Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 125 22
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.420  12 Февр. 15, 15:26
Нет, это другой вопрос - можно ли с одного разу получить конфетку из гавна, либо нельзя)))

Ответ простой - одни считают что можно, другие, что нельзя.
Иногда мнение меняется после того, как человек сравнивает оба метода.

У ректификаторщиков - всегда в сторону двух перегонов

У дистилляторщиков - иногда и наоборот.

То есть те примеси, которые образуются весь процесс варки браги, и которые попадают в продукт после "отбора голов", придавая дистилляту характерый привкус, тоже находят своих почитателей. И это - нормально, на самом деле.

П.С.Скажу больше, я знаю массу народа, которые предпочитают пить прямо брагу, вообще без перегонки!!!
Я сам такой.
Вино люблю, пиво правда не люблю...
))))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.421  12 Февр. 15, 15:26, через 1 мин
avm64, при 93С в кубе
Неуступыч Бакалавр Ярославль 66 8
Отв.422  12 Февр. 15, 15:50, через 24 мин
струе 40%об.игорь223, 12 Февр. 15, 15:26
Я иногда даже на 91-92 градуса в кубе уже перестаю тело брать, так как начинает отдавать хвостами  ( это на сахарной)
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.423  12 Февр. 15, 15:56, через 6 мин
avm64,
А при перегоне СС на ТК при какой крепости дистиллята в струе начинать отбор хвостовavm64, 12 Февр. 15, 15:25
Я практикую так: после отбора голов отбираю тело до 80 гр. От 80% до 60% - там уже совсем немного выходит - отбираю в "стандарт" для медицинских  настоек (там в среднем 70гр выходит, а это лучшая спиртуозность с т.зр. растворимости веществ в спирте, все медицинские настойки делают на 70% спирте). От 60% и до 25% только в хвосты, остальное в каналью, дабы на тратить время собиранием "сметаны на говне". В моем случае, ниже 60% и визуально и органолептически однозначно хвосты проявляться начинают.
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.424  12 Февр. 15, 18:46
От 80% до 60% - там уже совсем немного выходитЯмбукай, 12 Февр. 15, 15:56
Как это получается на ТК -? У меня как не стараюсь спиртуозность на выходе от 95 до 94 об%, колонна ТК750.
Видимо спиртуозность отбора зависит от скорости отбора, я это делаю не торопять примерно 500мл в час.
Други, подскажите как рассчитать количество ТТ в ТК-750, при мощности 1,4 кВт с утепленным 20литровым кубом и отбором 500 мл/час.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.425  13 Февр. 15, 10:44
sibirk, Да она зависит от скорости отбора. Я все делаю на оптимальной скорости. При 2м перегоне я разбавляю СС до 40% и после отбора голов выставляю практич макс отбор хорошей струею. При этом для себя важными считаю 2 параметра: это 1) равномерная работа всех тарелок (для того, чтобы соблюдалось оптимальное флегмовое число и отбор не превышал испаряемое кол-во, либо не занижался по сравнению с ним, т.е. был бы оптимально сбалансированным, что экономит время при наилучших стабилизированных параметрах отбора); 2) чтобы при этом поддерживалась нужная мне спиртуозность (от 95 до 93). Для поддержания равномерной работы всех тарелок и спиртуозности при желаемой для меня струе отбора работаю мощностью и охлаждением. Поскольку СС в кубе разбавлен до 40% раз отрегулировав отбор на основе всего вышесказанного, далее он происходит стабильно и долго, практически 90, 95% всего времени отбора тела. И лишь под самый конец, когда начинает падать спиртуозность ниже 93, я начинаю работать охлаждением, до тех пор, пока скорость струи (отбора) меня устраивает. Как только я вижу, что начинаю "собирать сметану на говне" т.е. при нужной мне спиртуозности отбор переходит на капли, я, считая, что самое ценное для меня - это время, мой невосполнимый ресурс, заканчиваю терять время на таком отборе и вновь увеличиваю струю (скорость) за счет снижения подачи охлаждения (затягиваю зажим Гофмана)при этом, есс-но, снижается спиртуозность и отбираю в тело до тех пор, пока спиртуозность при устраиваемой меня скорости не упадет до 80%. Тут я меняю посуду для отбора в стандарт и отбираю от 80 до 60%, продолжая поигрывать зажимом Гофмана, чтобы максимально возможно поддерживать нужную мне спиртуозность при приемлемой скорости. Как только Я вижу, что при поддержании спиртуозности выше 60% у меня падает скорость отбора до неприемлемой для меня (пошел "сбор сметаны на говне", т.е. пустая трата времени, по сравнению с объемом того, что соберешь), я вновь меняю посуду, ставлю уже под под хвосты и увеличиваю скорость отбора уменьшением подачи охлаждения вновь до приемлемой для себя и, соответственно, тут же теряя в спиртуозности. И так до тех пор, пока спиртуозность не упадет до 25-20% при ПРИЕМЛЕМОЙ для меня скорости. Далее просто выдергиваю вилку из розетки. Все.
Т.е. как видишь, при соблюдении всех нужных мне параметров, ключевым для меня является вопрос затрачиваемого времени. Оно должно быть оптимальным, ибо его у меня не так много и оно дороже тех капель, которые я соберу "выжимая кошку до последней капли". Я беру то что мне нужно только на устраиваемых меня скоростях, на остальное не заморачиваюсь. И это позволяет мне считать, что и финансовые затраты на ресурсы (вода, эл-во) у меня - оптимальны и не перерасходуются. Вот такой подход, который я считаю оптимальным во всех смыслах без потерь в качестве продукта.
ЗЫ Да, при таком подходе скорость отбора у меня находится в пределах 1 л/ч, в конце каждой стадии перед прекращением около 0.5-0.7 л. Отбор элитного тела при этом - самый длительный и стабильный, остальное отбор стандарта и хвостов уже буквально скоротечны, не более чем по полчаса (точно не засекал, но недолго, и может быть даже и меньше по времени) и менее чем по литру по обьему (0.7 - 0.4).
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.426  13 Февр. 15, 13:13
увеличиваю скорость отбора уменьшением подачи охлаждения вновь до приемлемой для себяЯмбукай, 13 Февр. 15, 10:44
Все понял, спасибо, в твоем случае критерий скорость отбора. Я начинаю со спиртуозности 40об% в кубе, затем покапельно отбираю только головы со скоростью 50 мл в час. Отбор тела со скоростью 500 мл/час, до температуры 86 град. - это для себя, далее с той же скоростью отбор до 91 град = это второй сорт, затем отжимаю до 93 град предхвосты и до 97 град = хвосты. Остальное на выброс , перемерил спиртуозность кубового остатка - 3 об%. Вот, что удивляет запах кубового остатка достаточно приятный, немного сивухой, не такой как изоамилол, по этому я думаю, что изоамилол проскочил в отбор  в интервале между 86 и 97 град. Даже скажу по органолептике между 86 и 91 град, так как последняя порция менее вонючая, чем предпоследняя. Учитывая наше географическое положение можно приблизительно сказать что 91 град = 93 в европейской части страны. С другой стороны когда я  пробно запустил колонну с навалкой 15 об% получил очень вонючий остаток, т.е. получается, что какие-то фракции отделились лучше. В общем далее только эксперимент покажет кто прав. В идеале нужно получить четкую технологию по работе с ТК с учетом работы с разными навалками и с разными температурными критериями учитывая разные цели , допустим что пользователь хочет получить.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.427  13 Февр. 15, 14:19
sibirk, не знаю, как в барде, а некоторым веществам свойственно издавать сильные запахи, когда они в малых концентрациях и, наоборот, не пахнуть, если их концентрация большая. А вдруг и в нашем деле есть тоже такое? Но, как бы там ни было, для меня достаточно отсечь вонючие головы и хвосты и отобрать невонючее тело. а сколько в нем там оказалось изоамила и проч., мне, честно, по барабану. Я ведь не собираюсь пить стаканами. А в тех дозах, что я употребляю, мне важнее приятная питкость, нежели плюс/минус мизерного содержимого каких-то примесей. Ведь самочувствие с утра превосходное, оборудование ХD/4 ПК+ТКС 750, и этого для меня достаточно понимать, что я пью далеко не отраву в виде казенки или деревенского самогона.
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.428  13 Февр. 15, 14:43, через 25 мин
Оборудование точно такое же, отбор хвостов заканчиваю, когда на нижних тарелках появляется на стекле пар (как бы капельки)= вода. Большой + стекла, что этот момент очень хорошо видно.
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.429  13 Февр. 15, 14:49, через 7 мин
игорь223, Из дальнейшего обсуждения работы с ТК я понял, что народ использует большую ТК 750.  Игорь, я не указал, что у меня маленькая ТК 375. Вопрос: в этом случае то же при температуре 93 градуса в кубе начинать отбор хвостов?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.430  13 Февр. 15, 14:54, через 6 мин
 
отбор хвостов заканчиваю, когда на нижних тарелках появляется на стекле пар (как бы капелькиsibirk, 13 Февр. 15, 14:43
sibirk, просто интересно, а почему не по штатному спиртометру? Цифры-то вроде как более точный и надежный показатель? PS Для меня главным критерием минимальнейшей отсечки собирания хвостов является достижение в них спиртуозности как в хорошей крепкой браге (15%). Ниже чем в браге для меня уж точно нет смысла собирать хвосты. но на практике, когда времени терять не хочется, часто и на 30% завершаю работу. особенно если нужна незамерзайка (мешаю потом с головами), а не хвосты.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.431  13 Февр. 15, 17:30
avm64,да именно))
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.432  13 Февр. 15, 18:04, через 35 мин
просто интересно, а почему не по штатному спиртометруЯмбукай, 13 Февр. 15, 14:54
Конечно, скорость отбора хвостов падает, но при скорости отбора 500 мл /час разделяющая способность колонны поражает до последних капель в отборе крепость 95-94 об%. Вот если дождаться момента когда пар появится на стекле между верхними тарелками, то спиртуозность в отборе резко падает. Я думаю, что те немногие капли спирта, которые остаются в кубе, это тот спирт, которые стекает из колонный при выключении нагрева.(спиртометры  АСП и перепроверял лабораторными китайскими).
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.433  25 Февр. 15, 06:54
Подскажите, какое рабочее давление у ТК-750? Есть ли разница в качестве конечного продукта при работе на 4-6 мм и на 12-14 мм?
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.434  25 Февр. 15, 09:53
какое рабочее давление у ТК-750?infiniter, 25 Февр. 15, 06:54
Нужна масса необходимой информации для ответа на вопрос. Что залито в куб, какова мощность нагрева, что стоИт над ТК, насколько эффективно охлаждение, о каком этапе работы колонны идёт речь и т.д.? Если когда-нибудь проводил ректификацию - сам разберёшься, всё аналогично.
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.435  25 Февр. 15, 10:41, через 48 мин
Если когда-нибудь проводил ректификацию - сам разберёшься, всё аналогично.nesdoc, 25 Февр. 15, 09:53
Ректификацией не занимался. Несколько раз перегонял на ТК.
Что залито в куб, какова мощность нагрева, что стоИт над ТК, насколько эффективно охлаждение, о каком этапе работы колонны идёт речь и т.д.?nesdoc, 25 Февр. 15, 09:53
Перегоняю СС на газу. При некотором постоянном  охлаждении дефлегматора могу поддерживать давление 12-14 мм, выше начинается медленный захлеб. Могу убавить газ и работать при более низком давлении. Есть мнение, что предзахлебное состояние более предпочтительно в плане производительности колонны. Но я не работаю на максимуме производительности колонны. Ставлю отбор чуть более 1 л/ч. Есть ли в этом смысл? Влияет ли уровень давления на разделительную способность колонны?
сообщение удалено
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.436  25 Февр. 15, 12:09
trailer2005, Смотри видеоуроки Игоря! Это главное. Мы все об одном и том по сути говорим, только немного со своих колоколен (каждый на чем-то своем акцент делает)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.437  25 Февр. 15, 12:11, через 2 мин
Никакого тайного смысла в лишних телодвижениях нет.
Ставь штатный нагрев и отбор, и работай.

Манометр на фиг не нужен, на крейсерской скорости там будет максимум 10 мм ртути.

Малая мощность только ухудшает работу тарельчатой колонны, причем серьезно ухудшает.
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.438  25 Февр. 15, 12:17, через 7 мин
Влияет ли уровень давления на разделительную способность колонны?infiniter, 25 Февр. 15, 10:41
А зачем тебе ориентироваться на давление, температуры не хватает?. Если колонна стеклянная, там и так всё видно по барботажу на тарелках. Где-то в другой ветке читал твой пост о том, что гонишь на ТК брагу! Это так?
В чем тайный смысл лишних движений?trailer2005, 25 Февр. 15, 11:54
В попытке получения качественного продукта. Например, при уменьшении отбора до 600-800 разделительная способность колонны заметно увеличивается, а, значит, и чистота отбираемой жидкости.
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.439  25 Февр. 15, 12:30, через 14 мин
Где-то в другой ветке читал твой пост о том, что гонишь на ТК брагу! Это так?nesdoc, 25 Февр. 15, 12:17
Нет, не так. Теоретизировал на тему технологии Ямбукая о более крепком выгоне СС из браги. Это были мысли вслух. Но попробовать хочу.

Манометр на фиг не нужен, на крейсерской скорости там будет максимум 10 мм ртути.игорь223, 25 Февр. 15, 12:11
Это все хорошо, когда греешь на тэнах с регулятором мощности. Выставил нужную мощность - считай полдела сделал. Дальше только за температурой куба следи, да посуду подставляй. Я грею на газу. Точно выставить подаваемую мощность в принципе не могу. Нужно на что-то ориентироваться. Давление в кубе претендует на эту роль. У кого есть другие предложения?