Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 125 19
павел13 Специалист Саранск 114 83
Отв.360  14 Дек. 14, 00:27
Сегодня решил присмотреться к процессу, - ТК-750-4 + ПК работает следующим образом.
Попробую описать алгоритм.
- кег, ТЕН 3кВ, регулятор мощности, ну и на нем вышеописанное
- Кран воды охлаждения закрыт
- Разгон до 70 гр в кубе
- После 70 открываем воду и ставим 1200Вт (на 1500 у меня захлебнулась, да так что чуть пожар не случился), НЕ СТАВЬТЕ НА 1500!!! Игорь223, косяк тебе!
- Когда закипит в колонне на тарелках - ждем 30-60мин. t в кубе останавливается как вкопанная
- Отбираем головы - 5%АС на технужды + 5%АС (сольем в следующую брагу), всего 10% максимально капельно, в идеале - 1 капля в секунду, ипемся, возни много, продукт то бежит, то вообще нихрена не капает,- гимарой
- прикручиваем Гофмана, увеличиваем отбор до минимально тонкой струи - это примерно литр в час. t в кубе потихоньку начинает расти.
- Меняем посуду, - собираем тело до 93 градусов в кубе. Градусник в ПК не шевелится. Смотрим телевизор, раз в час убеждаемся что все ровно, t в ПК та же, и снова смотрим телек.
- при 93 градусах в кубе меняем посуду - собираем хвост, t в ПК продолжает стоять
- вверху, в ПК температура слегка плавает, - Гофманом держим где-то 78-79, - это нетрудно, t действительно как говорит 223й - как вкопанная До десятых долей держать даже не пытайтесь! t постоянно немного плавает

Продукт получен с честными 93...94 градусами.
Я пробовал играться с отбором - бесполезно. Хоть 500, хоть 1500 в час - градусность одинаковая


ИТОГО:

Колонна ТКС-750-4 в начале процесса при спиртуозности в кубе около 40% работает НА СЕБЯ МАКС при 1200 Вт, при увеличении мощи - захлебывается!!! ЖДУ ОПРОВЕРЖЕНИЯ!!! И мне еще не понятно, как это ТКС-750-3 на целый киловатт больше при всех остальных равных... Очень интересно было бы УВИДЕТЬ ЗАЯВЛЕННОЕ!
Требует идеально вертикального расположения! Если хоть слегка не вертикально - снижается макс мощность и захлеб!
По мере истощения кубового содержимого кипение в колонне постепенно падает, и в конце отбора не захлебывается и при 1500 Вт
На верхней тарелке кипит сильно, на нижней - вообще не кипит, между ними - потихоньку на каждой следующей тарелке процесс снизу вверх усиливается.

Вывод. Колпачки гарантированно лучше будут работать, даже эксперименты ставить не надо. НО!!! По отношению ОТДАЧИ НА ВЛОЖЕННУЮ ШОКОЛАДКУ - этой конструкции НЕТ РАВНЫХ!

ИГОРЬ223, БРАВО!!!
У тебя много качеств, перед каждым из которых я снимаю шляпу! Но!!!
Покажи, пожалуйста, как 750-3 на 2.5Квт на себя работает, хотя бы 15 минут, без захлеба, прямо интрига для меня!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.361  14 Дек. 14, 03:58
Могу показать и на 2750Вт работу без захлеба со стабильным барботажем.
Но не хочу.
Лень потому что. Перетерто это уже раз пять на форуме.
Вру. Раз пятьсот наверное.

Захлеб определяется наименьшим сечением, где подвисает флегма.
В этом случае - сечением отверстий на тарелках

Увеличь сечение отверстий (их диаметр, чтоб понятнее было) - изменишь
1. Мощность старта барботажа
2. Мощность захлеба
Иначе говоря, сдвинешь динамический диапазон работы провальной тарелки.

Ничего худшего или лучшего по сравнению с колпачковой в этом нет...впрочем, и про это я уж писал не раз, не вижу смысла углубляться...
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 37
Отв.362  14 Дек. 14, 11:03
павел13,
у меня КТС 750 ХД4 на 2000вт захлебнулась на головах, а на 1800вт работает абсолютно стабильно

отверстия в тарелках рассверлены сверлом 1/8" (3.175mm)

куб обернут полотенцем, теплопотери не считал, мощность по нарозеточному измерителю.
павел13 Специалист Саранск 114 83
Отв.363  14 Дек. 14, 12:20
Могу показать и на 2750Вт работу без захлеба со стабильным барботажем.
Но не хочу. игорь223, 14 Дек. 14, 03:58
Да и не надо, видео ты неплохое снимаешь, и на нем видно все. Вот я и не понял, почему у меня так себя повела.

Захлеб определяется наименьшим сечением, где подвисает флегма.
В этом случае - сечением отверстий на тарелках

Увеличь сечение отверстий (их диаметр, чтоб понятнее было) - изменишь
1. Мощность старта барботажа
2. Мощность захлеба
Иначе говоря, сдвинешь динамический диапазон работы провальной тарелки. игорь223, 14 Дек. 14, 03:58
Из этого напрашивается вывод, что площадь отверстий в КТ-3 больше чем в КТ-4, при одинаковости остальной конструкции, не считая фитингов. Это верно или я чего-то недопонимаю?

Ничего худшего или лучшего по сравнению с колпачковой в этом нет...впрочем, и про это я уж писал не раз, не вижу смысла углубляться...игорь223, 14 Дек. 14, 03:58
И я пришел к такому выводу,- нехрен от добра добра искать!

Вот еще вопрос к 223му как к великому экспериментатору. При увеличении площади отверстий кроме увеличения мощности что еще мы получим? Может, градусность на выходе снизится или наоборот увеличится, или еще чего?
И если сделать их 28% и прикрутить к верху и к низу соответствующие переходники - почему бы не испытать в качестве НБК?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.364  14 Дек. 14, 15:26
В НБК отверстия чуть другие, там и другое тежтарелочное расстояние, и тарелок иное количество.
То есть НБК в качестве тарельчатой можно использовать, наоборот - нет.

Но в принципе ход мысли у тебя совершенно правильный)))
В эскизах лежит универсальная колонна, которая состоит то ли из трех, то ли из четырех частей - вот она будет как раз эдаким конструктором "лего"
Но с эскиза до макета сделать сейчас просто не в силах - цех в две смены не справляется, и дергать людей "на игрушки" не могу. После нового года, надеюсь.

Что касаемо рассверливания.
С остом мощности растет скорость пара в межтарелочном пространстве. Поэтому КПД тарелки снижается, хоть и незначительно. СОответственно, несколько упадет градусность, тоже незначительно.
Второй момент - нет смысла рассчитывать в серии колонну на мощность более 1500Вт, потому что нет смысла загонять колонну в тот режим, когда штатный оголовник (дефлегматор) не справляется или справляется с трудом.
На неутепленном кубе 1500-1600ВТ, на хорошо утепленном несколько меньше.

У тебя колонна имеет отверстия 2.75мм, можешь рассверилть до 3.0 - получишь на утепленном 1500Вт, если тебе нравится именно эта цифра.
павел13 Специалист Саранск 114 83
Отв.365  14 Дек. 14, 18:28
Сегодня попробовал дать просраться ТКС-750-4

Разбодяжил CC до 15%, на ПК оба холодильника пустил на полную мощность, аккуратно мощностью выставил предзахлеб, и на 10Вт убавил, чтоб в захлеб не перешло, - получил отбор где-то 200мл/ч. Градусник китайский в ПК, поэтому t на нем не указываю, но стоИт ровно, попробовал по АСП - 96%! Медленно, правда, но ведь зато почти спирт!

Так что, ребята, - КТС-750 ЭТО ВЕЩЬ!
                                 
                                   ****************************
Прошло часа полтора...За это время в водопроводе произошел небольшой гидроудар,- пленочной колонне это очень не понравилось,- пришлось подкручивать Гофмана на ДЭФе. Мою заботу колонна моментально оценила и отблагодарила стабильностью своей работы. Померял приборами параметры. Вот они. Скорость отбора 300мл/ч, крепость отбираемрго продукта по АСП 96%, t в ПК стоИт и не шеветится. Попытка увеличить отбор снижает градусность отбора, t в ПК сразу начинает расти, и почти сразу останавливается в новом положении, несколько более высоком, и снова встает как вкопанная,- колонна легко принимает любые капризы оператора.

                                   ****************************
Вечером оставил все бурлить, в куб поставил градусник со звонком на t 99гр, на всякий случай поставил новую посудину, и спокойно пошел спать. Ближе к утру, пол-пятого примерно, приборчик зазвенел, верхний градусник показал +0.2 градуса от той которую я установил перед сном. Я все выключил, и пошел спать дальше. Утром проверил продукт по АСП-96об%

Вывод: Колонна гибкая, позволяет выбирать соотношение "качество или количество". В режиме "качество" можно добыть 96% с отбором 300мл/ч, а в режиме "количество" 94% с отбором 1200мл/ч. Скорее всего, колонна позволит мягко поиграться с этим параметром в еще бОльшем диапазоне, но мне дальнейшее исследование показалось неинтересным.
Главное,- из всей автоматики - всего 2 градусника! Колонна сама знает, что от нее хотят!

И еще одно наблюдение. В стеклянной колонне процесс виден, и по состоянию этого процесса очень легко подобрать необходимые хотелки,- очень удобно. Я прям сочувствую владельцам металлических, которые в этом смысле тыкаются как слепые котята... Конечно и красиво тоже (все мои родственники в восторге), но в первую очередь - полезно и удобно!
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.366  14 Дек. 14, 18:48, через 21 мин
Сегодня купил пластиковый раздвижной тубус для чертежей. Идеально подходит для хранения и перевозки КТС-750.
Рекомендую производителю, для пересылки по почте и вид достаточно презентабельный, красивая упаковка только улучшит общее впечатление от приобретения.Цена вопроса в розницу около 300р.
сообщения удалены (2)
asokoloff Новичок Moscow 6 1
Отв.367  18 Дек. 14, 01:48
игорь223, Чапаев1945, вы как то с октября перестали обсуждать вопрос непрерывной дистилляции. Может, конечно, оно переместилось в другое место форума... Пардон, не знаю, напишу здесь.

Сам уже давно морально подошел к расширению до НБК, однако останавливает отсутствие дальнейшего продолжения цикла в виде НДК или НРК (непрерывной дистилляционой/ректификационной колонны).
Идея объединить в одном цикле разделение на три фракции мне не представляется возможной, поскольку как бы не выбирать режимы работы, точки подачи СС и отбора тела, все равно тело будет в той или иной степени преобладания содержать либо хвосты либо головы.
Чапаев1945 уже писал тут, что смесь АБС можно разделить либо на А+(Б+С) либо (А+Б)+С. Оно и очевидно...
Размышляя об объединении в одном конструктиве двух этапов мне представилось достаточно простое решение, которое я бы назвал "система "Кактус".
Например ее можно построить на стандартных 375 серии тарелчатых царгах. Понадобиться три штуки и только в одной нужно будет внести изменение. Если говорить о стекле, то понадобиться чуть больше изменений, думаю вполне несложных.
Единственно новый конструктив (узел) -- это делитель колоны.
На приложенном рисунке видны детали изменений и процесса отбора.
У меня к сажелению нет таких фундаментальных теоретических знаний, чтобы точно рассчитать, например оптимальную точку ввода СС или скорость его подачи, я больше практик. И как практику (с 2005 года) мне представляется этот конструктив вполне работоспособным и приемлемым как для получения сохраняющих аромат сырья дистиллятов, так и для ректификатов. Процессы зависимы только от скорости подачи СС и точек контроля отбора.
ndk.jpeg
Ndk. Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.368  18 Дек. 14, 04:17
asokoloff, навскидку система работать будет.
Есть вопросы типа "а нафига укреплять продукт", и "куда денутся промежуточные примеси", но - подумать нужно.

Вот Чапаев пусть и думает))), ему это точно будет интересно!
asokoloff Новичок Moscow 6 1
Отв.369  18 Дек. 14, 09:38
Есть вопросы типа "а нафига укреплять продукт"игорь223, 18 Дек. 14, 04:17
Вот тут надо видимо считать, мне, к примеру, представляется, что вводную колону надо уменьшить количеством тарелок снизу. Т.е. после ввода пара СС сверху 4-5 терелок, снизу 2-3. В основной (нижней) части колоны оставить как есть, в выводной уменьшить до 5-7 (под дистилляцию).
А поскольку НБК я рассматриваю не только как вариант получения благородных дистиллятов, но и как технологичный этап при дистилляции сахарной браги (когда ее много), то целью данной колоны будет являться укрепление.
У меня есть еще соображение по применению колпачковых тарелок. В этом случае мне видиться выделение зоны ввода СС переливом через тарелку. На рисунке видно. Даже думаю подобный перелив, хоть бы в виде просто трубки без колпачка, делать и на обычных тарелках.
ndk3.jpeg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
ndk3.jpeg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.

Не знаю, как правильно это объяснить, я так чувствую, что перелив флегмы с верхних тарелок должен проходить мимо зоны ввода.
"куда денутся промежуточные примеси"игорь223, 18 Дек. 14, 04:17
В процессе работающей колоны промежуточные примеси будут с обогащенной флегмой попадать в основную часть, далее возгоняться и частично возращаться в водную часть, большей частью уходить в выводную (потому что там постоянно происходит отбор). Чтобы сократить попадание в вводную часть, думаю нужно сделать ввод в делителе колон уменьшенного сечения.
ndk2.jpeg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
ndk2.jpeg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.

Сам процесс должен проходить в постоянном режиме старт/стоп в отношении близком к 80/20. Сдвиг этого отношения к 90/10 должен снижать подачу СС, сдвиг к 70/30 и т.п. должен повышать подачу СС. Какое-то количество "промежутка" будет удерживаться над зоной ввода, и мне представляется, что через 15-30 минут отбора эти отношения стабилизируются. Я не уверен в цифрах, может идеальное отношение это 95/05?
В завершении процесса, после прекращения подачи СС, можно доотобрать головы, а следом доотобрать промежутки и добавить в товар. Однако, если эта доля мала, в пересчете на объем исходного сырья, то можно просто утилизировать.
Кстати, для работы в режиме получения ректификата, можно в качестве основной и выводной частей использовать царги с насадкой.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.370  18 Дек. 14, 11:11
asokoloff, что тут сказать. Разговоры о неперерывке пока завершились, тк. заявленные вопросы были проверены на практике и были сделаны некие выводы. Этап пройден. Далее нужно ставить новые вопросы и предлагать новые решения. Игорь все опубликовал в этой ветке. Я довел до конца свой эксперимент по непрерывке и отчитался  в этой теме - [сообщение #12129153]
Каждый сделал свои выводы о целесообразности и эффективности.
Про двухтрубный броненосец периодически рождаются идеи в разных головах. Выглядит воплощение у всех по разному. Предлагается в разных темах. На вскидку здесь было
[сообщение #11363071]
Я не говорю, что ты повторяешься, просто витает "предмысль Юнга" и ты тоже ее почувствовал)))

По твоей схеме. Полностью просчитывать времени нет, но с ходу могу сказать, что штанины этих штанов будут по разному нагружены по жидкости и встанет вопрос стбилизации - стабилизируется оно конечно, но вопрос в том, понравится ли тебе такая стабильность, а смещать ее к твоим задачам будет непросто.... Так же сомнительно, что высоты участка призванного отделить головы хватит на это. Скорее всего придется помучиться с подбором под эту систему живого сечения тарелок в каждой трубе...
В целом, что то получится конечно, но тут нужно большое желание и время чтобы допилить это на практике. В любом случае много интересного может в процессе работы получится. И всегда нужно помнить, что мы хотим получить, и ту цену (усложнение и затраты) которую готовы за это платить. Порой простая перегонка оказывается в выигрыше перед сложными схемами...
Проведи эксперимент и отпишись, что получилось.
asokoloff Новичок Moscow 6 1
Отв.371  18 Дек. 14, 12:01, через 50 мин
Чапаев1945, твою практику сегодня вечерком почитаю, спасибо.
По ссылке на вариант, о братьях близнецах тоже думал, но этот вариант именно под ректификат, в моем кактусе больше возможности сохранить промежуток.
По нагружености штанов, вводная часть нагружается паром из состава СС (постоянно поступающего), выводная больше подпитывается с НПГ. Давление, очевидно, должно быть одинаковое.
Так же сомнительно, что высоты участка призванного отделить головы хватит на это.Чапаев1945, 18 Дек. 14, 11:11
Тут да, есть сомнения. Где делать ввод? посередине, или в нижней трети.
Для исследования, конечно, лучше подойдет прозрачная царга, однако в стекле не наделаешь вводов в каждом промежутке. Вот такая подвижная трубка, дополнительное отверстие в тарелках и ввод для трубки с уплотнителем помогут экспериментально менять точку ввода СС.
У самого провести исследование не получиться, нет инструментально-материальной базы.
Поэтому пока только идеи в голове...
cm141218-114951001.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
cm141218-114951001.jpg Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.372  18 Дек. 14, 12:10, через 10 мин
По нагружености штанов, вводная часть нагружается паром из состава ССasokoloff, 18 Дек. 14, 12:01
не паром а жидким кипящим СС, судя по твоей схеме, а это разные вещи, согласись.
Где делать ввод? посередине, или в нижней трети.asokoloff, 18 Дек. 14, 12:01
Тут дилемма та еще... Высокий ввод не даст сконцентрировать головы, низкий не даст отделить. Если произвести расчет, то у меня получалось, что для отделения голов оптимально вводить в 2/3, то есть в верхнюю треть. Балланс такой на любой колонне, но вот высота (разделяющая способность) этих участков, для приемлемого качества вопрос открытый.
asokoloff Новичок Moscow 6 1
Отв.373  19 Дек. 14, 15:16
не паром а жидким кипящим СС, судя по твоей схеме, а это разные вещи, согласись.Чапаев1945, 18 Дек. 14, 12:10
Мож и так. Я думал предподогрев сделать с избытком по мощности.

Прошелся по веткам, что ссылки твои ведут, почитал, не все еще правда, но со своим кактусом почувствовал себя с одной стороны подростком, который в первый раз подрочил и решил наутро научить этому весь мир.
А с другой стороны радует, что мысли в правильном направлении движутся.

Однако, я вот так и не увидел, сделал ли хоть кто раз двуглавую колону? Мне показалось (еще не все страницы осилил), что дальше измышлений дело не пошло...

Дайте мне только разбогатеть, назакажу царг, начерчу чертежей...
павел13 Специалист Саранск 114 83
Отв.374  27 Дек. 14, 18:44
пластиковый раздвижной тубус для чертежейsibirk, 14 Дек. 14, 18:48
Еще до этого сообщения приглядывался - мерял рулеткой, - у тубуса 3 колена по 25см, по моим прикидкам 750я колонна не поместится в тубус, а для 350й тубус слишком длинный. Фотки бы как все уместилось.
павел13 Специалист Саранск 114 83
Отв.375  27 Дек. 14, 18:52, через 9 мин
сделал ли хоть кто раз двуглавую колону?asokoloff, 19 Дек. 14, 15:16
Когда в пробке стоишь - обращал внимание на выхлоп из 2х-трубного глушителя? То из одной трубы больше, то из другой. Любая мелочь меняет равновесие. То же самое будет и в твоей рогатой колонне.
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.376  27 Дек. 14, 20:33
Когда в пробке стоишь - обращал внимание на выхлоп из 2х-трубного глушителя? То из одной трубы больше, то из другой. Любая мелочь меняет равновесие. То же самое будет и в твоей рогатой колонне.павел13, 27 Дек. 14, 18:52
ИГОРЬ 223 вроде говорил-не влияет,хотя он далеко не аксиома.
павел13 Специалист Саранск 114 83
Отв.377  08 Янв. 15, 16:59
Увеличь сечение отверстий (их диаметр, чтоб понятнее было) - изменишь
1. Мощность старта барботажа
2. Мощность захлеба
Иначе говоря, сдвинешь динамический диапазон работы провальной тарелки.игорь223, 14 Дек. 14, 03:58

Сдается мне - не все так просто в игре с сечениями... Вроде как при увеличении сечения (рассверливании) должно снижаться к-во ТТ, а значит,- укрепляющая способность колонны снизится, и на выходе уже не получится получить 96об% при отборе 300мл/ч. Или я ошибаюсь?
Если мой вывод верен,- уж пусть лучше останется макс.мощность 1200Вт на утепленном кубе и 96 градусов, чем 2000 и 95. ИМХО, здесь один градус разницы имеет очень большое значение!

Ээ-эх, была бы возможность попробовать поиграться с этим сечением!..
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.378  02 Февр. 15, 14:11
Плиз, ткните носом в расчёт диаметра и количества отверстий на тарелках. Есть корпус для колонны, думаю ставить провальные тарелки.
evstafiy Студент Ворсма 13 14
Отв.379  04 Февр. 15, 10:16
В промышленных колоннах общая площадь отверстий (как провальных, так и колпачковых тарелок) составляет 5% от площади тарелки, но на малых диаметрах (менее ⌀100мм) может доходить до 20%