Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 125 17
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.320  07 Нояб. 14, 13:39
тогда весь цимес использования заключается в бОльшем диапазоне рабочих мощностей при сохранении эффективности?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.321  07 Нояб. 14, 14:08, через 29 мин
Почему спросил за низкую 1-2-3% об спиртуозность в кубе:
- Хватает ли флегмы при опр. отборе и не осушаются ли тарелки
- какова при этом Т°С воды на выходе из дефлоратора(дефлегматора)
- до какого уровня потеет
Видно , что технически  можно внизу запхнуть еще одну терелку,
а сифон опустить в куб.


_____________________


при 5% в кубе,.... в режиме 250-300мл/час ...
Крепость 91%...Считаем ступени укрепления
5-40-79-88-91игорь223, 07 Нояб. 14, 11:44

Какова подаваемая моща, хочу посчитать ФЧ и пр.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.322  07 Нояб. 14, 14:51, через 44 мин
ДА, флегмы хватает.
Меня этот вопрос тоже занимал, я понимаю о чем ты спросил))) не зря же я с фторопластом ношусь уже год.
На тарелке пляшет жидкость, даже если верхняя захлебнулась пару минут назад - просто нет стока жидкости сверху, и нет стока ее вниз.

НЕТ, тарелку запихнуть не выйдет.
Да и нужды в этом нет. Поскольку задача и была получать не выше 92% на этой колонне. А на колонне "750" в районе 95%.

Это принципиально идеологически, я как раз об этом в новом видео долго трындел.))
Почему я и "продвигаю" две колонны с разным количеством тарелок.
Обьясню в двух словах:
1. Дистилляцию я методично свожу к ремеслу, также, как и ректификацию в свое время.
2. Ремесло я свожу к автоматизму (автоматика дает стабильную повторяемость и освобождение от рабского труда)
3. При дистилляции "по игорю223" применяется автоматика для ректификации - скажем полный автомат БКУ-07 (включил и свободен).
4. Чтобы не мучится с выставлением разных параметров, вводя колонну (насадочную колонну) в ту или иную стадию осушения, чтобы убрать запас по укреплению, я применяю тарельчатую колонну с ограниченным укреплением. Для яблок/винограда это 91-92% в готовом дистилляте, для зерновых это 94-95% крепости.

В итоге мы имеем полностью понятные технологии ректификации, которые приводят к полностью понятным и прогнозируемым результатам при массовом применении.
Понятно, что ты мыслишь по другому, и работаешь в области исскуства - я обьясняю свою мотивацию и идеологию построения системы винокурения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.323  07 Нояб. 14, 16:18
Какова подаваемая моща, хочу посчитать ФЧ и пр.Хмель, 07 Нояб. 14, 14:08
1500Вт.
Посчитай, будет интересно.

Вот видео сравнительное, кстати

Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.324  07 Нояб. 14, 16:28, через 11 мин
-Дистилляцию я методично свожу к ремеслу
-Ремесло я свожу к автоматизму
-В итоге мы имеем полностью понятные технологии ректификации, которые приводят к полностью понятным и прогнозируемым результатам при массовом применении.
игорь223, 07 Нояб. 14, 14:51

Жаль,нельзя тебя  сжечь за это..... Да и не нужно.....
Как нельзя кастрировать всяких ДольчеГабан за однообразные женскомужские костюмы, автомобили и вообще ,
блять, глобализацию, стандартизацию и соевоцеллюлозную колбасу....










Поправь видео, не показыват....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.325  07 Нояб. 14, 17:15, через 47 мин
Да-да, натюрлих.
Весь мир ездит на мерседесах, летает в аэробасах, одевается в Хьюго Босс и отдыхает в Испании.
Именно по этому-же принципу работает тарельчатая колонна в режиме дистилляции, в моем миропонимании. И мультиварка, кстати, тоже
)))

Видео поправил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.326  07 Нояб. 14, 21:40
Попробовал вечером большую колонну (10тарелок)
Вход 4%
Выход 94%
с учетом отброшенного куба 6 ТТ из 10 ФТ - тот же 0,6 КПД)))

Есть мысль завтра нагнать пены на тарелки, с появлением небольшого брызгоуноса.
Мнится мне, что это поднимет КПД до 0,7 (что вроде и немного, но приятно)

Завтра, если карта ляжет, опробую догадку на практике - сегодня одному в песочнице надоело, пора винца выпить - шабат на дворе)))
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.327  07 Нояб. 14, 22:23, через 44 мин
Жаль,нельзя тебя  сжечь за это...Хмель, 07 Нояб. 14, 16:28
Пошатнулись нерушимые  устои дистилляции, как искусства. Дистилляторщики в панике. Их перевели в категорию ремесленников. Улыбающийся Конец бесконечному спору о конце и начале.
павел13 Специалист Саранск 114 83
Отв.328  08 Нояб. 14, 08:27
шабатигорь223, 07 Нояб. 14, 21:40
До темноты...
Да отдохнут наши глазки от пристального наблюдения за процессом движения мысли )))
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.329  08 Нояб. 14, 12:10
Бл... во я маньяк. в 26 диаметр на метровую колонну 40 тарелок провальных загнал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.330  09 Нояб. 14, 08:03
Завтра, если карта ляжет, опробую догадку на практикеигорь223, 07 Нояб. 14, 21:40
Легла.
Опробовал.

Изменил конструкцию тарелок.
Устойчивая работа от 700Вт (наверное даже ниже, я не пробовал) до 1800Вт.
Знаю, как разогнать до (наверняка) 2200-2500 Вт, но задачи не стояло, поскольку нужно было проверить укрепление
а) в максимальном и минимальном режиме нагрева
б) при нормальной и минимальной крепости в кубе

Собсственно, этим полдня и занимался, после доводки конструктива. Снял несколько видео, которые поленился отдельно выкладывать с комментариями - слил в одну кучу шесть или семь коротких роликов))))

Как выложу в интернет - опубликую.

Для Хмеля, любителя посчитать (правда чето он считает но не выкладывает расчеты, ну ладно)))

Колонна 750мм, 10 одноколпачковых тарелок

1. В кубе 86,0С
отбор 0,35-0,4 л час

на мощности 1700Вт крепость отбора 94,5%
на мощности 700Вт 95,5%

2. В кубе стартовая 95,8, финишная 96,4С
отбор тот же 0,3-0,35 л/час

На 1700Вт 94,0%
на 700Вт 94.5%
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.331  09 Нояб. 14, 08:21, через 19 мин
По моим подсчетам
5-40-79-88-91-93-94-94,7-95,2-95,5

в колонне на разных режимах от 6 до 7 теоретических тарелок, иногда ближе к шести, иногда к семи.))
То есть КПД тарелки 0,65 - в среднем, 0,6 - в худшем случае.

Принимаем 0.6
Таким образом, для получение чистякового спирта, когда требуется 25-30ТТ, мы должны будем иметь 40-50 ФТ или высоту колонны 3.0-3.75 метра

Понятно теперь, почему у америкосов, которые повернуты на тарелках, водка стоит дороже виски в лабазах))))
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.332  09 Нояб. 14, 08:43, через 22 мин
Игорь223
А в первом варианте с 4 тарелками - какова была высота колонны и величина отбора - для сравнения с этим вариантом?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.333  09 Нояб. 14, 09:27, через 45 мин
Уже не помню, если честно
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.334  09 Нояб. 14, 10:00, через 34 мин
Я это к тому, что возможно иметь два варианта колонны полный и бюджетный. И если у бюджетного варианта  спиртуозность ниже, а отбор лучше, то есть чего и с чем сравнивать не только в ценовой планке.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.335  09 Нояб. 14, 12:05
он считает но не выкладываетигорь223, 09 Нояб. 14, 08:03

На фоне внезапно возникшего отвращения к алкоголю, потерял интерес ко всему с ним связаннному.
Даже запланированные на вчера купажи(а что может быть приятнее?) не стал делать.
Расчеты провел, всё совпадает с небольшой погрешностью, возможно измерения или графики неточные.


Значит всё-таки добавил тарелок!.... Но это для дистилляции не обязательно, т.к. после 6 тарелки мало что происходит,
а для ректификации мизерно.
.... гы... "...для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер слишком мало..."

Твои размышления о ФТ,ТТ и КПД должны быть заменены просто перегонкой вонючеров.
Скажем, спиртик с добавкой хвостов. Т.е. опыт может выглядеть так:
Х л "чистякового" спирта и У л хвостовой жидкости(не хвостов после ректификации, а после дистилляции)
запускай на своей калабайке. Результат = Х + частьУ. Чем больше часть У перегонится без запаха
тем выще эффективность.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.336  09 Нояб. 14, 17:21
И тем не менее, раз уж нафотал



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.337  09 Нояб. 14, 17:41, через 21 мин
Значит всё-таки добавил тарелок!.... Но это для дистилляции не обязательно, т.к. после 6 тарелки мало что происходит,
а для ректификации мизерно.Хмель, 09 Нояб. 14, 12:05
Чтобы не мучится с выставлением разных параметров, вводя колонну (насадочную колонну) в ту или иную стадию осушения, чтобы убрать запас по укреплению, я применяю тарельчатую колонну с ограниченным укреплением. Для яблок/винограда это 91-92% в готовом дистилляте, для зерновых это 94-95% крепости.игорь223, 07 Нояб. 14, 14:51

Именно поэтому у меня в каталоге две колонны - короткая и длинная.
И сейчас, и далее будет именно так)))

Дней через 10-12 продолжу эксперименты, из солидарности к твоим страданиям тоже отвращусь от алкоголя (точнее не от самого алкоголя, я токо месяц отголодал с выходом) а от ручных манипуляций над ним в принципе.
Инструкции пока попишу )))
Хвостами отдельно нет смысла заниматься - 15 литров сырца ждут полноценного превращения в протоспирт на этой колонне.
Сделаю - отпишусь.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.338  09 Нояб. 14, 18:06, через 25 мин
Ну ты на видео всех спиртометром зазомбировал.
Крепость спирта, мы учили, не является
основным показателем качества спырта.

По колонне.
В начале- на большой мощности, у тебя очевидный брызгоунос.
В конце-на малой моще, много флегмы не работает.
Ты чё, уровень на тарелках увеличил?!?!
А отбор, только по жидкости штоле?  Хи-хи..... 
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.339  09 Нояб. 14, 18:20, через 15 мин
1. Именно - увеличил обьем жидкости на тарелках, подняв перелив.

2. Спиртуозность это очевидный и легко считаемый на калькуляторе признак количества разделения, нет?
Или ты думал, что я пробу ланга буду делать каждый раз)))

3. Мог и по пару сделать, пленочную колонку взгомоздив. Автономное охлаждение исключительно стабильно, капает как с перестальтики, на самом деле.
Она бы добавлиа 1.5-2 тарелки в эксперимент, потом меня бы злопыхатели полгода обвиняли в фальсификации.
Дефлегматор при полной кондденсациив нем пара не дает укрепления - чистота эксперимента не нарушается.

Теперь серьезно.
Я помню, ты писал о том, что на тарелках должен быть минимум флегмы.
Как видишь, в моем случае увеличение не повлекло ухудшения работы. При этом дало возможность поднять мощность работы (уровень слива) - длина трубки слива, точнее, выросла в итоге на 8мм.
А на минимуме мощности работать - смысла нет практического, укрепление в полтарелки.
НО - укрепление, поскольку падение скорости барботажа передушивает локализацию пути пара через флегму, по моим наблюдениям. Вот только скорость отбора падает в разы. Потому и пишу - смысла нет.

Так что я думаю о том, что я делаю, друг мой. Думаю о всяческих мелких факторах, коплю в башке информацию.
Точнее накопил, дальше не вижу смысла. Пока не вижу.

Сегодня упростил до максимума конструкцию, следующий этап - под станочный парк подогнать процесс, чтобы себестоимость максимально приблизить к провальным. От этого будет зависеть, пойдет ли в серию железка. Хотяя мне лично все больше и больше она нравится - эстетика стекла и полированного металла круче чем стекла и фторопласта, чисто понтовее...ну и плюс динамический диапазон ПО КРЕПОСТИ в конце работы (кто любит хвосты жать до упора, оценят)

П.С. Что то про медные тарелки еще вопроса не было.