Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 353 72
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1420  16 Нояб. 15, 13:31
Возможно будет кисловат, если ЯМБ не прошло до концаRUDNM, 16 Нояб. 15, 12:56

Кислинка не пугает, я когда сусло снимал с осадка, продегустировал. Кислинка была вполне себе "благородная" как в винах после ЯМБ. Возможно, что два процесса у меня шли параллельно (ЯМБ и спиртовое), хотя не уверен. Как вывить ЯМБ визуально не знаю.

С ПЭТ бутылкой тоже об этом думал, только вот не пойму где взять ПЭТ 0,75. Они обычно 0,5 или 1,0 литра. Хотя может по 0,5 ПЭТ, можно  0,75 стекло контролировать. Литрушку жалко в ПЭТ, у меня партия всего 5 литров :-) Если 5 / 0,75 получаем 6 батлов, одну 0,5 ПЭТ и стописят граммов на дегустацию! :-)

Спасибо Вам за совет!
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1421  16 Нояб. 15, 13:46, через 16 мин
не пойму где взять ПЭТ 0,75Apollo-17, 16 Нояб. 15, 13:31
Вообще Боржоми бывают 0,75. А так - пепси, миринду, 7-ап в 0,6 разливают - это лучше 0,5.
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1422  16 Нояб. 15, 14:13, через 28 мин
Вообще Боржоми бывают 0,75. А так - пепси, миринду, 7-ап в 0,6 разливают - это лучше 0,5.RUDNM, 16 Нояб. 15, 13:46


Кстати, как лучше наливать в ПЭТ под завязку или чутка оставить?

В стекло, думаю под самую завязку не стоит, лучше под горлышко, как в шампанском. Прослойка самортизирует лишний газ в случае встряхивания. А то пробка рванет еще.

С уважением,
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.1423  16 Нояб. 15, 16:07
Осадить бетонитом, и карбонизировать глюкозой?Jollier, 16 Нояб. 15, 12:46
У меня после такой выдержки сусла карбонизируется очень долго (месяца 3-4) даже без бетонита, поэтому добавляй только глюкозу, можно и дрожей добавить если есть.
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1424  16 Нояб. 15, 17:39
Если кислотность уменьшилась во вкусе, значит ЯМБ прошло или еще идет. Бродило при какой температуре?
Вторичное брожение, это когда ты сам второй раз запускаешь брожение, добавив чего либоMihan, 16 Нояб. 15, 05:53
Первая партия сидра бродила при температуре 15-17, затем снял с осадка и перенёс в помещение с  температурой 6-8гр. Последующий сидр ставил сразу к первому на 6-8 гр. ДД работаю уже месяц, медленно но верно.
Часть сидра поставил на "Mangrove Jack's M02 Cider" занялись на третий день, отбродили дней за 10, понравился яблочный вкус, который был ярче чем ДД.
Вопрос: Если сбродило все на сухо, нужно ли запускать снова или уже пускай стоит до весны, пока не начну разливать по бутылкам?
А если запускать на вторичное до розлива по бутылкам и добавлять дрожжи lalvin 1118 , то как это лучше делать?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1425  16 Нояб. 15, 18:25, через 47 мин
А если запускать на вторичное до розлива по бутылкам и добавлять дрожжи lalvin 1118 , то как это лучше делать?Shannon, 16 Нояб. 15, 17:39
  Вопрос не как , а зачем ? ) Брожение запускают после разлива , для карбонизации .
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1426  16 Нояб. 15, 18:37, через 13 мин
Вопрос не как , а зачем ? ) Брожение запускают после разлива , для карбонизации .gogolzmej, 16 Нояб. 15, 18:25
Т.е. Полгодика пусть выдерживаеться, далее как поступить? Глюкозу/декстрозу непосредственно в бутылку или правильно сделать экспедиционный ликёр? Можно описать подробно процесс установки на карбонизацию.

Добавлено через 7мин.:

Хочу поставить часть сидра на дубовых щепках,изготовлением которых сейчас занят. 2,5 дня вымачивал меняя воду ( промывка, сода) и держал на паровой бане 8 часов. Далее сушка и в конвектомат часов на 5. Затем на обжиг.
Какую лучше прожарку щепы использовать и какое количество гр щепы на литр сидра лучше добавить?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.1427  16 Нояб. 15, 22:54
Что с ним дальше делать?Jollier, 16 Нояб. 15, 12:46
а попробуй на улицу выставить. Маленький мороз ему не помеха. Возможно осадок выпадет. У вас там вроде уже и снежок лежит?
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.1428  16 Нояб. 15, 23:07, через 13 мин
а попробуй на улицу выставить. Маленький мороз ему не помеха. Возможно осадок выпадет. У вас там вроде уже и снежок лежит?АлИвЕр, 16 Нояб. 15, 22:54
завтра в тепло занесу, а потом на мороз! Бродит моя груша, сунул в подвал)
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1429  16 Нояб. 15, 23:24, через 17 мин
Хочу поставить часть сидра на дубовых щепках,изготовлением которых сейчас занят. 2,5 дня вымачивал меняя воду ( промывка, сода) и держал на паровой бане 8 часов. Далее сушка и в конвектомат часов на 5. Затем на обжиг.
Какую лучше прожарку щепы использовать и какое количество гр щепы на литр сидра лучше добавить?Shannon, 16 Нояб. 15, 18:37
Ты эту ветку, хотя бы последние 10 страниц, посмотри
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1430  16 Нояб. 15, 23:48, через 25 мин
Ты эту ветку, хотя бы последние 10 страниц, посмотриRUDNM, 16 Нояб. 15, 23:24
Я кажется уже ночую на этой ветке Улыбающийся не то что бы последние 10 стр. Все 102 страницы пройдены с интересом. Только вот от количества мнений и разногласий в голове лёгкий сумбур, отсутствие опыта терзает мозг. По этой причине и поставил на ДД, на ЧКД, на чипсах американского дуба(если продавцы не обманули), сам решил сделать щепу, с пятницы дуб мучаю.На будущий год вопросов точно поубавится.
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1431  17 Нояб. 15, 11:01
Эксперименты - это хорошо:) Сам постоянно ищу что-то более совершенное.

Итак, по дубу. Вот ссылка на пропорции при добавлении дубовых чипсов в самогон. Вот основная ветка по дубу на этом форуме. Вот отзыв о сидре, который выдерживался в дубовой бочке.
В приложении к сообщению весьма полезный мануал, описывающий применение дубовой щепы в виноделии в зависимости от ее размеров и обжига.

Теперь, что касается практического опыта. Так как в данной ветке нет отзывов на эту тему, опишу свои, пока еще незначительные результаты.
Изначально переборщил с дозировкой (10 г/л). Буквально за пару дней сидр начал темнеть, приобретать характерный дубовый цвет (и аромат!). Благо на второй день осознал свою ошибку и ручками вытащил бОльшую часть чипсов из банки. Судя по сухому остатку (в прямом смысле - масса изъятых чипсов после их сушки), в емкости осталось дуба где-то 1-1,5 г/л. Часть из них я сразу же пихнул во вторую 20-литровку в той же концентрации. Вынутые чипсы лежали на дне и сильно впитали дрожжевой аромат. Сомневаюсь на счет их дальнейшего использования.
По прошествии месяца в первой емкости с чипсами, где в начале была запредельная концентрация, на поверхности стала появляться незначительная пленка. Пока не похоже на плесень. Лелею себя надеждой, что это дубильные вещества. И очень надеюсь, что не заразил сидр. Не очень хочется запускать ЧКД (а запускать придется, так как сульфиты хоть и стерилизуют сидр, но убивают ДД - то есть карбонизировать после сульфирования без ЧКД вряд ли получится).
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.1432  17 Нояб. 15, 18:46
Никак не врублюсь,зачем сидр на дубе настаивать?
А если запускать на вторичное до розлива по бутылкам и добавлять дрожжи lalvin 1118 , то как это лучше делать?Shannon, 16 Нояб. 15, 17:39
Может возникнуть избыточное давление в бутылке и БАХ!!!
Я на вторичное брожение готовлю только готовое сухое вино.Делаю так.Наливаю 20л вина,добавляю туда тиражный ликер и разведенные-подготовленные дрожжи (5гр сухих lalvin ЕС-1118 идет на 24л).Доливаю вином до 24л и хорошенько перемешиваю.  Далее,разливаю в обработанные паром бутылки от шампанского.Получается ровно 32шт.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1433  17 Нояб. 15, 19:45, через 60 мин
Никак не врублюсь,зачем сидр на дубе настаивать?Серж.Ш, 17 Нояб. 15, 18:46
  Дуб, сахар, антибиотики , ванилин и т.д. - легкодоступные и недорогие "улучшители" . Ласкать слух заграничными  терминами более простительно ..)
Tolosmar Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1434  18 Нояб. 15, 14:07
Добрый день! Можно разбавить разговор о дубе вопросом не в тему?..
Итак, я в декрете. Яблоки перерабатываю медленно, но верно. Сегодня выжала еще трехлитровую банку на сидр. И тут до меня дошло, что скорее всего, выкидывать жмых не стоит... Имеется где-то 1,5 кг жмыха от кислейшей поздней антоновки. Что с ним сделать? Может, брагу по-быстрому? Поделитесь рецептиком. Спасибо!
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1435  18 Нояб. 15, 14:31, через 25 мин
Имеется где-то 1,5 кг жмыха от кислейшей поздней антоновки. Что с ним сделать? Может, брагу по-быстрому? Поделитесь рецептиком. Спасибо!Tolosmar, 18 Нояб. 15, 14:07


Доброго дня!

Советую сварить из него джем, именно так и сделала моя супргуа! Вкуснятина получилась  ::)

Брагу настаивать на жмыхе ИМХО не лучшая идея. В ветке про кальвадос, встречал мнение, что если сбраживать со жмыхом, то может набродить много сивушных масел, которые потом в процессе перегонки трудно будет отделить.

А если просто настоять сахарный сироп на яблоках, а потом сбродить без жмыха, ИМХО получится полная шляпа.

Так что джем лучшее применение. Плюс еще и полезное, в отличие от алкоголя, рекомендован даже кормящим :-)

Если  нужен рецепт джема, могу спросить у супруги.

С уважением,
Tolosmar Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1436  18 Нояб. 15, 14:38, через 7 мин
Если  нужен рецепт джема, могу спросить у супруги.

С уважением,Apollo-17, 18 Нояб. 15, 14:31
Да, пожалуйста! Жду!
Просто я тут посмотрела видео недавно (на ютубе из утренней передачи), как за пару недель приготовить "полусидр". Там вообще яблоки мелко резались, чуток воды, сахар, перчатка. Но что-то я не поверила
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.1437  18 Нояб. 15, 16:03
В ветке про кальвадос, встречал мнение, что если сбраживать со жмыхом, то может набродить много сивушных масел, которые потом в процессе перегонки трудно будет отделить.Apollo-17, 18 Нояб. 15, 14:31
Не совсем верно. Яблоки богаты пектином. Он является основой для выработки метанола, который поядовитей сивухи, и отделяется при перегонке гораздо сложнее. А пектин в основном остаётся в мезге. Поэтому мезгу лучше долго не сбраживать, и не только яблочную.
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1438  18 Нояб. 15, 18:44
Да, пожалуйста! Жду!Tolosmar, 18 Нояб. 15, 14:38

Рецепт прост:

На 1 кг жмыха, примерно 600-700 г. сахара и 1 апельсин с кожурой, пропущенный через мясорубку. Полученную массу варить на медленном огне, помешивая, чтобы не пригорел сахар, до загустения массы до состояния джема. Затем остудить и разложить в стерилизованные банки под крышку.

Хранить можно без холодильника. Апельсин, естественно, по желанию, можно зменить или исключить.

Надеюсь вам понравиться.
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1439  18 Нояб. 15, 19:52
Может возникнуть избыточное давление в бутылке и БАХ!!!
Я на вторичное брожение готовлю только готовое сухое вино.Делаю так.Наливаю 20л вина,добавляю туда тиражный ликер и разведенные-подготовленные дрожжи (5гр сухих lalvin ЕС-1118 идет на 24л).Доливаю вином до 24л и хорошенько перемешиваю.  Далее,разливаю в обработанные паром бутылки от шампанского.Получается ровно 32шт.Серж.Ш, 17 Нояб. 15, 18:46
И сколько и как выдерживаете, до момента разлива? И как с осадком, он есть или его нет(в бутылке)? И можно ваш рецеп тиражного ликёра.