Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 125 18
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.340  09 Нояб. 14, 19:49
я думаю о том, что я делаю.....игорь223, 09 Нояб. 14, 18:20

Всё-таки, про тот опыт со спиртом и хвостами(именно так, а не со СС) не забудь. Он покажет разделяющую способность колонны.
И пригодится для оценки качественной составлюящей.

коплю в башке информациюигорь223, 09 Нояб. 14, 18:20


Последний пост показал твоё видение тарельчатой колонны. Теперь оно категорически не совпадает с моим.
А ученого учить-только портить....
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.341  09 Нояб. 14, 21:21
Завтра улечу на ближний восток, причем за десять дней в антагонистах категорических доведется побывать.

Обещаю - поспрашиваю о тарелчатых колоннах и у арабов, и у иудеев, и у христианов. Попадутся буддисты - и им задам отдельную загадку!

Что они, которые делят одного боженьку на троих, думают о тарельчатых колоннах.

Ответят - перескажу.
939 Студент Тюмень 41 11
Отв.342  09 Нояб. 14, 22:30
П.С. Что то про медные тарелки еще вопроса не было.
))))) Уже есть!
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.343  10 Нояб. 14, 00:02
игорь223, Увеличил уровень на тарелках. Про уровень у Кафарова. Выложил.
Увеличиваем уровень - снижается поверхность контакта пар/жидкость, но растет время контакта, снижаем уровень, наоборот....
Главное чтоб нагрузка по жидкости и пару была сбалансирована, а тут никакой расчет не точен будет (в нашем случае) - практика лучше.
Игорь ссмотри-
Я помню, ты писал о том, что на тарелках должен быть минимум флегмы.
Как видишь, в моем случае увеличение не повлекло ухудшения работы. При этом дало возможность поднять мощность работы (уровень слива) - длина трубки слива, точнее, выросла в итоге на 8мм.игорь223, 09 Нояб. 14, 18:20

Одно уравновесило другое (площадь/время). Смотри на график.)))

Как итог - производительность возрасла без потерь качества! Хотя мнится мне что на наших микроразмерах ухудшения от увеличения h не добиться - быстрее перегрузим колонну. Но это просто мысли.

Игорь поздравляю - ты в очередной раз практикой развеял сомнения некоторых товарищей))) Все полученное не противоречит букварям, а только подтверждает. Просто смотреть в буквари можно по разному. Нужно всегда соразмерять наши микропараметры с общими положениями. Путаница может выйти. Поэтому так Важна ПРАКТИКА.

С интересом наблюдаю за работой!
Тарелки_1.jpg
Тарелки_1.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Тарелки_2.jpg
Тарелки_2.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Тарелки_3.jpg
Тарелки_3.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.344  29 Нояб. 14, 06:31
В отличие от провальных тарелок колпачковые тарелки работают в широком диапазоне мощности, что позволяет использовать нагрев дровами.evstafiy, 10 Окт. 14, 17:06
Это просто чушь.игорь223, 10 Окт. 14, 19:37
evstafiy, приншу свои извинения.
ТЫ прав - тарельчатые колонны допускают гораздо больший диапазон мощностей, при котором характеристики работы мало меняются, по сравнению с провальными.
Другой вопрос, что нам это неактуально зачастую, потому что мы греем не дровами))) То есть это неактуально для частного но справедливо в принципе... я выразился грубо, и несправедливо, извини.

на диаметре 4" тарелочно-колпачковый дистиллятор менее трудоёмок аналогичного по производительности насадочного.evstafiy, 10 Окт. 14, 17:06
4" это примерно 100мм.
Для костра - самое то, для бытового применения - дико избыточно.
Это раз.
Второе - СПН сейчас можно купить легко и непринужденно - причем покупка гораздо более эффктивна по трудозатратам, чем изготовление ( в пересчете на собственый труд, без учета удовольствия от самого процесса)))

Например, в насадочной колонне большого диаметра пар по центру трубы может просвистеть до выхода с минимумом тепломассообмена с флегмой, а у стенки также флегма стекает толстым потоком, что затрудняет тепломассообмен слоёв "у самой стенки"evstafiy, 10 Окт. 14, 17:06
Без принятия специальных мер - да, так и будет. Но это легко вполне решаемый вопрос.


Ты смешал в кучу насадочные, колпачковые и провальные (ситчатые) тарелки, сравнивая разные их характеристики.
Например, провальная тарелка дешевле колпачковой, и в изготовлении и в покупке. А насадочная имеет более широкий диапахон чем колпачковая (в пределе от нуля работая)
Так что разговор можно заводить снова по кругу...токо вот что-то желающих, как я вижу, нет. Ни в твоей, ни в моей темах...

Продолжим, или ну его?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.345  29 Нояб. 14, 06:46, через 15 мин
Вот-вот. Ролик с красиво булькающими тарелочками или фотки с сияющими отполированными флейтами - пожалуйста, а вот скромный чертёжик с описанием - нетуevstafiy, 29 Сент. 14, 06:41

Вроде такой информации море в интернете, не совсем понимаю, в чем проблема
Вот, к примеру, скачивай pdf там с размерами и описанием как раз
http://homedistiller.org/...art=60#p6898811
evstafiy Студент Ворсма 13 14
Отв.346  01 Дек. 14, 00:35
Для Игоря223. Пока пользуюсь кубом 50л, для меня флейта ф100мм неактуальна. Но уже собрался варить куб на 110л(материал уже куплен), и поэтому в следующем году буду, вероятно, делать флейту. Оттого и тему "тарельчатую" поднял. Живу в частном доме, поэтому дровяной нагрев всегда имею ввиду. Да, заодно спасибо за твою "работу" на форуме - без форума я бы хорошего самогона не сделал.
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 37
Отв.347  01 Дек. 14, 07:15
игорь223,
а продолжения однопроходной схемы не предполагается ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.348  01 Дек. 14, 07:33, через 19 мин
А че там продолжать - вроде и так все понятно.
Мне она сейчас просто неинтересна, в связи с отсутствием нужды в алкоголе дома и времени на эксперименты.
Тот, кто решит повторить схему и воспользуется моими выводами промежуточными - пойдет дальше в БРУ-строительстве)))

П.С. А дистиллят зачетный получился. Точнее говоря протоспирт. Отдохнул месяц в стекле, вчера как раз литра полтора вечером употребили за праздничным столом на троих - вопросов нет, последствий тоже)))
алексей1234 Студент краснодар 20 3
Отв.349  01 Дек. 14, 17:56
ребяты привет - себе сделал "флейту самоделку" куб 150л, 4тарелки сито с переливом, с окошками.  труба 104мм (нержа)конденсатор прямоток (медь). перегоняю брагу-сахар. сэм получается 84С. головы отбираю с браги с выключеным дэфом, потом включаю дэф управление такое: дэф отсекается эл.клапаном который управляется ОВЕНОМ, котрый регулируется Терм.сопр. Пт-100, который стоит перед дэфом.
уставка 0,1С когда температура подск на 0,1С клапан в рубает дэф на полную, идет заполнение тарелок,отбор прекращается, Т начинает падать, ДЭФ вырубается. вода в нём начинает нагреваться, и пары уже обогащенные идут в конденсатор, потом тарелки потихоньку начинают обеднятся, Т растёт на 0,1, Дэф снова врубается и так по кругу.
планирую перейти на зерно, вопрос, кто нибудь знает точный алгоритм пользования таких штуковин. а то как в анекдоте - права купил, а ездить не купил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.350  01 Дек. 14, 18:00, через 4 мин
алексей1234, вот тут посмотри, для разнообразия.
А то у тебя точно как в анекдоте пока и получается
http://samogon-i-vodka.ru/video/827/
алексей1234 Студент краснодар 20 3
Отв.351  01 Дек. 14, 22:03
глянул, -Круто. но вопрос. Вы отбираете головы из под укрепления, Я без укрепления. по идее у меня концентрация ниже, разделение должно быть выше, но Вы "В теме", где я касячу.
и ещё вопрос, как специалисту, могут ли мои 4 тарелки, в колоне ф100мм, работая на браге, к концу погона, запереть хвосты в кубе. браги 100л. Мощность х.з., но 3л крепостью 85 -за 20минут 1й балон, 30мин-2й, 40минут 3й
Ведь америкосы на зерне юзают имено 4х тарелочники - сразу на браге (с мешалками). Блин они ж не полные дебилы - каков их алгоритм работы??? и что они получают на выходе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.352  02 Дек. 14, 05:20
Дебилы они или нет - я не знаю, поскольку в америке не был и самогона там не пил.
  В европе последние годы пить "продукт" такого рода просто не могу - ни в италии, ни в испании, ни в германии, ни во франции. Ни за 5 евро за бутыль, ни за 80 евро.

Я не варю продукт за 1 прогон, не пользуюсь четырьмя тарелками - не, не подскажу...
алексей1234 Студент краснодар 20 3
Отв.353  02 Дек. 14, 15:55
вопрос по тарелочной колоне. попробую перегнать СС, крепостью 25гр. Отбор голов лучше делать без укрепления, или из под укрепления? Если без, то промежуточные примеси пойдут с головами, если отбор голов вести с укреплением, то промежуточные или застрянут в колоне, или с флегмой будут стекать в куб (предположительно). Как на Ваш взгляд правильнее и какую крепость сырца Вы порекомендуете перегонять на тарельчатой колоне.(интересуюсь с учетом более благоприятного не укрепления, а именно очистки от примесей с учетом их К.р.

Можно ли Вашу 18тарелочную колону водрузить на мой 150л куб (интересусь с учетом того не подавится ли она примесями, если она их удерживает в себе а не сливает в куб)

скачал себе анг книгу артисант-дистилер. сделал машин перевод(жуть) там написано, что 2 тарелки у них - укреплялки, 2 - очищалки (так к слову)

Ваше видение по отбору голов и крепости СС для прегонки на ТК, было бы для меня очень полезно.
С уважением.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.354  02 Дек. 14, 16:53, через 59 мин
алексей1234, Вопросы технологии перегонки еще не до конца осмыслены, поэтому однозначного ответа на твои вопросы у меня нет.
Я бы сделал за два раза - сначала перегнал бы по быстрому без дробления а только с укреплением до 40-50-60%
Потом классически сек бы на максимальном укреплении голову и отбирал тело до 93С в кубе.

Было бы время поэкспериментировать - стоило бы попробовать и так и так (скажем два прогона, сначала в кубе 80%, потом 20% или наоборот, прогон с классическим 40%, отдельные перегонки крепкой и слабой навалки с разными стопами...глядишь, и технологя была бы откатана....дак времени пилу наточить и нету, пилить нужно(((

П.С. Про укрепляющю и разделяющую части колонны пишут обычно дилетанты. Поскольку укрепление и есть по сути разделение - мыж воду (примесь) отделяем/разделяем от спирта.
НЕТ такого понятия - эти вот укрепляющие тарелки, а эти разделяющие. Есть условное (и неверное) деление колонны на части, для удобства утрированного обьяснения как оно работает, в некоторых источниках.
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.355  05 Дек. 14, 06:44
Пока караван идет, правда мелкими шажками.
Медь, работа на 1.5-2.2 кВт

Можно и дальше развивать мощность...но я счас не о мощности. А о том, что в колпачковых колоннах вроде все понятно ужо. Пора самогон наверное сделать, и 50мл накатить))) яно на выходных наверняка и осуществлю


evstafiy Студент Ворсма 13 14
Отв.356  13 Дек. 14, 10:17
Игорь223, а что ты делаешь с полученным продуктом из тарельчатой колонны? Ну, кроме возможности просто его выпить, можно купажировать, выдержать в бочке или использовать для приготовления джина... Какие варианты ты попробовал и что понравилось?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.357  13 Дек. 14, 11:09, через 52 мин
Я его выдерживаю в стекле и пью, что от друзей остается)))
Вопрос ниочем, на самом деле...
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.358  13 Дек. 14, 16:47
игорь223
Так какие тарелки, на Ваш взгляд, наиболее перспективны: а)провальные, б)ситчатые с переливом, в)колпачковые?
Какой материал тарелок даст лучшую органолептику: а)медь, б)фторопласт или их комбинация?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.359  13 Дек. 14, 17:45, через 58 мин
vitek55, если бы я точно знал ответы на твои вопросы, ветку можно было бы уже закрывать.
Процесс изучения в самом разгаре, кстати говоря. Думаю, к лету все станет гораздо более понятным, после серии тестовых сравнительных испытаний...