Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 353 84
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.1660  02 Марта 16, 12:27
108441_original.jpg
108441_original. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Вот сидр.Делал по шампанской технологии,но немножко изменённой,ускоренной)))
Карбонизировалось вино в пластиковых литровых бутылках,а месяца через два я охладил бутылки,чтоб углекислый газ поменьше выходил, и перелил вино в шампанские бутылки без осадка,добавил экспедиционный ликёр и закрыл...Чё получится пока не знаю))))
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.1661  02 Марта 16, 12:45, через 18 мин
COLPAC, экспедиционный ликер это что и для чего.
А технология не плохая, возьму на вооружение.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.1662  02 Марта 16, 12:58, через 13 мин
карпай, когда сбрасывают осадок(дегоржаж),то с осадком и вино выливается.Вот и доливают в бутылку ликёр(смесь вина,коньяка и сахара),а более подробно вот тут http://tinref.ru/...bagreev/056.htm
Паша Сарепта Студент Москва 35 13
Отв.1663  03 Марта 16, 15:18
COLPAC, если говорить о молодом сидре, тем более с крепостью менее 10%, и если он выбродил насухо, то там 100% есть живые дрожжиMihan, 02 Марта 16, 11:01

Хочу подписаться под каждым словом)). Даже при 4-х кратном декантировании (на вид вообще льется прозрачный сок), карбонизируется на "ура".
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1664  04 Марта 16, 13:10
Поставил первую партию 6 месяцев назад(делаю сидр впервые)пора уже разливать по бутылкам? Процедура простая, разлить по бутылкам, добавить по 7гр в 0.75 бутылку, укупорить и ждать. Все верно? Чем лучше продезинфицировать бутылку и пробку?

Добавлено через 8ч. 12мин.:

Интересное про упавшие с дерева яблоки "паданка". Многие рекомендуют не использовать "паданку"для изготовления сидра. Как поступил я.
Когда закончились яблоки на дереве, решил переключиться на паданку, в качестве эксперимента. В процессе подготовки, вырезал у паданки явные пятна и сполоснул от земли. Отжимал на прессе, яблоки были уже не такие сочные. Сок был достаточно чистым, и конечно без мякоти. Отбродил. Снял с осадка.На 50 (2*25) литров сока, было не больше 2,5 литров слитого осадка. Часть слива пустил на яблочный уксус, который получается достаточно хороший. Отстояла эта партия до процедуры декантирования целых 3 месяца(так рекомендовали зарубежные товарищи буржуи). Одна из двух кег бродила с дубовой щепой, много бросать не стал, на 20 литров 80 гр. Щепу готовил самостоятельно. До изготовления сидра в дубовых бочках ещё не созрел.
Бродило при средней температуре + 6. Результат удивил, цвет красивый, золотистый и очень прозрачный. Со щепой цвет был заметно светлее и во вкусе присутствует более выраженная терпкость,но в меру, понравилось. Обе кеги декантированил, в той что была щепа, заменил. Добавил на 30гр.щепы больше оставил ещё месяца на 3 месяца.
Вывод: Если яблок на дереве уже нет, а процесс всецело поглотил, с паданкой можно работать.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1665  05 Марта 16, 00:52
с падонкой можно работатьShannon, 04 Марта 16, 13:10
Лучше с падалицей.
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1666  10 Марта 16, 13:09
Ну вот и первый бутыль разлил. 25 бутылок, 1 пластиковый тест, и пару литров на пробу. Уже лучше,вкусный брют, простоял 6 месяцев. Сидр был со щепой и не идеально прозрачен, точнее после добавления щепы, спустя пару недель ухудшилась прозрачность. Осветлять не стал.
Прошу поделится опытом с экспедиционным ликером (состав и дозировка). Достался пюпитр по случаю, хочу использовать. И ещё один вопрос. Кто сколько выдерживает сидр до момента бутилированная, те кто не гонится за быстрым результатом.    
image.jpeg
image.jpeg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1667  20 Марта 16, 10:42
Кто сколько выдерживает сидр до момента бутилированная, те кто не гонится за быстрым результатом.Shannon, 10 Марта 16, 13:09
С осени, по май-июнь.
Den40den Новичок Киев 1
Отв.1668  31 Марта 16, 20:29
Можно ли выдержанный полгода, крепкий, очищенный сидр карбонизировать, путем добавления сахара и укупорки?

По ощущениям он и так сладкий, т. к. получился очень крепким из-за переизбытка сахара. Дважды добавлял сахар, вышло итого около 0.3 кг на литр. Сидр сейчас по ощущениям градусов 15, одна чашка и ты пьян. Вкусный, идеально прозрачный, сладкий. Конечно скорее вино а не сидр.

Поможет ли кусочек рафинада, или там брожение уперлось в содержание спирта. Как бы вы посоветовали грамотно подойти к вопросу?
Нужно мерять спирт?

Спасибо за развернутые комментарии
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1669  01 Апр. 16, 06:15
Den40den, ну если он по твоим словам сладкий, то добавление сахара уж точно брожение не запустит. Спиртуозность высокая, дрожжи могли сдохнуть. Единственное, что можно попробовать, это добавить прикормку для дрожжей. Попробуй в контрольной бутылке, и если пойдет, сделаешь со всем замесом. Но я почти уверен, что это врядли.
А чем тебе твой сладкий и крепкий сидр не нравиться? Пей его как креплёное, десертное вино, зачем карбонизировать? Газированным делают слабоалкогольные напитки, они освежают, а твой будет сразу с ног валить Улыбающийся
Нужно мерять спирт?Den40den, 31 Марта 16, 20:29
Нужно вести учет плотности и количество добавленного сахара, тогда нет проблем с вычислением крепости. А спирт сейчас не замерить, сахар все показания испортит.
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1670  01 Апр. 16, 09:20
А на каких дрожжах ставил? Если стояли на диких, то можно в тестовую бутылку добавть спиртовых дрожжей, тк они более терпеливы к градусу. Возможно они подъедят немног сахара, добавят тебе ещё градуса, и повысят уровень углекислоты. Дальше пить и решать,результат воздействия на организм не предсказуем. Как говорят - "Один бокал — и мир становится лучше, два бокала — и вы, возможно, даже не вспомните, каким он был до этого! Улыбающийся
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.1671  05 Апр. 16, 17:11
Добрый день коллеги! У меня вот какой вопрос-делал сидр(люблю по слаще) сделал около 60 литров в 3х бутылях, добавлял сахар по 100г на литр и 200г на литр. Добавил дрожжи sp для игристых вин ( купленные в дом вин Спб)в течении одного месяца прошло активное брожение, декретировал. Ждал около 2месяцев пока осветиться, потом разлил добавив по столовой ложке сахара в бутылку 0,75. Но почему-то негазеруется, а прошло около 2 месяцев( бутылки лежат в подвале) хотя медовуха с этими дрожжами загазировалась очень хорошо. Почему сидр не газируется?
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1672  05 Апр. 16, 18:48
Тут конечно необходимо знать : показания сахара перед карбонизацией, сколько в граммах вы засыпали в бутылку, и что именно Вы добавили.. При какой температуре происходит карбонизация. Для полноты ответа,добавьте данных.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.1673  05 Апр. 16, 21:29
Перед карбонизацией не мерил сахаристость, температура была 20...25 градусов.

Добавлено через 4мин.:

Добавлял столовую ложку сахара
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.1674  06 Апр. 16, 15:17
Ждал около 2месяцев пока осветиться,Dmitriy84, 05 Апр. 16, 17:11
прошло около 2 месяцев( бутылки лежат в подвале) хотя медовуха с этими дрожжами загазировалась очень хорошо.Dmitriy84, 05 Апр. 16, 17:11
Медовуху то же два месяца ждал пока осветлится?!
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.1675  06 Апр. 16, 18:10
Медовуху разливал сразу после остановки брожения. Была мутноватой.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1676  06 Апр. 16, 23:04
Медовуху разливал сразу после остановки брожения. Была мутноватой.Dmitriy84, 06 Апр. 16, 18:10

Что Медовуха, что сидр, что любое ХОРОШЕЕ вино надо разливать после полного осветления! Из опыта - неосветленное вино разлитое в бутылки это два больших минуса: главный - вкус будет с горчинкой или просто хуже, второй минус - будет осадок (в лучшем случае) или винный камень в различных видах (у меня однажды выпал в виде жутких мохнатых гусениц, капец, если ЭТО попадет в бокал любимой девушке). Ничего хорошего в спешке нет.

Благодаря местным виноделам и их советам у меня в прошлом году почти весь винный погребок (различные вина, в т.ч. и медовуха) был на вкус от 4+ до 5+. Очень жалко 90% яблочного вина в позапрошлом году ушло в брак, а 10% - 7 бутылок было выше всех похвал. В марте этого года допили последнюю бутылку - вкус отменный, как будто яблочный сок пьешь, а не вино, градусов 13-15 было. Буду пытаться повторить в этом году.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.1677  07 Апр. 16, 12:22
Медовуха была с осадком и действительно с горчинкой. Вкус как у нефильтрованного пива! Я не знаток, но это мое субъективное мнение. Так вопрос с сидром остался открытым, как яблочное вино оно очень хорошее. Но вот хочется,что бы было газированное. Подскажите, что делать для гозации? Подскажите в чем моя ошибка!? Может после года в подвале станет газированным, ведь дрожжи были для игристых вин?!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1678  07 Апр. 16, 13:08, через 46 мин
Dmitriy84, А как думаешь , сколько в твоем вине % алкоголя ?
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.1679  07 Апр. 16, 13:24, через 17 мин
Около 8...9%