Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 125 26
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.500  15 Мая 15, 05:07
П.С. Кстати, через неделю-две в продаже появятся колпачковые тарелки...в смысле колонны с колпачковыми тарелками.игорь223, 14 Мая 15, 20:24
https://cdn.homedistil.ru/fs/1504/13/1291.244626.jpg
сколько стоит
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.501  17 Мая 15, 09:03
Ещё раз спасибо.Игорь.Тарельчатая оказалась функциональной игрушкой,оставляю себе Улыбающийся
Гнал в экспериментальном режиме,поэтому по скорости отгона сделал значительный запас.
[сообщение #12318365]

Добавлено через 7ч. 5мин.:

Игорь,личку глянь.и если не затруднит,то ответь.Два сообщения там.Просто не стал заглавие менять у темы лички.
Nio Бакалавр Москва 64 31
Отв.502  01 Июня 15, 12:16

Видео для релаксации .Немного усовершенствовал колонну светодиодами.
Глаз не оторвать.  
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.

Смотреть со звуком.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.503  01 Июня 15, 21:11


Ночник ништячный, тюнинговать до цветомузыки......
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
 
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.504  05 Июня 15, 23:19
Ляпота!!!
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 908
Отв.505  05 Июня 15, 23:34, через 15 мин
Nio, класс, действительно глаз не оторвать, вроде как огонь внутри колонны))) А последний (верхний) этаж не в захлёбе?
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.506  09 Июня 15, 12:08
Всем привет! У меня на такой же колонне и пк, никогда не бывает такого мощного барботажа, как у Nio!? Может сцуко колонна бракованная? Все делаю по технологии, скорость отбора маленькую использую и крепость в итоге 88-89%, выше никак? Кто подскажет отчего? Барботируют 4, 6-7 и верхняя. флегма стекает интенсивно и на всех тарелках слой в пару мм жидкости, а вот барботажа нет!
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.507  09 Июня 15, 13:31
У меня на такой же колонне и пк, никогда не бывает такого мощного барботажа, как у Nio!?sklad777, 09 Июня 15, 12:08
Попробуй поиграть с охлаждением ПК, может ты переохлаждаешь флегму.И ты ничего не написал о мощности нагрева и чем греешь. Тут тоже может быть вопрос, может мощности мало.
Nio Бакалавр Москва 64 31
Отв.508  09 Июня 15, 16:48
Всем привет! У меня на такой же колонне и пк, никогда не бывает такого мощного барботажа, как у Nio!? Может сцуко колонна бракованная? Все делаю по технологии, скорость отбора маленькую использую и крепость в итоге 88-89%, выше никак? Кто подскажет отчего? Барботируют 4, 6-7 и верхняя. флегма стекает интенсивно и на всех тарелках слой в пару мм жидкости, а вот барботажа нет!sklad777, 09 Июня 15, 12:08
Я на колонну подаю 1500вт как написано у Игоря,барботаж на всех тарелках примерно одинаковый,иногда какие-то тарелки "осушаются",потом вновь начинают барботировать.С началом отбора и осушением куба увеличивал мощность до 1600вт иначе несколько тарелок остаются сухими.Мне кажется у тебя мощности не хватает,подсчитай правильно сколько подать именно на твой тен или просто увеличь её.Крепость у меня 91-92 (АСП-3). Кстати на видео был регулятор мощности аналоговый с неисправной стрелкой,поэтому мощность наверняка была предзахлёбная.

Добавлено через 4мин.:

Кстати и у меня вопрос .У всех температура прыгает как в кубе ,так и дефлегматоре при работе с тарельчатыми колоннами?
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.509  09 Июня 15, 17:10, через 22 мин
Nio спс за совет. Грею на газу и почти уверен, что мощность у меня в пределах 1500Вт, т.к. при нагреве на 2ух комфорках выход 3л в час, а колонна стоит на меньшем кубе и на одной комфорке и соответственно около 1.5кВт, но как мне кажеться меньшая мощность все равно не должна влиять на барботаж, т.к. температура в кубе все равно будет расти при нагреве, хотим мы этого или нет! Ведь чайник даже на самой маленькой подаче газа все равно ведь закипит. просто дольше!
Температура у меня не прыгает ни в кубе, ни в ПК, это в условиях норм городского водопровода и на газу!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.510  09 Июня 15, 17:19, через 10 мин
У тебя мощность нагрева В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 1кВт, а то и меньше - этой мощности В ПРИНЦИПЕ не достаточно для работы в барботажном режиме.
Кажется тебе неправильно - на такой мощности колонна будет работать однозначно в пленочном режиме. Это не хорошо и не плохо - это тоже работа, но КПД тарелки при этом снижается...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.511  09 Июня 15, 18:21
Не могу советовать, но могу рекомендовать с газом да еще в квартире нужно завязывать, регулятор мощности тэн, и на лоджии или балконе( два раза горел, все от газа:)) )
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.512  10 Июня 15, 09:55
Спс всем за участие, буду пробовать увеличивать мощность, а также уменьшу чуток напор воды охлаждения!
Про опасность нагрева на газу конечно не поспоришь, но пока куб из кеги с тэнами в процессе изготоваления - я по ошибке купил алюминиевую скороварку с рук, распилил ее (будет стоять сверху кеги), а теперь никак не найде нержовую скороварку б/у - цельная проблема!
stas026 Новичок Ставрополь 4 1
Отв.513  10 Июня 15, 10:36, через 41 мин
sklad777, У меня при нагреве на индукции китайского происхождения, при заявленной мощности 2 кВт, на 750ктс+ПК барботаж получался только на нескольких тарелках, почти на всех была просто пленка. Плюнул, врезал ТЭН на 2  кВт, поставил регулятор мощности и все заработало как положено, барботаж на всех тарелках, хочешь маленький, хочешь большой. Моё имхо: по-любому с нагревом проблема - у меня было так (Охлаждение у меня автономное) 
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.514  12 Июня 15, 22:56
4 дюйма это сотка, очевидно. Мне привычнее в миллиметрах, у нас на уроках труда в школе так на линейке риски стояли.
По нашему, по винокурски: чтобы вывести такую колонну на крейсерскую скорость, в нее надо вдуть примерно 12 кило (кВт) энергии. Очень мне интересно посмотреть на твой дефлегматор...игорь223, 03 Марта 15, 23:04
Игорь Вы (Ты) действительно думаешь, что на 4" надо 12 кВт?
Я собираюсь купить у "братьев навек" колонку 4 этажа , 4" дюйма , 6 колпачков на этаж... 3" не предлагают... хотя видимо могут сделать... цель получить в первый дробный качественный дистиллят с хорошей скоростью...
вот только твои рассужденя смутили, нет "вдуть" 12 кВт я могу, вот тольтко тены поменять на 3-х фазные (2 по 6) и проводку в затирочную протащить от щитка (винокурня строится и можно протянуть хоть 15 кВт), собсно проводку наврное я протяну...
Мне просто интересно если вдуть 12 Квт, то мой куб на 75 литров испариться за пару часов полностью и досуха Улыбающийся, те Ты реально думаешь что у колонны 4" такая производительность?
К слову Китайцы (да и Европейцы) ставят на такие колонны весьма скромные кожухотрубники высотой как один этаж колонны, на беглый взгляд производительность дефа такого максимум 6-7 кВт... неужели они такие нубы?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.515  13 Июня 15, 04:56
Naruto, более подробно я вам отписался тут
[сообщение #12345426]

Но, поскольку видимо ты пытаешься реально разобраться в тарелках, поясню тебе еще один момент.
То, что колонна СПОСОБНА работать на предзахлебной мощности 12 кВт не означает, что ее НУЖНО эксплуатировать на этой мощности
У колпачковых колонн очень большой динамический диапазон.
Вот, смотри
ЭТА
img_11491.jpg
Img_11491. Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.

работает на 6.5 кВт
однако я ее эксплуатирую на 3.5, потому что дома лень вторую фазу тащить к кубу
При этом даже на 1300Вт она сохраняет полную работоспособность

Производитель может НА ЛЮБОМ диаметре колонны сконструировать колпачки так, чтобы колонна работала и на 400Вт подводимой мощности. Если нет задачи выжимать максимум, или нужно подогнать параметры к условиям типового потребителя колонн...
TitDim Новичок Москва 1
Отв.516  20 Июня 15, 15:31
Всем привет!
Имею ХД/4 полный комплект, кроме царг.
Тарельчатая 375-я КТС.
Вчера Сделал свой первый в жизни самогон (дистилят)! Ура!
Начал в 6 утра, закончил в 2 ночи (почти сутки).
Прошёл все три этапа, перегонка браги, сортировка, экстракция (имбирно-лимонная с мёдом от Игоря).
Понравилось.
И процесс понравился и готовый продукт (запах-вкус).
Игорь, тебе спасибо огромное за всё что ты для нас делаешь!

Назрело два вопроса.

1-й. Он созрел ещё когда после покупки у Евгения в Московском магазине, впервые собирал дома аппарат (посмотреть-пощупать).
Он может показаться глупым, но не забывайте, я новичок.
Собственно вопрос. Почему не надо устанавливать сухопарник при сортировке?
И что будет, если его всё же установить после бака, под тарельчатой колонной?

2-й. Непосредственно по тарельчатой колонне. Грел на печке "Atlanta" 2000Кв, на полной мощности (280 С).
Девлегматор (плёночная колонна) с укреплением ХД/4 - 2500ПК.
Вода охлаждения поступала холодная и без рывков давления.
Электричество без скачков.
При работе на себя, тарелки барботировали, но не все и как-то по разному.
При отборе голов и тела, тарелки вообще барботировали как то странно и слабенько.
2 верхние барботируют, потом пара нет, потом одна да, потом нет (постоянно менялось то эти, то те).
Например в какой то момент вообще образовалась плёнка из жидкости по миллиметру-два на тарелках и всего одна или две барботировали.
Пробовал играться зажимом, потихоньку, с ожиданием реакции термометра и потока дистилята.
Так и не добился барботации на всех тарелках.
Грешу на не строгую вертикальность колонны.
А может надо было уменьшать мощность?
Она должна быть строго вертикально по уровню? Может быть это из-за небольшого (миллиметров 5 разница между верхом и низом колонки по горизонту) наклона (полы кривые). Я вроде старался выровнять, подкладывая щепочки под плитку.
В следующий раз буду стараться выровнять по уровню, как бы это смешно не звучало.






игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.517  20 Июня 15, 16:30, через 59 мин
Почему не надо устанавливать сухопарник при сортировке?
И что будет, если его всё же установить после бака, под тарельчатой колонной?TitDim, 20 Июня 15, 15:31
Сухопарник это в лучшем случае одна тарелка. У тебя их девять или десять - не помню.
Одной больше - в принцмипе больше конечно))) однако сухопарник (если он без стяжки) имеет свойтсов быть легкоразборным, когда он нагружен тяжелой колонной.


А может надо было уменьшать мощность?TitDim, 20 Июня 15, 15:31
Наоборот. Если в сети напряжение понижено, то твоя печь может выдавать и 1300-1400Вт
Что, вкупе с КПД печи 0,85-0,90 и дает недогрев.
Но это не страшно, не парься особо - и в пленочном режиме тарелки работают - только отбор продукта нужно уменьшать несколько
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.518  23 Июня 15, 11:16
посоветуйте плз

есть колонна НБК ХД/3-60
как НБК - идеально, а вот в дистилляции - как-то не разобрался.

в режиме дистилляции, ставлю дефлегматор, вешаю автоматику... и получаю почти чистый спирт ))
тарелки разбирать не хочу.

есть ли смысл в покупке  ХД/3-750 ККС-Н или ХД/3-375 ККС-Н  ?
по фото - колонна 750мм используется с дефлегматором, а 375мм с дистиллтор с укреплением

или в автоматике еще поиграться уставками?

ну и какую брать - для вискарика? боюсь что 750мм будет чрезмерно резать продукт...

ссылки не привожу, производитель очевиден ))
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.519  23 Июня 15, 11:22, через 7 мин
crvd, если не нравится крепость, то можно её понизить скоростью отбора же. Увеличь скорость - крепость (Очистка) упадёт.