Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 125 24
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.460  03 Марта 15, 22:41
fatt, а что, в дюймовой колонне меньше ароматов, чем в четырехдюймовой?
))))
Не секрет, 10мм

товарищ Ч, так и должно быть, иначе при нагреве переуплотнится и тарелки деформируются.
Попробуй при выключении открути дефлегматор и попробуй на горячую подвигать)))
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.461  03 Марта 15, 22:50, через 9 мин
fatt, а что, в дюймовой колонне меньше ароматов, чем в четырехдюймовой?))))игорь223, 03 Марта 15, 22:41
В плане повыделываться с объемом на тарелке при разных режимах, при разном количестве тарелок, с промежуточным дефом и т. д и т п. Чем шире - тем проще.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.462  03 Марта 15, 23:04, через 15 мин
Чем шире - тем проще.fatt, 03 Марта 15, 22:50
Ну-ну.

На самом деле, чем выше площадь сечения, тем выше подводимая мощность - и ничего более.

4 дюйма это сотка, очевидно. Мне привычнее в миллиметрах, у нас на уроках труда в школе так на линейке риски стояли.
По нашему, по винокурски: чтобы вывести такую колонну на крейсерскую скорость, в нее надо вдуть примерно 12 кило (кВт) энергии. Очень мне интересно посмотреть на твой дефлегматор...
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.463  03 Марта 15, 23:18, через 14 мин
примерно 12 кило (кВт) энергииигорь223, 03 Марта 15, 23:04
Я не из бутлегерских соображений. Начитамшись литературки пришел к соображению о необходимости контролируемого (не в процессе конечно) значительного накопления флегмы  на тарелке  - реализовать проще на большой. А 4 дюйма а не сотка - "я его слепила из того что было".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.464  03 Марта 15, 23:24, через 6 мин
fatt, а где читал про накопление?

Я вон наоборот, борюсь с этим всемерно, чтобы сильный барботаж был при минимальной толшине слоя "белый кипяток" типа)))

Чем меньше удерживающая способность, тем выше разделение...впрочем, это мы опять по кругу пойдем...

П.С. Слой жидкости на тарелке регулируется высостой перелива, проще пареной репы. Включишь - поймешь, о чем я.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.465  03 Марта 15, 23:36, через 13 мин
Слой жидкости на тарелке регулируется высостой перелива, проще пареной репы. Включишь - поймешь, о чем я.игорь223, 03 Марта 15, 23:24
Ну я это и имею в виду- колпачки + перелив = простая механическая регулировка уровня. А соображения по поводу накопления навеяла литературка по укрепляющим колонкам типа КУ 500.
evstafiy Студент Ворсма 13 14
Отв.466  03 Марта 15, 23:42, через 7 мин
4 дюйма это сотка, очевидно. Мне привычнее в миллиметрах, у нас на уроках труда в школе так на линейке риски стояли.
По нашему, по винокурски: чтобы вывести такую колонну на крейсерскую скорость, в нее надо вдуть примерно 12 кило (кВт) энергии. Очень мне интересно посмотреть на твой дефлегматор...

   А чо, отличный размер. 3" гораздо больше вопросов вызывает. Для квартирных условий великоват, и 2" достаточно; а бутлегерам и фермерам 4" - самый раз.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.467  03 Марта 15, 23:47, через 5 мин
а бутлегерам и фермерам 4" - самый раз.evstafiy, 03 Марта 15, 23:42
А где 5 метровый потолок взять?
evstafiy Студент Ворсма 13 14
Отв.468  04 Марта 15, 00:01, через 15 мин
Моих 3-метровых потолков прекрасно должно хватать и на 5" флейту с 5 тарелками, но я ограничусь 4"
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.469  04 Марта 15, 00:06, через 5 мин
в нее надо вдуть примерно 12 кило (кВт) энергии. Очень мне интересно посмотреть на твой дефлегматор...игорь223, 03 Марта 15, 23:04
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.470  04 Марта 15, 07:34
evstafiy, если тебя не затруднит, и если ты знаешь - озвучь ТТХ своей колонны
Мощность
Производительность
Крепость результата
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.471  04 Марта 15, 08:19, через 46 мин
Колонка хороша теперь.
Если пойдет в массы - могу почивать спокойно,
самогонщики на верном пути.

На 6кВт на одной верхней тарелке уровень с двух сантиметров растет до 5-6см. Этоне зажхеб, игорь223, 03 Марта 15, 08:50

ТОже замечал такое явление: при большой мощноности
избыток флегмы на верхней тарелке, при недостатке - на нижней.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.472  04 Марта 15, 08:40, через 21 мин
Как дефлегматор нарисую, так и решать буду, убить или дать жизнь конструкции)))

Чуть в сторону.
Делал протоспирт на 10 медных тарелках, примерно 94% итоговой.
Жесть! Лижешь гвозди, крепость ощущается градусов на 5-7 выше реальной. И это после отдыха в 3 недели.

На четырех тарелках - этого не ощущается явно. Но это скорее для отжыха в бочке, чем для белой дистилляции

Вывод, пока промежуточный, но с большой долей неизменности в будущем

1. Дистилляты с итоговой крепостью до 90-91% можно делать и на меди, и на нерже. Преимуществ меди я не вижу в упор, возможно нужно соответствующее сырье, а не сахар - тут вопрос открыт (нужна ли медь вообще)

2. Все, что ближе к протоспирту, медь явно и ощутимо портит - выше 4-х, максимум пяти тарелок это уже плохо для органолептики (если ты не бутлегер)

3. Есть подозрение, что на малотарельчатых колоннах алгоритм отбора должен отличаться от многотарельчатых.
Перегонять стоит малоградусный сырец, возможно даже брагу! С малым уровнем жидкости на тарелках и невысоким ФЧ
Таким образом вместе с головными мы загоняем в колонну сразу промежуточные, и выдавливаем их в силу малой задержки колонны, при этом имеет смысл иметь приличную навалку в кубе, в смысле обьема.
В многотарельчатых для протоспирта - иначе.

4. НУ и еще с пяток соображений, такого же рода... Блин, не хотел же я влазить глубоко во все эти тонкости, после провальных тарелок - нет, повелся на твои подначки...втянулся((( А тут экспериментов следущего уровня погружения - на год вдумчивой возни...
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.473  04 Марта 15, 17:31
Перегонять стоит малоградусный сырецигорь223, 04 Марта 15, 08:40

Заметил, что при крепости перегоняемого спирта выше 35°:
1. колонка работает работает неустойчиво, капризничает.
Уровень на тарелках самопроизвольно меняется.
2. разделительная способность снижается, при перегонке
практически не происходит разделения на фракции. Как
только из куба испаряется часть спирта и крепость снижается
до 30 - 35, всё прекрасно работает.
Для себя вывел идеальную крепость навалки в 25-28°



на малотарельчатых колоннах алгоритм отбора должен отличаться от многотарельчатых.игорь223, 04 Марта 15, 08:40
Сейчас тоже об этом думаю. Та как затеял строительство колонны на 25-30 тарелок.

Все, что ближе к протоспирту, медь явно и ощутимо портит - выше 4-х, максимум пяти тарелок это уже плохо для органолептикиигорь223, 04 Марта 15, 08:40
И она будет из нержи.
Хотя я выжимал из ББ 94° на сахарной - 3-х кратная перегонка, запаха нет никакого,
очень мягкая, через 2 недели после угля вполне гармоничный напиток.

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.474  04 Марта 15, 18:48
чтобы сильный барботаж был при минимальной толшине слоя "белый кипяток" типа)))

Чем меньше удерживающая способность, тем выше разделение...впрочем, это мы опять по кругу пойдем...

П.С. Слой жидкости на тарелке регулируется высостой перелива, проще пареной репы.игорь223, 03 Марта 15, 23:24
В этом весь вопрос. Заметил что при перегонке на НБК в провальном режиме без применения пеногасителя на верхних тарелках от висячей капли надуваются и лопаются пузыри размером до 1 сантиметра. Это из-за того, что спирт и примеси переходят из жидкого в газообразное состояние очень интенсивно. На средних тарелках НБК пузыри уже меньшего размера. Ну а на нижних все кипит и этого эффекта не заметно.
Значит добиться "белого кипятка" не получится, а вот "пузырить" тонкий слой перегоняемого сырья на колпачковой тарелке вполне возможно при невысоком уровне перелива и низких скоростях подачи пара.
В этом отношении колпачковые тарелки перспективнее чем провальные. Впрочем и провальные можно модернизировать, чтобы задерживать тонкий слой перегоняемого сырья.

Добавлено через 3мин.:

Возможно уровень перелива на колпачковых тарелках должен меняться по высоте колонны в зависимости от изменения свойств перегоняемого сырья.
evstafiy Студент Ворсма 13 14
Отв.475  04 Марта 15, 21:09
evstafiy, если тебя не затруднит, и если ты знаешь - озвучь ТТХ своей колонны
Пока флейта только в планах. Приглянулась вот такая:
http  ://www.artisan-distiller.net/phpBB3/viewtopic.php?f=61&t=4963
А пока заготовил всё для тарельчатой ⌀50мм, осталось сварить, думаю, на следющей неделе будет готова  :)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.476  07 Марта 15, 20:11
Как дефлегматор нарисую, так и решать буду,игорь223, 04 Марта 15, 08:40
Работает. Куда ей деваться.

Пять тарелок
на каждой - три колпачка
три дюйма по вашему, по моемому 80 мм труба
5кВт подведенная мощность (можно и больше, но!)))



сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.477  08 Марта 15, 17:48
Общая крепость погона получилась 93%, что в общем то и было ожидаемо
Скорость отбора устрашающая))) семь литров продукта за два часа, с учетом замедления к концу!
На 93С в кубе тормознул
Сортировку развел, охладил, пригубил
Вывод однозначный - это для меди ПРЕДЕЛ, когда органолептика еще не уебищна.
Думаю, даже четыре тарелки это оптимум...хотя после двух-трех недель отдыха, да с углеванием ненавязчивым, да с глицеринчиком...

В общем, с изысками заканчиваю.
Пока, во всяком случае
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.478  10 Марта 15, 10:24
НА самом деле есть еще одна "тема", с которой есть академический интерес повозиться.
Это - построение НБК на колпачковых тарелках.
Понятно, что велосипед.)))
НО - в условиях нашего микромира вопрос организации слива густой флегмы (браги или барды) с тарелки становится не совсем тривиальной задачей.

Возможные плюсы
- уменьшение высоты, рост КПД колонны (и то и то непринципиально вырастет, но все ж)
- некоторый рост динамической нагрузочной способности
Минусы
- усложнение конструкции
- очень небольшое (предположительно, но почти очевидно) улучшение характеристик
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.479  10 Марта 15, 12:48
НА самом деле есть еще одна "тема", с которой есть академический интерес повозиться.
Это - построение НБК на колпачковых тарелках.
Понятно, что велосипед.)))
НО - в условиях нашего микромира вопрос организации слива густой флегмы (браги или барды) с тарелки становится не совсем тривиальной задачей.игорь223, 10 Марта 15, 10:24
Плюс еще с промывкой трудности. А может просто поставить сдвоенную провальную тарелку (из двух решеток с расстоянием в 0,5-1 см между ними)? Массообмен точно увеличится. Сопротивление возрастет. Расход уменьшится. И конечно это не для густых браг. Но это не эта тема.