Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 125 20
evstafiy Студент Ворсма 13 14
Отв.380  04 Февр. 15, 11:01
//www.studfiles.ru/preview/1078046/
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.381  05 Февр. 15, 23:06
Вот модель колонны которая работает уже пару лет, площадь тарелки заготовки - 0,6235 метра квадратных, с отверстиями 0,527 метра квадратных. То есть где то 9%. Диаметр тарелки 890 мм.  Это секции до ввода вина на перегонку, секции  выше, в укрепляющей части  диаметром 690 мм. Это я так решил дать параметры известной рабочей конструкции.
Сборка Секции 2 коньячной колонны.jpg
Сборка Секции 2 коньячной колонны.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.382  05 Февр. 15, 23:19, через 13 мин
ozzy_72,это реально рабочая твоя известная конструкция?



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.383  05 Февр. 15, 23:21, через 2 мин
Как засмотрится мне нынче
Как задышится
Воздух крут перед грозой
Крут, и вязок

ну и далее...
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.384  06 Февр. 15, 00:03, через 43 мин
Диаметр тарелки 890 мм.ozzy_72, 05 Февр. 15, 23:06
ozzy_72,это реально рабочая твоя известная конструкция?Хмель, 05 Февр. 15, 23:19
ты по пропорции от 890мм прикинь размер колпачка + межтарелочное Непонимающий - ...ты всё поймешь и всё увидишь сам ...©

Отвечай скорее, если, что не так вернусь обратно.Хмель, 05 Февр. 15, 23:19
вернись
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.385  06 Февр. 15, 00:38, через 35 мин
Плиз, ткните носом в расчёт диаметра и количества отверстий на тарелках.gran, 02 Февр. 15, 14:11

http://hdc.hol.es/расчет_провальной_тарелки/
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.386  06 Февр. 15, 00:45, через 7 мин
Это я так решил дать параметры известной рабочей конструкции.ozzy_72, 05 Февр. 15, 23:06
А чья конструкция, твоя?
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.387  06 Февр. 15, 04:20
http://hdc.hol.es/расчет_провальной_тарелки/makh, 06 Февр. 15, 00:38
странно, что отверстия на одном радиусе (то есть одним кругом), получается остальная площадь не используется? В тарелках Игоря223 http://samogon-i-vodka.ru/...2153/item_8358/ 3 круга с отверстиями, а он давно с ними экспериментирует. Видимо, так эффективнее.

Поковырялся в этом калькуляторе расчёта, не всё понятно. Может кто сказать какая должна быть скорость пара?
Или совсем по простому: есть труба Двн 43, цель дробная дистилляция фруктового/зернового сырца. 3 кВт максимум могу дать, но могу и меньше. Вопрос - количество и диаметр отверстий. 20% (попадалось где то от Игоря223) от площади тарелки получается 23 отверстия диаметром 3,5 мм. Такой расчёт верный?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.388  06 Февр. 15, 04:45, через 25 мин
отверстия на одном радиусеgran, 06 Февр. 15, 04:20

Дык, плошадь дырок и скорость пара прикинуть хватит, а распологать дырки уже по вкусу.

Програмку наколдырил когда НБК мастерил, там получалась 20мм труба по центру, в два-три ряда ну никак не лезли дырки в 50мм трубу.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.389  06 Февр. 15, 05:17, через 33 мин
Такой расчёт верный?gran, 06 Февр. 15, 04:20
Кажись, что-то не так с расчетом.

Для 43мм трубы насверлить 20% площади 3.5мм дырками надо 30 дырок. Скорость пара на 3кВт получится 7.89 м/с.
Тарелки придется делать на пару десяток меньше, чтоб входило-выходило, типа как на второй картинке.

screenshot.6.png Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
screenshot.6.png Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
screenshot.png Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
screenshot.png Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.


Цифры из букварей по нужной скорости пара многократно приводились где-то на форуме, поискать надо.

ЗЫ. Но это ж все абстрактные цифры. На практике все окажется не так. Надо делать минимальным диаметром, а потом смотреть в работе, и, возможно, рассверливать отверстия.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.390  06 Февр. 15, 23:03
Вышеупомянутая конструкция рабочая. Я несколько лет назад где то даже фотки выкладывал её тарелок лежащих на столе. Вот визуализация её в "полный рост" Сама конструкция изначально была не моя.

Там такая история была, у одной фирмы колонна от итальянской фирмы Cadalpe, производительностью по вину 60 метров кубических за технологические сутки, это 20 часов.Укрепляющая часть колонны у неё была медная, а исчерпывающая из нержавейки, слегка омеднённая, декоративно, снаружи. А им захотелась чтобы вся медная была и заказали нам на фирму. А я там конструктор, расчётчик и дизайнер в одном лице Улыбающийся   И я перерабатывал конструкцию, проектировал оснастку для изготовления, штампы для штамповки колпачков и вырубки ленточки-рассекателя штампом на полиуретане и прочего.  

Что в модели которую я выложил не соответствует реальности:  

1. Сливы друг над другом.
 В действительности они на 180 градусов. но поскольку в SolidWorks я тарелки размножил просто массивом, копии, а клиенту всё по барабану было, то в модели так, а в реале это всё собиралось под моим личным и постоянным руководством и сливы повёрнуты на 180 градусов.

2. Нет входов выходов.
 :)  В реальности они есть, но не изображал, так как их переврезали на тех-же уровнях но с других сторон по просьбе заказчика для удобства.

3. Нет трубы подачи пара внизу.
Не нарисовал Грустный   так как врезали опять же по месту ввиду изменения расположения входа паровой трубы в помещение.

А всё остальное там реально как есть. Пропорции именно такие, так это визуализация модели по которой чертежи делались. если кому надо то могу дать чертежи элементов, только они у меня не по ЕСКД, а только чтоб нашим исполнителям понятны были.  Могу проконсультировать по штамповке меди, то что сам знаю.


Колонна работает. Нареканий по качеству нет. Другой вопрос что она использовалась и используется в странном ИМХО режиме. Для получения коньячного спирта, работая только на дикой флегме. То есть скорее как перегонный аппарат с офигенной площадью контакта с медью.   Она не утеплённая поэтому дикой флегмы там хватает. Особенно зимой, помещение не очень тёплое.

А вообще мы много чего делаем, например торосферичекие днища из нержавейки сами делаем.

Ещё пришлось врубаться по полной в процессы сварки меди с медью и меди с нержавейкой.

Добавка :


Фото тарелок было вот тут  [сообщение #11458379]   ответ №45 от 2012 года.

И как прикол, когда они делают продукт то у них два перерыва, летний, большой и зимний, новый год и прочее. Хотели сделать зимой но у них в Крыму в том году,  были такие морозы что замёрз на фиг не подогреваемый винопровод идущий по улице, поэтому конструкцию собрали и разобрали поставив старую отложив всё до лета. Так как у них и так план "горел" а с замерзанием вообще непонятно как вложиться. А тут ещё мы со сборками, экспериментами.

Но в результате всё заработало, все довольны.

И ещё. Я так до сих пор и не нашёл книгу

Перепелкин К.Е., Матвеев В.С. Газовые эмульсии. – Л.: Химия, 1979.

Если у кого есть в электронном виде выложите тут или сообщите мне в личку, дам адрес перешлёте.
Я всё хочу создать модель и найти зависимость высоты теортарелки от дисперсности фаз. А в этой книге может быть что то интересное доя меня. Пока видел её только в платной библиотеке нефти и газа.
Сборка колонны полная.jpg
Сборка колонны полная.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.

Сборка колонны полная.PDF 435.3 Кб
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.391  07 Февр. 15, 12:07
Вышеупомянутая конструкция рабочая.ozzy_72, 06 Февр. 15, 23:03
ozzy_72, А можно ли эту конструкцию пересчитать для диаметра 75-100 мм.
Если можна то как всё это сделать. 
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.392  07 Февр. 15, 12:37, через 31 мин
Там не пересчитать надо а полностью заново считать.
Посмотри для понимания задачи "критерий подобия"  в википедии.  Причём есть вещи которые масштабируются, а есть которые привязаны к абсолютным величинам например капиллярная постоянная.  Ведь когда ты меняешь размеры системы у тебя не меняются притяжение, поверхностное натяжение и прочее, поэтому просто уменьшать или увеличивать сохраняя эффективность можно не в очень больших сложно считаемых диапазонах, а вне их надо менять саму конструкцию.

Пересчёт конструкций на иные размеры с сохранением каких-либо наперёд заданных свойств в гидродинамике, задача ранее ( до компьютерной эры) была очень востребованной, вопрос звучал так, "какой формы должен быть самолёт или кораблик, чтобы гоняя эту модельку в аэродинамической трубе или бассейне получить данные имеющие смысл для исходного большого объекта"   Так вот этой проблемой целые НИИ занимались Улыбающийся  И это большой кусок в теоритической физике. часто модель которую гоняли внешне не имело ничего общего с исходным самолётом или кораблём.

Поэтому на 75-100 мм проще считать заново задавшись естественно кучей данных кроме диаметра.

Правил орфографические ошибки.
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.393  07 Февр. 15, 13:59
Поэтому на 75-100 мм проще считать заново задавшись естественно кучей данных кроме диаметра.ozzy_72, 07 Февр. 15, 12:37
Поможеш? А то мне образование не позволяет. Строит глазки Восемь классов и дважды второгодник по арихметике.  Смеющийся Смеющийся
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.394  07 Февр. 15, 22:50
Да потрать время и полазь по форуму, ради чего иначе тут люди всё пишут??? Или дай ссылки на темы которые уже нашёл но там что то непонятно. Тогда разберёмся что.

А вот так нигде не полазив, не пытаясь "Врубиться" в тему сразу хотеть чтоб кто то рассчитал Улыбающийся  Даже не представляя какие вопросы задавать?

Сначала сообрази какие ещё параметры тебе нужна кроме диаметра. Какие есть возможности для изготовления.

Или дальше будет так, человек рассчитал конструкцию, а в ответ "не-а" такого я не потяну давай что то попроще! Ещё раз советую полазь по темам посмотри что народ делал, начни ориентироваться. Книжки по теме почитай. Картинки там посмотри, это я без издёвки, даже просто посмотреть картинки в книгах Креля уже дело, поймёшь какие варианты бывают.


Найдёшь готовую конструкцию, посмотришь её обсуждение, позадаёшь по ней вопросы.
Опишешь для чего оно тебе вообще нужно.

А потом может решишь что ну его на фиг и купишь готовую конструкцию. Так тоже часто бывает, потому что у человека желание делать спиртные напитки есть, а слесарных, сварочных, паяльных навыков нет. Или навыки есть а собственной мастерской нет, а на работе хрен вынесешь сделанное. Итд.

И ещё если нет желания заморачиваться, то стандартная конструкция которая есть у многих интересна тем что можно обмениваться данными проще, чем если у тебя будет полный эксклюзив, который без понимания теории, не понимаешь как настроить и не знаешь какие вопросы задавать.




игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.395  09 Февр. 15, 15:25
Ветку слегка подзабросил, в плане чистки от флуда и новой информации в ней.
Ветку, но не тему.

Потихоньку копится информация, наработки и четче становятся видны перспективы.
Одно мелкое, но офигенно важное, с моей точки зрения, наблюдение. Пишу скорее для Хмеля, чем для себя))) мои мозги - мое богатство, в них это уже есть.

Так вот.
1. Всегда есть четкая граница В ОЩУЩЕНИЯХ от спиртного, когда тяжелый дистиллят переходит в легкий, легкий дистиллят переходит в протоспирт, протоспирт в грязную водку, а плохая водка - в хорошую.
С тарельчатой колонной быстрее всего понимаешь, как устроен крепкий алкоголь. Причем кайф в том, что

2. Используется один и тот же алгоритм ректификации, но, поскольку колонна имеет
а) конечную степень укрепления определенную количеством тарелок, ФИЗИЧЕСКИХ ТАРЕЛОК имеется ввиду
б) эта степень легко и наглядно меняется - ТУПЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ количества ФИЗИЧЕСКИХ тарелок,
в итоге получаешь ту или иную степень укрепления (или очистки, если угодно, поскольку сырье и алгоритм один и тот же)

3. Колпачковые или провальные тарелки - глубоко по херу. Это влияет исключительно на итоговое количество тарелок, если угодно на массогабариты, в своершенно непринципиальных параметрах. Можно даже количественно, на основании замеров кпд одной ФТ, предсказать разницу (или одинаковость) колонн с разной начинкой, но одинаковым результатом.

4. Ну и напосошок - все хорошо в меру)))
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.396  09 Февр. 15, 15:38, через 14 мин
игорь223, Позволь задать вопрос. Я пользуюсь твоей тарельчатой ХД/4-750 КТМ.
Подскажи пожалуйста, как мне можно знать, что колонна работает в нормальном режиме? Ведь не видно тарелок.
Тупо ставить 1400Вт. на индукционке и не париться? Дело в том, что коллеги говорили о случаях, когда индукционка реально выдает меньше заявленной мощности т.е. просто говоря брешет.
Просто хочется работать и понимать процесс.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.397  09 Февр. 15, 15:55, через 18 мин
Ставь на максимум и не парься, если не захлебывается. Захлебнется - убавишь чуток.
Все просто, на самом деле)))
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.398  09 Февр. 15, 15:59, через 4 мин
Игорь, спасибо! Головы тоже на максимуме отбирать? Только отбором регулируя или можно уменьшать количество воды в дефлегматоре? Как правильно головы сконцентрировать в верху колонны?
Извини, если вопросы мои задаются в сотый раз, просто не легко нужную инфу выудить в обилии информации.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.399  09 Февр. 15, 16:26, через 28 мин
все хорошо в меруигорь223, 09 Февр. 15, 15:25

Ради такого спрыгну с 999 месаг.

Если ты цитируешь Гиппократа, то я себе тоже позволю:

Жизнь коротка,
А путь искусства долог,
Удобный случай скоропреходящ
Эксперимент опасен и сужденье
Сложно.

Я не сомневался, что ты рано или поздно поймешь тарельчатую колонну.
Действительно пофиг ситчатая или колпачковая, повторюсь,
тарельчатая удобнее при прыжках напряжения в сети
или давления в водопроводе. Ну и ФЧ на колпачках
можно изменять в широком диапазоне, не боясь осушения.
По фракциям. Они действительно не плохие или хорошие, они разные.
И я всегда упирался за 5 фракций, когда-то даже подготовил схему
но из-за отсутсвия интереса и хронического форумного говносрача не выложил.
Так, что в мануал колонны смело, с чувством внутренней уверенности можно писать о 5 фракциях.  
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.


Фото-0004.jpg
Фото-0004.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.