Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 125 21
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.400  09 Февр. 15, 16:55
тарельчатая удобнее при прыжках напряжения в сетиХмель, 09 Февр. 15, 16:26
да
или давления в водопроводе.Хмель, 09 Февр. 15, 16:26
зависит от оголовка колонны

Ну и ФЧ на колпачках
можно изменять в широком диапазоне, не боясь осушения.Хмель, 09 Февр. 15, 16:26
да, хотя в этом не вижу смысла.

Ты еще забыл дописать, что динамический диапазон работы по мощности нагрева тарельчатой колонны в разы шире

Аллес гут, разобрано.
В моем частном случае (стабилизация мощности, дефлегматор с полной конденсацией, работа на крейсерской мощности) различий в тарелках нет вообще. О чем я и трындел выше.

ДА, еще одни момент - минимальный уровень барботажа, о котором ты говорил. Согласен, есть масса доводов "за" которые неет смысла перетирать, но на тарелках любого типа он достижим. НА колпачковых легче, на провальных...тоже несложно)))

Далее наши пути расходятся (возможно, пока расходятся). Об этом - следующий пост
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.401  09 Февр. 15, 17:09, через 15 мин
Ты занимаешься благородными брагами. Я - протоспиртом.
В этом ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница, разница в стратегии. Ты фракционируешь сырец по "зонам нахождения примесей". Терминологию изобретаю на ходу, но смысл думаю понятен. При периодической дистилляции (да и при параллельном отборе тоже) возникают зоны во времени или в пространстве, где локализуются пучности тех или иных примесей в общем потоке титульной нации погона - потоке спирта.

Отбирая их в разные пробирки, потом можно производить обратный микс, и в обеих этих процессах есть некоторое таинство. Которое заключается в наблюдательности, усидчивости, методологичности в аналитике...впрочем, это все понятно...токо это - не мое. Твое.

Я говорю о том, что
а) ремеслянными способами можно ободрать сырец до той или иной степени ободранности. Это касается в первую очередь сахара, во вторую зерновых, и не касается фруктовых браг, которые вообще имеет смысл на дистилляторе гнать)))
б) Степень ободранности дистиллята имеет несколько ступеней, которые неявно описываются формальным языком, но очень резво чувствуются на вкус.
Прикол в том, что вкусовые ощущения НЕЛИНЕЙНО улучшаются от крепости (от степени ободранности, если угодно)
И вот в понимании этого, казалось бы простого факта, многие буксуют годами (я например), а многие будут буксовать всю жизнь....

Я не зря написал о том, что пути расходятся ПОКА.
Потому что все по спирали развивается, по спирали)))

Так что и тему тарельчатых колонн я разовью, наверное уже в ближайший месяц-два. Поскольку критическую массу наблюдений и выводов накопил, теперь можно уверенно брать в руки рубанок и пилить, пилить...а к теме благородных дистиллятов постараюсь к осени вернуться (если дорасту до осознания нужности мне этой темы)


Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.402  10 Февр. 15, 10:32
игорь223,
а к теме благородных дистиллятов постараюсь к осени вернутьсяигорь223, 09 Февр. 15, 17:09
ЖдемЪ сЪ нетерпениемЪ!
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.403  11 Февр. 15, 09:59
Доброго дня. Кто-нибудь пробовал на ТК перегонять осветленную брагу?
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.404  11 Февр. 15, 10:00, через 2 мин
Прошу прощения,сообщение  дублировалось, поэтому добавлю,что на это натолкнуло сообщение от китище в разделе ректификации, где рассматриваются варианты повторной ректификации в разной навалкой
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.405  11 Февр. 15, 12:18
sibirk,
Кто-нибудь пробовал на ТК перегонять осветленную брагу?sibirk, 11 Февр. 15, 09:59
Присоединюсь к вопросу, с интересом послушаю ЗА и ПРОТИВЪ
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.406  11 Февр. 15, 21:22
Ямбукай
Брагу хоть осветленную, хоть не осветленную перегоняй на обычном дистилляторе. На ТК делать надо уже второй или третий перегон, отсекая головы и хвосты.Получается отличный недоректификат. Я так все фруктовые и зерновые делаю.
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.407  11 Февр. 15, 21:42, через 20 мин
Ямбукай
Брагу хоть осветленную, хоть не осветленную перегоняй на обычном дистилляторе. На ТК делать надо уже второй или третий перегон, отсекая головы и хвосты.Получается отличный недоректификат. Я так все фруктовые и зерновые делаю.
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.408  12 Февр. 15, 05:22
Похоже никто не пробовал. Посмотрите [сообщение #16620]
Исходя из такой логики можно представить, что брага - это СС с очень большим количеством примесей и низкой спиртуозностью. Таким образом при спиртуозности 8-20 об% ни одна линия графиков крект не пересекает линию "1", все примеси будут головными. Предполагаю отделить при первом погоне головы, затем все остальное до момента, когда в колонне до половины поднимется вода (на стеклянной этот момент очень хорошо видно)при это спиртуозность на выходе около 94об%. Полученный СС2= НДРФ развести до 80об% и перегнать с отбором небольшого количества голов и максимально отделить от хвостовых фракций.
Скоро поставлю очередную брагульку и попробую. Если есть теоретические возражения прошу!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.409  12 Февр. 15, 06:17, через 55 мин
иногда проще попробовать самому
sibirk, попробуй, сравни, сделай выводы
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.410  12 Февр. 15, 06:37, через 21 мин
попробуй, сравни, сделай выводыmak, 12 Февр. 15, 06:17
Конечно, попробую, но сначала обычно обдумывают, то что хотят сделать. Писал же готовой браги пока нет, только вчера всю "испортил"
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.411  12 Февр. 15, 07:04, через 28 мин
Доброго дня. Кто-нибудь пробовал на ТК перегонять осветленную брагу?sibirk, 11 Февр. 15, 09:59
Я специально строил тарельчатую колонну для перегонки браги из белого солода,сваренную по пивной технологии и год ей с успехом пользовался.Получался замечательный продукт.Теперь также её использует мой товарищ для перегонки осветленной сектантовки и его тоже устраивает получающийся сэм.       
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.412  12 Февр. 15, 07:15, через 11 мин
Быстрый первый прогон используют для того чтобы минимальное время греть брагу, даже осветленная содержит много органики.
Технически проще быстро получить сырец и в дальнейшем с ним работать. Однако если говорим про дистилляты там есть и другие варианты
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.413  12 Февр. 15, 07:23, через 9 мин
Продукт единственной перегонки(имхо),при прочих равных условиях(из одинаковой браги ,на одном аппарате),получался гораздо мягче и душистее.Но,еще раз повторюсь,всё это относится только к хорошо осветленной браге.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.414  12 Февр. 15, 07:29, через 6 мин
Продукт единственной перегонки(имхо),при прочих равных условиях(из одинаковой браги ,на одном аппарате),получался гораздо мягче и душистееnedelew, 12 Февр. 15, 09:23
Продукт одной перегонки я допускаю что может быть годен для длительной выдержки в бочке (хотя есть определенные сомнения, но не для этой темы они)
Для прямого употребления продукт одной перегонки может удовлетворить только очень непритязательных. Хотя на определенном этапе самогонной деятельности и развития чувствительности рецепторов многие могут проходить через такое заблуждение.
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.415  12 Февр. 15, 13:15
Многие даже ректификации проводят в 2-3 этапа. В данном контексте предлагается за два прогона максимально очистить СС. В общем опыт не за горами , попробуем. Что касается быстрой первой перегонки, то как бы я не старался на 20 литров браги уходит минимум 4 часа на прямоточнике, за это время все , что должно свариться обязательно свариться,(можно борщ сварить), совсем другое дело НБК, но это уже другая технология.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.416  12 Февр. 15, 14:19
sibirk,
за это время все , что должно свариться обязательно свариться,(можно борщ сварить),sibirk, 12 Февр. 15, 13:15
Именно так! Вот поэтому я и первый перегон делаю по всем правилам дробным, и считаю это более правильным в технологии кубовой перегонки.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.417  12 Февр. 15, 14:33, через 14 мин
брага это не спиртоводяная смесь, там нехилый компот из органики, кислот и прочих ароматных прелестей
за время перегонки различные реакции продолжают идти, и в итоге вонючки мажутся на весь погон
что-то конечно срежется, но второй перегон все равно придется делать, поэтому суммарные потери времени и энергии будут больше чем быстрый первый и вдумчивый дробный второй

nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.418  12 Февр. 15, 15:20, через 47 мин
Для прямого употребления продукт одной перегонки может удовлетворить только очень непритязательныхmak, 12 Февр. 15, 07:29
Любимый всеми спор:дистиллят-ректификат?
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.419  12 Февр. 15, 15:25, через 6 мин
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста. При втором дробном перегоне СС на дистилляторе отбор хвостов начинают при крепости в струе 40%об. А при перегоне СС на ТК при какой крепости дистиллята в струе начинать отбор хвостов?