Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 153 154 155 156 157 158 159 ... 249 156
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.3100  29 Нояб. 17, 14:28
Коллеги, не могу найти сообщение в этой ветке с алгоритмом работы с ПБ и ЦП. Помогите...
сообщения удалены (725)
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3101  29 Нояб. 17, 14:47
не могу найти сообщение в этой ветке с алгоритмом работы с ПБ и ЦПVVE-217, 29 Нояб. 17, 14:28
Да тут их много было... Какой алгоритм ты имеешь в виду, ту который поддерживает данная автоматика?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3102  29 Нояб. 17, 15:10, через 23 мин
алармов при отключении электричества и пролива воды...
Про пролив воды я понял, что нужно попробовать уменьшить период обмена с контроллером... А вот что делать с кратковременным отключением электричества?VVE-217, 29 Нояб. 17, 11:40
Аларм там должен быть. По крайней мере сообщение о смене этапа точно будет.
nic2015 Магистр Феодосия 219 56
Отв.3103  29 Нояб. 17, 16:37
корректировками по давлению занят. Работа с веб-сервисами, которые позволяют узанать давление в заданной точке меня не впечатлило. Сделал на основе bmp280.
корректировками по давлению занят. Работа с веб-сервисами, которые позволяют узанать давление в заданной точке меня не впечатлило. Сделал на основе bmp280.msg31, 29 Нояб. 17, 05:43
А когда можно будет дополнить автоматику датчиком давления?
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.3104  29 Нояб. 17, 16:44, через 8 мин
Да тут их много было... Какой алгоритм ты имеешь в виду, ту который поддерживает данная автоматика?Юша, 29 Нояб. 17, 14:47
Ну меня коллективный разум интересует... К какому алгоритму вообще больше народу склоняется?
Итак, что отложилось у меня (делать планирую на режиме ректификации). Прошу прокомментировать и ответить на сопутствующие вопросы по настройке автоматики:
1. Датчик кубовый вставляем в ПБ, датчик колонны оставляем в колонне, датчик ТСА оставляем в ТСА.
2. Клапан отбора тела - в ЦП, клапан голов - в деф, клапан хвостов (четвертый) - в ПБ для возврата в куб.
3. Запускаем разгон на максимуме мощи. Выставляем переход на режим работы "на себя" по температуре в колонне. Скажем ставим там 50 градусов...
4. При достижении 50 градусов в колонне переходим на работу "на себя", ждем стабилизации температуры в колонне, клапан ПБ на сколько я понял в этот момент открывается для возврата флегмы в куб. Максим, так?
5. После начинаем отбор голов. При этом клапан ПБ закрываем для начала сбора "какашек" в ПБ. На сколько я понимаю это автоматика позволяет сделать? Сбор голов ведем либо по уровню жидкости, либо по времени - разницы особой нет.
6. После сбора голов начинаем отбор тела из клапана сбора тела (в ЦП) с одновременным медлеееннныыыммм отбора голов через клапан отбора голов (в дефе). Вот тут вопрос: в андроидной версии не понял где настраивать эти параметры. Есть пункт "Отбор через ЦП (в процентах от отбора голов)". По логике вещей должен выставляться отбор спирта и уже ОТ НЕГО ставиться % отбора голов, а не наоборот. Максим, пояснишь?
7. Окончание отбора тела настраиваем по датчику ПБ на 93 градуса цельсия. Окончание процесса ректификации тоже на это же число, чтобы не было отбора хвостов.
8. Выливаем из ЦП хвосты либо в каналью, либо в оборотный спирт для дальнейшей переработки.

Все так? ничего не упустил?

Добавлено через 2мин.:

Аларм там должен быть. По крайней мере сообщение о смене этапа точно будет.msg31, 29 Нояб. 17, 15:10
Аларма не было... Ни при сетевом доступе, ни при удаленном... Сообщение о смене этапа было - подтверждаю...
По идее, было бы неплохо именно аларм зарядить, а не смену этапа... Но это так, больше на развитие... Не критично...
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.3105  29 Нояб. 17, 17:00, через 16 мин
Все прпвильно.
п.8. Опечатка, правильно ПБ
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3106  29 Нояб. 17, 17:07, через 8 мин
А когда можно будет дополнить автоматику датчиком давления?nic2015, 29 Нояб. 17, 16:37
Сейчас модули придут из Китая готовые. А то заказал не те, рассчитанные на 3.3 вольта. Там самодельный преобразователь уровня пришлось гомырить. Сложно.
Вторая проблема-тормозная стандартная библиотека работы с BMP280. И память жрет. Пытаюсь сейчас прямую работу через i2c организовать. Инструкция по подключению датчика будет.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3107  29 Нояб. 17, 17:27, через 21 мин
Ну меня коллективный разум интересуетVVE-217, 29 Нояб. 17, 16:44
ИМХО, тут у коллективного разума нет определенного единственного алгоритма.
А так по твоей версии алгоритма все правильно, если ты собрался перекрывать ПБ при начале отбора голов.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.3108  29 Нояб. 17, 17:29, через 2 мин
п.8. Опечатка, правильно ПБelyps, 29 Нояб. 17, 17:00
Да. Точно.

Добавлено через 1мин.:

если ты собрался перекрывать ПБ при начале отбора голов.Юша, 29 Нояб. 17, 17:27
А как еще можно?
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3109  29 Нояб. 17, 17:35, через 7 мин
А как еще можно?VVE-217, 29 Нояб. 17, 17:29
1. Закрывать ПБ с началом отбора тела.
2. Использовать ПБ как УНО.

Хотелось бы, чтобы ПБ закрывался по таймеру, т.е. чтобы к отбору тела он бы наполнился. Но этого пока нет. Надеюсь, что пока.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.3110  29 Нояб. 17, 17:45, через 10 мин
Юша, а чем мод скетча от Романич плох? Я так думаю что оптимально, особеноо если из раза в раз одно и тоже и в таком же объеме гонишь.
Зы: у меня пока клапана сброса с ПБ нет, только планирую.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.3111  29 Нояб. 17, 17:48, через 3 мин
а чем мод скетча от Романич плох?elyps, 29 Нояб. 17, 17:45
elyps, я не могу сказать, плох он или хорош. Я его не устанавливал. Даже не знаю, работает ли он с андроидной версией, можно ли параметры из приложения выставлять.
Brabus Новичок Москва 6
Отв.3112  29 Нояб. 17, 18:06, через 19 мин
автоматики:
1. Датчик кубовый вставляем в ПБ, датчик колонны оставляем в колонне, датчик ТСА оставляем в ТСА.
2. Клапан отбора тела - в ЦП, клапан голов - в деф, клапан хвостов (четвертый) - в ПБ для возврата в куб.
3. Запускаем разгон на максимуме мощи. Выставляем переход на режим работы "на себя" по температуре в колонне. Скажем ставим там 50 градусов...
4. При достижении 50 градусов в колонне переходим на работу "на себя", ждем стабилизации температуры в колонне, клапан ПБ на сколько я понял в этот момент открывается для возврата флегмы в куб. Максим, так?
5. После начинаем отбор голов. При этом клапан ПБ закрываем для начала сбора "какашек" в ПБ. На сколько я понимаю это автоматика позволяет сделать? Сбор голов ведем либо по уровню жидкости, либо по времени - разницы особой нет.
6. После сбора голов начинаем отбор тела из клапана сбора тела (в ЦП) с одновременным медлеееннныыыммм отбора голов через клапан отбора голов (в дефе). Вот тут вопрос: в андроидной версии не понял где настраивать эти параметры. Есть пункт "Отбор через ЦП (в процентах от отбора голов)". По логике вещей должен выставляться отбор спирта и уже ОТ НЕГО ставиться % отбора голов, а не наоборот. Максим, пояснишь?
7. Окончание отбора тела настраиваем по датчику ПБ на 93 градуса цельсия. Окончание процесса ректификации тоже на это же число, чтобы не было отбора хвостов.
8. Выливаем из ЦП хвосты либо в каналью, либо в оборотный спирт для дальнейшей переработки.VVE-217, 29 Нояб. 17, 16:44
Парни,вот всё делаю так,но при завершении процесса тело ещё идёт 60 градусов и с нормальным запахом.как то жаль.повысил до 95,но отбор другую ёмкость.40 гр.вроде всё ок.это нормально?
MikleV Доктор наук Москва 768 430 3
Отв.3113  29 Нояб. 17, 18:11, через 5 мин
А как еще можно?VVE-217, 29 Нояб. 17, 17:29

По своему опыту рекомендую закрывать по началу отбора голов. Тем более у тебя ЦП есть. Иначе возможен заброс среднего датчика в начале отбора тела с соответсвующим уменьшением отбора при старт-стопе. Почему так происходит - не знаю. Но бывает.

и по 8 пункту - как увидишь что там осталось - сразу раздумаешь в оборотку это кидать. Только в каналью!

Добавлено через 10мин.:

Парни,вот всё делаю так,но при завершении процесса тело ещё идёт 60 градусов и с нормальным запахом.как то жаль.повысил до 95,но отбор другую ёмкость.40 гр.вроде всё ок.это нормально?Brabus, 29 Нояб. 17, 18:06

Если жаба душит - то нормально.

Яж предпочитаю для себя любимого на 92 в буфере заканчивать - по заверениям Игоря223 после этой температуры изики из буфера пойдут в колонну.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.3114  29 Нояб. 17, 18:53, через 43 мин
и по 8 пункту - как увидишь что там осталось - сразу раздумаешь в оборотку это кидать. Только в каналью!MikleV, 29 Нояб. 17, 18:11
Я коплю эти вонючие хвосты. Месяца через три-четыре их накапливается достаточно чтобы пустить на ректификацию. Кстати они через 3 месяца уже не воняют), а спирт из них получить проще чем из СС.
И ещё забыл добавить. По графикам Esc буфер начинает "кипеть" при 91гр плюсминус немного в зависимости от условий и оборудования. Так вот когда он закипел это означает что вся гадость из ПБ поперла в колонну, поэтому рекомендуется закончить отбор тела.
MikleV Доктор наук Москва 768 430 3
Отв.3115  29 Нояб. 17, 20:17
Так вот когда он закипел это означает что вся гадость из ПБ поперла в колонну, поэтому рекомендуется закончить отбор тела.elyps, 29 Нояб. 17, 18:53

С сим не согласен. Напротив - если буфер используется с целью повысить отбор спирта - то как раз кипение его и выдает скопленный в нем спирт в колонну. До 93 при кипении ндет в основном спирт - гадость прет после.

Сие легко проверить понюхав поле ректификации низ колонны - у меня он хвостами не пахнет, при ректификации до 93 в буфере. После 93 - начинает попахивать. (правда после буфера у меня еще 5 тарелок стоит)

А вообще, напоню известный треугольник, который рисовал 223-й, поясняя идею буфера: первый угол - скорость процесса, второй - объем отбора, третий - качество.  Каждый вибирает для себя, что ему важнее, и соотвествующим образом работает с буфером.
Brabus Новичок Москва 6
Отв.3116  29 Нояб. 17, 20:57, через 40 мин
А вообще, напоню известный треугольник, который рисовал 223-й, поясняя идею буфера: первый угол - скорость процесса, второй - объем отбора, третий - качество.  Каждый вибирает для себя, что ему важнее, и соотвествующим образом работает с буфером.MikleV, 29 Нояб. 17, 20:17
Очень хороший пример.Я ещё молодой в этом деле,но выбираю качество.а повысил градус завершения процесса ради эксперимента,по этому и в другую тару
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.3117  29 Нояб. 17, 21:21, через 25 мин
Коллеги! спасибо! более-менее понятно все становится... буду пробовать.
Максим! остались к тебе вопросы по настройке в андроидной версии. Куда какие параметры ставить?
MikleV Доктор наук Москва 768 430 3
Отв.3118  29 Нояб. 17, 22:23

Я ещё молодой в этом деле,но выбираю качество.а повысил градус завершения процесса ради эксперимента,по этому и в другую таруBrabus, 29 Нояб. 17, 20:57

Ты это, не поленись, если во главу угла качество ставишь - отдай спинрт на экспертизу - пусть тебе выдадут чего в нем и сколько. Тем более в Москве это не проблема.

И исходя из полученных данных и откорректируешь свой процесс. Я лтчно после этого перстал себе забивать голову расчетом скоростей пара, работой по Сержу, второй ректификацией и прочим: если даже на предзахлебе качество лучше на порядок (а местами на два порядка) чем экстра, то к чему огорд-то городить?

Этого достиг на ПБ + ЦП - данные объективны, подтверждены протоколами лаборатории.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.3119  30 Нояб. 17, 06:00
MikleV, а ты при каких настройках проводишь процесс?