Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 353 66
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Ворль Специалист Москва с Ганзы мы :) 108 47
Отв.1300  02 Нояб. 15, 10:53
Я бы попробовал добавить дрожжевой подкормки (там есть азот и другие элементы, которые вместе с уже присутствующим у тебя в соке сахаром помогут дрожжам). Если это не поможет, вноси ЧКД (Lalvin 1118 - они точно выбродят насухо).RUDNM, 02 Нояб. 15, 10:34
Спасибо, я уже декантировал, с честью похоронив ДД Улыбающийся Наверно я сразу добавлю Lalvin 1118 - есть какие то тонкости по добавлению в полугодовое с алкоголем? Я попробовал добавить в отдельную емкость S-4, мне кажется они умерли сразу....... 

Добавлено через 1ч. 6мин.:

PS что то не найду, как пост редактировать свой. Дядьки, а можно я Lalvin 1116 добавлю, а то 1118 рядом нету. Еще белорусские есть винные.




Добавлено через 1мин.:

Ой, само получилось, хитро.
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1301  02 Нояб. 15, 12:08
Спасибо, я уже декантировал, с честью похоронив ДД  Наверно я сразу добавлю Lalvin 1118 - есть какие то тонкости по добавлению в полугодовое с алкоголем? Я попробовал добавить в отдельную емкость S-4, мне кажется они умерли сразу.......Ворль, 02 Нояб. 15, 10:53
Почему похоронил? В смысле при декантации все ДД у тебя пропали? Это сильно вряд ли.
У меня был опыт, правда со свежим соком (неделя-две после начала брожения), когда я при переливке фильтровал жидкость через 6 слоев марли и 1 см слой ваты - ДД не то что не сдохли, они при плюс 3(!) стали активно бродить - с пеной, все дела!

Хотя возможно, что в полугодовом сидре ДД могли действительно при декантации пострадать. Сильно зависит от того, как именно производилась декантация.
Я бы на твоем месте не торопился сильно и прежде всего попробовал подкормку (она для ДД работает не хуже, чем для ЧКД). И уж если в этом случае не заведется брожение, тогда вносить Lalvin.
Я тут описывал свой рецепт возобновления брожения при сульфировании. Кратко: пакетик Lalvin (я использовал кислотопонижающие с маркировкой 71B) + 25-50 г/л глюкозы (у тебя уже сладость есть, так что это опционально) + подкормку в соответствии с рецептом (для актиферма - не более 4г/10л). Все успешно запустилось и выглядит прекрасно.
Lalvin 1116 Ворль, 02 Нояб. 15, 10:53
Судя по описанию
Скрытый текстУникальные по устойчивости дрожжи, сбраживают практически любой виноматериал в самых трудных условиях.  Этот штамм стремится выразить свежесть винограда или фруктов, таких как персики, нектарины, киви и клубника. Потому что он производит такие эфиры, как цветочный изоамилацетат, гексил ацетат и фенил этилацетат, натуральные свежие фруктовые ароматы сохраняются в течение длительного времени по сравнению с обычными дрожжами.

Рекомендуется для  белых, зрелых красных. Этот штамм бродит и в стрессовых условиях и может быть использован для перезагрузки остановившегося брожения. Дрожжи известны среди виноградарей, как оригинал "убийцы других расс дрожжей.

К1-V1116 доминирует практически при любом брожении и способны сбраживать до 20% алкоголя, если есть достаточное количество питательных веществ. Это сильный и устойчивый штамм может выдержать огромные колебания температур 10-41С. 
должны подойти. Дрожжи-киллеры:)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1302  02 Нояб. 15, 13:11
Я правильно понимаю, что декантации уменьшают количество питательных элементов, которые необходимы дрожжам для полноценной работы, так?
Интересно, а если декантации сопровождать внесением дрожжевой подкормки (какие-нибудь стандартные варианты типа супервита, актиферма), то получится ли избежать проблем с работой дрожжей?RUDNM, 02 Нояб. 15, 10:34
А зачем тогда декантировать вообще? Чем тебе мешает дрожжевой осадок именно сейчас?
Ворль Специалист Москва с Ганзы мы :) 108 47
Отв.1303  02 Нояб. 15, 13:12, через 2 мин
Почему похоронил?RUDNM, 02 Нояб. 15, 12:08
Это я образно, осадок плотный лежал, они у меня первые Улыбающийся
Сильно зависит от того, как именно производилась декантация.RUDNM, 02 Нояб. 15, 12:08
Без фанатизма, слил с осадка трубочкой, через мелкие ситечка.
Про подкормку и возобновление, изучу  спасибо.
А зачем тогда декантировать вообще? Чем тебе мешает дрожжевой осадок именно сейчас?
Mihan, 02 Нояб. 15, 13:11
Зудело.
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1304  02 Нояб. 15, 13:38, через 26 мин
А зачем тогда декантировать вообще? Чем тебе мешает дрожжевой осадок именно сейчас?Mihan, 02 Нояб. 15, 13:11
Было два момента, которые не понравились:
1. Чрезвычайно неестественный цвет осадка - ярко-бело-желтый. Про него тут уже ранее писали.
2. После активного брожения на внутренней стороне сужающего горлышка банки осталось много хлопьев и мелких частиц бурого цвета (брожение было очень насыщенным: высоченная пена + плескало во все стороны и очень сильно). Этот налет, как потенциальный источник распространения всякой патогенной микрофлоры, был ни к чему. Но просто залезть салфеткой и не просыпать снимаемую грязь в сок не получалось.
Грешу на то, что настаивание на мезге длилось дольше рекомендуемого - около 30 часов при t=20 градусов.

Вспоминая другие проблемные емкости, еще раз сульфировать не захотел. Дождался затухания бурной фазы и декантировал во избежание. Как я уже писал - в первый раз был фальстарт:) В итоге - 2 раза пришлось декантировать.
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1305  03 Нояб. 15, 00:24
А при каких обстоятельствах принимают решение о добавлении всякой химии(сульфация, сера и тд) в будущий сидр. Можно ли вообще отказаться от этих веществ, и сколько тогда сидр сможет прожить?Делаю первый раз, поставил преимущественно в 20 литровых стеклянных, бродят по разному, смотрю сейчас на них "как баран на новые ворота". Не понимаю что дальше. Забыть месяца на три-четыре, разлить по бутылкам или изучать вопрос хим.обработки? А ведь испортить жалко, отжал сока литров 300.
Дубовые чипсы - сколько лучше добавить и на какой срок, за быстрым результатом не гонюсь, готов ждать.
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1306  03 Нояб. 15, 02:07
при каких обстоятельствах принимают решение о добавлении всякой химии(сульфация, сера и тд) в будущий сидр. Можно ли вообще отказаться от этих веществ, и сколько тогда сидр сможет прожить?Делаю первый раз, поставил преимущественно в 20 литровых стеклянных, бродят по разному, смотрю сейчас на них "как баран на новые ворота". Не понимаю что дальше. Забыть месяца на три-четыре, разлить по бутылкам или изучать вопрос хим.обработки?Shannon, 03 Нояб. 15, 00:24
Их лучше вообще не добавлять:) Большинство тех, кто делает сидр, сходятся во мнении, что при правильном процессе производства, все получится само. В смысле на ДД и без  добавок. Внешние ингредиенты могут потребоваться когда что-то пошло не так.
Например, диоксид серы (или сульфиты - не важно, цель одна) вносятся в двух случаях:
а) на большинстве промышленных предприятий, когда непредсказуемость ДД совершенно недопустима
б) при домашнем производстве, если сусло заболело
Сульфиты - не панацея и имеют много отрицательных эффектов. Но в случае выбора из двух зол, сульфиты - меньшее.

Так что если твои 20-литровки мерно посапывают ГЗ, не парься. Декантируй после бурного брожения в чистые емкости под горлышко и оставь, если температура позволяет, подольше отстаиваться. Потом в бутылки (для газиков - 1 ч.л./л).
Дубовые чипсы - сколько лучше добавить и на какой срок, за быстрым результатом не гонюсь, готов ждать.
Shannon, 03 Нояб. 15, 00:24
Дубовые чипсы лично я добавлял средней обжарки из расчета 10 г/л с плановым сроком настаивания в 5 месяцев. При этом на большинстве инструкций по чипсам написано что-то вроде 20-40 или 15-25 г/л. Плюс там же говориться о 2-6 неделях. Как я понимаю, практического опыта в этой ветке по дубу не так много. Обсуждение было с 93 страницы, рекомендую почитать:)
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.1307  03 Нояб. 15, 09:35
Подскажите, как избавится от дрожжевого привкуса в сидре?
Или с хлебоперкарскими это невозможно, нужны винные дрожжи?

Кстати не заметил, чтобы мороз влиял на вкус.
Холод помогает декантировать, дрожжи плотно ложатся на дно и сливать можно без боязни.
Для этого хватает и +5 градусов в холодильнике.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1308  03 Нояб. 15, 09:56, через 22 мин
Motto, [сообщение #12494091] , и ниже про привкус овсяного кваса.
Боюсь, вонь хлебопекарных дрожжей можно убрать только выдержкой.
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1309  03 Нояб. 15, 11:42
Или с хлебоперкарскими это невозможно, нужны винные дрожжи?Motto, 03 Нояб. 15, 09:35
Винные предпочтительнее в принципе при ягодном виноделии.
Если привкус совсем не нравится, то можно попробовать забродить повторно с внесением уже винных дрожжей.
Кстати не заметил, чтобы мороз влиял на вкус.
Холод помогает декантировать, дрожжи плотно ложатся на дно и сливать можно без боязни.
Для этого хватает и +5 градусов в холодильнике.Motto, 03 Нояб. 15, 09:35
Мороз и холод - вещи разные:) В начале ветки было описание опыта частичного замораживания сидра с положительным результатом в плане полученного вкуса.
Холодная же среда действительно понижает скорость работы дрожжей (вплоть до полной остановки). Но не всегда. У тебя, судя по всему, брожение не на ДД идет. У меня ДД при +3 градусах и не думали засыпать:)
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1310  03 Нояб. 15, 22:41
Дубовые чипсы лично я добавлял средней обжарки из расчета 10 г/л с плановым сроком настаивания в 5 месяцев. При этом на большинстве инструкций по чипсам написано что-то вроде 20-40 или 15-25 г/л. Плюс там же говориться о 2-6 неделяхRUDNM, 03 Нояб. 15, 02:07
встречал сообщения от Makovka по дубовым чипсам:
- для белых вин: 2-4г/литр (2-6 недель)
- для красных вин: 3-5г/литр (2-4 недель)
- для крепких напитков: 2-4г/литр (2-6 недель)
В магазинах для крепкий напитков рекомендуют 1-4 г/л.
Также на форуме писали, что при перебарщивании чипсов (вроде более 6г) появлялась неприятная горечь, но это, на сколько помню, относилось к крепким напиткам.
webdehuc Кандидат наук под Красноярском 454 29
Отв.1311  03 Нояб. 15, 22:46, через 6 мин
Также на форуме писали, что при перебарщивании чипсов (вроде более 6г) появлялась неприятная горечь, но это, на сколько помню, относилось к крепким напиткам.Magistic, 03 Нояб. 15, 22:41
думаю чипсы чипсам рознь
Ворль Специалист Москва с Ганзы мы :) 108 47
Отв.1312  03 Нояб. 15, 23:26, через 41 мин
должны подойти. Дрожжи-киллеры:)RUDNM, 02 Нояб. 15, 12:08
Запустил, я убийц. Их оказалось найти проще, чем подкормку. Через пару дней обещали подкормку привезти в мигбир, стоит озаботится внесением, или не надо.?
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1313  04 Нояб. 15, 01:17
встречал сообщения от Makovka по дубовым чипсам:
 - для белых вин: 2-4г/литр (2-6 недель)
 - для красных вин: 3-5г/литр (2-4 недель)
 - для крепких напитков: 2-4г/литр (2-6 недель)
В магазинах для крепкий напитков рекомендуют 1-4 г/л.
Также на форуме писали, что при перебарщивании чипсов (вроде более 6г) появлялась неприятная горечь, но это, на сколько помню, относилось к крепким напиткам.Magistic, 03 Нояб. 15, 22:41
Кстати да. Там везде дозировка в г/дал идет. Спасибо что подметил - нужно будет уменьшить концентрацию у меня в баночке:)

Запустил, я убийц. Их оказалось найти проще, чем подкормку. Через пару дней обещали подкормку привезти в мигбир, стоит озаботится внесением, или не надо.?Ворль, 03 Нояб. 15, 23:26
Смотри по брожению: идет нормально - ничего не нужно вносить; не начинается/останавливается через пару дней - вноси.
LastFire Студент Мск 34
Отв.1314  04 Нояб. 15, 12:50
Коллеги, прошу совета:

при сливе с осадка заразил сусло - тонкая белая пленка по поверхности. Запах-вкус пока (тьфу-тьфу) нормальный, сахар сбродил досуха еще до заражения.
Вариантов вижу два:

- разлить на карбонизацию как есть.
- пастеризовать и добавить дрожжей на карбонизацию. Если да, то КАКИХ и СКОЛЬКО (на 20 л)? Под рукой элевые S-04 - не испорчу напиток?

Заранее благодарен.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1315  04 Нояб. 15, 12:56, через 6 мин
разлить на карбонизацию как есть.LastFire, 04 Нояб. 15, 12:50
LastFire Студент Мск 34
Отв.1316  04 Нояб. 15, 13:00, через 5 мин
Юрий, спасибо большое!

Не подскажете, для понимания процесса - кто у меня завелся на поверхности и что он обычно делает? (молочнокислые? уксуснокислые? спирт в уксус?)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1317  04 Нояб. 15, 13:03, через 3 мин
LastFire, Видимо был доступ воздуха во время дображивания , уксуснокислые похоже .
LastFire Студент Мск 34
Отв.1318  04 Нояб. 15, 13:10, через 8 мин
Видимо был доступ воздуха во время дображивания , уксуснокислые похоже .gogolzmej, 04 Нояб. 15, 13:03

Да, был - емкость заполнена на 4/5.
А в бутылках они спирт не доедят? Можно им как-то усложнить жизнь?
Или в заполненных под горлышко без воздуха прекратят размножаться?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1319  04 Нояб. 15, 19:05
LastFire, Поаккуратнее разлей по бутылкам, без лишней аэрации - все будет нормально .