Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 125 29
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.560  15 Авг. 15, 16:39
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Была у меня колона 54мм медь 1 м 30 тарелок. Думал то, что нужно. Ну намудохался  с ней. При всем уважении к 223му, осмелюсь заявить, что 50ка требует внимания. Это и по обучающему видео видно. 3 кВт - это мечта для 50ки. Можно конечно пид регулятором работать, но для обычного самогонщика, не пенсионера, мечта - зарядить и оставить процесс. Сосед трубы варит или гонит, напор воды упал, форточку открыли - бред, аппаратура должна все сжевать, и нах мне эти головняки.
В общем нашел я выход. Труба 89мм, 6 провальных тарелок, т.е. межтарелочное 140 мм. Ни каких колпачков. При таком диаметре и подводимой мощности 3-4кВт на тарелке 196 отверстий 2,2 мм. Между тарелками такой душ, что лишние этажи не нужны. Запустил процесс, дал отсечку по температуре в кубе, и можешь подходить хоть через неделю. 3-4 литра в час 93 оборота без проблем.Гофман, сука, при повышении температуры спирта сам отбор уменьшает, поэтому 3-4, а не 4.
Уважаю инженерные решения 223го. Но автомобиль тоже без климат контроля ездит. Поэтому, считаю, что нужно искать баланс между эффективностью и потребительскими качествами. У многих, если не у всех -это хобби. А работаем для этого хобби мы в другом месте. Поэтому колона должна быть, чтоб работала сама - это в первую очередь. А потом уже все остальное. ХД конечно может работать сама, но в характеристиках справедливо писать 1л/ч. А оптимально, для обывателя, коли его проводка 3-4 кВт тянет - 3-4 л в час.  

Добавлено через 19мин.:

Простите, но еще осмелюсь заявить - от меди нет металла на зубах. Выгонял на меди сырец, потом на медной 54 тарелчатой продукт. В бочке проплинтусовался 3 месяца. Неделю назад перегнал на своей 89 с 6-тью тарелками, не с четырмя, и мягче напитка еще не пробовал. У меня односолодовый. На сахарных экспериментах 223, не исключаю, что картина другая.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.561  15 Авг. 15, 19:55
ты как-то в один пост смешал все...
и разное оборудование, и разные методы работы, и мощность, и стратегию постройки оборудования, и еще сюда ляпнул про медь-не медь. полный ппц.

про медь-не медь - тема отдельная. глупо даже писать тут про это. да уже и писать смысла нет - там написано уже со всех сторон и точек зрения. достаточно читать на эту тему. ну если не обладаешь каким-то проф. оборудованием, и академическим подходом.

про обывателя, для которого оптимально 3-4л/час. это даже не прикол. да еще, чтобы оно само работало...
видимо этот обыватель, фурами бухло продает. не иначе.
про свой конструктив в 89мм - выложи уж подробнее. ты в стекле сделал такую колонну? или купил готовую? медь с окнами?
ну и уже после - выкладывай свои наблюдения, выводы. всем интересно.

про колонну которая "была" и "намучился" - опять же - ты чё там мучился - носил ее на 24й этаж руками без лифта?
или может она плохо к баку крепилась? - в чем были мучения?

короче - кроме "доброго времени суток" - я вообще ничего не понял (((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.562  15 Авг. 15, 21:22
crvd, лучше и не напишешь))) тоже ни фига не понял, про что речь
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.563  15 Авг. 15, 22:22
Так правильно во всех смыслах.игорь223, 08 Авг. 15, 07:36
Игорь, какие "все смыслы" ты имеешь ввиду?
Я читал твои протематические посты, но рационального смысла в них не уловил.
Какое разделение возможно без накопления?
В провальных тарелках разделение носит чисто динамический характер и принципиально ограниченно скоростью ТМО.
Проясни преимущество наглядно?
Только без перехода на личности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.564  15 Авг. 15, 22:41, через 19 мин
Asus, какие личности.
Извиняй, но смысла твоего поста я тоже не уловил.

Тарельчатая колпачковая работает много лучше при низкой спиртуозности, провальные переходят в пленочный режим а колпачки барботируют почти до воды
Поэтому колпачковую царгу нужно ставить вниз, она укрепляет с максимальным кпд низкоспиртуозные пары, и позволяет работать с максимальным же кпд провальной царге
Плюс она при этом задерживает промежуточные в хорошей степени именно из за лучшей удерживающей способности.

Думаю, такое пояснение достаточно наглядно?)))


Добавлено через 3мин.:

Да, чтоб было понятнее мое непонимание твоего вопроса

Разделяющая способность колонны и удерживающая способность колоны это две ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ разницы)))

Добавлено через 1мин.:

А что такое ТМО я вообще не в курсе, если что.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.565  15 Авг. 15, 23:05, через 25 мин
Разделяющая способность колонны и удерживающая способность колоны это две ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ разницы)))игорь223, 15 Авг. 15, 22:41
Заставил вновь думать. Я считал иначе.
ТМО - тепломассобмен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.566  15 Авг. 15, 23:32, через 27 мин
Почитай ветку Чапаева про задержку колонны (это по евойному называется удерживающая способность колонны) ты уже в шаге от того, чтобы осмыслить на новом уровне свой "слой тихой жидкости" в колонне
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.567  16 Авг. 15, 07:32
Смешение веток произошло вот здесь:
Почитывал  тему, про колпачковые тарелки хотя и без особого интереса. Ни медь, ни гигантомания меня не прельщает ни разу.
[Колпачковые тарелки, где они?]игорь223, 08 Окт. 14, 18:33

ты как-то в один пост смешал все..crvd, 15 Авг. 15, 19:55
Название темы почитай коллега,плюс не плохо прокурить эту ветку и ссылку приведенную выше.

про медь-не медь - тема отдельная.crvd, 15 Авг. 15, 19:55
Игорь223 писал, долго искать, не буду, что более 4-х медных тарелок в колоне дает металлический привкус продукту. у меня их шесть. Ну и не забываем про название темы.

про обывателя, для которого оптимально 3-4л/час. это даже не прикол.crvd, 15 Авг. 15, 19:55
Я тоже когда-то на домовенке гнал, и думал, что больше не нужно. Ну когда прикупаешь бочонки, мешки солода, чтоб этот бочонок набрать-не хочется тратить месяц на его наполнение. Кто-то фрукты по сезону перерабатывает. Я, так понимаю, для тебя наше увлечение - это работа, раз при производительности 3л/ч ты фуру наполнить можешь?

про свой конструктив в 89мм - выложи уж подробнее.crvd, 15 Авг. 15, 19:55
Труба 89мм, 6 провальных тарелок, т.е. межтарелочное 140 мм. Ни каких колпачков. При таком диаметре и подводимой мощности 3-4кВт на тарелке 196 отверстий 2,2 мм.Sem47, 15 Авг. 15, 16:39
Тебе чертежи с лекалами выложить?

в чем были мучения?crvd, 15 Авг. 15, 19:55
При всем уважении к 223му, осмелюсь заявить, что 50ка требует внимания. Это и по обучающему видео видно. 3 кВт - это мечта для 50ки. Можно конечно пид регулятором работать, но для обычного самогонщика, не пенсионера, мечта - зарядить и оставить процесс. Сосед трубы варит или гонит, напор воды упал, форточку открыли - бред, аппаратура должна все сжевать, и нах мне эти головняки.Sem47, 15 Авг. 15, 16:39
Что не понятно-то. Хрен отойдешь от этой колоны. Чтоб иметь более и менее нормальную производительность и необходимую крепость нужно на предзахлебе работать. А для этого нужно рядом стоять и ее поглаживать.

глупо даже писать тут про этоcrvd, 15 Авг. 15, 19:55
Ну и раз уж ты пукнул в лужу - глупо думать только о себе и пытаться со всеми общаться
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.568  16 Авг. 15, 07:45, через 13 мин
Sem47, ты про какую колонну нам пытаешься рассказать?

Про Анализатор или про Ректификатор?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.569  16 Авг. 15, 08:09, через 25 мин
Что не понятно-то. Хрен отойдешь от этой колоны. Чтоб иметь более и менее нормальную производительность и необходимую крепость нужно на предзахлебе работать. А для этого нужно рядом стоять и ее поглаживать.Sem47, 16 Авг. 15, 09:32
Шо за бред?
Чего ты там у себя поглаживаешь я не знаю конечно.. но увлекаться этим не стОит Смеющийся
У 50й колонны если дефлегматор справляется и мощность как-то стабилизирована процесс прекрасно автоматизируется и не требует внимания,
Причем то же самое касается и 40 трубы и 30, и 100й
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.570  16 Авг. 15, 10:09
Ну и раз уж ты пукнул в лужу - глупо думать только о себе и пытаться со всеми общатьсяSem47, 16 Авг. 15, 07:32

никто ж тебе не грубил.
не надо пытаться выдергивать какой-то конфликт, где его нет.
возьми свой мессидж, и сам прочитай.
пишешь о проблемах со своей колонной. ну так ПИШИ. чего за колонна, чего за проблемы, что и как делал.
чтобы хоть можно было подумать, и может выводы какие-то будут.
а ты - ляпнул в пол-предложения, а дальше - уже совсем про другое.
пишешь про другую колонну. кроме диаметра, и душа на тарелках - ничего сообщить не изволил.

Название темы почитай коллега,плюс не плохо прокурить эту ветку и ссылку приведенную выше.Sem47, 16 Авг. 15, 07:32
не поверишь дружище, читал внимательно, и не по одному разу.
многие старые темы - раза по три читал, потому что сначала - только вникаешь в основы. потом уже понимаешь многие нюансы, про которые были обсуждения. и уже третий раз - уже ищу ответы на свои вопросы.
а когда ты из каждой своей мысли, по три слова кинул в однин пост - это ппц
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.571  16 Авг. 15, 18:02
по три слова кинул в однин пост - это ппцcrvd, 16 Авг. 15, 10:09
Да писать лень Улыбающийся, извиняйте.
Про Анализатор или про Ректификатор?игорь223, 16 Авг. 15, 07:45
Про ректификатор. На 6 тарелках я 96 не получу конечно, но мне нужны были 92-93% при честной производительности 3 л/ч, без танцев вокруг колоны,и я их получил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.572  16 Авг. 15, 19:26
Ага, так понятно.
А с чего ты решил, что с ректификаторами, что колпачковыми, что с провальными есть какие то проблемы?
На трубе 70мм я легко снимаю с 6 кВт 5-6 литров в час, на трубе 100 мм - от 12 до 15 литров в час
Все есть в этой же ветке, и фото и видео и подробности.
И никаких проблем нет и не было года три уж как)))

Так и что в сухом остатке, в чем смысл твоего сабжа?

Добавлено через 3мин.:

Да, чтоб было понятно
Под словом легко я имею ввиду, что кнопку старт нажал и 20 часов можешь вообще не подходить к колонне.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.573  16 Авг. 15, 20:13, через 48 мин
На трубе 70мм я легко снимаю с 6 кВт 5-6 литров в часигорь223, 16 Авг. 15, 19:26
Я это все читал, и смотрел - снимаю шляпу.
Речь о том, что, например, в твоей серии ХД нет колоны, которая давала бы 3-4л/ч с крепостью 92-93%, а мне нужна такая колона,и я наверняка не один.
Если бы ты 76 трубу сделал на 3-4кВт, для моей проводки было бы интересней, а серия, возможно, была бы востребована. 50 труба маловата.
Я перегоняю 2 мешка солода в квартал. И стараюсь мышей не кормить, переработать за месяц максимум. В итоге раз в две недели нужно перегнать 45л сырца в конечный продукт, плюс в этот же выходной сделать затор. Поэтому суток на перегонку у меня просто нет.
Вот я и пишу какая должна быть колона, по моему мнению.
   

Добавлено через 22мин.:

Под словом легко я имею ввиду, что кнопку старт нажал и 20 часов можешь вообще не подходить к колонне.игорь223, 16 Авг. 15, 19:26

А стоит это автоматика рублей двадцать минимум.
Мне старт-стоп, регулятор мощности на один тэн (второй всегда пашет), отключение по температуре в кубе, со всеми причендалами (кабель, силовые розетки, автоматы и т.д.) обошлись в 6-7 тысяч. Отбор регулирую гофманом. Отобрал головы, настроил на тело и пошел. Отбор меняется в пределах 3-4л. Меня это устраивает.
С 50-кой и соответствующим отбором 1,5л/ч - гофман частенько то прижимал отбор, то наоборот. Приходилось постоянно его подкручивать. Может в нем причина моих мучений. Но на 3-4л/ч он работает удовлетворительно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.574  16 Авг. 15, 22:06
Возможно, что ты прав. Однако я общаюсь с десятками, сотнями заказчиков. Поэтому обьективно знаю запросы.
К примерк, сейчас запустил пароводяные котлы, которые реально крайне востребованы. Интенсивно общаюсь с покупателями, составляю планы на ближайшие месяцы в плане эволюции.
Так вот, тэн на 4кВт скорее всего уберу - проводка типовая не тянет такие изыски.
Хотя сам буду им пользоваться, в серию - сниму.

Теперь по колонне.
Ты пользуешься провальными тарелками. Они настраиваются на узкий диапазон рабочей мощности.
Тэн в кубе 3кВт, сеть чаще всего проседает, поэтому очевидное решение - рабочую мощность не делать более 2,5 кВт - в этом случае ее можно стабилизировать в подавляющем большинстве винокурен.
Поэтому именно такая рабочая мощность у моих коммерческих колонн, и именно потому они работают в пятидесятых трубах, необходимых и достаточных для этих характеристик.
Все досконально сбалансировано - я не хвастаюсь, просто обьясняю, что колонны не слеплены как попало, а сделаны так, чтобы обладателю было удобно ими пользоваться в совокупности причин и обстоятельст.)))

И то, что ты "сэкономил" на автоматике, и не нашел общего языка с гофманом - это твоя проблема, не моя.
На велосипеде цемент возить на дачу можно, но не столь удобно, как на уазике или газеле, и это обьективно.

Добавлено через 4мин.:

Кстати, мелкий совет по гофману
Возьми тонкую проволочку, ну типа горошину СПН размотай
Согни ее в виде длинной буквы V
И засунь в силиконовую трубку, туда где гофман установлен.
Увидишь, как изменится стабильность отбора.

А на новый год сделай себе подарок - купи нормальную автоматику, с электронным регулятором отбора)))
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.575  20 Авг. 15, 08:50
и если такой уж напряг по бюджету - можно как-то скромнее, чем БКУ-07 брать
Я это все читал, и смотрел - снимаю шляпу.
Речь о том, что, например, в твоей серии ХД нет колоны, которая давала бы 3-4л/ч с крепостью 92-93%, а мне нужна такая колона,и я наверняка не один.
Если бы ты 76 трубу сделал на 3-4кВт, для моей проводки было бы интересней, а серия, возможно, была бы востребована. 50 труба маловата.
Я перегоняю 2 мешка солода в квартал. И стараюсь мышей не кормить, переработать за месяц максимум. В итоге раз в две недели нужно перегнать 45л сырца в конечный продукт, плюс в этот же выходной сделать затор. Поэтому суток на перегонку у меня просто нет.
Вот я и пишу какая должна быть колона, по моему мнению.
    

Добавлено через 22мин.:

Под словом легко я имею ввиду, что кнопку старт нажал и 20 часов можешь вообще не подходить к колонне.
игорь223, 16 Авг 15, 19:26

А стоит это автоматика рублей двадцать минимум.
Мне старт-стоп, регулятор мощности на один тэн (второй всегда пашет), отключение по температуре в кубе, со всеми причендалами (кабель, силовые розетки, автоматы и т.д.) обошлись в 6-7 тысяч. Отбор регулирую гофманом. Отобрал головы, настроил на тело и пошел. Отбор меняется в пределах 3-4л. Меня это устраивает.
С 50-кой и соответствующим отбором 1,5л/ч - гофман частенько то прижимал отбор, то наоборот. Приходилось постоянно его подкручивать. Может в нем причина моих мучений. Но на 3-4л/ч он работает удовлетворительноSem47, 16 Авг. 15, 20:13

долго думал. стиль какой-то - в однин пост про все сразу.

у меня, когда есть время на алко-хобби, все выглядит так:
как-то даже не заморачиваюсь о перегоне мешка зерна или двух. с солодом пока времени не было - ферменты, но суть близкая.
измельчитель, для брожения - две нержавеющие бочки по 200л, дальше НБК
колонна у меня ХД3 - 40мм. я когда заказывал оплатил 40мм рект.колонну, уже оплатил, но нашел еще денег, хотел доплатить, но Игорь чего-то отказал в обмене, хотя еще все было на его складе. может деньги были не нужны )). я тоже думал, что 40мм очень медленно и т.д. уже нашел где мне сделают колонну, за разумные деньги. труба 60мм или 70мм. хорошая насадка получалась оч.дорого - ну я был готов. в автоматике БКУ-07, регулятор мощности легко переделывается на по-мощнее... однако реальная работа показала, что и пофиг, сколько там производительность колонны. конечно, если нужно по 50л в день - тогда да. а так - оно стоит работает - одни сутки или почти двое. я даже занижаю отбор от заявленной производительности. оно ж у меня не в ванной комнате стоит. 40мм труба легко переваривает содержимое куба 50л в спирт.
дистиляцией - оно еще быстрее получается.
поэтому вот эта ситуация твоя - организовать всю работу так, чтобы тебе край было нужно дикую производительность, но три раза в год - это очень не оптимальный алгоритм.

насчет мышей и прочего.
у меня не было такого, но на всякий случай. я купил бочки пластиковые, для пищевых продуктов. туда ссыпаю зерно. и уже не заморачиваюсь по мышкам. стоит несколько бочек - в одной кукуруза, в другой пшеница, в третьей ячмень. и пох на мышей.
цена вопроса новая бочка 65л - ~500руб
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.576  31 Авг. 15, 15:22
Кстати, мелкий совет по гофмануигорь223, 16 Авг. 15, 22:06

а как это работает? не дает полностью сомкнуться просвету трубки? или в чем-то другом смысл?
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.577  31 Авг. 15, 17:35
или в чем-то другом смысл?Dim540, 31 Авг. 15, 15:22

Увидишь, как изменится стабильность отбора.игорь223, 16 Авг. 15, 22:06

смысл в этом, коллега..))
отбор будет более стабилен.
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.578  01 Сент. 15, 11:48

mo1617,
Я читать умею, прочитал про "стабилен", возможно я не совсем понятно выразился...
Я спрашивал не что будет , а почему?
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.579  01 Сент. 15, 12:34, через 47 мин
Я читать умеюDim540, 01 Сент. 15, 11:48

это радует.
из-за проволчки. (физику процесса ламинарного течения жидкости с формулами обЪяснить те не смогу..ибо гидравлику изучал лет 30 назад..забыл..ты-уж извиняй меня..ОК??..)