Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 353 82
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1620  07 Февр. 16, 15:56
Можно начать с книги "Craft Cider Making"HarryBurns, 07 Февр. 16, 10:05
Сейчас читаю как раз, правда на амазоне бумажный вариант покупал. Но боюсь многим придется начинать с языка...
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1621  07 Февр. 16, 17:39
Но боюсь многим придется начинать с языкаMihan, 07 Февр. 16, 20:56
Как раз перевожу эту книгу, в свободное время. Но больно медленно получается...
koreshok Новичок луга 2
Отв.1622  08 Февр. 16, 16:45
Mihan,уважаемый коллега .коллективно -бессознательное оставьте себе. спасибо.

Добавлено через 5мин.:

Maksnemez, Maksnemez, привет. Вроде всё  понятно,но ты как то обошёл стороной строительство пресса. как придумал,как делал . во сколько обошлось. сразу к гидро прессу перешёл. и как на твой взгляд ведут сидровые дрожжи. и откуда столько бутылок?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1623  08 Февр. 16, 19:04
Mihan,уважаемый коллега .коллективно -бессознательное оставьте себе. спасибо.koreshok, 08 Февр. 16, 16:45
???
Maksnemez Студент Санкт-Петербург 36 13
Отв.1624  09 Февр. 16, 00:02
Пресс делили на даче,из доски помоему 150 на 50 чертежи есть в сети. Сначала хотели сделать с дубовой клепки,но посчитали что дорого и взяли бесплатный бак от спирали (советской,нержавейка) и насверлили в ней дырок и сделали  горизонтальные пропилы.Покупали только шпильки, которыми связывали пресс.За сколько не помню,да и фанеры 20. Бутылки не выкидывает,собираем третий год.Все просто и я и мой дружбан, работаем в обшепите и собираем там все бутылки из под шампанского.


Добавлено через 14мин.:

Не спираль, стиральная машина. Дрожжи работают на ура,дичкой не пользовался, через 24 заводиться и выбраживают до 0, изначально плотность сока 12%.
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1625  09 Февр. 16, 08:56
Приветствую!
Я тут взялся проводить эксперимент по сбраживанию сока культурными дрожжами при низкой температуре. Купил в трёхлитровке магазинного яблочного сока. "Нормализованного". На вкус и аромат- вполне годный, но, само собой, фильтрованный, прозрачный. Уж в нём точно нет диких дрожжей.Далее, по совету из этого же форума, купил на ебеях вот такие дрожжи: LALVIN 71B-1122 FOR JUICE CONCENTRATES FRUITY REDS WHITES MEADS. Вроде как, они были рекомендованы, как более слабые и медленные против EC1118, которые выбраживают всё в ноль. Поначалу поленился: просто вскрыл банку, посыпал чуток сухих дрожжей в сок, поставил под затвор. Дело было на новогодних каникулах. Через три недели - всё ещё не бродит. Дрожжи просто лежат на дне банки крупинками. Ладно, взял, развёл по методичке: в 40 градусной воде, настоял 15 минут, медленно остудил, влил в банку. Не бродит! В погребе +3. Дрожжи все осели на дно.
У кого какие будут предположения по этому поводу? У меня 3 варианта: 1. В соке есть какой-то антибиотик, о котором не сообщили на упаковке. 2. в соке не сахар, а, например, сорбит, и дрожжам нечего есть. 3. для этих дрожжей +3 - слишком низкая температура, они не могут стартовать из-за холода. Но, к примеру, дикие дрожжи, что живут на моих яблоках так - при +3 бодрячком делают своё дело.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.1626  09 Февр. 16, 09:29, через 33 мин
они просто не активировались..
прочитай инструкцию по активации. активируй и потом только залей в банку.
Д.Воробей Бакалавр Верхняя Волга 54 22
Отв.1627  09 Февр. 16, 10:11, через 43 мин
По моему п.3 так как по рекомендации производителя температура ферментации для них от15"C  до 30"C.Они у меня при 22-25"C сбраживали сусло месяца 1,5,а тут 3"C
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1628  09 Февр. 16, 11:45
У меня 3 вариантаDreadnought, 09 Февр. 16, 08:56
У меня еще четвертый. При 40* не надо дрожжи регидрировать. Хотя, да, в инструкции написано 35-40. При 40 дрожжи уже начинают погибать.
Сок из банок - отвратительный виноматериал. Там все, что хочешь может быть, антибиотики - не знаю, а вот сульфиты всякие вполне себе. А если сок кипятить, то не сидр, а компот получится. Так что баловство это все.
Концентрат яблочного сока можно использовать, если так уж надо сидра ))
Что могу предложить:
1. Достать из погреба. Все-таки +3 это совсем не та температура, которая рекомендована LALVIN 71B.
2. Если через неделю вообще ничего не происходит, попробуй в стаканчик плеснуть сока и сыпануть хлебопекарных дрожжей. Какой-нибудь САФ-Момент - бульдозер по сравнению с винными дрожжами. Если и он не заведется, сок вывозим на полигон и уничтожаем направленным взрывом! )))))
Maksnemez Студент Санкт-Петербург 36 13
Отв.1629  09 Февр. 16, 13:18
, купил на ебеях вот такие дрожжи: LALVIN 71B-1122 FOR JUICE CONCENTRATES FRUITY REDS WHITES MEADS. Вроде как, они были рекомендованы, как более слабые и медленные против EC1118, которые выбраживают всё в ноль.
Попробую заказать эти дрожжи,может получится не так сухо.

Добавлено через 40мин.:

Как и обещал выложил на ютюб
1)
2)
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1630  09 Февр. 16, 21:01
Сок из банок - отвратительный виноматериалPaganell, 09 Февр. 16, 11:45

Да, я это понимаю, но у меня сока со своих яблок сейчас нет. Я хочу проверить как эти дрожжи будут работать на заведомо чистом сусле, без диких дрожжей. Я уже давно ищу стабильную методу получения сладкого сидра. Я тут излагал все свои перипетии, и, думаю, даже не единожды. Пока, насколько я понял, суть дела вот в чём: надо сбраживать сидр очень очень медленно именно при низкой температуре. Уже научился в прошлом году делать сок прозрачным, высаждая пектин. Но на диких дрожжах я никак не могу получить _стабильный_ результат. Часть сока безнадёжно портится. В том году выжили только те банки, что бродили в холодильнике при +4, а те, что были в погребе при +10 - испортились. Или мои хотелки к сидру не соответствуют общепринятым. У меня негде попробовать, например, сусла после активного брожения. Других сидроделов тут и нет практически.
dmas78 Студент Санкт-Петербург 39 2
Отв.1631  10 Февр. 16, 00:29
Летом поставил яблочное вино. Вопрос - можно ли из этого "яблочного вина" сейчас сделать сидр?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1632  10 Февр. 16, 11:11
Я уже давно ищу стабильную методу получения сладкого сидра.Dreadnought, 09 Февр. 16, 21:01
А зачем ты ее ищешь? Ее нашли уже давно, ветку про кивинг читай. Или ты хочешь свой собственный велосипед изобрести?
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.1633  10 Февр. 16, 12:43
можно ли из этого "яблочного вина"dmas78, 10 Февр. 16, 00:29
Ну надо знать хотя бы крепость, если градус позволяет добавь 7 грамм на литр сахару и для надежности чайную ложку винных дрожжей на 20л, РАЗЛИТЬ ПО БУТЫЛКАМ и закупорить.
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1634  10 Февр. 16, 20:11
ветку про кивинг читайPaganell, 10 Февр. 16, 11:11
Само собой, я её читал. Проблема в конкретно моих условиях и соке. Часть банок выбраживает правильно, а часть - портится. Пытаюсь разобраться, что и где неправильно делаю.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1635  10 Февр. 16, 20:29, через 18 мин
Часть банокDreadnought, 10 Февр. 16, 20:11
Я бы начал с емкости для брожения.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1636  10 Февр. 16, 22:21
Часть банок выбраживает правильно, а часть - портится. Пытаюсь разобраться, что и где неправильно делаю.Dreadnought, 10 Февр. 16, 20:11
Да, всё верно, проблема в ёмкостях. Их надо мыть и дезинфицировать непосредственно перед заливкой сока на брожение, и не важно, мыли вы их раньше, или нет.
Я всегда после брожения свои бочки дезинфицирую хлорными таблетками, разведёнными в воде. После этого не споласкиваю, а высушиваю и на хранение. Так вот, один раз было, что при последней помывке бочки перед заливкой сока, я нашёл небольшое тёмное пятнышко плесени внутри бочки. И если бы я его не заметил, то весь сидр из этой бочки пришлось бы вылить. Так что если какая-то ёмкость начинает портится, то здесь однозначно или грязь, или имеется доступ воздуха. Ещё важно следить за pH, и попадать в рамки 3,2-3,8.
Maksnemez Студент Санкт-Петербург 36 13
Отв.1637  11 Февр. 16, 17:02
Ну вот,был на даче и сфотографировал изменения которые мы внесли в конструкцию измельчителя
DSC_0334.JPG
DSC_0334.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
DSC_0331.JPG
DSC_0331.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Beaverage Бакалавр Москва 67 25
Отв.1638  27 Февр. 16, 13:31
В ожидании осеннего урожая пока приспособился делать сидр из магазинного яблочного сока, а именно Добрый 2л (не реклама!) в Метро довольно бюджетно стоит, пишут, что без добавления сахара, но даже если и добавляют, то точно натуральный - сбраживается полностью..
технология следующая - сбраживаю где-то дней 8-9 пока все дрожжи не осядут на дно, потом переливаю аккуратно, стараясь не взбаламутить дрожжи, в ПЭТ бутылки из под пива, оставляя порядка 25% свободного места, доливаю свежим соком, в качестве праймера, оставляю в тепле для карбонизации, по надутым бутылкам понятно, когда можно переставлять в холодильник, дня через 4 обычно, потом насколько терпежу хватит держу в холодильнике, чтоб все остаточные дрожжи осели и сидр стал прозрачным..

использовал винные белорусские дрожжи - не очень понравилось, их привкус довольно долго присутствует, пока полностью не усядутся на дно, пивные лагерные - понравилось больше, но долго оседают и быстро всплывают со дна, сложно сохранить прозрачность, но на вкус это не особо влияет.. щас поставил на винных зимасиле, пока не пробовал, но надеюсь будет самый правильный вариант..

вобщем основная идея добавлять довольно много праймера, процентов 20-25, не меньше, во-первых, получается неплохая карбонизация, во-вторых, сохраняется остаточная сладость ))

может кому пригодится ))
Паша Сарепта Студент Москва 35 13
Отв.1639  28 Февр. 16, 14:44
Коллеги.
Вчера и сегодня делал дегоржаж для сидра, укупоренного как в бутылки от шампанского, так и бугельные пивные бутылки. Делал в первый раз, поэтому естественно были сомнения в успешности процедуры;-). Мысли были: а вдруг выльется полбутылки либо а вдруг "все газики выйдут")) и почие смешные мысли. До этого смотрел немногочисленные видео, ну и вспоминал, что мне рассказывали на заводе Абрау.
Хранил бутылки в перевёрнутом состоянии. Использовал для этого обычные пивные ящики. Бутылки из под шампанского тоже хранил в наклонном состоянии. Переворачивал, вернее, прокручивал их вначале с упорством, достойным лучшего применения)), потом понял, что осадок все равно плотно садится не только у горлышка бутылок и но и на стенках. В результате пришёл к следующему: время от времени брал бутылку, без фанатизма раскручивал её вокруг своей оси и тут же ставил обратно вниз горлышком. В результате за несколько недель осадок довольно неплохо собрался у горлышек как шампанских так и пивных бутылок.
Развёл соленой воды и поставил в морозильник. Бутылки вынес на улицу (было от +2 до -3 ночью). Налил в таз холодной воды и .. Вперёд.
Аккуратно берём бутылку, опускаем держим секунд 30-40 в ледяной соленой воде, затем переносим горлышком в таз, в воде открываем крышку (либо вынимаем пробку), выходит муть (секунда/полторы), тут же поднимем бутылку горлышком вверх смотрим на просвет и закрываем. И все.
Из проблем: в пивных бутылках часть осадка оставалась на краях бутылки. Снимаем подручными средствами (палец, палочка, проволочка и т.д.)
Могу сказать, что выливается совсем немного. Охладить бутылки надо обязательно и открывать в воде. Это поможет избежать выплеска, если сидр сильно газированный. Ну и попутно сохраняет сидр в бутылке)).
В общем, очень рекомендую. До этого старался разливать, не цепляя остаток, что не очень удобно, плюс, с осадком, не возьмёшь сидр к друзьям либо с собой, поскольку надо потом долго отстаивать.
В общем, не надо бояться))