Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 353 75
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1480  01 Дек. 15, 17:46
А разве с чипсами можно получить что то другое ? )gogolzmej, 01 Дек. 15, 09:12
Не соглашусь. По крайней мере мне вкус очень понравился.
На вкус и цвет же.. Кто-то и сладкий сидр любит:)
И сколько держать? И в чем смысл?Xelios, 30 Нояб. 15, 21:20
Минут 20-30. Более длительная термическая обработка по сравнению с обычным "обдать кипятком" -> уменьшение вероятности заразить продукт.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1481  01 Дек. 15, 17:53, через 7 мин
 
Не соглашусь.RUDNM, 01 Дек. 15, 17:46
  С чем ? Что настойка дубовых щепок на алкоголе - не плинтусовка ? А что это ? Как называется этот напиток ? ( любой ))
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1482  01 Дек. 15, 18:43, через 50 мин
Коллеги,

Хочу поделиться с вами радостью.

Вчера разлил на карбонизацию свою первую партию. Бутылки стерелизовал 20 мин в духовке при 200С. Затем добавил по чайной ложки фруктозы и разлил.

Перед разливом снял дегустацию с сусла.

Что могу сказать: я, конечно, не эксперт, но за последнее время попробовал с десяток разных сидров пабах и магазинах. Тот, что получился у меня (хотя он и не дозревший) по вкусу не уступает тому, что разливают в пабах и показался мне вкуснее того, что я пил из магазинных бутылок. Думается, что подержи я свое сусло подольше, оно стало бы еще лучше. Вторую партию, что сейчас на вторичном брожении, собираюсь подержать до весны.

Хочу выразить благодарность участникам форума, щедро делившихся своим опытом, спасибо Вам, ребята!

Как откупорю первую бутылку, обязательно подниму стаканчик за ваше здоровье.

С уважением,

20151201_013002.jpg
20151201_013002. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

20151201_013029.jpg
20151201_013029. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


20151201_013002.jpg
20151201_013002.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
20151201_013029.jpg
20151201_013029.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1483  01 Дек. 15, 19:14, через 32 мин
Apollo-17, Наливай полнее . В пивных немного выше серединки утолщения в горлышке . Шампанские сантиметров пять-шесть  от верха .
RUDNM Бакалавр Москва 70 31
Отв.1484  01 Дек. 15, 20:18
С чем ? Что настойка дубовых щепок на алкоголе - не плинтусовка ? А что это ? Как называется этот напиток ? ( любой ))gogolzmej, 01 Дек. 15, 17:53
Странный вопрос. Как на него отвечать?:)

Допустим, вино на дубе - это вино, верно?
А виноградный дистиллят - бренди, так?
Ну а яблочный бренди из небольшого апелласьона на севере Франции - хм, ты же знаешь, что это калвадос, разве нет?

Если же вопрос (недоверие?предвзятое отношение?) именно к щепе/чипсам, то тут ситуация несколько более интересная.
Еще недавно многие адепты и консерваторы не признавали никаких альтернатив дочке. Многие, судя по всему, остались при этом мнении до сих пор. Однако, процесс постоянно модернизируется.
gogolzmej, ты удивишься, если узнаешь, что все больше и больше коммерческих производителей вина в последнее время переходят на чипсы/щепу? Особенно быстро этот переход идет США. У меня есть знакомая, зарабатывающая на жизнь около-винными вопросами, которая не понаслышке знает всю эту ситуацию. Так вот, с ее слов, разве что Паркер сможет отличить вино средней категории на щепе от вина из бочки.
Если у тебя был печальный опыт и есть недоверие к щепе (по самогонным делам), это не означает ведь, что у всех получается плинтусовка, правда?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1485  01 Дек. 15, 20:26, через 8 мин
Допустим, вино на дубе - это вино, верно?
А виноградный дистиллят - бренди, так?
Ну а яблочный бренди из небольшого апелласьона на севере Франции - хм, ты же знаешь, что это калвадос, разве нет?RUDNM, 01 Дек. 15, 20:18
  Нет . Все эти напитки подразумевают выдержку в бочке . Именно бочка и делает эти напитки . А чипсы делают плинтусовку или морилку . Нет названия у этого напитка . )
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 936
Отв.1486  01 Дек. 15, 21:02, через 37 мин
"...нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли." (С) Карл Маркс
gogolzmej, они скоро и со щепой перестанут заморачиваться, какие там бочки! Танины синтезируют правильные, а Паркеру (кстати, кто это?) заплатят, раз он такой отличало охрененный...
Бочки останутся, но для того, чтобы пополнять погреба владельцев концернов и для изучения в лабораториях...
Апелясьоны выродятся, арабы во Франции по зеленой статье проходят...
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1487  01 Дек. 15, 23:43
На вкус,цвет,эксперимент мы все разные. Многим интересен свой опыт.
Мне вот тоже интересен вкус после дубопродуктов. Основное количество напитка по классике поставил. Одну бутыль на щепе поставил после снятия с осадка, другую поставил сразу, как отжал сок. Сам готовил щепу. Не хочу покупать сразу дубовую бочку, для меня это первый опыт по изготовления сидра. Не знаю какой результат ждёт в конце, посему и экспериментирую и ДД, ЧКД, и вторичку на игристых 1118 поставлю. Может быть и по технологии шампанских вин рискну, и на второй год оставлю бутылочек этак 100.
Вполне можно модное ныне слово "крафт" применить Улыбающийся , собственно и название темы не "классический сидр".
По работе связан с продажей алкоголя, люди последний год хотят что-то необычное, интересное. Отличное время для смелых экспериментов.
Вкус у всех точно разный получится, а там и выбирать. Опыт по употреблению сидра большой, вкус воспитан.  

А кого есть опыт выдержки сидра в дубовой бочке? Объём бочки, сроки выдержки?  
Общался с буржуями, которые ставят на 3 месяца ПБ и 18 месяцев выдержки в дубовых бочках. Поделитесь опытом.

Хочу выразить благодарность участникам форума, щедро делившихся своим опытом, спасибо Вам, ребята!Apollo-17, 01 Дек. 15, 18:43
Присоединяюсь, рад что оказался на этом форуме.
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1488  02 Дек. 15, 10:40
Apollo-17, Наливай полнее . В пивных немного выше серединки утолщения в горлышке . Шампанские сантиметров пять-шесть  от верха .gogolzmej, 01 Дек. 15, 19:14

У меня просто при такой разливке получилось ровно шесть батлов и один контрольник. Такая разливка сильно критична? Стоит ли мне откупорить бутылки и долить в них содержимое контрольника?

Впринципе, как я понимаю, от контрольника в дальнейшем можно отказаться? Просто первый раз очень хотелось бы понаблюдать за процессом.

В следующий раз разолью полнее, т.к. во второй партии сусла больше.

С уважением,
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1489  02 Дек. 15, 11:30, через 50 мин
Apollo-17, Ну зачем лишний воздух дрожжам , размножатся , будет больше осадка .
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.1490  02 Дек. 15, 14:18
Отжал сока, много раздал, что-то закаталось.
(коротенькое видео о терке снял, обожму и выложу позже)
Первый раз на сидр пустил 7 ведер литров по 25-27(в среднем) в каждом.
К сожалению большая часть собранного урожая пропала из-за погодных условий.
Сок пастеризовал и сыпанул белорусские винные дрожжи (Последнюю партию разливал уже в час ночи, закваску на изюме сделать забыл, виногдарада уже нет, эксперимент не состоялся).
Яблоки: хани, вербное, ауксис(как по мне, одни из крутейших для сока), антоновка, джона голд, валенрия и что-то еще. Сахар было решено не добавлять (не люблю крепкое)
Сегодня снял пробу с первого ведерка (ведро поставил где-то 19-20 ноября): небольшой(маленький) градус есть, кисловато, мутновато, небольшая суховатость чувствуется, мб к лету будет и неплохо)
п.с.
делал фото, но цветопередача жуть, не выкладываю.
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1491  02 Дек. 15, 22:48
Сегодня снял пробу с первого ведерка (ведро поставил где-то 19-20 ноября): небольшой(маленький) градус есть, кисловато, мутновато, небольшая суховатость чувствуется, мб к лету будет и неплохостыч, 02 Дек. 15, 14:18
12 дней это очень мало, у меня ещё бродит то, что поставил 17.10..забудь о напитке месяца на 1,5.  
Когда снимал с осадка сразу как заканчивалось активное брожение, было кисло, градус появлялся, сколько сказать трудно( сейчас после 2,5 месяцев 6,4). Другой снимал через через 1.5 месяца, уже лучше. Теперь буду снимать через 2 месяца, как поставил под затвор.
Как уже писал, буржуи держат на первичном аж по 3 месяца.
Срок идёт только на пользу, при праведной температуре и изоляции от проникновения кислорода. Терпение !
стыч Бакалавр Беларусь 82 7
Отв.1492  02 Дек. 15, 23:16, через 28 мин
12 дней это очень малоShannon, 02 Дек. 15, 22:48
и не собираюсь снимать))
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1493  04 Дек. 15, 19:02
ты удивишься, если узнаешь, что все больше и больше коммерческих производителей вина в последнее время переходят на чипсы/щепу?RUDNM, 01 Дек. 15, 20:18
Настаивание на щепе - это всего лишь одна часть всего процесса. Потом может быть и бочка, или другие танцы с бубном, чтобы придать напитку питейные свойства. Но щепа в гордом одиночестве не используется, разве что очень и очень кратковременно, чтобы добавить танинов и терпкости.
В бочке же происходят ТРИ параллельных процесса - испарение, насыщение и окисление. Щепа дает только насыщение.
Ворль Специалист Москва с Ганзы мы :) 108 47
Отв.1494  06 Дек. 15, 00:20
Поставил 17 литров сока, по молодости и неопытности добавил 1800 г сахара. Прошло 10 дней раствор активно бродит цвет с темного приобрел светлый оттенок. Купил АС-3 измерил сахара 10,5 измерил чистый яблочный 9. Все происходит с ДД. При температуре 22-23.  Не очень понимаю что будет дальше, сожрут ли ДД весь сахар. И собственно что делать?
Ворль, 14 Окт 15, 21:25
"Что мне с этим лучше сделать", то я бы предложил перенести на застекленный балкон и выбродить его там. Что вырастет - то вырастет.
Xelios, 15 Окт 15, 12:37

Перенес тогда же, два дня уже нет признаков брожения, ДД - устали? Сахара осталось 7,5. Или средняя температура упала и процесс затормозился. Хотя чистый сок стоит и булькает тихонечко. Чем бы мне добродить, и завершить эпопею ошибок. Вкус прикольный но сладко для меня.Ворль, 01 Нояб. 15, 12:13

Добавил месяц назад  Lalvin 1116, брожение возобновилось шло очень активно 2 недели, сейчас АС3 сахар показывает О, а гидрозатвор чуть чуть булькает и видны мелкие пузырьки, вкус хороший сухой. Можно разливать и карбонизировать, гранаты не хочется получить. Стоит при Т 20-21. Что еще можно предпринять, может как то помочь им остатки доесть, если сахар на уровне погрешности АС3. Или ждать до полной остановки?
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.1495  06 Дек. 15, 17:55
Если на вторичку ставить не будешь,то конечно пора карбонизировать. А для "шампанизации" лучше дождаться полной остановки брожения.
Ворль Специалист Москва с Ганзы мы :) 108 47
Отв.1496  06 Дек. 15, 19:48
Если на вторичку ставить не будешь,то конечно пора карбонизировать. А для "шампанизации" лучше дождаться полной остановки брожения.Серж.Ш, 06 Дек. 15, 17:55

Ну у меня уже вторичка как бы. Жалко я не знаю разницы между "карбонизацией" и "шампанизацией" пойду по изучаю Улыбающийся
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.1497  07 Дек. 15, 23:31
gal, а сырье одно и то же?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.1498  08 Дек. 15, 08:19
да яблоки, с одного и того же сада.
Tolosmar Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.1499  08 Дек. 15, 18:22
Добрый вечер, господа сидровары! Снова за советом из декрета!
Поставила банку 2,5 литра 25/11, уже посветлел и перчатка опустилась... Закупоривать? Ждать? Добавлять дрожжи? Октябрьские две банки еще дображивают... А эта... Яблоки антоновка кислющая, поздняя, ДД. Спасибо! Первая партия, разлитая 08/09 будет опробована 13/12 на ДР малышни) я еще тогда не читала вас и не положила сахар перед закрытием. Спасибо, что вы есть!