный расход, справлялась вполне удовлетворительно - после чего и появилась идея использовать этот избыток давления для работы ЭК...

На крайних выходных начал сборку совмещённой установки:
Это - верхняя обвязка НБК -
verhnyaya_obvyazka.jpg
Verhnyaya_obvyazka. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Это - часть нижней обвязки  НБК, ЭК и НПГ -
nijnyaya_obvyazka_1.jpg
Nijnyaya_obvyazka_1. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


По готовности (200 л браги уже булькают) проведу попытку получения обезглавленного эпюрата параллельно с получением бражного  дистиллята за один проход..


Пожелайте удачи. Подмигивающий
Замечания и соображения приветствуются..

Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1793  23 Дек. 13, 14:50, через 38 мин
с одновременной эпюрацией сырца острым паром на одном НПГ - с целью экономии времени..grov, 23 Дек. 13, 14:12
Ты не ищешь лёгких путей )))  ( второй НПГ). Удачи и пусть всё сложится.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.1794  23 Дек. 13, 14:57, через 8 мин
( второй НПГ).Аквалюб, 23 Дек. 13, 14:50
Это, безусловно, проще..Но место не резиновое..Пытаюсь минимизировать занимаемое пространство..
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1795  23 Дек. 13, 14:59, через 2 мин
grov, а на фига так сложно то?
Поставить тен полукиловатный/киловаттный пальчиковый в низ эпюрационной колонны, стакан элюрата на ТЭНе, и слив выше обьема этого стакана.

Думаю, работать будет и так, причем безо всякого ПИД регулирования найдешь положение, в котором те же 700Вт мощи будут вдуваться хилой струйкой в ЭК, и все.
Колонна ИМХО позволяет колебаться подаче пара, и сырого спирта, в определенных пределах. А при устаканивании режима в НБК ничего меняться не будет во времени.
Следовательно, и в ЭК тоже.
Следовательно, и управлять будет незачем)))
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.1796  23 Дек. 13, 15:10, через 12 мин
игорь223,
Поставить тен полукиловатный/киловаттныйигорь223, 23 Дек. 13, 14:59
Да делал так..Даже кипятильник слепил (по мотивам Серж 1)..
И пришёл к выводу, что с глухим обогревом для приемлемого результата необходима гидроселекция - гимор ещё тот.. Грустный
Поэтому оставил кипятильник для КОО..
А для эпюрации - острый пар..Что должно быть эквивалентно разбавлению сырца и в какой-то мере напоминать гидроселекцию..
Паровой регулятор для ЭК - типа менять Кр примесей - оперативно, через уставку количеством подаваемого пара Строит глазки..
Надо ж куда-то притулить - валяется без дела..
Пока всё в области предположений - посмотрю что получится...
20131006_144835.jpg
20131006_144835.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
20131110_063625.jpg
20131110_063625.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1797  23 Дек. 13, 15:17, через 7 мин
Все как обычно.
Добавляеся правда еще одна регулировка возврата.
 Может тоже клапан поставить?Андрей К, 23 Дек. 13, 11:12
Следи за руками, как говориться)))

Тот алгоритм, который мне понравился конкретно (я пробоввал три разных, этот ИМХО лучший!)

1. Открываем слив из обоих отборов на максимум (нет возврата в укреплялку).
Колонка осушается, то есть режим без укрепления (у меня разница в термометрах Тв и Тк 0,3С, может просто откалиброваны по разному, а может дикая флегма по мелочи гуляет). Засекаю значение температуры БЕЗ укрепления. К примеру, 90,5С

2. Выставляю Тстопа на 1С (к примеру) ниже.
Мысль такая - возврат должен быть, и возврат должен быть по крепости выше чем "кубовое испарение". Однако сильно ниже быть не должно, потому что тем самым мы "опускаем границу" естественной или фоновой крепости ниже по тарельчатой колонне. То есть тарелок в исчерпывающей части становится меньше - следовательно подачу тоже придется занижать.
Итак, выставляем в примере 79,5С

3. Клапан закрывается, начинается работа уукреплялки, Тв падает. Достигли температуры, клапан открылся. ШИМ отбора настраиваем таким образом, чтобы отбор был слегка-слегка ВЫШЕ необходимого, чтобы происходило осушение колонки, но - медленное. Если сделать быстрое осушение - колонну болтает маленько, поэтому - медленно, но температура должна расти.

4. Все! Температура подросла - клапан закрылся полностью, температура упала - клапан начал отбор с заданной скоростью.
Температура Тв колеблется плюс минус 0,5С от выставленной, то есть 89,0-90,0 от зпдпнной.
При этом Тк колеблется (в моем случае) от 78,9С до 79,1С, а то и менее.

Причем процесс (цикл точнее) занимает несколько минут, и при уменьшении-увеличении подачи браги все время возвращается к тому же самому. И так продолжается часами безо всякого моего присутствия, ничего крутить не нужно даже при нестабилизированной подаче браги (такой уж у меня насос сейчас под рукой)

Второе важное наблюдение.
Если в режиме без укрепления на 15-18мм ртути Тниза 100.9С стоит колом, то в режиме укрепления НА ТЕХ ЖЕ значениях НАГРЕВА и ПОДАЧИ БРАГИ барда имеет Тн 100.6-100.7С.
Колебаний практически нет. Отжатие меня устраивает, скорость подачи и барботаж на тарелках (в стекле) точно такой же, как и без укреплялки.

Так что нужен клапан или нет - сам решай.)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1798  23 Дек. 13, 15:40, через 24 мин
grov, укреплять  СС перед эпюрационной колонной бессмысленно и даже вредно. хуже работает эпюрационная колонна, плохо концентрирует головы. хотя и требует меньше пара на подогрев.
от одного ПГ работает легко, даже три  колонны и без всяких хитрых регуляторов. лишь бы давление или температура в ПГ была относительно стабильна.
делал я и отдельный подогрев ЭК тэном , как Игорь предлагал выше, но  посчитал это лишним.
shema.1.png
Shema. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

вот такой ввод пара в ЭК оказался лучше, чем изображено у тебя. по первоначальной схеме у меня не заработало. правда эпюрат я пускал в РК.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1799  23 Дек. 13, 17:53
И пришёл к выводу, что с глухим обогревом для приемлемого результата необходима гидроселекция - гимор ещё тот..
Поэтому оставил кипятильник для КОО..
А для эпюрации - острый пар..Что должно быть эквивалентно разбавлению сырца и в какой-то мере напоминать гидроселекцию..grov, 23 Дек. 13, 15:10
поэтому  и пишу о напрасном применении укрепляющей части в БК.
барботаж в кубовой части ЭК нужен для того, что бы температура  там была не 100 град , а равнялась температуре кипения СС.я по началу тоже сделал , как ты. но намучился с колонной .  колонна не выдавала эпюрат  , поскольку весь СС подвисал в колонне и после захлёба -  "прорывало", т.е. работала, ну как бы, циклично.
давление в ЭК совсем " никакое" . при высоте в 3м, с плотной насадкой , давление всего 3-5 мм ртути.
  ЭАФ отбирается с задержками. один раз в час сливаю с узла отбора "на всю". головы жёлтые сильно.
подправил рисунок, а то по началу манометр не там нарисовал.