Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 353 59
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Бендер Задунайский Бакалавр Москва 80 12
Отв.1160  14 Окт. 15, 11:35
В смысле сорбат калия? Как именно рекомендовали - в каких пропорциях (по 0,1г/л и сорбата, и сульфита или как-то иначе?) и в случае с какими дрожжами (ДД или ЧКД)? И в какой момент предполагается внесение?RUDNM, 13 Окт. 15, 16:34
Я клубоко не копал, так как возникла проблема с его приобретением, да и пастеризация оказалась не сложной процедурой (и вкус мне показалось не поменялся никак после нее)
Но идея следующая- вино должно быть полностью перебродившим, осветлившимся. Добавлять рекомендуют именно два калия (Сорбат и пиросульфит) про дозы не уточнял. Хотя читал что некоторые обходятся только сорбатом. Речь шла про ЧКД. Но нужно подстраиваться под определенный вид, есть шибко устойчивые к сере.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1161  14 Окт. 15, 13:46
Полагаю будет небольшая разница если заменить на популярный сухой аналог - s-04 .gogolzmej, 14 Окт. 15, 10:24
Возможно, я не пробовал ни то, но другое.
А вот это подтвержденная инфа? Таки будет вонять?Paganell, 14 Окт. 15, 11:04
Бывалые в книгах пишут, что если много накидать, то как минимум будет голова болеть, а как максимум еще и горелой спичкой вонять. Поэтому, чтобы остановить брожение, придумано много других способов.
Ворль Специалист Москва с Ганзы мы :) 108 47
Отв.1162  14 Окт. 15, 21:25
Коллеги позвольте поблагодарить Вас за столь содержательную ветку. Разумеется как всякий начинающий я сначала совершил ошибки, потом прочитал от корки до корки.
Позволю себе спросить совета.
Поставил 17 литров сока, по молодости и неопытности добавил 1800 г сахара. Прошло 10 дней раствор активно бродит цвет с темного приобрел светлый оттенок. Купил АС-3 измерил сахара 10,5 измерил чистый яблочный 9. Все происходит с ДД. При температуре 22-23.  Не очень понимаю что будет дальше, сожрут ли ДД весь сахар. Что делать, что бы приблизиться к классическому сидру, может чуть покрепче. Разбавить соком можно? Хотелось бы из этой партии добиться именно сидра газированного.
Заранее спасибо.
С уважением.

ps Новую партию без сахара готовлюсь поставить Улыбающийся.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1163  15 Окт. 15, 08:59
Что делать, что бы приблизиться к классическому сидру, может чуть покрепче. Разбавить соком можно? Хотелось бы из этой партии добиться именно сидра газированного.Ворль, 14 Окт. 15, 21:25
Единственное что я вижу из возможностей:
1. Охладить на пару дней при 1-5 градусах до выпадения осадка и остановки брожения.
2. Снять с осадка
3. Поставить бродить при +10 +15

Если есть МНОГО сока для разбавления, то я бы разбавил, но тут нужно понимать что у тебя в соке было 90гр на литр, а добавив сахара ты увеличил это до 195 гр на литр, что как бы намекает на крепость в 11.7, если выбродит насухо. Разбавлять тут нужно в пром масштабе Улыбающийся

Газировать - или разливать под укупорку чуть недобродивший, или кидать 9-12г глюкозы на литр, непосредственно при разливе в бутылки.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1164  15 Окт. 15, 09:40, через 42 мин
Xelios, А зачем останавливать брожение ?
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1165  15 Окт. 15, 12:05
gogolzmej, идея была в том, что у нас:
1) Много сахара
2) Высокая температура
3) Дрожжей много и бродят они энергично
Охладив и сняв с осадка мы уберем избыток дрожжей, уберем еще какой нить бяки что успеет выпасть. В общем основная идея - хуже не будет, но может быть лучше. Максимум что мы теряем - время на данную операцию, но мы вроде не торопимся.
Иных вариантов я вообще не вижу (кроме разведения в большом кол-во сока).
Ворль Специалист Москва с Ганзы мы :) 108 47
Отв.1166  15 Окт. 15, 12:16, через 11 мин
Спасибо.
Температурный режим могу выдержать или улица(открытый балкон) 3-10
Либо застекленный балкон 12-14 прошлая неделя.
Во сколько раз нужно разбавить по Вашему мнению?



gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1167  15 Окт. 15, 12:26, через 10 мин
Xelios, Ну , не знаю . Сахара то меньше не станет . А подвергать дрожжи шоковой терапии , так они еще больше какахи напустят . Тем более что сивуха уже сформировалась , поздно уже охлаждать . Старт холодный надо делать , это да . Я бы оставил как есть , что будет то и будет . И делать новый - без сахара .

  Ура ! ))) Первый в этом сезоне бродильник наполнен и уже начал бродить . Плотность 13% , температура брожения - 10 .
DSCN9054.JPG
DSCN9054.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1168  15 Окт. 15, 12:37, через 12 мин
Ворль, остекленный балкон идеально. По открытому можно полюбопытствовать [Использование инфракрасных теплых полов для поддержания температуры]
По разведению - вопрос в желаемом градусе. Если хочется что то из разряда 6.5 градусов, значит нужно на литр сока с сахаром лить 4 литра сока без сахара (тот который плотностью 9%)
И да, на самом деле если бы вопрос звучал не как "Как мне сделать традиционный сидр из того что есть", а "Что мне с этим лучше сделать", то я бы предложил перенести на застекленный балкон и выбродить его там. Что вырастет - то вырастет.

gogolzmej, поздравляю Улыбающийся А в чем выбраживаешь? У меня в связи с низким качеством стеклянных банок вопрос открытый.
А подвергать дрожжи шоковой терапии , так они еще больше какахи напустятgogolzmej, 15 Окт. 15, 12:26
А это типа прописная истина которой я банально не знаю, или теория? Может ссылочка какая есть? А то чувствую что теории мне не хватает Улыбающийся
И да, если есть возможность температуру брожения выбирать с шагов в градус, мне на чем остановиться? Сейчас бродит при 12.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1169  15 Окт. 15, 12:49, через 12 мин
Ура ! ))) Первый в этом сезоне бродильник наполнен и уже начал бродить . Плотность 13% , температура брожения - 10 .gogolzmej, 15 Окт. 15, 12:26
А что за яблочки в этом сезоне?
Ворль Специалист Москва с Ганзы мы :) 108 47
Отв.1170  15 Окт. 15, 12:50, через 2 мин

"Как мне сделать традиционный сидр из того что есть", а "Что мне с этим лучше сделать", то я бы предложил перенести на застекленный балкон и выбродить его там. Что вырастет - то вырастет.Xelios, 15 Окт. 15, 12:37
Да, вы правильно перефразировали вопрос. Я так и сделаю. Правильно я понимаю, что это и будет "Холодный старт" упомянутый gogolzmej
Лучше весь оставшийся потенциал я пущу на новые закладки.
Спасибо.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1171  15 Окт. 15, 13:03, через 14 мин
А это типа прописная истина которой я банально не знаю, или теория?Xelios, 15 Окт. 15, 12:37
  Для меня прописная по пивным делам . Не любят дрожжи перепадов . То что ты предлагаешь , метод плохих коммерческих пивоварен . То самое "живое" говнопиво так и делают . А сбраживаю в том что есть на данный момент и влезает в холодильник . Потом в кеги перелью .

Mihan, Пока такие нашел , не разбираюсь в сортах . Жесткие , сочные и сладкие . Еще там часть зеленых , те , которые никто не ест , жесткие и корявые . Антоновку не достал в этом году .
DSCN9065.JPG
DSCN9065.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1172  15 Окт. 15, 13:36, через 33 мин
Пока такие нашел , не разбираюсь в сортах . Жесткие , сочные и сладкие . Еще там часть зеленых , те , которые никто не ест , жесткие и корявые . Антоновку не достал в этом году .gogolzmej, 15 Окт. 15, 13:03
Ну, не велика и потеря с этой антоновкой. А вообще по объявлениям позвонить, многие по 10 центов продают нестандарт на сок.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1173  15 Окт. 15, 15:31
Для меня прописная по пивным делам . Не любят дрожжи перепадов . То что ты предлагаешь , метод плохих коммерческих пивоварен . То самое "живое" говнопиво так и делаютgogolzmej, 15 Окт. 15, 13:03
Спасибо! Вот оно как, век живи - век учись!

Стало грустно что у меня стартовали при +20 Улыбающийся
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1174  15 Окт. 15, 18:06
А вообще по объявлениям позвонить, многие по 10 центов продают нестандарт на сок.Mihan, 15 Окт. 15, 13:36
Какие у вас там приятные цены. В Подмосковье ниже 20-25 руб/кг антоновка в этом году не продавалась. И то, цена не включает доставку - мол сам приезжай, сам тряси и сам забирай свой товар.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1175  15 Окт. 15, 18:38, через 32 мин
Так это цены на нестандарт, т.е. на неликвиды мелкие. И тоже, сам тряси Улыбающийся Хотя могут и собрать.
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1176  15 Окт. 15, 18:55, через 17 мин
в связи с низким качеством стеклянных банокXelios, 15 Окт. 15, 12:37
Давно спросить хотел - ты же банки, которые у нас под названием Канада известны, используешь?
Почему низкое качество и "хрусталь" (из соседней темы)? Были неприятные прецеденты?
спрашиваю к тому, что у самого и пары друзей такие же (20л). И стекло там очень даже. По крайней мере не хуже советских 10-литровых банок...
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1177  15 Окт. 15, 20:36
Давно спросить хотел - ты же банки, которые у нас под названием Канада известны, используешь?RUDNM, 15 Окт. 15, 18:55
Ну как бы да.
Я даже тему [Банка с гидрозатвором (26 л), отзыв] не поленился завести, что бы другие были готовы. Нес банку, чиркнул боковой стенкой по деревянному табурету - в банке дырка, в результате в дырке штангенциркуль намерил 0.6мм. Готов поверить что локальный брак, но мне от этого не легче, брать такие в жизни больше не буду. Советские стеклянные - наше все.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1178  16 Окт. 15, 06:49
в банке дыркаXelios, 15 Окт. 15, 20:36
Огромное количество народа жалуется на эти банки .
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1179  16 Окт. 15, 08:17
gogolzmej, да, очень некачественные, жаль что до покупки отзывов на них не нашел.