Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 125 16
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.300  02 Нояб. 14, 17:22
Таких тарелок вы еще не виделиигорь223, 01 Нояб. 14, 20:07
видели. велосипед в этой области сложно изобрести. топтано перетоптано тема тарелок.
ТТХ найти сложно поэтому ходим по своим граблям.

немецкая лабораторная колонна промышленного изготовления d50 если склероз не изменяет.
stl35.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
stl35.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.301  02 Нояб. 14, 17:46, через 25 мин
Имелось ввиду - на этом форуме не было описания работы таких тарелок. А тарелка хитрая, и имеет некоторые особенности

Раз видел - расскажи, как она работает.

Как устроен нижний перелив?
Как верхний?

П.С, только собрался с подробностями рассказать - опа, тут уже все и всё знают.
Соответственно, ни про эту конструкцию, ни про новую, которую тоже собрался показать - смысла уже рассказывать и фотки выкладывать нет.

Ну нет - так и нет, займусь своими делами.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.302  02 Нояб. 14, 17:50, через 4 мин
Ну нет - так и нет, займусь своими делами.игорь223, 02 Нояб. 14, 19:46
ну расскажи, не томи уж ))
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.303  02 Нояб. 14, 18:06, через 16 мин
Я не ломаюсь, просто передумал.
Нет, теперь точно не буду. Ни рассказывать, ни эскизы приводить, ни фотографии.

Меня последнее время очень забавляет, что не у меня воруют схемотехнические решения конкуренты, не подделки моих колонн уже появились в продаже...не-не, оказывается, я у немцев украл патент на тарелки))).

На досуге поразмышляй, просто чтобы мозги размять.

Слив с этой тарелки стоит выше чем отверстия выхода пара.
Как такая конструкция работает?
И как сделать так, чтобы через паровые отверстия не сливалась жидкость, когда пар шпарит через сухие сливные сифоны слива жидкости (а он через них именно и шпарит, поэтому в классических тарелках всегда внутри колпачка высокий бортик, выше уровня слива с тарелки!

Именно это мне было интересно решить - проверить точнее говоря, как работает тарелка без внутреннего бортика внутри
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.304  02 Нояб. 14, 18:13, через 7 мин
Вот тарелка
Видно, что внутри колпачка нет бортика - он стоит на фторопластовой горизонтальной пластине

tarelki_s_centralnim_kolpachkom.jpg
Tarelki_s_centralnim_kolpachkom. Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.

сообщение удалено
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.305  02 Нояб. 14, 19:00, через 48 мин
игорь223, Ты в праве сам решать чем делиться, а что коммерческая тайна. Если не будешь делиться в связи с тайной, то тут вопросов нет. Если просто обидно стало, что критикуют те кто сами не делают и не выкладывают, то... тоже твое дело)))
Но посмотри -
Мне конечно приятно, что вы ставите мне спасибки))) но пост совершенно штатныйигорь223, 01 Нояб. 14, 20:30
Спасибки, это проявление внимания к твоим изысканиям. Благодарность за то что делишься практическими результатами.
Мне бы тоже хотелось бы иметь возможность проверять разные тарелки и запиливать макет любой железяки на хорошем станочном парке. Но увы. разница в возможностях как между школьной мастерской и небольшим КБ. Каждый двигает общее дело в меру своих возможностей.
Все что можно изобрести - будет изобретено. Вон и Израиль себе запилил атомное оружие. А с ним никто не делился)))))


просто передумал.игорь223, 02 Нояб. 14, 18:06
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Жаль.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.306  02 Нояб. 14, 19:15, через 16 мин
Вчера, неожиданно, прямо домой, доставили стеклянную НБК со фторопластовыми ситчатыми тарелками. В это время грелось 45 литров сахарной браги, с добавлением ржаного солода,  под прямоточником. Решил немедленно испытать эту неописуемую красоту, нарушая догмы форума, делать спирт в 2 этапа, сначала дистиллятором СС до 99 гр С, а потом товарный спирт колонкой.
Снял прямоточник, прицепил собранную колонку с дефлегматором, предварительно задав пару наводящих вопросов автору железки. (Надо отдать ему должное-ответил весьма оперативно, а не через пару суток, после выходных.)

Брага закипела, стекло колонки покрылось росой, прогрелось, пошел возврат флегмы из дефлегматора, насышение ею верхней тарелки, следующей за ней, еще ниже... . Возник барботаж на верхних тарелках.

Каких бы то намерений по отбору голов не стояло, открыл отбор флегмы со скоростью около 2-х литров.
Постояло с таким отбором. Полюбовался на всю эту красоту. Померил спиртуозность дистиллята. АСП-3 показал около 86% при 16С.
На паре нижних тарелка, на стекле стала образовываться роса (конденсат воды), уменьшил отбор до 1,5 литров. Еще раз померил спиртуозность при этом отборе. 90% при 18С.
По мере уменьшения спиртуозности браги в кубе, возникало запотевание нижних секторов стекла между тарелками. Уменьшал отбор, чтобы роса не выходила за пределы 2-х секторов нижних тарелок.
При 97,4С в кубе, отбор происходил уже покапельно, но не взирая на это запотевание было выше половины высоты колонки. При 97,7 не запотевшим оказался только верхний сектор, между верхней и нижней под ней тарелкой. Отбор прекратил.
Набралось 5 литров СС спитруозностью 82%, приведенной к 20С по АСП-3.
Нагрев 2 кВт, без стабилизации. Давление в кубе около 5 мм.Рт.Ст.
Времени на это ушло около 8 часов. Дистилляция прямоточником, такого же количества браги до 99С, занимает около 4-х часов.

Остатки спирта в кубе высушил до 99С прямоточником. Набралось около 4-х литров.

Развел 400 мл СС пополам водой. Палесцировала. Померил спитуозность. Чуть больше 45% при 28С.
Погрел в кастрюльке, добавил сахара, лимонки. Остудил.
Продегустировал. На выдохе чувствуется хлебный ржаной запах, ощущается легкая сивушность, на грани моего чутья. Пьется мягко, не противно. Сивушные хвосты в основной массе остались в кубе.  Если бы были отделены головы, без сомнения продукт готов к употреблению. Оставил образец для дегустации соратникам-самогонщикам на предстоящей клабовке.

Таким образом тарельчатая колонна позволяет напрямую получать крепкий дистиллят из браги, с сохранением вкусовых качеств исходного сырья, одновременно отделяя большую часть сивушной фракции. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.307  02 Нояб. 14, 19:30, через 16 мин
Glog, спасибо за подробный отчет, пусть и не совсем по теме)))
Продукт нужно получать ЗА ДВА ПРОГОНА - первый раз перегонять (банальным дистиллятором, быстро и до воды) брагу на сырец, а уже второй раз пользоваться дробящими причиндалами.
Но это придет со временем, тебе есть, куда прогрессировать, коллега..
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.308  02 Нояб. 14, 19:54, через 24 мин
Вот инструкция, которую один из моих оптовиков сделал для своих покупателей.

Несмотря на мои уговоры делать в два прогона, массмедиа (в плане неподготовленной аудитории) советуют получать продукт за один пергон.

Сколько не тверди - такие вещи только с опытом приходят.
П.С. Или не приходят - результат работы с колонной настолько впечатляющ, что зачастую "и так зашибись" останавливет желание любых изменений в алгоритме.
И это, кстати говоря, тоже СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНАЯ реакция на результат работы, в сравнении с обычной схемой
)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.309  05 Нояб. 14, 20:46
Новое испытание, все ближе к "правильно действующему" варианту)))

eshe_odna_kolonka.jpg
Eshe_odna_kolonka. Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.310  05 Нояб. 14, 20:56, через 10 мин
А расстояние между тарелками не имеет смысл уменьшать?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.311  05 Нояб. 14, 21:57
Игорь
Маленькие просьбы по функциональности ИМХО:
1. колонна должна быть разборной для промывки, обслуживания, апгрейда и тд;
2. возможность использования с колонной отличного от ХД оборудования (после молочки наиболее распространены клампы Дн40, ставить переходники - нагромождение металла);
3. необходимая подводимая мощность должна быть такая, чтобы ее выдерживала квартирная электропроводка;
4.  видимо можно рассмотреть несколько вариантов работы колонны:
автономно в качестве дистиллятора и в составе РК, БК.
Впрочем эти варианты - не догма. В принципе предлагается последовательное соединение тарельчатой колонны с укороченной РК с другой насадкой, например СПН; при совместной работе которых получаем спирт непосредственно из браги. Варируя отдельными девайсами,  мы можем получать НДРФ или дистиллят также с одного перегона.
Вопрос конечно встанет об их, ТК и РК согласованной работе, отчасти эту задачу может выполнять дефлегматор (без УО, как на "флейте") между ними, а также подбор мощностей этих приборов (геометрические параметры, виды насадок в РК).


сообщения удалены (4)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.312  06 Нояб. 14, 21:06
НУ без унитаза - так без унитаза - зря претензии Хмеля удалили, он прав конечно - это очень мешает работе колонны.
Продолжаю продолжать, сауну в цоколе поменял на кабинет в третьем этаже.

Итак, вот мелкий видеоотчет по работе колонки. практически без комментариев - завтра, если сочту нужным, проведу контрольные замеры.



вот тот же ракурс, только вид сбоку



Все четче и четче проступают плюсы и минусы колпачков, некоторое дежавю даже (тот же путь с нбкшными тарелями проходил, токо раз в 10 медленнее)))

П.С. Перечитал черновик (который написал, но не опубликовал сегодня утром), по прочтению ночных "прений", которые позже были удалены.
С одной стороны жаль, что не опубликовал - был бы крут в своих умозаключениях.
С другой сторы тоже жаль - коллега слабину дает раз за разом, а я топчу его больной мозоль. Не специально - по логике жизни.
Впрочем, время покажет, кто и куда идет...
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.313  07 Нояб. 14, 09:09
За что я нравлюсь себе? Не критикую без причин...
За что ты мне нравишься- практически всегда критику воспринимаешь.
Эстетика, брат, штука тоже немаловажная. Про красивые самолеты помнишь еще?

По колонне.
Очень понравилось. Один нюанс: рассмотрел, что сливная труба
вплотную подходит к колпачку. Т.О. перекрывает выход пара из щелей.
Для получения пространства трубку можно сделать овальной. появится просвет,
по наверное потеряется технологичность- круглое отверстие делать проще.
По работе.
Солидный диапазон рабочей мощности. От 1-1,5 квт- гарантированно
даст устойчивую работу.
Кто-то спрашивал за уменьшение расстояния между тарелями- нет, расстояние правильное.
Видно, что брызги не долетают до верхней тарелки.
Что еще хотелось бы узнать- работу на обедненной смеси - типа 2-3% в кубе
и всё ли стекает с тарелок после выключения. Дренажных отверстий не видно,
но если под колпачком нет буртика, то они и не нужны.
По внешнему виду.
Выглядит очень презентабельно и технически грамотно. Безо всяких соплей.
Отлично сработано.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.314  07 Нояб. 14, 11:44
За что я нравлюсь себе? Не критикую без причин...
За что ты мне нравишься- практически всегда критику воспринимаешь.Хмель, 07 Нояб. 14, 09:09
"За что кукушка хвалит петуха?"
За столько-то лет привыкли, чай, друг к другу: и гавкаться научились, и слушать друг друга, и слышать друг друга)))

По существу.
Счас провел эксперимент при 5% в кубе, который не успел вчера сделать.
При 95.8С поработал на себя, в режиме 250-300мл/час отборал пробу для спиртометра.
Чуть прохладней, чем 20С, но не суть.
Крепость 91%
Считаем ступени укрепления
5-40-79-88-91

Первую откидываем - ее дает куб.
Остается три.
То есть пять физических тарелок дают примерно три теоретических. Что несколько ниже, чем предполагал я - я ожидал КПД 0,75, вышло 0.6

С другой стороны, это на финише. Я до 93С в кубе работаю - там будет и скорость явно выше, и крепость думаю среднюю в районе 92, или даже чуть выше, получу.

Снял видео, но здесь не могу перегнать его на комп - чуть позже добавлю.

и всё ли стекает с тарелок после выключения. Дренажных отверстий не видно,
но если под колпачком нет буртика, то они и не нужны.Хмель, 07 Нояб. 14, 09:09
Буртик есть.
Фторопласт при охлаждении разуплотняется - поэтому с тарелок через минуту все стекает.
А вот в сливных сифонах жидкость остается.

По внешнему виду.
Выглядит очень презентабельно и технически грамотно. Безо всяких соплей.Хмель, 07 Нояб. 14, 09:09
Это уже предсерийный вариант, оптимизированный именно с точки зрения внешнего вида. Есть большой вопрос по стоимости - поскольку по сравнению с провальными тарелками сейчас эта модель намного дороже (много ручного и полуручного труда).
Очевидно впрочем, как эту конструкцию можно оптимизировать по трудозатратам - тогда можно будет с цифрами посчитать, что выгоднее - иметь девять провальных тарелок или пять колпачковых.

П.С. Это, естественно, не единственный критерий выбора схемотехники колонны - плюсы и минусы теперь вполне очевидны.
Но я уже сейчас вижу: цены на колпачковые тарельчатые колонны (которые тупо копироввались сначала в среде американов, потом у америкосов китаезами, а теперь и нами у китаезов ))) задраны так, что я наверняка в ближайшие полгода озолочусь, даже при ручной сборке тарелок))))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.315  07 Нояб. 14, 11:57, через 13 мин
А КПД провальных в ТК сейчас не считал сколько?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.316  07 Нояб. 14, 12:03, через 6 мин
На малой градусности не считал, но думаю что 9 провальных тарелок дают примерно столько же, сколько 5 колпачковых.
Судя по средней крепости погона.

Пока сижу в кабинете - могу ради интереса этот эксперимент провести на этой же колонне с повальными тарелками....точно, счас сделаю!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.317  07 Нояб. 14, 13:02, через 60 мин
Сделал, видео снял небольшое.

При тех же параметрах крепость в отборе 90%
Однако это - запредельный режим для работы колонны - работает уже три или четыре тарелки, треть стекла запотело (я видео снял, выложу позже).

Так что вопрос по конструкции, как я и писал еще в начале ветки - неоднозначен))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.318  07 Нояб. 14, 13:07, через 6 мин
а если сравнить к примеру при 20% навалке в кубе?
чтобы как-то количественно понимать разницу
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.319  07 Нояб. 14, 13:15, через 9 мин
Будет примерно одинаково