Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 125 11
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.200  22 Окт. 14, 15:54
В канализацию, естественно.
Головы ты ведь тоже рубишь, а не в питье используешь.игорь223, 22 Окт. 14, 15:14
Так. Стоп. С лютером мы выводим сивуху и 5-10 процентов спирта. Сколько объем лютера получиться при перегонке 10 л СС 40% например. Учитывая то, что на кг АС мы потратим к примеру 2 кг пара. АС у нас в СС - 4л. Пар добавит 4*2=8 литров дидкости. Голов из системы выведем мало (не учитываем). Итак из 18 литров жидкости сколько в лютер уйдет? Если половина? Потери 0,9 АС и 7,75 л продукта. Больше 20 процентов потерь...
Так сколько действительно?
Может схему переделать и лютер отжимать по полной тогда уж.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.201  22 Окт. 14, 16:07, через 14 мин
Ну то есть чем меньше воды, тем лучше в смысле нагруженности колоны.
Тем более что крепость 55-60% любит наш третий участник Мак, которому все мнится использовать НБК одновременно с эпюрацией.

Ладно, пока это не меняем, хотя я размышлял о наилучшем раскладе с точки зрения примесей, а не производительности.

Тогда наверное так:
1.Подаем СС крепостью 55-60% как обычно (в смысле вверх колонны, под царгу пастеризации)

2. Отбор голов ведем из дефлегматора по температуре в нем - как упала, начали, как выросла на 2-3 десятки - стопорнули.

3. Отбор продукта ведем такой крепости, какой получается, в теле колонны там, где есть дырка для этого.
Вопрос 1. Как регулируем скорость отбора - тоже по температуре в точке отбора?
Или по крепости лютера внизу (отбираем так, чтобы не осушать)?

4. Лютер сливаем из колонны в ее низу так, чтобы его крепость была 3-5% (потери 5-10% от количества СС, подаваемого в колонну)
Вопрос 2. Крепость лютера регулируем подачей пара из куба-парогенератора?
Или отбором продукта?
Вопрос 3. Ставим ли ниже отвода лютера насадку, где происходит укрепление от 0 до 3-5% или "само получится"

Есть и еще мелкие вопросы, но эти пока интереснее)))

mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.202  22 Окт. 14, 16:56, через 49 мин
Лютер кмк будет показателем отжима
Кстати, раз уж вспомнили про меня
В плане бредовой идеи - имеет смысл лютер кольцевать в нбк?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.203  22 Окт. 14, 17:22, через 27 мин
И головы тоже, угу
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.204  22 Окт. 14, 18:23
В плане бредовой идеи - имеет смысл лютер кольцевать в нбк?mak, 22 Окт. 14, 16:56
И головы тоже, угуигорь223, 22 Окт. 14, 17:22
Буквари подобного не рекомендуют. Рециркуляция каки в системе... А мы же делаем для себя!
КУДА.jpg
КУДА.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.205  22 Окт. 14, 18:41, через 19 мин
Вопрос 1. Как регулируем скорость отбора - тоже по температуре в точке отбора?
 Или по крепости лютера внизу (отбираем так, чтобы не осушать)?игорь223, 22 Окт. 14, 16:07

Крепость лютера как мерить? По температуре? Думаю можно и так. (до концентраций сивухи более 6-7% в лютере, а таких там не будет)
Вопрос 2. Крепость лютера регулируем подачей пара из куба-парогенератора?
 Или отбором продукта?игорь223, 22 Окт. 14, 16:07
Пар мы задаем расчетный к АС для нужного разделения. Лучше отбором или подачей. (имхо)

Вопрос 3. Ставим ли ниже отвода лютера насадку, где происходит укрепление от 0 до 3-5% или "само получится"игорь223, 22 Окт. 14, 16:07
Попробовать без насадки сначала (предусмотрев ее в принципе).

Вообще голова пухнет. Нет у меня опыта и знания не отстоялись и не структурировались как надо. Самообразование так его раз этак... Так что не судите строго. Помочь хочу искренне и вопрос самому крайне интересен, но не только у тебя Игорь пыль в голове не осела))))

Попробую нарисовать наверно еще один вариант схемы (ее вариации). У меня формируется стойкое чувство, что мы конструируем "неправильную спиртовую колонну". Спиртовую, но...

Дети захватывают компьютер (хотят мультиков)))), а я пошел думать.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.206  23 Окт. 14, 10:35
Вот рисунок типичной спиртовой колонны. Из букваря. Рядом я нарисовал схематично то же самое (немного непропорциональные участки получились, но это же схема).
Это я к тому что примеси  концентрируются в разных местах и отсечь их все трудно. Схему распределения примесей с концентрациями привожу тоже.

Получается сместив отбор выше питания мы лучше отсечем изоамилол и др компоненты сивушного масла. Они не поднимаются выше тарелки питания (если питание не крепкое, если питание около 40, то могут и выше тарелки питания подняться тарелки на 2). Но в отбор попадут в полном составе  другие компоненты сивухи изопропанол например.

В общем получается то рубашка коротка то хер наружу...

Может просто повторить пром вариант. Или мне опять ректификация глаза застит, а дистилляция требует простых решений)))))
Колонна_1.jpg
Колонна_1.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Колонна_2.jpg
Колонна_2.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Колонна_3.jpg
Колонна_3.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Колонна_4.jpg
Колонна_4.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.207  23 Окт. 14, 11:01, через 27 мин
Давай разбираться.
Несомненную ценность может представлять для нас последний график, но на нем нет спиртуозности в колонне, только кривые концентрации.

Итак, в чем разница между твоими соображениями (букварь) и моими (не букварь))
В букваре написано, где нужно отбирать разные штуки - потому что в промышленности эти штуки представляют собой определенную коммерческую ценность
Ключевое слово в этом случае - ПУСТИТЬ примесь в еейный отбор, в соответствующую банку.

Меня же вполне устроит, если эти штуки уйдут в канализацию, либо застрянут в колонне...главное их НЕ ПУСТИТЬ в отбор СОВМЕСТНО с товарным спиртом.

Если они уйдут ниже - меня вполне устроит. Уйдут выше - аналогично. Главное - чтобы в точке товарного отбора не создавалась концентрация ни одной из этих гадостей.

График температур/концентраций нам тут сильно поможет.

ПО поводу крепости - не совсем уловил твою мысль, но разбавить сырец водой - пара пустых, если что.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.208  23 Окт. 14, 11:05, через 5 мин
Получается сместив отбор выше питания мы лучше отсечем изоамилол и др компоненты сивушного масла. Они не поднимаются выше тарелки питания (если питание не крепкое, если питание около 40, то могут и выше тарелки питания подняться тарелки на 2).Чапаев1945, 23 Окт. 14, 10:35
Ну так давай подавать сырец над нижней царгой пастеризации, а товарный спирт отбирать под верхней царгой - мне тоже такой вариант нравится)))

Но в отбор попадут в полном составе  другие компоненты сивухи изопропанол например.Чапаев1945, 23 Окт. 14, 10:35
Почему? где у этой примеси пучность концентрации, на какой крепости (температуре)?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.209  23 Окт. 14, 11:44, через 39 мин
Почему? где у этой примеси пучность концентрации, на какой крепости (температуре)?игорь223, 23 Окт. 14, 11:05
Это верхняя промежуточная примесь. пучность обвел (не ее конкретно). Кривая №3 в картинке колонна_4. Это пучность некоторых верхних промежуточных.
На картинке верхние_2 видно, что изовалерьяново-изоамиловый эфир "остановиться" в зоне 70% об. по этанолу, уксусно-изоамиловый в зоне 80% об., а остальные промежуточные могут проскользнуть вплоть до дефлегматора размазавшись равномерно. Изопропанол еще можно вывести а изомасляно-этиловый эфир весь в деф уйдет - головной характер у него.

Так вот если отбор товарного продукта сделать нечайно в зоне концентрации верхних промежуточных....
Получается так. Отбор выше питания. Ниже отбора концентрируются нижние промежуточные, выше его (отбора) верхние промежуточные)))) Верхний потолок отбора 70%  получается.
Отбор между двух "грудей" делать? (кривая 3 и 4 с картинки колонна_4, образуют "холмики" пучности показывающие))))) Шаг влево, шаг в право... Так что оставаясь реалистом, считаю что верхних промежуточных при таком отборе нахватать легко.

Ну так давай подавать сырец над нижней царгой пастеризации, а товарный спирт отбирать под верхней царгой - мне тоже такой вариант нравится)))игорь223, 23 Окт. 14, 11:05
Тут мы все в той же вилке. Хотя может эти верхние промежуточные нам и не помешают, мы же дистиллят делаем, хоть и очищенный. Нижние то промежуточные посекуться вроде при таком отборе хорошо.

Кстати, чем выше флегмовое число, тем ниже спускается зона концентрации в. промежуточных. А нам такое полезно, если их максимум будет ниже отбора и вредно если выше отбора)))
Колонна_4.jpg
Колонна_4.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Верхние_1.png
Верхние_1.png Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Верхние_2.png
Верхние_2.png Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.210  23 Окт. 14, 11:56, через 13 мин
А не поможет от промежуточных гидроселекция? Вместо разбавления сырца
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.211  23 Окт. 14, 12:06, через 10 мин
А не поможет от промежуточных гидроселекция? Вместо разбавления сырцаmak, 23 Окт. 14, 11:56
Гидроселекция поможет перевести промежуточные в головные. Для спиртовой колонны это не делается, только для эпюрационной, там головы сверху, эпюрат снизу... А в спиртовой сидят эти примеси ниже отбора и попадают в него потихоньку, и тут подал ты воду....
К нас вообще спиртовая колонна мутировавшая. В нашем случае подав воду мы сместим зону концентрации этих в. пром-х выше. А нам надо это? Мыже сами еще не решили где отбирать товарную фракцию. Что то это может дать конечно, но представь еще один узел в быту...
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.212  23 Окт. 14, 12:12, через 6 мин
ПО поводу крепости - не совсем уловил твою мысль, но разбавить сырец водой - пара пустых, если что.игорь223, 23 Окт. 14, 11:01
Это про то что при разной крепости питания зона концентрации н. промежуточных будет разной. Разброс от - на две тарелки ниже питания, до на две тарелки выше питания.
Про это же но с другой стороны в [сообщение #12084539]
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.213  23 Окт. 14, 12:15, через 4 мин
Итак, в чем разница между твоими соображениями (букварь) и моими (не букварь))
В букваре написано, где нужно отбирать разные штуки - потому что в промышленности эти штуки представляют собой определенную коммерческую ценность
Ключевое слово в этом случае - ПУСТИТЬ примесь в еейный отбор, в соответствующую банку.

Меня же вполне устроит, если эти штуки уйдут в канализацию, либо застрянут в колонне...главное их НЕ ПУСТИТЬ в отбор СОВМЕСТНО с товарным спиртом.игорь223, 23 Окт. 14, 11:01

Меня тоже устроит, если кака уйдет куда угодно лишь бы не в отбор. Здесь мы с тобой солидарны. Просто если каку вовремя не отобрать, то куда она пойдет... Вот поэтому у нее на пути не должны мы с баночкой отбора оказаться)))) Буквари рассматривают и варианты когда примесь не отбирается и сливается в лютер например (в качестве теории естественно!))))
Если н. промежуточные не отбирать, они уйдут в лютер, но крылья кривой гауса раскинуться шире... Тут нужен запас по тарелкам. Вроде выше 1-2 тарелок над питанием не должны пойти (при крепком питании)
Если не отбирать в. пром-е, то они начнут травить вниз по колонне. приближаясь к нашему отбору... Правда при гидроселекции (как мак предложил) можем поднять их в головные... Там и отберуться. С гидроселекцией не перестараться главное - снизим отход головных некоторых и поднимем н. промежуточные еще выше по колонне.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.214  23 Окт. 14, 12:28, через 13 мин
Так что оставаясь реалистом, считаю что верхних промежуточных при таком отборе нахватать легко.Чапаев1945, 23 Окт. 14, 11:44
Это не страшно ни разу, эпюрация это второй этап из трех, если помнишь.

Итак, есть два варианта
1. Подаем СС крепостью 50-60% повыше, отбираем 35-40% пониже
2. Наоборот
И тот, и тот, имеют свои плюсы и минусы.

Какой выбираем?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.215  23 Окт. 14, 13:13, через 45 мин
2. Наоборотигорь223, 23 Окт. 14, 12:28
Это лучше. Отбор выше тарелки питания и ниже концентрации промежуточных. Соломоново решение.
Это не страшно ни разу, эпюрация это второй этап из трех, если помнишь.игорь223 link=topic=30079.msg12085278#msg12085278
date=1414052894
Так, я думал это единственная процедура будет... Сразу в стакан.
Опиши кратко цикл получения готового продукта. Может повлиять на макет колонны... На целесообразность использования тех или иных т. решений.
Например
1. перегонка браги на НБК
2. прогонка на эксперементальной колонне (ту что обсуждаем)
3. <......>
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.216  23 Окт. 14, 13:59, через 47 мин
3. Обычная кубовая ректификация. На тарельчатой колонне, сам понимаешь, выйдет протоспирт и ниже, но процесс конечно это именно ректификация.

А может и сразу в стакан - в зависимости от того, насколько сможем убрать хвосты.)))
Даже скорее всего, для многих сразу в стакан.

П.С. После первички на НБК ОЧЕНЬ МНОГИЕ бутлегеры СРАЗУ продают сырец, как готовый продукт, при этом ДАЛЕКО ОТРЫВАЯСЬ в отзывах клиентуры от своих конкурентов, которые работают по схеме классической двойной дистилляции.
То есть хвосты сразу рубятся в НБК, и довольно сильно (Кстати, а ведь там можно в каналью сливать 5%, и сливаем же наверное часто - не в этом ли дополнительный секрет?)))
Так вот, хвосты рубятся, а головы даже не отбирают.
Мы же замыслили довольно строгий отбор голов, да еще и дополнительные меры по отбору хвостовых и нижних промежуточных...да, думаю вкупе с углеванием может получится и готовый продукт)))


Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.217  23 Окт. 14, 14:21, через 23 мин
игорь223, Понятно)) Для начала посмотрим какой продукт выйдет.
Просто, если еще раз перегонять, то выходит то с чего начали - два этапа очистки (диспут про количество колонн и этапов)))

Что лучше - два раза подряд попытаться отобрать "все", или за один раз отделить А а за второй Б. Что лучше?
Диалектика...

Я все же за второй путь, но вдруг вкусно получиться))))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.218  23 Окт. 14, 14:24, через 3 мин
Если говорим о протоспирте, то идеально и не требуется отрезать все
Так, чтобы уложить в голове все проговорю еще раз как понимаю
вообще должны быть три итерации:
Отжим СС из браги, отрезка нижнего хвоста
Тут все понятно и обкатано
А далее две операции, и вот как их проводить, в какой последовательности (или одна колонна составная все же)
Отделяем голову с телом от хвоста, хвост в лютер
Или
Отделяем тело с хвостом от головы

И далее обратная процедура
Отделяем голову от тела
Или хвост от тела

И на каждой итерации мозг подсовывает гидроселекцию
Т.к. Стабилизировать питание паром несложно
А подачу воды - просто

Мля, каша получилась

Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.219  23 Окт. 14, 14:36, через 12 мин
Мля, каша получиласьmak, 23 Окт. 14, 14:24
Это не каша ты тоже за второй способ))))
за один раз отделить А а за второй БЧапаев1945, 23 Окт. 14, 14:21
А мы тут замыслили скрещивание. Межвидовое. Лошадь+осел=мул. Как к нему относиться? И не лошадь и не осел. Но выносливый страсть как и этим полезен. А этот гибрид колонны еще неизвестно жизнеспособный ли ))))