Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 125 13
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.240  24 Окт. 14, 15:16
ПОгоди, тыж видишь - концепция меняется на ходу)))
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.241  24 Окт. 14, 15:32, через 17 мин
игорь223, Пришел с гуляния... Толку с меня сегодня 0)))) Моя водка заняла верх рейтинга !!! Подавать на вскидку нужно 2 кг пара на 1 кг АС спирта...
Дальше уже расчет. Может с  этого начать. Но не меньше 1 кг на кг - это точно.
PS сегодня я читатель))))) Как прекрасен мир)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.242  24 Окт. 14, 16:16, через 44 мин
Слушай, а на фига нам тогда возня, если водка и так возглавляет ТОПы, а я вообще уже месяц в завязке, и впереди не меньше...)))

Шучу.
Я на заводе мелкие поделки пивоваренные и НБКшные доделываю, заодно думу думаю.
Полюбасу выходит, что промежуточные нужно отбирать из тела сивушной колонны, сука, они ни в один конец не выдавливаются - и вот это как раз самое печальное в нашем винокуренном деле. Все остальное - пыль..
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.243  24 Окт. 14, 21:38
игорь223, Если делать в идеале, то сначала после НБК на эпюрацию, потом на спиртовую колонну... Долго, зато качественно. Так все отсечем. Но это уже до нас придумали))))
из тела сивушной колонны,игорь223, 24 Окт. 14, 16:16
Сивушная нужна чтоб выдавить из каки крохи спирта и товарное С. масло обеспечить.
сообщение удалено
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.244  25 Окт. 14, 10:04
Проверил вариант питания колонны паром с другого бака транзитом. Цель проверки - закипит ли жидкость в первом (транзитном) баке и не разбавит ли подаваемый водяной пар спиртовыми парами.
Схема опыта приложена. Только СС не подавался в колонну. СС был в первом баке. Со второго бака шел пар в первый. Замедлялись температуры в первом баке, дефлегматоре, колонне в разных режимах

Краткий вывод - даже транзитного пара достаточно для значительного испарения в баке.
Так как пар идущий в колонну становится не чистым водяным, то смысла в такой конфигурации нет - легче первый бак сразу кипятить...
Хотя...
Транзитный пар обогатившись спиртом из бака попадал в колонну. Градусность паров составила 55% об. Если бы кипела жидкость в транзитном баке то пар  содержал бы 80% об.

Такой способ не подходит))))) Предположение [сообщение #12082471] оказалось верно. Я тоже предполагал что итог может быть и таким, но а вдруг... Требовало проверки. Удача сулила интересные варианты. Проверка показала ошибочность нулевой гипотезы)))
Теперь на очереди проверка варианта 2.

PS Если здесь офтоп, то перенеси в эпюрацию. Просто про питание паром один из вариантов. Для любой колонны и для тарельчатой для насадочной....
110714.jpg
110714.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.245  25 Окт. 14, 11:55
Так что такое тарелка СТРАТЕГИЧЕСКИ?игорь223, 08 Окт. 14, 20:02

Сам понимаю пока весь процесс на уровне пятиклассника, поэтому прошу не ругать.. ))

Если медленной струйкой вливать спирт в воду, то уже при первых 100г невооруженным глазом видна граница спирта и воды. Спирт просто держтся на поверхности. Это известно всем, но это пишу для дальнейшего развития логики.
Представим себе колонну с дефом, без тарелок, насадок и прочих мочалок. Запустим и дадим работать на себя на 1-2 часа. Флегма постоянно будет возвращаться в куб образуя крепкий по градусу слой сверху СС и некрепие слои внизу в кубе. Но при перегонке  таким образом из за кипения будут всегда размазываться границы слоя голов, тела и хвостов.
Поэтому я даже собирался аппаратик новый собрать для эксперимента, где СС заливалась бы не только в куб, а до самого верха колонны. А над ним уже деф.
Принцип работы такого аппарата заключалась бы в следующем:
Включаем аппарат и после разогрева на медленном огне даем работать на себя 2-3 часа. Потом отключаем, даем возможность отстояться на пол часа, чтобы смазанная граница между слоями голов, тела и хвостов в колонне стало более резким. Сначала сливаем головы с крана, установленной на 1/5 колонны (сверху), потом тело, с крана который чуть выше поверхности куба, и наконец хвосты, с крана, который почти на поверхности куба. Этим бы вся работа закончилась бы.
Конструкция такого аппарата должна была быть такой, чтобы в колонне вмещалась хотя бы 1/3 общего СС.
Теперь вернемся к тарелкам.
Рассмотрим опять аппарат с колонной и дефом, но без тарелок. Флегма будет возвращаться в куб  образуя слои легких и тяжелых жидкостей в кубе.  А с тарелками легкие жидкости как бы "накапливаются" на верхних тарелках колонны, а тяжелые в нижних тарелках четко разделяя границы голов, тела и хвостов. При испарении с колонны с тарелками более четко отбираются и головы и тело и хвосты.
Поэтому стратегический смысл тарелок я вижу так, и разновидность тарелок имел бы значение лишь тогда, если бы удержал больше жидкости в своих мини бассейнах.
ИМХО.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.246  25 Окт. 14, 12:08, через 14 мин
Чапаев1945, ты немного не доделал стенд для такого "прохода пара".
От места ввода пара в куб до входа пара в колонну снизу надо продеть силиконовый шланг, который направит почти весь пар в колонну, без захода в кубовое пространство и без нагрева  флегмы.
110949.jpg
110949. Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.247  25 Окт. 14, 21:58
Чапаев застыдил меня, своим экспериментом с похмелья совершенным - и я включил к вечеру машинку.

Вылезли огрехи (короткие царги, не туда установленные термометры) но это не беда, первый блих хоть и оказался комом (в слив идет слишком высокой спиртуозности лютер, процентов 12-15, чрезвычайно тем не менее вонючий!! - вот тебе и НБК))))
тем не менее головы режутся и хвосты тоже - на выходе продукт крепостью примерно 94%, вполне себе питкий дистиллят, близкий к протоспирту (я лизнул токо, но на запах похоже очень)

Вот два несколько сумбурных видеоотчета





Можно обсуждать подробности, кому интересно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.248  25 Окт. 14, 22:00, через 2 мин
Счас поднатужусь - еще раз нарисую макет, как бы памятку для себя на ту неделю))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.249  25 Окт. 14, 22:17, через 17 мин
Вот
shema_syperepiyracii.jpg
Shema_syperepiyracii. Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.


Единственный вопрос, который до конца не понимае - какой спиртуозности отводить лютер (оставлять ли внизу какую то часть насадки, или сливать с самого низа)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.250  26 Окт. 14, 05:24
Кажется мне что архиверный путь нащупан (Игорь, огромное спасибо!)
Сижу усиленно изучаю буквари, есть о чем подумать
Сейчас пришла мысль в голову - в отличии от кубового метода тут есть еще одна плюшка - возможность приостановить процесс в любой точке и возобновить с гораздо меньшими энерговременными затратами
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.251  26 Окт. 14, 08:34
с похмелья совершеннымигорь223, 25 Окт. 14, 21:58
))))
Похмелья не было! Была бодрость и энергия к свершению)))) Те к то вместо моей водки пили латгальский коллеги -  на утро цитромончик пили)))) А я вздохнув глядя на них принялся за дела))))
Прокомментирую схему позже - пошел на "что где когда" пригласили в команду! (Буду играть за законодательное собрание республики Карелия))))
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.

Сори за офтоп.
Игорь я рад за то что получилось. А до ума довести можно.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.252  26 Окт. 14, 17:12
Чтобы лютер стал послабже в градусах, нужно или увеличить количество тарелок в исчерпывающей части (царгу побольше) или уменьшить подачу СС (АС) или увеличить количество подаваемого пара по отношению к АС.
Можно и все это разом сделать.
Попробуй  вместо двух нижних царг поставить малую царгу от хд-з 1500 (к примеру) и низ от НБК вип. Так получиться больше ТТ в исчерпывающей части. Температура низа в этом случае покажет отжатие. Сивуха уйдет с лютером отжатым.
А то сейчас нижняя царга исчерпывает по спирту но на лютер это только укрепление дает... И что с того что спирт не попал в пароген (куб), а слился с лютером.
По моему варианту на исчерпывание Лютера будет работать вся исчерпывающая часть, а пароген от спирта будет защищен узлом подачи.

Как считаешь?

(Если еще предусмотреть к этой конфигурации (что я предложил) в том месте где был отбор лютера (если и эту маленькую царгу втулить к царге хд-3) отбор сивухи то еще интереснее может быть.)
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.253  26 Окт. 14, 22:09
игорь223,
Какая скорость подачи СС была. Скорость отбора тела (понятно что старт стоп, но средняя какая скорость получалась).
У меня примерно на каждый литр в час подаваемого СС тратилось 100 ватт мощности предподогревалки (конечно важна крепость СС, но в среднем).
Если у тебя подача была около 5 литров в час то предподогрев (в кубе) забрал минимум 500 ватт в час.
Теплопотери установки минимум 300 ватт.
Итого 2500-500-300=1700 ватт на генерацию пара.
Если подача была 10 л/час, то на пар осталось 1200 ватт.

В первом случае соотношение пар/АС при крепости СС (так заявлено) составит
5л СС 50%
2,5л спирта= 2,5*0,7893=1,97 кг АС
1,7*1,6=2,72 кг водяного пара
2,72/1,97 или 1,3/1 На 1 кг АС тратим 1,3 водяного пара
Во втором случае
10л СС 50%
5л АС = 3,94 кг АС
1,2*1,6= 1,92 кг водяного пара
1,92/3,94
или на у кг АС тратим 0,487 кг водяного пара...

Если работал второй случай то пара было мало. Мало пара - плохое разделение.
Даже в эпюрационной колонне тратят больше пара. А в спиртовой норма 2,6 кг пара на 1 л АС(примерно, хотя там большая часть пара нужна на поднятие крепости дистиллята)...

В общем либо увеличить число тарелок, либо увеличить расход пара, либо увеличить флегмовое число (оно должно быть минимум 2 равно, но тут считать надо, но чем больше тем лучше)....

Игорь дай больше данных.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.254  27 Окт. 14, 07:58
 6,5-7,0 литров в час.

Тарелки нужно увеличивать в нижней царге (под подачей сырца 50% крепости до слива всего 15 см насадки было)

П.С, Я уже понял, что эта схема для меня нежизненна - слишком много обвязки. Я также понимаю, что от нее до БРУ один шаг, на самом деле.
Но бру в быту это извращение, я об этом писал года три назад, и до сих пор уверенно так считаю....и даже эпюрация - это экзотика.
Однако раз уж взялись ковыряться, то эксперимент до некоего логического финала я доведу...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.255  27 Окт. 14, 08:01, через 3 мин
Что касааемо тарелок, то на срез сегодняшнего дня меня интересует ситчатая тарелка, как некий компромисс между простенькой провальной и навороченной колпачковой.
Хотя тут нужно подумать, крепко подумать еще раз.
О том, стоит ли вообще предпринимать какие либо телодвижения в отношении тарелок...
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.256  27 Окт. 14, 09:45
6,5-7,0 литров в час.игорь223, 27 Окт. 14, 07:58
Пара маловато выходит. Но если увеличить число тарелок, то хватит.
Тарелки нужно увеличивать в нижней царге (под подачей сырца 50% крепости до слива всего 15 см насадки было)игорь223, 27 Окт. 14, 07:58
увеличить нужно, это очевидно теперь.

П.С, Я уже понял, что эта схема для меня нежизненна - слишком много обвязки.игорь223, 27 Окт. 14, 07:58
Поэтому я и говорил что надо разделить процессы. Сначала головы, потом хвосты. Или наоборот. Но раздельно. Обвязки будет не больше чем обычно, но времени уйдет зато... Процесс то станет поэтапным.
В этих непрерывных процессах можно искать разное. Кого то привлекает возможность НЕПРЕРЫВНОСТИ процесса, БРУ в идеале.
Кого то привлекает возможность получить более КАЧЕСТВЕННОЕ разделение чем при периодической ректификации.

Твоя колонна в том виде что существует сейчас, попытка получить быстро за один проход дистиллят (протоспирт) приемлемого качества. Чуть от скорости, чуть от качества... Если качнуть ее развитие в одну сторону - получим БРУ и еще большее усложнение, качнем в другую, и получим поэтапный процесс получения с высоким качеством , минимальным усложнением и большими затратами времени.

Для рядового винокура БРУ - это явный перебор)))) Даже то что получилось и то сложновато, тут ты прав. Любое усложнение должно быть оправдано... То же качество можно получить и просто на тарельчатой колонне со стандартной обвязкой при периодическом процессе...

Я тут много думал про целесообразность освоения непрерывки. Решил для себя так -
если я при использовании непрерывных процессов (пусть и разбитых на этапы) смогу сэкономить время и получить продукт не хуже того что получаю теперь при периодической ректификации, то заняться этим есть смысл. Или если я получу качество при непрерывных лучше чем при переодических, тоже есть смысл взяться...
Но это все на мой очень уж искушенный вкус перфекциониста.

Но массовым это станет наврятли - конкурировать с периодической ректификацией по простоте не выйдет. Это как китайская сборка и немецкая...
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.257  27 Окт. 14, 09:53, через 9 мин
Что касааемо тарелокигорь223, 27 Окт. 14, 08:01
Те тарелки что стоят у меня в НБК (3 поколение, как я понимаю) плохо справляются при медленной подаче очень жидкой браги или настоек. Без барботажа в пленочном режиме быстро все проваливается до слива и не успевает как следует отжаться. Тут бы пригодились тарелки лучше удерживающие жидкость.
В итоге при перегонке настоек на таких тарелках идут потери. Густая брага же на них отжимается хорошо.
Нужен другой комплект тарелок для перегонки водно спиртовых растворов.
Хотя твои новые тарелки вроде и с этим справляются. Хотелось бы иметь специально заточенные... Ситчатые в этом отношении вроде должны быть лучше.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.258  27 Окт. 14, 09:56, через 4 мин
по мне так самая мутотень в получении ПС это как раз отбор голов
Если всю, или хотя бы бОльшую часть их срезать еще на стадии НБК то экономия времени будет существенная
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.259  27 Окт. 14, 10:41, через 45 мин
Чапаев1945, какое время ты собираешься экономить?))))

Я понимаю, если бы ты был бутлегером, и обьемы выпуска отнимали бы тебя от семьи.
А в быту - о чем базар вообще.
Скажи честно - просто тебе хочется размять голову, развлечься, тогда понятно.
А Время можно экономить в быту только и исключительно одним сопособом - ставить правильную автоматику.
Тогда время теряешь ТОЛЬКО НА СБОРКУ ЖЕЛЕЗА И ЭЛЕКТРОНИКИ, и ЗАЛИВКУ сырца (браги) в куб