Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 350 6
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.100  09 Окт. 12, 22:06
Можно попробовать на морозец, когда будет. До начала замерзания, потом назад и подождать осаждения.Часто помогает.Glabus, 10 Окт. 12, 01:05
И так на улице стоит, по ночам около нуля. Сегодня посмотрел повнимательнее, осадок всё-таки образуется.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.101  09 Окт. 12, 22:20, через 14 мин
Владимир55, Может поспешил на мороз ? У меня только один раз остался мутным - остановилось брожение по невыясненной причине . Смесь сидра с яблочным соком получилась . Но я дикарями сбраживаю - могут быть сюрпризы . А вообще тоже
обычно прозрачный,как слезаRust, 08 Окт. 12, 20:05
, но это пару месяцев ...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.102  09 Окт. 12, 22:24, через 4 мин
Может поспешил на мороз ?gogolzmej, 10 Окт. 12, 01:20
Ну морозов то ещё не было, по моему и в недоброженном на холодке дрожжи осесть должны. По виду дрожжи на дне, а в толще взвесь.
Могу и обратно занести? Советуйте.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.103  09 Окт. 12, 22:43, через 19 мин
Владимир55, Я бы померил конечную плотность(только отфильтровать от взвеси нужно), а потом бы уже решал. Если недобродило, то дрожжей добавил, если сахаров почти на нуле, то поставил бы в холод на пару месяцев для осветления
Glabus Студент С-Пб 20
Отв.104  10 Окт. 12, 07:47
Владимир55, Я бы померил конечную плотность(только отфильтровать от взвеси нужно), а потом бы уже решал. Если недобродило, то дрожжей добавил, если сахаров почти на нуле, то поставил бы в холод на пару месяцев для осветления
Rust, 09 Окт. 12, 22:43

Что чем померить можно?
Плотность, к примеру?  Сахаристость?  Градусность?
У меня ареометр плавает в вине позапрошлогоднем поверху и показывает минус три градуса примерно Грустный
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.105  10 Окт. 12, 08:21, через 35 мин
Glabus, Плотность \ сахаристость - ареометром-сахарометром . Начальная около 12% , конечная около 2% .
Glabus Студент С-Пб 20
Отв.106  10 Окт. 12, 09:59
Едят меня мухи сомнения...
История происхождения напитка на фото в пластиковой 5 л бутылке (Рядом перчатка на большой бутыли, которая наконец уже дня три хорошо бродит) такова:

1. Сок выжат соковыжималкой. Получился весьма чист - без взвеси.
2. Сок оставлен для консервирования путем пастеризации.
3. По найденому мной рецепту пастеризации его надо было нагреть, чтобы муть отделить и дать отстоятся 2-3 дня.
4. Нагрел, всплыло много пены (как в бульоне при варке). Удалил.
5. После отстоя в 3 дня в кастрюле выяснил, что он забродил Улыбающийся
6. Для выяснения дальнейших действий слил в бутыль и убрал в холодильник.

Как результат сейчас: забродивший газированый сок практически без взвеси. Да можно сказать, совсем чистый. Цвет красновытый дали яблоки крачных сортов.
Вкус - фантастический Улыбающийся  Что-то типа смеси яблочного сока с привкусом чайного гриба.

Вопрос - это и есть сидр?! Можно его уже разлить по бутылкам и оставить добродить в тепле?
Сейчас стоит в холодильнике. Газовыделение небольшое есть - бутыль 5 л распирает.


10102012.jpg
10102012.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.107  10 Окт. 12, 10:26, через 28 мин
Я бы померил конечную плотность(только отфильтровать от взвеси нужно), а потом бы уже решал. Если недобродило, то дрожжей добавил, если сахаров почти на нуле, то поставил бы в холод на пару месяцев для осветленияRust, 10 Окт. 12, 01:43
Я начальную всё равно не мерил так что конечная мне мало что даст. На вкус совершенно сухой. Пусть наверное стоит в прохладе, а там видно будет. Фильтровать думаю бесполезно, взвесь хоть что забьёт. С осадка на всякий случай декантирую, что бы дрожжевой запах не появился.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.108  10 Окт. 12, 10:29, через 4 мин
типа смеси яблочного сока с привкусом чайного гриба.Glabus, 10 Окт. 12, 09:59
Сидр не должен пахнуть соком ,должен пахнуть сидром - это разные запахи . Доставай из холодильника , дай ему опять стать мутным ...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.109  10 Окт. 12, 10:31, через 2 мин
Владимир55, Конечная в любом случае около 2% - без разницы какая была начальная .
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.110  10 Окт. 12, 10:49, через 19 мин
Он вообще должен стать прозрачным или нет.
Владимир55, 08 Окт. 12, 18:30
Вообще, говорят, должен:). Но у меня, почему-то, не осветляется.:) Вернее так: вчера полез в шкаф за продуктом, наткнулся на бутылку с остатками, 100-150 мл чего-то янтарного цвета и осадком на донышке. Оказалось, прошлогоднее десертное яблочное вино. Осветлилось, зараза, когда 40 л мутняка уже было выпито:).
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.111  10 Окт. 12, 13:41
Владимир55, Конечная в любом случае около 2% - без разницы какая была начальная .gogolzmej, 10 Окт. 12, 13:31
Понял,замеряю.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.112  10 Окт. 12, 16:34
Нужна помошь.
Почему-то активно бродило 2 дня, потом перчатка упала и судя по всему так и собирается лежать.
В бутылке сок без сахара и пара литров воды, т.к. кисло слишком на мой вкус получалось.
Надо ли что-то предпринять и если надо, то что?
Боюсь прокисания.

100_4302.jpg
100_4302. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Glabus, 29 Сент. 12, 11:12
Перчатка упала из-за поднявшейся шапки мезги, которая не пропускает через себя углекислоту. С мезги снимают как раз на 2-5 день. В случае, как у тебя, удобно трубкой проткнуть "шапку", в трубку выдохнуть, чтобы "пробка мезги" из трубки вышла, и слить сусло в другую емкость. Потом мезгу можно просто вытряхнуть из бутыля.
При сбраживание сока по "красной схеме", как у тебя, нужно несколько раз в день поднимающуюся шапку мезги перемешивать, чтобы не получить закисания и плесени на шапке.
А чтобы сок из яблок давился хорошо, надо брать чуть недозрелые или зрелые. Но не перезрелые, как вата. Тогда и пюре в соке не будет:).
Glabus Студент С-Пб 20
Отв.113  11 Окт. 12, 09:55
Сидр не должен пахнуть соком ,должен пахнуть сидром - это разные запахи . Доставай из холодильника , дай ему опять стать мутным ...
gogolzmej, 10 Окт. 12, 10:29

Знать бы как пахнет настоящий сидр Улыбающийся
Я думаю - не помутнеет уже. Муть вся убрана/слита.
Я его как квас употребляю - класс!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.114  11 Окт. 12, 10:22, через 27 мин
Glabus, Да чего проще , купи бутылку нормандского да понюхай ... То что муть убрана\слита - это хорошо . Чем чище сок - тем лучше сидр . Поспешил ты немного . Но яблоки только начинаются , еще успеешь !
Glabus Студент С-Пб 20
Отв.115  11 Окт. 12, 12:01
Glabus, Да чего проще , купи бутылку нормандского да понюхай ... То что муть убрана\слита - это хорошо . Чем чище сок - тем лучше сидр . Поспешил ты немного . Но яблоки только начинаются , еще успеешь ! gogolzmej, 11 Окт. 12, 10:22
Что-то не встречал в магазинах.  Надо посмотреть внимательней.
Имеется ввиду же не в жестяных банках?
Конечно успею. У меня  ещё 30 литров стоит бродит:)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.116  11 Окт. 12, 12:06, через 5 мин
Имеется ввиду же не в жестяных банках?Glabus, 11 Окт. 12, 12:01
Нет , в "шампанских" бутылках .
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.117  14 Окт. 12, 06:46
В прошлом году получилось случайно, в этом уже делал специально.
На 20 литров яблочного сока добавил 1 кг грушевого пюре (соком это никак нельзя назвать) из местной груши и 1 кг фруктозы. Сидр получился более терпкий и ароматный чем чисто яблочный, но не осветлился полностью. Впрочем, так как я его делал под перегон, то не очень и расстроился. Улыбающийся
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.118  16 Окт. 12, 12:53
Продолжаю пробовать винматериал для "кальвадоса" перед перегоном и делюсь наблюдениями:
С каждым годом постепенно снижаю количество добавляемой фруктозы. С 3-4 кг на 20 литров в этом году скрепя сердце дошел до 1 кг. Что будет в следующем  Непонимающий
Анализируя результаты, начинаю мигрировать в лагерь gogolzmej - вкус и аромат сидра заметно становятся более утонченными. Так что если есть желание получить сидр, а не сырье под "кальвадос", жабу нужно душить.

А вот по спиртам из сидра такой очевидной зависимости нет. Вроде новые спирты более фруктовые, чем прошлогодние, но у тех есть фора в виде года выдержки, поэтому они более сбалансированные и трудно отдать кому-то из них предпочтение.
DrAngel Специалист Елец 175 32
Отв.119  16 Окт. 12, 14:06
Привезли нахаляву море яблок.

1. Что из них можно сделать кроме сидра?

2. Туплю может, но так и не вкурил вменяемый рецепт сидра.

3. Добавлять дрожжи или нет? У меня есть только саф-левюр и саф-момент, винные дрожжи и не видел даже где продаются. Не пойдут такие?