Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 125 27
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.520  23 Июня 15, 11:55
да там ведь скорость отбора - регулируется двумя параметрами - диаметр отверстия в клапане, и скважность импульсов открывания.
т.е. я программно могу в некоем диапазоне регулировать. но это ведь и в ректификации у меня используется. и там уже все подсчитано, качество нравится.
видел советы уменьшать число тарелок, но я как-то противник крутить-разбрирать-собирать, то что и так отлично работает.
проще отдельно купить узел, который будет свое дело хорошо делать.
вот и думаю - что оптимальнее будет.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.521  23 Июня 15, 12:06, через 12 мин
crvd, если увеличить отбор то тарелки перейдут в пленочный режим работы, их КПД упадет, и будет практически то же самое что убрать часть тарелок - как вариант попробовать.
можешь просто завести еще один клапан с бОльшим проходным жиклера
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.522  23 Июня 15, 12:08, через 3 мин
или просто иголку повесить
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.523  23 Июня 15, 12:40, через 32 мин
Все правильно, отбором регулировать это не есть хорошо.
Поскольку колонна в полуосушенном режиме очень неустойчива, и прелесть всей системы в целом ИМЕННО В ТОМ, что используется
а) привычный алгоритм ректификации, возможно с несколько большей уставкой стопа
б) колонна, которая используется в НОРМАЛЬНОМ, полноценном режиме с нормальным ФЧ, но имеет ограниченное количество ступеней разделения.
То есть - именно что подбирая количество физических тарелок, винокур "ловит" для своих вкусовых ощущений, и своей браги (сырца) желательную "степень дистиллятности".
Подобрав один раз - дальше можно угомониться, и раз за разом безо всяких телодвижений получать искомую ароматику и органолептику

Поэтому, если не хочешь разбирать колонну, варианта два
1. Купить второй шампур, и просто перекидывать шампуры на первом-втором этапе работы
2. Купить отдельную колонну. 750-ю, с запасом по тарелкам. И - подобрать "под себя" их количество один раз, пользоваться на втором этапе настроенной, отдельной железякой.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.524  23 Июня 15, 12:57, через 18 мин
crvd, Вот и я про то же толкую. Про клапан не знал, да в общем то, какая разница, КАК увеличить отбор. Увеличишь - упадёт крепость, снизится очистка и разделение. И так вплоть до "Первача")))
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.525  23 Июня 15, 23:56
Всем привет! У меня на такой же колонне и пк, никогда не бывает такого мощного барботажа, как у Nio!? Может сцуко колонна бракованная? Все делаю по технологии, скорость отбора маленькую использую и крепость в итоге 88-89%, выше никак? Кто подскажет отчего? Барботируют 4, 6-7 и верхняя. флегма стекает интенсивно и на всех тарелках слой в пару мм жидкости, а вот барботажа нет!sklad777, 09 Июня 15, 12:08
У тебя мощность нагрева В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 1кВт, а то и меньше - этой мощности В ПРИНЦИПЕ не достаточно для работы в барботажном режиме.
Кажется тебе неправильно - на такой мощности колонна будет работать однозначно в пленочном режиме. Это не хорошо и не плохо - это тоже работа, но КПД тарелки при этом снижается...игорь223, 09 Июня 15, 17:19
Извините что поздно вмешиваюсь, но тоже гоню на газу с ТКС375 и ПК. Барботаж стабильный как на выложенном видео(только без подсветки) на всех тарелках от одной большой комфорки плиты "горенья". Бак правда небольшой, 15л. Как же так? Получается что у кого-то мощности газа хватает, у кого-то нет? Причем иногда этой горелки, даже при достаточном охлаждении, хватает чтобы ТКС ушла в захлеб. Причем при одинаковых режимах подачи охлаждения и нагрева захлеб то случается , то нет. 
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.526  24 Июня 15, 06:23
Извините что поздно вмешиваюсь, но тоже гоню на газу с ТКС375 и ПК. Барботаж стабильный как на выложенном видео(только без подсветки) на всех тарелках от одной большой комфорки плиты "горенья". Бак правда небольшой, 15л. Как же так? Получается что у кого-то мощности газа хватает, у кого-то нет? Причем иногда этой горелки, даже при достаточном охлаждении, хватает чтобы ТКС ушла в захлеб. Причем при одинаковых режимах подачи охлаждения и нагрева захлеб то случается , то нет.HuniaZlobny, 23 Июня 15, 23:56

в каждой теме, почти на каждой странице - "люди не надо газа. очень опасно."
регулярно - "да, я варил на газе, три раза горел"
а еще доводы технологические - что никакой стабильности там нет. и сам пишешь - "то захлеб, то нет"
и все равно - "подскажите и посоветуйте как на газе лучше гнать"
мазь от ожогов купи. и жизнь застрахуй. лучший тебе совет.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.527  24 Июня 15, 08:22
по сути вопроса есть что сказать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.528  24 Июня 15, 09:11, через 49 мин
По сути вопроса тебе уже ответили.
Нагрев на газу - НЕСТАБИЛЕН, поэтому и поведение колонны с провальными тарелками тоже не стабильно.
На газу лучше не работать вообще. Однако если его приходится применять в качестве нагрева - лучit использоввать колпачковые тарелки.
Дегустатор Специалист Москва 149 16
Отв.529  24 Июня 15, 10:20
Извините что поздно вмешиваюсь, но тоже гоню на газу с ТКС375 и ПК. Барботаж стабильный как на выложенном видео(только без подсветки) на всех тарелках от одной большой комфорки плиты "горенья". Бак правда небольшой, 15л. Как же так? Получается что у кого-то мощности газа хватает, у кого-то нет? Причем иногда этой горелки, даже при достаточном охлаждении, хватает чтобы ТКС ушла в захлеб. Причем при одинаковых режимах подачи охлаждения и нагрева захлеб то случается , то нет.HuniaZlobny, 23 Июня 15, 23:56
А конфорка обычная или корончатая повышенной мощности? Я вот на газу так и не увидел барботаж,но у меня хд3 ктс375.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.530  24 Июня 15, 10:25, через 5 мин
Насчет нестабильности согласен. Но в установившемся режиме,  термометр в ПК2500 показывает колебания температуры 0,1-0,2 град. Вначале температура конечно скачет на 0,5 и более. Но полчаса работы на себя процесс успокаивают. А дальше главное не совершать резких движений гофманом. Насчет сути вопроса... Я интересовался не тем стабилен газ или нет и как страшно на нем работать,  а тем,  как ты определил что газовая горелка sklad777 подает к его кубу не более 1квт. Если по его описанию режима работы колонны,  то это не совсем корректно. А колпачковых у тебя в продаже год назад не было...

Добавлено через 3мин.:

Комфорка обычная без внутренней горелки, диаметр 100мм. В установившемся режиме держу кран газа открытым примерно на 3/4. Вполне достаточно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.531  24 Июня 15, 10:37, через 13 мин
Открой паспортные данные на бытовые печи, и посмотри что там сказано про мощность.
Потом скорректируюй реальную мощность  с учетом КПД использования газа - получишь эффективную мощность, подаваемую в куб.
Вот она и будет НЕ БОЛЕЕ 1кВт для типовой наплиточной горелки, и 2кВт для типовой горелки от газовой духовки

При условиях того, кстати говоря, что газ подается по ГОСТУ (давление, химсостав)
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.532  24 Июня 15, 10:46, через 9 мин
Вечером найду паспорт на плиту,  гляну.  Сори за офтоп... Хорошо,  допустим там реально 1квт, которого для барботажа недостаточно... но он есть, и даже можно на факельный режим барботажа выйти. Получается если реальность противоречит теории,  тем хуже для реальности?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.533  24 Июня 15, 10:48, через 3 мин
Почему?
Во первых , печки (и комфорки) разные, сейчас много импортных печей
Во вторых - давление газа, содержание воздуха, форсуночные жиклеры и так далее - могут отличаться от готсовских
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.534  24 Июня 15, 11:12, через 24 мин
Всем привет!
Посмотрел свои данные по газовой плите и там 1 моя рабочая комфорка должна выдавать мощность 1.5кВт, пусть в реалии дает чуть меньше, но думаю фактор нестабильности присутствует! Получил я тут один раз на связке ХД4 375КТС+ПК 2500, крепость 92% и желаемый барботаж почти на всех тарелках, но затем при последующем перегоне степень барботажа была уже совсем другой и снова половину времени связка пребывала в пленочном режиме!
Однозначно оборудование достойное, особенно на начальном уровне, продукт получается отменный, даже простой сахарный дистиллят, спс производителю!
От газа буду уходить и как можно быстрее!
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.535  24 Июня 15, 11:57, через 45 мин
От газа буду уходить и как можно быстрее!sklad777, 24 Июня 15, 11:12
  И правильно. Всё будет работать и себя сбережёшь!
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.536  05 Июля 15, 09:43
Подскажите, как поступить? Имеется Хд4-750ктс, недоректификат получается 94-95пр. по АСП-1., все ок. Но хотелось бы получить продукт для заливки в бочку. Готов солодовый СС, я так понимаю, что для зерновых выход на всем погоне должен быть 80-82пр. Сколько тарелок надо убрать и каких, что бы этого добиться? Может кто уже экспериментировал?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.537  05 Июля 15, 10:05, через 23 мин
biks, Не понимаю Вас. Одной колоной ничего не получишь, нужен деф или дист. Я в бочку только дистиллят.
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.538  05 Июля 15, 10:11, через 6 мин
Не понимаюXimichestvo, 05 Июля 15, 10:05
Естественно и деф 1750 есть и пк 2500 есть.

Добавлено через 4мин.:

Я в бочку только дистиллятbiks, 05 Июля 15, 10:11
У людей получается и на 750 естественно с дефом или пк для бочки получать продукт, вот и хочу, что бы подсказали, дабы не изобретать вклосипед и не крутить колонну х.з сколько раз убирая по одной тарелки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.539  05 Июля 15, 10:23, через 12 мин
Если у тебя есть пленочная колонка, то зачем изобретать велоситпед?
)))