Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 353 85
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.1680  07 Апр. 16, 15:47
Dmitriy84, ИЗ СВОЕГО опыта разливаю после месяца вторички, так как после длительной выдержки то же были проблемы с карбонизацией (при длительной выдержке карбонизация возростала, но не добирала до нормы), а так же имею проблемы с микрофлорой.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.1681  07 Апр. 16, 16:08, через 21 мин
карпай, Как я понял после первого(активного брожения) декантируем и на медленное брожение и осветление, как только осветлился сразу карбонезируем и разливаем по бутылкам! Все верно? Может вносить немного сиропа( глюкоза+немного дрожжей+яблочного десятилята)? Вопрос в какой пропорции делать данный сироп и сколько вносить в 0,75 бутылку?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1682  07 Апр. 16, 16:11, через 4 мин
Около 8...9%Dmitriy84, 07 Апр. 16, 13:24
  Маловато . 200 гр сахара на литр это уже предел для для хорошей сахарной браги для самогона . Добавь еще как минимум 10% сахара в яблочном соке . Уже 30% начальная плотность . Учитывая что все это сбраживается практически в ноль у меня получается около 15% алкоголя . Что ждать от бедных пьяных шампанских дрожжей , они давно в коме ... )
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.1683  08 Апр. 16, 09:03
Может вносить немного сиропа( глюкоза+немного дрожжей+яблочного десятилята)?Dmitriy84, 07 Апр. 16, 16:08
После медленного брожения и осветления (вторичка), разливаем по бутылкам и вносим сироп 7г/литр. НО учитывай ответ gogolzmej, у меня то без добавления сахара.
сообщение удалено
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.1684  25 Апр. 16, 14:48
Где-то выше писал,как я делал сидр.И вот вчера открыли бутылочку....Вкуснятина,из горлышка при открывании дымок,ничего из бутылки не пролилось,сладкий.Правда газ улетучивается,в отличии от шампанского,если долго стоит в стакане....В общем очень понравилось,открыл ещё одну бутылочку))))
20160425_143434-1.jpg
20160425_143434-1. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.1685  25 Апр. 16, 23:22
. Но вот хочется,что бы было газированное. Подскажите, что делать для гозации?Dmitriy84, 07 Апр. 16, 12:22
Искуственно загазировать углекислотой и будет тебе счастье..
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1686  03 Мая 16, 21:22
Коллеги, сидроведы, всем доброго времени суток. Осенью писал в эту ветку о своей первой партии сейчас, уже созрела вторая. Правда есть одно НО!

Не хочет, зараза, осветляться. Прошло уже семь месяцев, но сусло как было мутное сразу после первички, так и осталось. В чем точно причина, понять не могу, то ли дрожжи, то ли яблоки такие. Грешу на второе, ибо одна банка из чистой антоновки у меня осветлилась. Хотя тоже не идеально.
С первой партией вобще проблем не было, но там был микс из разных яблок и дрожжи другие.

Для естественного осветления я уже что только не попробовал. И декантировал второй раз и на морозец выставлял и в темное место ставил - результату ноль.
Вкус у сусла приятный, но по опыту, понял, что осветленный сидр вкуснее. Хочется все же нормального напитка.

Подскажите, какие методы для осветления используете вы? Из опыта винаделия знаю про яичный белок и бентонит, но оба они мне кажуться ненадежными. Да и на вкус повлиять могут.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.1687  03 Мая 16, 21:58, через 37 мин
Apollo-17, у меня было мутноватое виноградное. Я разлил в пластиковые бутылки и в морозилку засунул. Раза три засовывал и после каждого раза снимал с осадка. Белое осветлял белком яичным. Хоть и рекомендуют для красного. Но нужно свежим. У меня то куры свои. Результат был неплохим.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1688  06 Мая 16, 01:08
Вкус у сусла приятный, но по опыту, понял, что осветленный сидр вкуснее.Apollo-17, 03 Мая 16, 21:22
Джентльмены, мутность сидра далеко не всегда является его недостатком. 15-20% всех сидров МУТНЫЕ!!! Например этот:
http://www.westons-cider.co.uk/...al/the-product/
И никто не парится! На мутность или прозрачность влияют много факторов. Бывает так, что мутность весьма неплохо дополняет вкус. Другое дело, когда сидр, из года в год получавшийся прозрачным, получился мутным. Ну а если ты только "ставишь" своё домашнее производство, то не спеши паниковать, присмотрись, прислушайся, может это будет той самой изюминкой. Подмигивающий
eyewire Новичок Киров 9 1
Отв.1689  08 Мая 16, 20:21
Доброго.

Решил сделать пробный блин из коробочного сока Сады Придонья первого отжима пополам с их же обычным, из концентрата.
10л сока
5г винных дрожжей Зимасил
10г питательной соли для дрожжей (встречалось мне в литературе, что даже и на чистом соке поддержка дрожжам не помешает).

НП 11%, бродило при комнатной температуре 24С
Что уже смутило - сусло выбродило до 4% по рефрактометру за 2 дня, и дрожжи стали оседать.
Это нормально? Я ожидал минимум неделю брожения.

На вкус сахара там уже нет, кислятина. Заражение маловероятно, ферментер и прочее были обработаны СтарСаном, но есть опасения насчет того, что сока 10л, а ферментер - 30л.

Стоит разливать, карбонизировать? Или перегнать уж, признав, что блин вышел комом.

Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1690  08 Мая 16, 23:51
Что уже смутило - сусло выбродило до 4% по рефрактометру за 2 дня, и дрожжи стали оседать.eyewire, 08 Мая 16, 20:21
Для измерения крепости сусла, которое уже бродит, рефрактометр НЕ ГОДИТСЯ!!!!!! Сахар его "тянет" в одну сторону, а спирт в другую, а в результате показания искажены до неузнаваемости! Нужно следить за плотностью сусла с помощью ареометра, или на худой конец сахарометра. Окончание турбо-брожения, еще не окончание брожения вообще. Кроме брожения, есть ещё созревание сидра в течении нескольких месяцев, поэтому нельзя сравнивать сидр и сахарную брагу, и ставить его в те же условия брожения. Для сидра температура не выше +15!!!
В таком большом ферментере, сусло запросто может перейти в уксус. Или доливай до полного, или ищи меньший ферментер.
eyewire Новичок Киров 9 1
Отв.1691  09 Мая 16, 00:24, через 33 мин
Mihan, так ведь величины и сахара и алкоголя вполне пивные, так что по крайней мере динамику приблизительно можно отследить. Врать будут также и ареометр и сахарометр, разве нет?

На нарушение температурного режима пошел осознанно, в рамках эксперимента - нет пока возможности управлять температурой брожения. Грустный  В то же время неоднократно читал об удовлетворительных результатах и при комнатной температуре. И тем не менее такая активность винных дрожжей меня удивила.

Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1692  09 Мая 16, 10:15
Врать будут также и ареометр и сахарометр, разве нет?eyewire, 09 Мая 16, 00:24
Нет, они не будут врать.
Apollo-17 Студент МСК 32 2
Отв.1693  10 Мая 16, 10:03
Джентльмены, мутность сидра далеко не всегда является его недостатком. 15-20% всех сидров МУТНЫЕ!!!Mihan, 06 Мая 16, 01:08

Спасибо, успокоил!
Я, честно говоря, для себя уже так решил: возьму часть сусла и попробую осветлить разными способами для эксперимента. Остальную разолью, как есть. Потом посмотрю на результаты и сравню. В будущем буду знать, как действовать.
Вчера снял пробу, на вкус мутность повлияла мало, скорее на эстетическую состовляющую. Но бывает же например нефилтрованное пиво, и в нем есть свой прикол.

Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1694  17 Мая 16, 21:37
Приветствую!
Я тут наблюдал странное, о чём хочу доложить сообществу. В начале зимы купил 4 трёхлитровых банки яблочного сока
Вот такого.
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


С целью проверить, как его переработают дрожжи Lalvin 71B-1122, которые мне тут рекомендовали, как нежные и медленные. Развёл дрожжи по инструкции, залил в банку, надел гидрозатвор, поставил в погреб при +3. Не бродит. Недели три простояла эта штука там, вынул. Ну, думаю, дрожжи нежные, не стартовали. Принёс эту штуку домой, поставил в кладовке. Ещё пару недель - ноль реакции. Ладно, развёл ещё чуток дрожжей, снова поставил. И забыл. Тут недавно, а сейчас, напомню, май, а дело происходит, извините,с января-февраля. Я эту штуку нашёл. Она таки не бродит! Сок визуально остался таким же,как был, прозрачным. В запахе добавилось - пахнет, пардонне муа, дохлыми дрожжами.

По происходящему у меня 2 соображения.
1. В соке присутствует некий антибиотик, который гасит дрожжи вот прям вообще.
2. Вместо сахара там какой-нибудь сорбит, и им было просто нечего есть.

Так или иначе, теперь думаю, что надо остальные три банки как-то утилизировать. Пить это я боюсь Улыбающийся

Кстати говоря, сидр, из того, что выжил, порядка 20л - получился вполне хорошим! Что характерно, более крепким, чем в прошлые годы.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1695  18 Мая 16, 05:06
Dreadnought, Дай угадаю... Состав: вода, яблочный концентрат, сахар, консервант(диоксид серы, пиросульфит натрия), регулятор кислотности(лимонная кислота)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1696  18 Мая 16, 06:48
  Я как-то хотел сделать пару литров уксуса из супермаркетовых яблочек . Сок простоял полгода открытый , ничего с ним не произошло.)
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.1697  23 Мая 16, 01:26
Приветствую всех любителей сидра!

О, Боже! Я осилил все 85 страниц!!! Решил в этом году подойти серьезно к вопросу сидроделия, хватит всяких «изюминок в бутылку и на полку»! Даешь сидр а-ля Бретань! )) В связи с этим заранее изучаю теорию и чужую практику.

Немного лирики.
Странно, что эта тема не ищется  по поисковикам по сидру, вышел на неё через поиск вариантов дрожжей для сидра. А тут, оказывается, такие опытные люди беседы ведут! Не то что все эти рецептики с кулинарных сайтов «возьмите 2-3 кг свежих чистеньких яблочек, аккуратно нарежте ножичком бла-бла-бла..» 
Как говорится:  уважуха - снимаю шляпу! Спасибо за информацию!

По теории, вроде как, все более менее понятно, по крайней мере общие шаги теперь мне ясны.
Осталось углУбиться в подробности. В первую очередь технолого-производственные. Вот порубили сотню-другую килограмм яблок на спец оборудовании (ну не руками же, право!). Куда такой объем жмыха складировать для отстоя? Бочки? Жмых должен быть закрыт от воздуха? Ссылок давать мне еще нельзя, на сайте виноградная-долина точка рф есть тема по сидру, там автор категорически настаивает на ограничении контакта мезги с воздухом, объясняя это необходимостью для нормальной работы «пектолитических ферментов». Тут народ не парится, в бассейны все складирует. Есть реальная необходимость ограничить контакт с воздухом или перфекционизм, ночьи в бассейне и тп. резервурае неплохо полежит?
Ок, скажем складировали на ночь в бочку. Потом жмых на пресс. Отжимаем сок. Для отстоя опять в очередную бочку? Сколько ж надо этих бочек?!! И все дезинфицировать? Ладно, отстоялся сок ночь, аккуратно декантировали с осадка, сняли пену и т.п мусор. Ставим на брожение. Во что предпочитаете ставить? Поискал в сети, есть дешевые пластиковые ведра, но ведь это пластик, некошерно, не идейно, как ты так можешь, это же сидр, не какая-то там бражка! Есть неудобные для мытья и транспортировки стеклянные здоровенные бутыли (но прозрачные, что полезно для начинающего тип меня) и суперские бочки из нержавейки по цене небольшого транспортного средства, которые имеют хитрую крышку, сливные краны и вообще поднимают ЧСД до космических высот и облагораживают своим присутствием дачный подвал и превращают его в хай-тек сидровый цех.
В чем бродит ваш сидр, леди и джентльмены?

Посмотрел я давеча на ютубе как деревенские французы-англичане сок готовят, много думал. То ли тут публика замороченная, то ли там расслабленная: откровенно грязные, гнилые черные яблоки идут у французов в дробилку, сок на прессе жмется через сено-солому, из бочки после пресса сразу разливается на брожение в деревянные бочки. И ничего, судя по всему, все прекрасно у этих сидроделов, лица счастливые, дети здоровые… Хотя вот тут читал интервью с основателем российского сидрового бренда St.Anton, он упомянул, что бретанский сидр ему не очень для российского потребителя показался, тип во вкусе хвосты какие-то с гнильцой… Может от того и с гнильцой, что и гнилые яблоки в дробилку идут? )))

Встал вопрос про заполняемость емкостей. Как решаете вопрос: сырья 17 л, а бутыль на 25? Судя по разным неприятным местным историям, на определенном этапе наполненность тары забродом весьма критична. И что делать, если стояло у меня на брожении почти под завязку, а после всяких декантаций-тестов объем уменьшился, зеркало жидкости в бутыли увеличилось? Камни кидать что ли?  Или чем доливать? Ну не водой же...

Дубовые бочки. Да, мне тоже не дают покоя эти прекрасные сосуды. Прям некий фетиш. Ну какой винодел без бочки?! )) Кто-нибудь пробовал именно бочку, не щепу-чипсы? На каком этапе лучше ее использовать? Как те французы сразу туда сок лить на брожение или уже после основного брожения, на дображивание?

Буду крайне признателен за ответы хотя бы на часть вопросов.

Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.1698  23 Мая 16, 01:37, через 11 мин
Zagaus, Привет! Попробуй тупо  сока надавить из яблочек , под гидрозатвор , пока не перестанет булькать. Потом на литр ложку глюкозки, и зреть в подвал.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1699  23 Мая 16, 08:42
Jollier, Сразу в подвал . )