Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 353 57
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1120  10 Окт. 15, 19:12
Спасибо! Изучу методички. Я хочу сделать то, что называется в приведённой Вами презентации и классификаторе сидров - "нормандским методом". Когда производится "дефекация", или "кивинг", а после идёт медленное, как вторичное, брожение. Я полагаю, что мне придётся, всё же, пастеризовать сок, поскольку, полагаю, в яблоках какая-то гадость всё же живёт. И вот после пастеризации надо внести именно слабые и медленные дрожжи. Пока план на следующий сезон такой: сок ещё дольше держать на мезге ( типа одним днём перемолоть к вечеру, а на следующий день с утра отжать), добавить пектиновый энзим, мел, соль, как по методичке. Через дня три, как всё это созреет - снять "коричневую шапку", потом пастеризовать, потом добавить культурные дрожжи и сбраживать при низкой температуре. С деятельностью Lalvin 1118 я познакомился в прошлом году. Мне не понравилось.
Санек33 Магистр Владимир 239 24
Отв.1121  10 Окт. 15, 19:25, через 14 мин
Стояло у меня три недели в теплице тридцать литров сока на малтифлоре. Добавлял суповую тарелку сахара. Первую неделю брожение было очень бурное. Сегодня уже ничего не булькает. На улице холодно, но и за три недели наверное прошло уже активное брожение. Сегодня снимал с осадка, на вкус как выдохшееся шампанское. Сладости вообще не чувствуется. Перелил, поставил в помещение где градусов 15. Что теперь дальше делать? Пусть ещё постоит или надо уже в бутылки разливать?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1122  10 Окт. 15, 19:59, через 34 мин
Пока план на следующий сезон такой:Dreadnought, 10 Окт. 15, 19:12
Перед осуществлением ещё раз повтори все пункты по кивингу, а то уже напутал Улыбающийся
полагаю, в яблоках какая-то гадость всё же живёт.Dreadnought, 10 Окт. 15, 19:12
А как она проявила себя?
С деятельностью Lalvin 1118 я познакомился в прошлом году. Мне не понравилось.Dreadnought, 10 Окт. 15, 19:12
Чем?
Пусть ещё постоит или надо уже в бутылки разливать?Санек33, 10 Окт. 15, 19:25
Прочитай последние 2-3 страницы, и сам решишь.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1123  10 Окт. 15, 21:44
Немного оффтопика, но задумался я уже о розливе по бутылкам, ведь рано или поздно нужно будет.
Пробовал кто бутылки из под шампанского кроненпробками укупоривать? Как оно, по сравнению с укупоркой пробкой + мюзле?

Я правда пока не сумел ни кроненпробок на 29, ни пробок под шампанское с мюзле, ни самих бутылок, прям грусть какая. Может есть какие правильные места где затавариться можно в Мск, или хотя бы с доставкой?
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1124  11 Окт. 15, 04:24
Я правда пока не сумел ни кроненпробок на 29, ни пробок под шампанское с мюзле, ни самих бутылок, прям грусть какая. Может есть какие правильные места где затавариться можно в Мск, или хотя бы с доставкой?Xelios, 10 Окт. 15, 21:44
Я покупал бугельные бутылки объемом 0,75 по 85 руб/шт в мск. К сожалению, других вариантов б/у или чего-то дешевле не нашел. Ссылка на магазин у тебя в почте.
P.S. Бугельные пробки у меня были.
P.S.2. Там оптом (от 39 штук - 65 рублей) дешевле. Если кто-то захочет много взять, я поучаствую в заказе.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1125  11 Окт. 15, 07:02
Может есть какие правильные места где затавариться можно в Мск, или хотя бы с доставкой?Xelios, 10 Окт. 15, 21:44
У вас там гугл давно отключили? Улыбающийся
http://glavsteklotara.ru
http://нашсамогон.рф/categories/butylki-pod-alkogol
http://samogonstvo.ru/categorybutyli-i-butylki.html
http://xn--80aec9agebbu.xn--p1ai/catalog
http://winomir.ru/catalog/Emkosti_dlya_brozheniya
http://www.vinodel61.ru
http://ntradition.ru/catalog/Butyli-i-butylki
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1126  11 Окт. 15, 10:07
уже напуталMihan, 10 Окт. 15, 19:59

А что я напутал?

полагаю, в яблоках какая-то гадость всё же живёт.Dreadnought, Вчера в 19:12А как она проявила себя?Mihan, 10 Окт. 15, 19:59

Давайте я ещё раз опишу симптоматику происходящего. Стоит, скажем, 10 пятилитровых бутылок одинакового сока, под гидрозатворами, в новой, не пользованной ранее таре, при температуре +10 в погребе. И часть из них бродит медленно, не торопясь, оставляя сок умеренно сладким, ароматным, накапливая углекислый газ. Сок становится тёмно-чайного цвета, прозрачен, осадок коричневый. А другая часть вдруг, резко, за пару дней, резко становится мутной, ярко-жёлтой, бурлит аж от брожения. Осадок становится белёсым, сахар весь уходит, аромат портится. Не скажу, что уж прям воняет, но значительно всё хуже, чем было в изначальном соке. И я не могу понять, как организовать условия, при которых все бутылки будут бродить одинаково и медленно.

С деятельностью Lalvin 1118 я познакомился в прошлом году. Мне не понравилось.Dreadnought, Вчера в 19:12Чем?Mihan, 10 Окт. 15, 19:59

Не понравилось тем, что я, изначально, хочу получить сладкий, десертный напиток, сродни шампанскому. Я такой уже несколько раз получал, но всегда с некоторым процентом потерь. А тут - залил закваску Lalvin 1118, поставил всё в холодильник на +5 градусов, в надежде, что температура замедлит брожение до нужного мне, однако, и в холоде эти дрожжи выели весь сахар в ноль, и напиток вышел скорее ближе к пиву, чем к шампанскому. Кислый, сильногазированный, с изрядным градусом. Но надо мне не это.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1127  11 Окт. 15, 10:45, через 38 мин
А что я напутал?Dreadnought, 11 Окт. 15, 10:07
Хронологию внесения добавок например. Сразу после, или перед отжимом вносят энзимы, через три дня соль и мел, а шапку снимают через две недели. Если стерилизовать (не пастеризовать), то делают это сразу после отжима сока, чтобы не допустить преждевременного начала брожения.
Если после снятия "шляпы" вносить ЧКД, то только такие, которые допускают остановку брожения при наличии остаточного сахара.
И я не могу понять, как организовать условия, при которых все бутылки будут бродить одинаково и медленно.Dreadnought, 11 Окт. 15, 10:07
Вопрос, а изначально все ёмкости готовились одинаково? Если можно так выразиться, разливалось по ёмкостям из одной бочки? До или после разлива было как-то сделано осветление? Извини, нет времени искать твои посты. После осветления, если оно было, все ёмкости были сняты с осадка одинаково?
А другая часть вдруг, резко, за пару дней, резко становится мутной, ярко-жёлтой, бурлит аж от брожения. Осадок становится белёсым, сахар весь уходит, аромат портится.Dreadnought, 11 Окт. 15, 10:07
Как такое начинает происходить, сразу надо сливать с осадка.
Не понравилось тем, что я, изначально, хочу получить сладкий, десертный напиток, сродни шампанскому.Dreadnought, 11 Окт. 15, 10:07
В первую очередь ошибся с дрожжами. Эти жрут всё под ноль. Ну а если уж использовать такие дрожжи, то всё равно, созревание сидра ещё никто не отменял. Обычно он становится питейным к концу лета следующего года. Вкус наполняется, смягчается и округляется, кислотность понижается.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1128  11 Окт. 15, 15:38
Две недели стоял сидр на сидровых дрожжах MJ. Белая пленка появилась по поверхности. Слил с осадка аккуратно, не трогая пленку. Поставил под ГЗ.
Пастеризовать проблематично ибо 45 литров. Вот думаю, может свежих дрожжей бухнуть? Не поборют они эту бяку?
Сидр.jpg
Сидр.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1129  11 Окт. 15, 17:02
Он что, без ГЗ стоял? Бухни лучше сульфитов.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1130  11 Окт. 15, 17:28, через 27 мин
Я покупал бугельные бутылки объемом 0,75 по 85 руб/шт в мск. К сожалению, других вариантов б/у или чего-то дешевле не нашелRUDNM, 11 Окт. 15, 04:24
Не бюджетно выходит на круг, оставил как КРАЙНИЙ вариант.

У вас там гугл давно отключили?Mihan, 11 Окт. 15, 07:02
ну, практически Улыбающийся Вопрос был именно в правильных местах Улыбающийся Для тех кто пойдет по моим следам:
glavsteklotara - не бюджетно, пробок/мюзле нет вообще
нашсамогон - шампанских бутылок, пробок/мюзле нет вообще - списался и уточнил
samogonstvo - шампанских бутылок, пробок/мюзле нет вообще
самогонов - шампанских бутылок, пробок/мюзле нет вообще
winomir - шампанских бутылок нет, пробки/мюзле есть, ценник не добрый, но учитывая общую низкую стоимость - можно перетерпеть.
vinodel61 - все есть (пока не звонил), ценник средний, доставка с Ростова...
ntradition - шампанских бутылок, пробок/мюзле нет вообще
pivoperm - все есть (пока не звонил), ценник средний, доставка с Перми
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1131  11 Окт. 15, 17:42, через 14 мин
Он что, без ГЗ стоял? Бухни лучше сульфитов.Mihan, 11 Окт. 15, 17:02
Сидр не добродил еще. Я же эти сульфиты обратно не вытащу, чтобы добродить и на карбонизацию поставить...
А где, кстати, сульфиты продают? В мелких количествах.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.1132  11 Окт. 15, 17:43, через 2 мин
Xelios, насчёт бутылок и пробок...Пластмассовые пробки и мюзле я покупал у Новопермского пивовара.Цена мне понравилась+доставка ТК всего 180 руб.Ну а бутылки....Скоро Новый год,бутылок будет немеряно на ближайшей мусорке.И сидр к тому времени поспеет:-)
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1133  11 Окт. 15, 18:39, через 56 мин
А где, кстати, сульфиты продают? В мелких количествах.Paganell, 11 Окт. 15, 17:42
например http://www.mirbeer.ru/...00-sht-50g.html

Пластмассовые пробки и мюзле я покупал у Новопермского пивовара.COLPAC, 11 Окт. 15, 17:43
Спасибо, спишусь, уточню.

Скоро Новый год,бутылок будет немеряно на ближайшей мусоркеCOLPAC, 11 Окт. 15, 17:43
Да да, я уже прикидывал к ЗАГСам походы по выходным - "Бутылочку оставьте пожалуйста...."

Добавлено через 7мин.:

Кстати, вопрос, а пластиковые пробки от шампанского руками ставятся, или укупорка нужна?
Насколько я помню - ставится, но грустно.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1134  11 Окт. 15, 20:24
пластиковые пробки от шампанского руками ставятся,Xelios, 11 Окт. 15, 18:39
в позапрошлом году делал - не припоминаю ничего грустного
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1135  11 Окт. 15, 20:27, через 4 мин
в позапрошлом году делал - не припоминаю ничего грустногоPapic, 11 Окт. 15, 20:24
ну и отлично! Улыбающийся Надеюсь мне попадалось неудачное сочетание пробка/бутылка, а сейчас попадется удачное Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1136  11 Окт. 15, 21:08, через 41 мин
Xelios, вот только сейчас купить шампанское с пластиковой пробкой - проблема. все, включая дешевые, идут с корковой Грустный
Санек33 Магистр Владимир 239 24
Отв.1137  12 Окт. 15, 16:20
vinodel61 - все есть (пока не звонил), ценник средний, доставка с Ростова...Xelios, 11 Окт. 15, 17:28

что-то я посчитал доставку на сайте деловых линий во Владимир из Ростова, получилось 2600 рублей. Может я не так считал? Или так и стОит?
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1138  12 Окт. 15, 18:32
что-то я посчитал доставку на сайте деловых линий во Владимир из Ростова, получилось 2600 рублей. Может я не так считал? Или так и стОит?Санек33, 12 Окт. 15, 16:20
И так считал в Москву, и так, ценник конский, доставка стекла вообще не выгодна.
Так что вопрос по прежнему актуален, где в Мск бутылок из под шампанского приобрести? (кроме как по ЗАГСам и на НГ по помойкам шарится)

Добавлено через 2мин.:

можно еще на пункты вторсырья напасть, но в те два что я заезжал - это просто контейнеры. А нужен именно некий пункт с приемщиками, которых можно коррумпировать.
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.1139  12 Окт. 15, 22:41
Я за эн-ное кол-во "огненной воды" договорился с двумя кафэшками (средего уровня).В них частенько проводят свадьбы и юбилеи.Так они ,после выходных,с удовольствием отдают мне пустую тару от шампанского да еще частенько и с пробками.Как правило не менее 25 шт за гулянку,а мне приходится их периодически подпаивать.Всем ГУД....