Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 353 63
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Litroball Студент Калуга 46 4
Отв.1240  26 Окт. 15, 13:42
А может сахарку я мало дал? Выходит - десертная ложка граммов 5, значит на литр 10 грамм, не мало?
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1241  26 Окт. 15, 14:39, через 58 мин
Litroball, Так и кладут - чайную ложку примерно на литр. Я обычно кладу 7-14 г. глюкозы на литр. Бутыли шампанские использую. Карбонизация от полугода, до этого даже не открываю. Пшик получается звучный, иногда даже немного пены, пузырики хорошие, но не слишком долгоиграющие.
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1242  26 Окт. 15, 18:08
Да 30мг/л ниочем, пленка появилась снова, количество пленки прямо пропорционально герметичности емкости.
На ведре с хорошо прилегающей крышкой еле прозрачная, на двух баклажках с завинчивающейся ощутимо больше, но вкус/запах вроде нормальные.

Повторно перелил и сульфитировал до 60 мг/л, к этому моменту обзавелся 20л стеклянными бутылями, так что теперь проблем быть не должно, пробка прилегает плотно и залиты почти под самое горлышко.

Остатки, где мог защепить немного пленки, слил в отдельную бутыль и сульфитировал до 100мг/л, а все остальное кроме осадка профильтровал через ватку (вышло около 4-5л) пастеризовал 10 мин. при 60 градусах, отстоял в холоде и влил в туже бутыль с остатками. Хоть бутыль и не полная но пленка пока не проявляется.Egori4, 24 Окт. 15, 21:42
100 и 120 мг/л метабисульфита калия (на 10-литровую и 3 литровую банки), температура 18-24 градуса, емкости далеко не полные (в 3-литровой банке вообще литра 2) - никакого подозрения на белый налет, уже две недели после сульфирования.

Сок при декантации показался чрезмерно кислым, даже резко-кислым. Поэтому во избежание излишней кислости финального продукта через два дня после сульфирования было внесено: пакетик Lalvin71B + активатор брожения Supervit + 25 мг/л глюкозы. Активно бродило где-то неделю (с пенкой в 1 см). Сейчас приятная глазу картинка - мелкие пузырики мчатся стайками вверх:) Сок прозрачный, очень красивого янтарного цвета.

Судя по температурным параметрам, скоро пойдет яблочно-молочное брожение. Однако, в связи с концентрацией сульфитов, я опасаюсь возможных проблем: не начнется вообще / долго не будет начинаться и т.п.
Вот тут вопрос: кто-нибудь при создании сидра добавлял дубовые чипсы (в теории: слабая обжарка, 10г/л)?
Я понимаю, они чаще при создании дистиллятов используются. Однако у того же Игоря Заики в качестве инициализации ЯМБ выступает в том числе именно дубовая бочка или чипсы. Более того: как известно, для сидра, производимого в промышленных масштабах, используются специальные яблоки с повышенным содержанием танина. Так вот дуб дает тот самый танин.
Вот такие у меня мысли. Кто что думает?
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1243  26 Окт. 15, 23:00
HarryBurns, глянул сегодня бутыль: на 2/3 осветлился, подожду еще несколько дней и проведу повторное декантирование. Фотки было бы интересно глянуть.

Вот тут вопрос: кто-нибудь при создании сидра добавлял дубовые чипсы (в теории: слабая обжарка, 10г/л)?RUDNM, 26 Окт. 15, 18:08
Присоединяюсь к вопросу
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.1244  26 Окт. 15, 23:14, через 15 мин
Приветствую всех коллег ! Где можно приобрести пластиковые пробки для "шампанского" !
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1245  27 Окт. 15, 05:59
Вот тут вопрос: кто-нибудь при создании сидра добавлял дубовые чипсы (в теории: слабая обжарка, 10г/л)?RUDNM, 26 Окт. 15, 18:08
По правде сказать, не знаю как связано наличие танинов и яблочно-молочное брожение. Обычно для ЯМБ необходимо наличие самой бактерии и соблюдение температурного режима. А танины обычно оказывают ослабляющий и осаждающий эффект на живые культуры. Бактерия из ниоткуда тоже не возьмется, обычно она заносится вместе с ДД. Если вино подвергалось обработке пиросульфитами и пр. гадостью - есть большая вероятность, что бактерии для ЯМБ уже на том свете. Есть специальные жидкие растворы с яблочно-молочной бактерией, но я никогда не видел их в России. https://www.wyeastlab.com/hw_productdetail.cfm?ProductID=19

Давным-давно, когда в европе уже делали сидр, но еще не делали нержавейку, сидр ставили в дубовых бочках. Иногда брались бочки из-под шардоне, бренди, и даже виски. Некоторые сидроварни до сих пор выдерживают свой сидр в дубовых бочках. Так что использование дуба точно не испортит сидр.

Давече гостил в Бирмингеме, попробовал разного:
* Пробовал бутылочный крепкий сидр, выдержанный в бочке 1,5 года. Вкус хорош, сложный, но прекрасно сбалансирован, с чёткими нотками дерева. Терпкость хорошо оттеняет остаточную кислоту.
* Пробовал молодой классический сидр, разливной в кегах в местном пабе. Один из них был настоен на дубе (скорее всего чипсы). Вкус был просто шикарен, с нотками лежалых яблок (типа гнильцы, но приятно), ванили, дуба. И пьется легко, всего 4,5% алкоголя.

В следующем году хочу попробовать настоять одну партию на дубе. Коллеги советуют использовать дубовые кубики, а не чипсы. Кубики отдают более полный и насыщенный вкус, в то время как чипсы раскрывают только одну сторону - аромат дыма, дерева, и т.п. Буду заказывать американский дуб средней прожарки. Американский дуб придаёт ванильные нотки, а французский, думаю, будет жесковат для сидра.

Приветствую всех коллег ! Где можно приобрести пластиковые пробки для "шампанского" !
Почутьчуть, 26 Окт. 15, 23:14
Это наверное в другую тему. Раздел "Товары и улуги" [Товары и услуги]. Магазинов много, всё время меняются цены, для каждого района актуальны свои магазины. Так что это отдельная тема для обсуждения. Не стоит раздувать уютную 100 страничную ветку про сидр разговорами про магазины:)

Фотки было бы интересно глянуть.
Magistic, 26 Окт. 15, 23:00
Прошу меня простить, не добрался сегодня засветло с фотоаппаратом к бродильникам... Постараюсь сегодня.
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1246  27 Окт. 15, 08:16
Где можно приобрести пластиковые пробки для "шампанского" !Почутьчуть, 26 Окт. 15, 23:14
http://pivoperm.ru/, http://www.mirbeer.ru/, http://winomir.ru/, http://vino-doma.ru/, http://www.vinodel61.ru/.
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1247  27 Окт. 15, 12:17
HarryBurns, значит будем экспериментировать)
Если вино подвергалось обработке пиросульфитами и пр. гадостью - есть большая вероятность, что бактерии для ЯМБ уже на том свете.HarryBurns, 27 Окт. 15, 05:59
Я раньше ссылку кидал про ЯМБ http://wine.historic.ru/...013/st030.shtml. Так вот, там описано влияние на ЯМБ сульфитов. А конкретно - при не высоких концентрация добавок, яблочно-молочное брожение не пропадает, а замедляется (речь про сульфирование после спиртового брожения). К сожалению, в той статье описано влияние только диоксида серы, и ни слова про иные пищевые добавки группы Е220-Е229.
Кубики отдают более полный и насыщенный вкус, в то время как чипсы раскрывают только одну сторону - аромат дыма, дерева, и т.п.HarryBurns, 27 Окт. 15, 05:59
Вроде у дуба активная часть (куда может проникнуть спирт и забрать аромат и вкус) - 2 мм. То есть в сечении достаточным является размер 4×4 мм. Информационно: [Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?] и, в частности, вот тут: [сообщение #55386]
Так что не переборщи с размером;)
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1248  27 Окт. 15, 14:40
RUDNM, Спасибо за ссылки! Про кубики не я придумал Улыбающийся Вот они например: http://www.homebrewers.com/product/6351/Hungarian-Oak-Cubes---3-ounce.html

Фотки было бы интересно глянутьMagistic, 26 Окт. 15, 23:00
Ха ха ха. Мой сидр получился ни разу не прозрачный, особенно на фотографии. Кстати, я напутал, он не месячной выдержки - ему всего 27 дней с отжима.
dsc_0007.jpg
Dsc_0007. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

dsc_0001.jpg
Dsc_0001. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
fit Студент Москва 21
Отв.1249  27 Окт. 15, 17:03
Сегодня одна из двух 100 литровых бочек сидра затихла, вторая еле-еле шипит. Прошел ровно месяц с момента задачи дрожжей (1118). Взял сахаромер, спустился в погреб, отлил пробу с каждой бочки в мерный стаканчик, стал мерять. В обеих сахара в районе 4-5, хотя ожидал полный сухарь. Может ли на показания как-то влиять погрешность связанная с температурой помещения (+8-9)? Как ее рассчитать?

Забавно, что в обеих бочках один и тот же сок, равное кол-во дрожжей, заданных в одно время, но бродили по разному и на вкус совершенно не похожи. Одна проба немного с кислинкой, другая более ароматная и менее кислая.

На выходных буду сливать с осадка, больше месяца брожения на осадке держать не хочу. Уйдет ли сахар при вторичке? Или его там нет и китайские приборы показывают фигню? На вкус не особо понятно.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.1250  27 Окт. 15, 17:53, через 50 мин
fit, обычно ареометры откалиброванны на работу при 20 градусов, так что нагрей сидр до 20 и замерь еще разок должно будет поменьше показать.

HarryBurns, по цвету напоминает мой сок, когда я яблоки напополам с морковкой давил )))
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1251  27 Окт. 15, 19:01
HarryBurns, ты ведь читал про эти зеленые бутылки? [Банка с гидрозатвором (26 л), отзыв]
А по прозрачности, как давил сок подскажи плз, интересно Улыбающийся
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1252  27 Окт. 15, 19:02, через 1 мин
Может ли на показания как-то влиять погрешность связанная с температурой помещения (+8-9)? Как ее рассчитать?fit, 27 Окт. 15, 17:03
[сообщение #12477315]
В этом файле нужно вводить значения, полученные ареометром который измеряет плотность. Но ты можешь свой сахар умножать на 4, и это значение вводить. Например, сахар 5, значит 5х4=20, вводишь 1.020. Правда, это будет очень грубо, и смысл поправок теряется.
Взял сахаромер, спустился в погреб, отлил пробу с каждой бочки в мерный стаканчик, стал мерять. В обеих сахара в районе 4-5, хотя ожидал полный сухарь.fit, 27 Окт. 15, 17:03
Брожение не закончилось, оно просто замедлилось. Снимешь с осадка, будет бродить еще медленнее.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1253  27 Окт. 15, 19:06, через 4 мин
Может ли на показания как-то влиять погрешность связанная с температурой помещения (+8-9)? Как ее рассчитать?fit, 27 Окт. 15, 17:03
Может
Измеряя плотность в вине ты видишь плотность раствора, а не содержание сахара. По начальной и конечной плотности можно прикинуть алкоголь в вине.
Бендер Задунайский Бакалавр Москва 80 12
Отв.1254  27 Окт. 15, 19:45, через 40 мин
Может  ли на показания как-то влиять погрешность связанная с температурой помещенияfit, 27 Окт. 15, 17:03
НЕ рефрактометром случаем мерял? Тогда в сухаре 4-6 брикс это нормально:-)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1255  27 Окт. 15, 20:02, через 17 мин
НЕ рефрактометром случаем мерял? Тогда в сухаре 4-6 брикс это нормально:-)Бендер Задунайский, 27 Окт. 15, 19:45
Рефрактометром нельзя измерять бродившее сусло. Наличие в нем спирта, искажает показания.
Можетporony, 27 Окт. 15, 19:06
Показания ареометра в чем? Это плотность? Сахар?
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1256  27 Окт. 15, 21:11
Mihan, эта табличка для ареометра АС-3.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1257  28 Окт. 15, 03:57
HarryBurns, ты ведь читал про эти зеленые бутылки? [Банка с гидрозатвором (26 л), отзыв]
А по прозрачности, как давил сок подскажи плз, интересноXelios, 27 Окт. 15, 19:01
Да, читал. И писал, что с ними у меня всё хорошо. Еще ни одна не лопнула. Эта банка на заднем плане - одна из четрёх из новой партии. Пару месяцев назад привезли, так что не успел еще сделать оплётку. Посмотрим как оня будет себя вести.

Как давил сок, уже писал:
яблоки шинкую на электромясорубке мелкой тёркой. Не в пюре, а именно тонкой соломкой. Потом под домкратный рамный пресс в ткань. У нас ее называют `двуниткой`, самая дешевая в магазине. Если в таком соке и есть какие-то частики яблока (бывает иногда ткань лопается), то оно оседает на дно буквально через день-два. Сразу снимаю с этого первого осадка.HarryBurns, 26 Окт. 15, 05:04
Фракция шинкованных яблок должна быть примерно 2-4 мм толщиной, а не пюреобразная. Тогда в итоговом соке не будет взвеси.
Домкратный рамный пресс - это вот такая штука (рандомное фото из интернетов):
press.jpg
Press. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Скоро буду собирать новый пресс, более мощный, под 8 тонн, сделаю фотоотчёт.
Ткань:
dvynitka.jpeg
Dvynitka. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Яблоки в этот раз ради эксперимента брал не свои, а самые дешевые на оптовом рынке, по 45 р/кг (да да, это Иркутск). Сорт неизвестен, но мне кажется, это Гала, или что-то подобное. Полу-кислые. Выглядели они примерно вот так (рандомное фото из интернетов):
yabloki.jpg
Yabloki. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1258  28 Окт. 15, 06:33
Скоро буду собирать новый пресс, более мощный, под 8 тонн, сделаю фотоотчёт.HarryBurns, 28 Окт. 15, 03:57
Не рекомендуется использовать такое большое давление, качество сока ухудшается, т.е. структура клетчатки как-то там неправильно разрушаетя, и начинает выходить пюре. К сожалению, здесь только один путь - давить медленно, и увеличивать время для стекания, а не увеличивать давление. Когда давят виноград, то сок собранный самотеком, считается самого высокого качества.
Litroball Студент Калуга 46 4
Отв.1259  28 Окт. 15, 09:09
Прошла неделя, а карбонизация так и не началась Грустный. Вчера разлил вторую пробную трёхлитровку на карбонизацию. Добавил по 100мл бродящего виноградного вина на литр. Буду ждать.