Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 350 8
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.140  22 Нояб. 12, 13:33
arthouse, ты поищи в интернете как, например, испанцы разливают сидр. Там одно действие чего стоит и сколько положительных эмоций приносит. Только в квартире наверное повторять не стоит. Подмигивающий (только в гостях)
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.141  03 Дек. 12, 02:17
Спасибо. Все получилось. Карбонизация, осветление и т.д. Стоит в стеклянных бутылках с винтовой пробкой. Открываешь-разливаешь-пьешь - сидр Ё!
Однако, вопросы...
Когда наливаешь "по-второй" напиток становится мутноват (подымается остаток со дна). О том, что осадок допустим - знаю. 
1. Пробовал ли кто убирать осадок по классическому методу шампанского (хранение бутылок под наклоном с небольшим периодическим сливом и заменой пробки)
2. Какие методы борьбы с осадком? (уж больно красив сидр, пока не поднялась муть со дна)
arthouse, 22 Нояб. 12, 13:06

1- Делал. (Отстаиваешь сидр или вино ,не суть важно, по классике сбора осадка в пробку (гуглить "ремюаж" и в картинках по дням расписано). Как всё собрано, бутылочку в холодильник (или лучше там и делать), чтоб остыла до 5-7 градусов !!!!!  Всё в перевёрнутом виде, осадок в ПРОБКЕ!!!!!  Пока остывает варим соляной раствор. На 1 литр воды я сыпал грамм 350 соли и закипятил для полного насыщения раствора солью. Далее слил раствор(охлаждённый) в пластиковый судок, закрыл и в морозилку часа на 3-4 минимум(а вообще он у меня там и живёт). Далее достаём и можно померять Т раствора (у меня -25 град) можно и не мерять. Ставим судок в холодильник  и в раствор погружаем нашу пробку и горло (4-5 см как-раз там где осадок). Забываем про холодильник минут на 20-30. Всё!!! Можем аккуратно перевернуть и открыть. Весь осадок замёрз. После открытия, пробку киньте в раковину, так-как осадок мёрз под давлением и будет некрасиво вылазить.

ЗЫ у меня раствор соли полностью кристаллизуется в морозилке, так что я его предварительно подразмораживаю. Техналогия была подсмотрена на заводе шампанского  в Крыму. Подмигивающий
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.142  22 Дек. 12, 18:04
у меня возник вопрос товарищи сидроделы.

Поставил сбраживаться свежеотжатый сок яблок(давил на пресе).полторы недели он у меня активно отыграл (+19с) на диких дрожжах(сахар не добавлял, водой не разводил). Начальная плотность по АС-3 13, через полторы недели 7-8. Выпало немного осадка, но бражка была ещё мутная поэтому я решил её декантировать и заодно проветрить. На следующий день начал выпадать осадок. Всю эту неделю сок дображивал со скоростью 1 бульк в секунду, и выпадал осадок.       !!!!!   СЛБСТВЕННО говоря ВОПРОС: нужно ли сейчас ещё раз снять с осадка, или оставить дображивать до 2-3 плотностей?????
фото прилагается
Только что померил плотность 4,5-5 едениц. На вкус очень ничего)))
P1010024.JPG
P1010024.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.143  22 Дек. 12, 18:06, через 2 мин
fotopresss, Пусть дображивает . У меня до 0.5% выбродил .
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.144  22 Дек. 12, 18:18, через 12 мин
fotopresss, Пусть дображивает . У меня до 0.5% выбродил .
gogolzmej, 22 Дек. 12, 18:06

С осадком выбродил?????  На вкус,в худшую сторону, не повлияет???
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.145  22 Дек. 12, 18:29, через 11 мин
fotopresss, Один раз сливал , недели через две . Два кега еще стоят - после НГ буду разливать .
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.146  23 Дек. 12, 21:54
Друзья, подскажите, плиз, новичку. Дали на перегонку следующий продукт: 30 литров яблочного сока разбавленного 1:1 с водой. Сахар не добавлялся. Хотели сделать что-то вроде сидра, но процесс закончился на полпути. Попробовал -спирта практически не чувствуется, сахар есть. Стало жалко перегонять продукт. Уксус в меру. Брожение не наблюдается, хотя , говорят, в начале было. Как это дело довести до ума? Заранее благодарен.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.147  23 Дек. 12, 22:11, через 18 мин
    Попробуй добавь грамм 250-300 глюкозы , разлей по бутылкам . Но чуда не жди , может что и получится ...
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.148  24 Дек. 12, 09:38
Настораживает то, что не видно брожения. Может дрожжей добавить? А это количество глюкозы на все 30 литров? И нельзя ли заменить сахаром или фруктозой?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.149  24 Дек. 12, 11:31
ВАМ57, Можно заменить и сахаром , до 12гр\литр . Если бражка очень прозрачная , можно немного дрожжей подкинуть . Или культурных или из осадка .

            Если сок стоял все время под затвором - может что и получится . Мне не понятно зачем разбавили на половину водой . Я так никогда не делал - всегда чистый сок .


            Я только могу предполагать что у тебя разбавленный сок выбродил за неделю и отстоял под гидрозатвором не менее месяца . И продолжает стоять .. Если на вкус бражка тебя устраивает , добавляй сахар и розливай ...
сообщения удалены (7)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.150  25 Дек. 12, 11:30
"ВИНОМЕР"fotopresss, 25 Дек. 12, 02:08
Это такой стеклянный поплавок , измеряет содержание сахара . Под названием "виномер" , скорее всего скрывается дешевый , не точный прибор . Нам ,  любящим какую никакую точность , нужно покупать прибор АС-3 (ареометр-сахаромер) , там , где продается лабораторное оборудование .
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.151  25 Дек. 12, 14:24
Это такой стеклянный поплавок , измеряет содержание сахара . Под названием "виномер" , скорее всего скрывается дешевый , не точный прибор . Нам ,  любящим какую никакую точность , нужно покупать прибор АС-3 (ареометр-сахаромер) , там , где продается лабораторное оборудование .
gogolzmej, 25 Дек. 12, 11:30

Ха, вчера вот поленился поискать инфу по поводу "виномера", а сей девайс действительно существует ))). Прикольно, и сахар и градус меряет))))  Каким макаром только не понятно Улыбающийся Подмигивающий
сообщение удалено
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.152  26 Дек. 12, 00:43
    fotopresss, Да , есть такие - но поверь , это попса .
gogolzmej, 25 Дек. 12, 14:28

Да у меня ареометры то есть, просто не знал о существовании оных.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.153  05 Янв. 13, 19:09
        Во второй раз столкнулся со странным поведением сидра . Два года назад я добавил на пять литров сока пол литра сока дички . Брожение остановилось на половине , такой полусок\полусидр получился . Так как количество было малое , плюнул и забыл ..

        В этом году добавлял к общей массе сока , сок горьких зеленых яблок . Не знаю как называются , размером чуть крупнее мячика для пинг-понга , зеленые , изьязвленные , кисло-горько-сладковатые . Очень поздние , никому не нужные яблоки . Виноматериал получился обалденный и очень быстро стал прозрачным . Но ! Совершенно не карбонизируется ! Первая партия стоит с праймером уже месяц , совершенно прозрачного , вкусного вина . Но не газируется ! Недели две назад , в пару бутылок добавил шампанских дрожжей - ноль газа ! Как будто эти горькие яблочки какой то консервант ! Пришло время розливать остальное , думаю что делать . Кроме того что-бы вместе с праймером запустить разброженных шампанских ничего придумать не могу .
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.154  07 Янв. 13, 14:03
        Во второй раз столкнулся со странным поведением сидра . Два года назад я добавил на пять литров сока пол литра сока дички . Брожение остановилось на половине , такой полусок\полусидр получился . Так как количество было малое , плюнул и забыл ..

        В этом году добавлял к общей массе сока , сок горьких зеленых яблок . Не знаю как называются , размером чуть крупнее мячика для пинг-понга , зеленые , изьязвленные , кисло-горько-сладковатые . Очень поздние , никому не нужные яблоки . Виноматериал получился обалденный и очень быстро стал прозрачным . Но ! Совершенно не карбонизируется ! Первая партия стоит с праймером уже месяц , совершенно прозрачного , вкусного вина . Но не газируется ! Недели две назад , в пару бутылок добавил шампанских дрожжей - ноль газа ! Как будто эти горькие яблочки какой то консервант ! Пришло время розливать остальное , думаю что делать . Кроме того что-бы вместе с праймером запустить разброженных шампанских ничего придумать не могу .
gogolzmej, 05 Янв. 13, 19:09

а дрожжи сухие добавлял???
lexicone Бакалавр slavyansk 69 88
Отв.155  07 Янв. 13, 14:10, через 8 мин
для любителей сидра, видео от знаменитого канадца
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.156  07 Янв. 13, 14:17, через 7 мин
3-го января снял с осадка,немного мутноватый, сидр. Как и после первого перелива, на следующий же день, выпал плотный осадок и продукт стал кристально чистый. Плотность на 3-е число была 0,8 %.

Так вот, осадок тот не вылил, а добавил 2 ст л сахарку розведённого водичкой и поставил в холодильник. Через сутки наблюдал такой пирог(банка 2л):  1л-осадок, 0.7л-мутненькая водичка, сверху небольшая дрожжевая шапка из отборных дикарей.

Вчера разливал сидр на карбонизацию, задал праймер(9г сахара на бутылку 0.75, наверно многовато,посмотрим), залил сидром и задал дрожжевого осадка. Как раз того что у меня в баночке набродил сверху (добавлял по 2мл на бутылку).

Посмотрим что выйдет, и с Рождеством всех Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.157  07 Янв. 13, 16:26
fotopresss, Дрожжи шампанские добавлял размоченные . Сейчас 30 литров розлил , добавил 1гр регидрированных совиньон бланк . Посмотрим - дрожжи зверь .
DSCN7191.JPG
DSCN7191.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
fotopresss Студент Днепропетровск 47 21
Отв.158  08 Янв. 13, 00:57
fotopresss, Дрожжи шампанские добавлял размоченные . Сейчас 30 литров розлил , добавил 1гр регидрированных совиньон бланк . Посмотрим - дрожжи зверь .
gogolzmej, 07 Янв. 13, 16:26

Красивенько, даже этикетка имеется Подмигивающий, завидую.

Я вот своё добро положил, а не поставил. Вроде дрожжикам так полегче, и трясу бутылки каждый день.
А кто как карбонизирует вообще????
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.159  08 Янв. 13, 11:39
fotopresss, Да знаешь , за годы всего второй раз проблема с газированием. На горькие яблочки грешу ..А вообще просто раствор глюкозы добавляю и все . И трясти не надо и стоят вертикально ...
сообщение удалено