Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 353 65
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Xelios Специалист Москва 115 31
Отв.1280  30 Окт. 15, 23:21
Magistic, у меня цвет очень похож, кваса не слышно.
qu4zz4r Студент KZN 26 3
Отв.1281  31 Окт. 15, 02:25
По вкусу очень сильно напоминает овсяной квасMagistic, 30 Окт. 15, 22:09
у меня тоже квасной привкус(
выставил на 10 С, посмотрим, что к весне будет
(делаю всего второй раз)
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1282  31 Окт. 15, 05:49
По вкусу очень сильно напоминает овсяной квасMagistic, 30 Окт. 15, 22:09
Никогда не пробовал именно овсяный квас. Но могу предположить, что просто присутствует запах/вкус дрожжей, как будто хлебопекарные дрожжи только что развели в тёплой воде. Пока дрожжи полностью не отбродят и не осядут - от их привкуса никуда не денешься. Думаю, для 2х недель - это нормально, особенно если бродит при малых температурах, как положено.

У меня тоже частенько бывает такая ситуация. Но не знаю что влияет на этот исчезновение этого привкуса. Наверное всё очень сильно зависит от выжившего штамма дрожжей. Некоторые штаммы дают более выраженный привкус, чем другие. Иногда уже после бурного брожения этот привкус пропадает, иногда только после выдержки в пару месяцев.
Свежа память - на Минских "Винных" дрожжах этот привкус не пропадал вплоть до нулевого сахара, примерно 2-3 месяца. Испугался, пришлось ставить в 3х литровых банках на выдержку в подвал, вместо обычных литровых бутылок-стекляшек с карбонизацией. Ничего, через полгода и запах и привкус пропали у всех, кроме одной банки. У нее была проблема с герметичностью, поэтому вылил, от греха подальше. Остальные ушли на ура.

За две недели бутылки ни чуть не надулись при комнатной температуре. Но в бутылках появился осадок небольшой. Что пошло не так?Санек33, 30 Окт. 15, 23:13
Когда бутылки открывал, даже небольшого 'пшика' не было? Обычно если есть осадок - значит было брожение, и будет хотя бы немного осмотического давления.
Не доверяю я этим ПЭТ бутылкам, газопроницаемые они... Но, конечно, за 2 недели весь газ не могли спустить.
Санек33 Магистр Владимир 239 24
Отв.1283  31 Окт. 15, 08:34
Когда бутылки открывал, даже небольшого 'пшика' не было?HarryBurns, 31 Окт. 15, 05:49
Я пока не открывал, но бутылки какими были при розливе, такие и остались. Сминаются. Может ещё сахара добавить?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1284  31 Окт. 15, 08:56, через 23 мин
бутылки какими были при розливе, такие и остались. Сминаются. Может ещё сахара добавить?Санек33, 31 Окт. 15, 08:34
А взболтать пробовал? Если не раздуются, хотя бы слегка, после взбалтывания, добавляй дрожжей. Сахар и так есть. Если бы его скушали, был бы СО2.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1285  31 Окт. 15, 08:59, через 3 мин
Может ещё сахара добавить?Санек33, 31 Окт. 15, 08:34
Больше 15 грамм сахара на литр - большая вероятность получить бомбу. Я бы оставил их в подвале на полгода, думать над своим поведением. Ложки чайной сахара должно хватить.
Но если невмоготу - попробуйте пожертвовать одной бутылкой. Проверьте, есть ли пшик, измерьте количество сахара ареометром, сравните с тем, что было при розливе. Хотя это нужны очень точные показания... Если есть пузырикии и пшик - значит в бутылках точно идет процесс брожения. И нужно просто закинуть его в погребок на полгода. Тут могут быть проблемы только если Вы напутали с дозировкой, или у Вас какой-то неправильный сахар:-)
Сахар сыпали в сусло или прямо в бутылки? Он плохо расходится в холодном.

Ах да, на просвет-то посмотрите, пузырики и так можно увидеть.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1286  31 Окт. 15, 10:54
Все-таки сначала лучше дать надуться, а потом в погребок. Дрожжи и так спят, по ходу дела, а тут еще в холод...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1287  31 Окт. 15, 14:27
Может ещё сахара добавить?Санек33, 31 Окт. 15, 08:34
Сахар, дрожжи... А как на счет прикормки? Сахар там есть, дрожжи тоже в сонном состоянии, значит надо чуть прикормить, но так, чтобы весь сахар не слопали. Можно на пробу взять пару бутылок, и капнут разное количество, поставив их потом в комнату. После этого, уже обработать остальные, но в тепло уже ставить не надо будет, и неделя - это не срок.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1288  31 Окт. 15, 14:46, через 19 мин
Все-таки сначала лучше дать надуться, а потом в погребок. Дрожжи и так спят, по ходу дела, а тут еще в холод...
Paganell, 31 Окт. 15, 10:54
Я имел в виду погребок для длительной карбонизации и выдержки. В моем 8-12 градусов, этого обычно хватает. Потихоньку-помаленьку за полгода-год набирает давление. А дрожжи спать при комнатной температуре могут только если им кушать нечего.

Сахар, дрожжи... А как на счет прикормки?Mihan, 31 Окт. 15, 14:27
Если с сидром дополнительно ничего не делали, и он не по кивинговой технологии сделан - то должно остаться пропитание дрожжам. А кислород заносится при розливе по бутылкам. Но это в теории...

По моим убеждениям, карбонизация должна идти медленно, параллельно с выдержкой, от полугода и дольше. А тут - месяц брожения, 2 недели карбонизации...
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.1289  31 Окт. 15, 19:14
Больше 15 грамм сахара на литр - большая вероятность получить бомбуHarryBurns, 31 Окт. 15, 08:59
15 грамм сахара на литр - никакой бомбы не будет. Я даже до 40грамм сахара на литр добавляла, и ничего - стоял как миленький. И получается, кастати, очень даже ням-ням и даже сверх того, особенно, для любителей сладких сидров. Только его после карбонизации долго лучше не хранить 2-3 месяца и хватит. И не потому, что взрывается(при +10 градусах хранился месяцев 5). Просто появляется неприятная горечь после выбраживания сахара.
qu4zz4r Студент KZN 26 3
Отв.1290  31 Окт. 15, 19:54, через 41 мин
Ан нет, вчера испробовал 50мл, привкуса кваса нет. Зато на вкус жуткая кислятина. Ареометр показывает 0.996 единиц... Ждать весны, снимать с осадка раз в месяц, и не париться?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1291  31 Окт. 15, 21:05
По моим убеждениям, карбонизация должна идти медленно, параллельно с выдержкой, от полугода и дольше.HarryBurns, 31 Окт. 15, 14:46
По моим так же.
Просто появляется неприятная горечь после выбраживания сахара.dobran1, 31 Окт. 15, 19:14
Не должно ее быть! Не должно! 2-3 месяца для сидра - это ничто. Что-то в технологии надо подправить, и 40 гр - это перебор.
Зато на вкус жуткая кислятина. Ареометр показывает 0.996 единиц... Ждать весны, снимать с осадка раз в месяц, и не париться?qu4zz4r, 31 Окт. 15, 19:54
Судя по плотности он выбродил полностью, и осадок раз в месяц собираться не будет. Но ждать придется подольше. После +15 начнется яблочно-молочное брожение, кислятина уйдет. Только для этого с декантцией не надо усердствовать. Один раз сейчас, и потом уже перед разливом по бутылкам.
qu4zz4r Студент KZN 26 3
Отв.1292  31 Окт. 15, 23:17
После +15 начнется яблочно-молочное брожение, кислятина уйдет.Mihan, 31 Окт. 15, 21:05
Ага, вон как... В принципе температурный режим уже неоднократно нарушался, температура с +10 где-то до +15 доползала (бутыли стоят на застекленном балконе с батареей, температура регулируется открытием окна), и опускалась до +5. Так что точно сказать, какие там процессы идут, наверное, уже сложно.
В общем, один раз снять, дальше оставить и не трогать, через год будет готово, я правильно понял?
fit Студент Москва 21
Отв.1293  31 Окт. 15, 23:41, через 24 мин
Для начала всем спасибо за предыдущие ответы. Буду менять измерительное оборудование.

Судя по плотности он выбродил полностью, и осадок раз в месяц собираться не будет. Но ждать придется подольше. После +15 начнется яблочно-молочное брожение, кислятина уйдет. Только для этого с декантцией не надо усердствовать. Один раз сейчас, и потом уже перед разливом по бутылкам.Mihan, 31 Окт. 15, 21:05

У меня сейчас такая же ситуация с кислятиной. Через месяц брожения на 1118 снял с осадка, т.к. видимое брожение прекратилось. После данной процедуры опустил плавающую крышку на зеркало сусла (емкость нержавейка с пресловутой крышкой и коническим дном, можно погуглить в интернете) и оставил в покое. Через несколько дней начало с избытком хлестать через ГЗ, т/е, брожение или набрало новую силу (что странно при +8) или не останавливалось до этого. Весь процесс брожения начинался с +13-15 и сейчас, спустя месяц, продолжается при +7-8 (утепленный погреб гаража, подвал). На вкус слишком кисло в первой 100 литровой бочке, во второй с перебором. Градус небольшой есть (2-3), сахара судя по китайскому гавноометру ±2-3. Расскажи подробнее про ЯМБ. Его ждать действительно придется до достижении +15 и выше или есть другие варианты. Торопиться мне некуда, хочу понять что делать дальше. Да и сливать с осадка краном проще простого, поэтому и этот момент хотелось бы обсудить детальнее. Как часто теперь это нужно делать? Особенно при полугодовых выдержках)) Да.. и как его через полгода карбонизировать?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1294  01 Нояб. 15, 00:55
В общем, один раз снять, дальше оставить и не трогать, через год будет готово, я правильно понял?qu4zz4r, 31 Окт. 15, 23:17
Да, примерно так. По бутылкам можно летом разливать.
Расскажи подробнее про ЯМБ. Его ждать действительно придется до достижении +15 и выше или есть другие варианты.fit, 31 Окт. 15, 23:41
http://wine.historic.ru/...013/st030.shtml
Да и сливать с осадка краном проще простого, поэтому и этот момент хотелось бы обсудить детальнее. Как часто теперь это нужно делать?fit, 31 Окт. 15, 23:41
Да не нужно его трогать. Прочитай статью, и сам реши что тебе надо. А бочка хороша, куплю себе такую!
fit Студент Москва 21
Отв.1295  01 Нояб. 15, 01:14, через 19 мин
А бочка хороша, куплю себе такую!Mihan, 01 Нояб. 15, 00:55
Спасибо! Буду изучать! А бочек у меня таких три: 2х100 л, 1х 180 л. Одна беда, благо сомнительная - стыки воздушной камеры травят излишний УГ (если залить жидкость на контур видны пузырьки в местах спайки камеры). Возможно, лечится подкачкой на большее давление или их заменой на аналоги, но пока не нашел. Плюсы, конечно, с лихвой, объяснять не надо, минусы - цена, благо купил до глобального повышения цен. В следующем году попробую их в качестве ферментера для пива (купил браумастер 50 л), посмотрим что получится.
Основная задача теперь - регулировка температуры/влажности в погребе, но тут все сложнее.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1296  01 Нояб. 15, 01:32, через 19 мин
Основная задача теперь - регулировка температуры/влажности в погребе, но тут все сложнее.fit, 01 Нояб. 15, 01:14
От +5 до +15 нормальная температура, зимой брожение замедлится, и может совсем остановиться, но весной опять заведётся. Так что не парься! А если бочек с дистиллятом нет, то и на влажность не смотри.
Плюсы, конечно, с лихвой, объяснять не надоfit, 01 Нояб. 15, 01:14
Можно делать полусладкий сидр с минимальными потерями, т.е. регулировать скорость брожения после кивинга, сливая осадок, и опуская крышку.
Ворль Специалист Москва с Ганзы мы :) 108 47
Отв.1297  01 Нояб. 15, 12:13
Поставил 17 литров сока, по молодости и неопытности добавил 1800 г сахара. Прошло 10 дней раствор активно бродит цвет с темного приобрел светлый оттенок. Купил АС-3 измерил сахара 10,5 измерил чистый яблочный 9. Все происходит с ДД. При температуре 22-23.  Не очень понимаю что будет дальше, сожрут ли ДД весь сахар. И собственно что делать?Ворль, 14 Окт. 15, 21:25
"Что мне с этим лучше сделать", то я бы предложил перенести на застекленный балкон и выбродить его там. Что вырастет - то вырастет.Xelios, 15 Окт. 15, 12:37

Перенес тогда же, два дня уже нет признаков брожения, ДД - устали? Сахара осталось 7,5. Или средняя температура упала и процесс затормозился. Хотя чистый сок стоит и булькает тихонечко. Чем бы мне добродить, и завершить эпопею ошибок. Вкус прикольный но сладко для меня.
dikiy Бакалавр Красноярск 66 9
Отв.1298  01 Нояб. 15, 13:25
У меня одна из двух бутылей в подполье реактивировала брожение, уже почти месяц там стоят, шапка пены из белых пузырьков. ЯМБ?
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1299  02 Нояб. 15, 10:34
После +15 начнется яблочно-молочное брожение, кислятина уйдет. Только для этого с декантцией не надо усердствовать. Один раз сейчас, и потом уже перед разливом по бутылкамMihan, 31 Окт. 15, 21:05
Я правильно понимаю, что декантации уменьшают количество питательных элементов, которые необходимы дрожжам для полноценной работы, так?
Интересно, а если декантации сопровождать внесением дрожжевой подкормки (какие-нибудь стандартные варианты типа супервита, актиферма), то получится ли избежать проблем с работой дрожжей? Подкормки - они, конечно, больше для обычных дрожжей, но вроде косвенно и на ЯМБ влияют.

Позавчера одну 20-литровку декантировал (во 2-ой раз с середины октября), как раз бурное брожение окончательно завершилось (в первый раз после декантации [2 недели] все опять бурно забродило). Внес 200 грамм дубовых чипсов слабой обжарки (мммм, ну и аромат!) и в дальний угол до весны поставил.
Чем бы мне добродить, и завершить эпопею ошибок. Вкус прикольный но сладко для меня.Ворль, 01 Нояб. 15, 12:13
Получается, что либо ДД уснули, либо умерли|приостановили свою работу из-за неблагоприятной среды. Я бы попробовал добавить дрожжевой подкормки (там есть азот и другие элементы, которые вместе с уже присутствующим у тебя в соке сахаром помогут дрожжам). Если это не поможет, вноси ЧКД (Lalvin 1118 - они точно выбродят насухо).
У меня одна из двух бутылей в подполье реактивировала брожение, уже почти месяц там стоят, шапка пены из белых пузырьков. ЯМБ?dikiy, 01 Нояб. 15, 13:25
Мало данных. ЯМБ выделяет УГ, но, обычно, совсем не бурно. Какая сахаристость? Возможно, это обычное брожение возобновилось.