Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 353 62
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1220  24 Окт. 15, 09:22
Magistic, имей уважение к вину,не называй его брагой...И оно тебя отблагодарит...COLPAC, 23 Окт. 15, 20:12
Я думаю это условности терминологии, для меня начальное состояние это брага/сусло, а вот дальше либо перегон на спирт-сырец, либо выдержка и тогда уже будет вино.
Magistic, ты когда его пить собрался, к Новому году? Тогда разливай сейчас. Если до весны будешь держать, то в бутылках образуется осадок, и его надо будет куда-то деть. Ты читал всю ветку, все процессы учёл, реши сам для себя, как тебе удобнее.Mihan, 23 Окт. 15, 20:24
Я понял, спасибо
Нет, почитав описания процесса, согласен с Вами, что это скорее брага чем вино...Бендер Задунайский, 23 Окт. 15, 21:27
А что конкретно не понравилось в моем процессе? Добавление воды?

PS. Кстати, кто-нибудь может ответить по поводу цвета?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1221  24 Окт. 15, 09:25, через 4 мин
А что конкретно не понравилось в моем процессе?Magistic, 24 Окт. 15, 09:22

2 ст. ложки дрожжей "Хмельные", температура в помещении 20-22°CMagistic, 23 Окт. 15, 11:38
Бендер Задунайский Бакалавр Москва 80 12
Отв.1222  24 Окт. 15, 13:04
А что конкретно не понравилось в моем процессе? Добавление воды?Magistic, 24 Окт. 15, 09:22
Воду я то же добавляю если сок кислый (ну можно зная сорт узнать его кислотность например тут http://vniispk.ru/apple.php, я проверяю титр тестом) Но добавлял последний раз 500мл на 15 литров сока всего, и с тем рассчетом еще, что добавляемый сахар, дает прибавку 0,6 от объема. А сахар я то же добавляю, что бы в итоге получить около 12% алкоголя в сухом вине.
Во вторых, вино из яблок делают только по белой схеме (без брожения на мезге) и без вторичного насыщения водой жмыха.
Как раз жмых в смеси с водой и добавленным сахаром и идет часто на дистиллят.
Ну и большие вопросы к дрожжам....

Потому и с большой долей уверенности могу предположить, что продукт получится не сильно аппетитный, а как известно "лучший метод исправления вина - дистилляция".

Можно на пробу оставить 2-3 литра отстаиваться на полгода- год несколько раз слив с осадка(цвет реально загадочный получился)
Вдруг что и получится
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1223  24 Окт. 15, 16:00
1) сок получился янтарно-желтым (вот только не обратил внимания с первых дней он такой был, или этот цвет приобрел после пары дней брожения), осадок в итоге получился бледно-желто-белый, в теме несколько раз были сообщения, что данный цвет свидетельствует о какой-то инфекции, так ли это?Magistic, 23 Окт. 15, 11:38
PS. Кстати, кто-нибудь может ответить по поводу цвета?Magistic, 24 Окт. 15, 09:22
На фотографии не видно.. Это именно сок такого цвета или это взвесь мелких частичек яблока? На просвет должно быть хорошо видно. На второй фотографии пара сантиметров вина сверху иного цвета, более прозрачное. Как будто это просто взвесь мелких частичек яблока и она медленно оседает.

Подобная картина была у меня со сливовым вином. Тоже выжимал соковыжималкой бытовой. И тоже была мелкая взвесь, которая очень медленно нехотя оседала почти месяц в подвале. Она конечно и должна быть - сливовое вино таково по своей природе, но не настолько сильно. Поэтому грешу на слишком "усердную" соковыжималку, которая порубила в пыль бедные сливы, которую я и наблюдал в виде мутной взвеси.

P.S. Теперь всё отжимаю на рамном "домкратном" прессе (в основном яблоки), результат намного лучше.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.1224  24 Окт. 15, 21:42
Мне, кстати, такая концентрация не помогла. Из двух зараженных емкостей, на 10л (сульфитов 100мг/л) и 3л (сульфитов 50мг/л), 3-литровая банка с грушево-яблочным суслом подверглась повторному заражению через 2 дня после сульфирования. Придется еще раз сливать, чистить и вносить метабисульфит калия:(RUDNM, 08 Окт. 15, 20:00
Да 30мг/л ниочем, пленка появилась снова, количество пленки прямо пропорционально герметичности емкости.
На ведре с хорошо прилегающей крышкой еле прозрачная, на двух баклажках с завинчивающейся ощутимо больше, но вкус/запах вроде нормальные.

Повторно перелил и сульфитировал до 60 мг/л, к этому моменту обзавелся 20л стеклянными бутылями, так что теперь проблем быть не должно, пробка прилегает плотно и залиты почти под самое горлышко.

Остатки, где мог защепить немного пленки, слил в отдельную бутыль и сульфитировал до 100мг/л, а все остальное кроме осадка профильтровал через ватку (вышло около 4-5л) пастеризовал 10 мин. при 60 градусах, отстоял в холоде и влил в туже бутыль с остатками. Хоть бутыль и не полная но пленка пока не проявляется.


Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1225  24 Окт. 15, 22:09, через 28 мин
gogolzmej, Бендер Задунайский, спасибо за комментарии, по дрожжам на будущее учту (просто это начинал делать когда думал о кальвадосе), а вот с температурой что-либо сделать сложнее. По дистилляции не спешу, т.к. у меня еще 20 л есть специально для кальвадоса, так что эту бутыль всегда успею перегнать.

На фотографии не видно.. Это именно сок такого цвета или это взвесь мелких частичек яблока? На просвет должно быть хорошо видно. На второй фотографии пара сантиметров вина сверху иного цвета, более прозрачное. Как будто это просто взвесь мелких частичек яблока и она медленно оседает.HarryBurns, 24 Окт. 15, 16:00
Это легкая муть от мякоти яблок, может и соковыжималка постаралась, но в итоге все равно прогонял через винтовой пресс через двойной слой хб ткани, так что по идее должно было все отфильтроваться. Вторая фотка сделана примерно через сутки после декантирования и вино потихоньку начало осветляться (сейчас прозрачная полоска еще больше, надеюсь через месяц станет совсем прозрачное).
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1226  24 Окт. 15, 23:50
Egori4, грустная история...
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1227  25 Окт. 15, 16:58
Это легкая муть от мякоти яблок, может и соковыжималка постаралась, но в итоге все равно прогонял через винтовой пресс через двойной слой хб ткани, так что по идее должно было все отфильтроваться. Вторая фотка сделана примерно через сутки после декантирования и вино потихоньку начало осветляться (сейчас прозрачная полоска еще больше, надеюсь через месяц станет совсем прозрачное).Magistic, 24 Окт. 15, 22:09
Ткань такие мелкие частички не задержит. Разве что фильтр-картон. Попробуй поставить бутыль в прохладное место - 2-5 градусов - на недельку. В холоде, по идее, быстрее осядет (брожение затормозится). Потом аккуратно декантировать чистое вино, и обратно поставить в 10-15 градусов. Брожение после этого будет не такое активное конечно, ибо много дрожжей тоже уйдет с осадком.
Не уверен, что брожение на этой мути на пользу вину идёт. По идее, это то же самое, что и брожение на мезге. А это плохо.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.1228  25 Окт. 15, 20:13
Xelios, ну главное опыт получен, в следующем году будет лучше ))
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1229  25 Окт. 15, 22:10
HarryBurns, т.е. у всех изначально получается практически прозрачный сок? (близкий к магазинному яблочному соку?)
У меня сейчас дома температура вообще до 25° поднялась, пока вынес бутыль на лестничную клетку, там чутка прохладней. Прошло 3 дня после декантирования, сейчас глянул на бутыль, прозрачный слой уже больше 5 см, может даже 10 (там темно и с фонариком плохо видно). Можно конечно на балкон вынести, если это поможет.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1230  25 Окт. 15, 22:56, через 46 мин
помнится первый свой сидр я залил через пару недель после первой декантации. в итоге в бутылке к НГ на дне плавали некие соплеобразные штуки из трупиков дрожжей, очень не аппетитные... а если разболтать, то несколько ммм... мутновательно получалось. впрочем выпито было все - эх, молодость молодость  Улыбающийся))
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1231  25 Окт. 15, 23:01, через 6 мин
а у меня сейчас по плану:
1. Дождаться окончания "бурного" брожения при 10гр., снять с осадку.
2. Понизить температуру до 5гр, выдержать 1-2-3-4 недели, разлить по бутылкам с глюкозой.
Дальше еще не решил ))

Вчера пробовал сидр, он вполне себе уже сухой, но бродит, месяц уже.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1232  26 Окт. 15, 05:04
HarryBurns, т.е. у всех изначально получается практически прозрачный сок? (близкий к магазинному яблочному соку?)Magistic, 25 Окт. 15, 22:10
Не знаю, как у всех. Я яблоки шинкую на электромясорубке мелкой тёркой. Не в пюре, а именно тонкой соломкой. Потом под домкратный рамный пресс в ткань. У нас ее называют `двуниткой`, самая дешевая в магазине. Если в таком соке и есть какие-то частики яблока (бывает иногда ткань лопается), то оно оседает на дно буквально через день-два. Сразу снимаю с этого первого осадка.
При таком способе сок вполне себе прозрачный получается, но конечно не как в магазине. Более тёмный, как у Вас на второй фотографии сантиметр сверху, который без мути. Как получить светлый сок "как в магазне" даже не знаю. У меня перемолотые яблоки моментально окисляются и становятся 'ржавыми'. И сок получается соответственный.
Вечером(через 8-10 часов) могу скинуть фотографию своего сидра месячной выдержки.

2. Понизить температуру до 5гр, выдержать 1-2-3-4 недели, разлить по бутылкам с глюкозой.Xelios, 25 Окт. 15, 23:01
Разрешите поинтересоваться, какие дрожжи используете, что не спят мёртвым сном при 5гр.? Lalvin 71B?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1233  26 Окт. 15, 06:07
Разрешите поинтересоваться, какие дрожжи используете, что не спят мёртвым сном при 5гр.? Lalvin 71B?HarryBurns, 26 Окт. 15, 05:04
У меня ДД при +4 еще бродят, но уже очень медленно.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1234  26 Окт. 15, 08:18
какие дрожжи используете, что не спят мёртвым сном при 5гр.? Lalvin 71B?HarryBurns, 26 Окт. 15, 05:04
ДД. Они практически засыпают, но мне видится что данный температурный режим будет наиболее удачный для максимального осветления.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.1235  26 Окт. 15, 08:38, через 21 мин
HarryBurns, т.е. у всех изначально получается практически прозрачный сок? (близкий к магазинному яблочному соку?)
У меня сейчас дома температура вообще до 25° поднялась, пока вынес бутыль на лестничную клетку, там чутка прохладней. Прошло 3 дня после декантирования, сейчас глянул на бутыль, прозрачный слой уже больше 5 см, может даже 10 (там темно и с фонариком плохо видно). Можно конечно на балкон вынести, если это поможет.Magistic, 25 Окт. 15, 22:10
У меня нет, яблоки перемалываю в стружку, отжимаю прессом. Пока идет брожение по цвету и мутности примерно как у тебя. Потом потихоньку осветляется.
На фото сидр примерно неделя после первой декантации, при переливе был ярко желтый был.
20151026_083343.jpg
20151026_083343.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Litroball Студент Калуга 46 4
Отв.1236  26 Окт. 15, 10:18
Не запускается карбонизация.
Было поставлено на брожение 15л яблочного + 5л виноградного + 5л сиропа (800г сахара) на ДД при комнатной температуре 18-20. В процессе декантировал 2 раза. После последнего декантирования разлил в стеклянные банки и на балкон на осветление, температура 2-8. Простояло 10 дней. Одна банка была не полной, в качестве пробы разлил в пластиковые поллитрушки с добавлением сахара и фруктозы по десертной ложке. Прошло 5 дней, бутылки не твердеют - ни сахар ни фруктоза.
Сколько времени разумно можно ждать карбонизации перед тем как что-то предпринять? Дрожжей винных нету. Есть бродящее виноградное вино, может его добавить как праймер?
Да. На балконе сидр не осветлился ни хрена. Так, беленький осадок выпал, через трехлитровку не прозрачно, через бокал что-то видно
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1237  26 Окт. 15, 10:51, через 33 мин
Litroball, 5 дней для карбонизации при такой низкой температуре - маленький срок. Но всё зависит от дрожжей конечно, с ДД никогда не угадаешь. Да и осветление за 10 дней не всегда может пройти. Обычным декантированием все дрожжи убрать практически нереально (разве что Вы химию какую-нибудь добавляли), поэтому в бутылке есть и дрожжи, и сахара, и азотистые соединения. Думаю, им просто нужно время. Так что предлагаю набраться терпения.
Вы, кстати, количество сахара в виноматериале измеряли перед закладкой в пластиковые бутылки? Было бы печально случайно получить бомбу.
Litroball Студент Калуга 46 4
Отв.1238  26 Окт. 15, 11:18, через 28 мин
HarryBurns, нет, карбонищируется дома, при комнатной. Химию не добавлял. Сахар мерял недавно приобретенным сахоровиномером, показывает 0 сахара. Так и не понял как по нему определить крепость, наверное нужно мерить сахар в начальном сусле, но тогда его у меня ещё не было.
По поводу бомбы. Хочу получить не кислый сидр. В планах было закорбонизировать чутка а потом пастеризовать полчасика при 60 градусах. Думал к воскресенью надуется и я его на даче подогрею, на улице- чтобы разрушений больших небыло Улыбающийся.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1239  26 Окт. 15, 11:49, через 32 мин
нет, карбонищируется дома, при комнатнойLitroball, 26 Окт. 15, 11:18
Да, странно. За неделю в тепле должно было чутка надуться.

Так и не понял как по нему определить крепость, наверное нужно мерить сахар в начальном сусле, но тогда его у меня ещё не было.Litroball, 26 Окт. 15, 11:18
Да, надо было измерять в изначальном соке. А там по табличкам смотреть (в интернете их полно). Для пущей точности еще надо поправку на температуру делать.

Хочу получить не кислый сидр.Litroball, 26 Окт. 15, 11:18
Не кислый сидр - это Вам за дрожжами Lalvin 71B. Они яблочную кислоту съедают от 20% до 40%.
А если сладкий сидр - так это проще (и безопаснее) делать по технологии кивинга. Но это только моё мнение.

Думал к воскресенью надуется и я его на даче подогрею, на улице- чтобы разрушений больших небылоLitroball, 26 Окт. 15, 11:18
Вот было про правильную карбонизацию под давлением: [сообщение #12195805].