Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 353 90
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.1780  25 Авг. 16, 16:44
 Смеющийся
Эта плёнка только от доступа воздуха, проверь ГЗ,Mihan, 25 Авг. 16, 14:47
Приму меры, видать подводит пленка с резинкой, поменяю пленку  Смеющийся
dimazay Студент СПб 17
Отв.1781  25 Авг. 16, 17:17, через 33 мин
Слушайте, а вот я сейчас буду декантировать. Само собой попадет кислород, что есть не хорошо. Уходит он будет плохо, так как слабенько булькает. Есть мысль после перелива дунуть в канистру углекислотой( та что в балончике) из сифона. Имеет смысл?

Добавлено через 3мин.:

Ведь углекислый газ тяжелее и он вытеснит кислород из бутыля. И потом поставить ГЗ.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1782  25 Авг. 16, 17:27, через 11 мин
Имеет смысл?dimazay, 25 Авг. 16, 17:17
имхо нет.  некоторое аэрирование полезно, но на начальном этапе для размножения дрожжей. После декантации я доливаю под горло, и оставшийся воздух естественным образом углекислым газом вытеснится...
Petrs2 Студент Москва 21
Отв.1783  25 Авг. 16, 17:35, через 8 мин
Поставил свой первый сидр. Яблоки не мыл, вырезал сердцевину и отогнал на шнековой соковыжималки 18 литров сока, разлил по двум десятилитровым бутылям. Сутки сок простоял под гидрозатвором, а потом был снят с осадка и перелит в одну 18-ти литровую бутыль. Добавил 300 грамм глюкозы(лишняя была). Через день пошло медленное брожение при температуре в помещении около 17-ти градусов.
Сейчас идёт 4-ый день брожения и оно до сих пор медленное- пару бульков в минуту.На поверхности сока поднялась шляпа в сантиметр толщиной.
Почитал, что для размножения дрожжей нужен доступ кислорода, а у меня сок после отжима почти постоянно под ГЗ.
Не нужно ли было до того как стаивть под ГЗ размножить дикие дрожжи? Или же отжатый сок должен был хотябы день-два постоять без гидрозатвора, чтобы дрожжей было больше?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1784  25 Авг. 16, 17:47, через 12 мин
Есть мысль после перелива дунуть в канистру углекислотой( та что в балончике) из сифона. Имеет смысл?dimazay, 25 Авг. 16, 17:17
Если нечем долить, то дунь, хуже точно не будет Улыбающийся
Сейчас идёт 4-ый день брожения и оно до сих пор медленное- пару бульков в минуту.Petrs2, 25 Авг. 16, 17:35
Ты куда-то спешишь? Для сидра медленное брожение это правильно! Почитай ветку!
dimazay Студент СПб 17
Отв.1785  25 Авг. 16, 17:50, через 4 мин
некоторое аэрирование полезно, но на начальном этапе для размножения дрожжей. После декантации я доливаю под горло, и оставшийся воздух естественным образом углекислым газом вытеснится...Papic, 25 Авг. 16, 17:27
По горло залить не получится по любому. Бутыли у меня одинаковые, так что минус осадок полюбому будет

Добавлено через 1мин.:

Если нечем долить, то дунь, хуже точно не будетMihan, 25 Авг. 16, 17:47
Да, долить нечем. Буду дуть.

Добавлено через 3ч. 32мин.:

В общем декантировал и дунул углекислоты. Померял плотность- 0,5! Если начальная была 10, то выходит 9,5гр,? Что то не верится. Или может? Вкус не сладкий и не сивушный. Сидровый, можно сказать. В общем выдержу ещё до окончания выделения пузырьков и в бутылки.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.1786  26 Авг. 16, 10:48
Добрый день,коллеги. Я уже который день ломаю голову , как выправить положение дел с излишне кислым соком/сидром. Яблоки были неправильные, но я и таким был рад. Не до жиру.  Добавление большого количества сахара проблему решает,лишь,  частично. Вкус улучшается, но пластиковые полторахи надуваются ,прямо-таки, угрожающе. Так что сахар - это полумера.  Обдумываю два варианта:
1. Добавить пищевой соды и,таким образом, снизить кислотность. Ну, разумеется, с последующим отстаиванием и осветлением/декантированием.
2. В виноградном виноделии, в котором я не  новичок( хотя и не профи) кислотность снижается добавлением воды. Это хрестоматия винодела. Добавил воды - снизил кислотность( но и сахаристость - тоже, к сожалению) Добавил сахарку - восстановил сахаристость.
Чтобы мне не открывать заново Америку и не ломиться в открытые двери прошу поделиться опытом, если таковой имеется у кого- нибудь. Применимы ли к сидру правила виноградного виноделия ? Мож, кто-то уже  имеет практический опыт в этом вопросе.
dimazay Студент СПб 17
Отв.1787  26 Авг. 16, 11:01, через 13 мин
Померял плотность- 0,5! Если начальная была 10, то выходит 9,5гр?dimazay, 25 Авг. 16, 17:50
Сорри, не правильно посчитал, выходит 4,5-4,75 гр., что похоже на правду.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1788  26 Авг. 16, 11:45, через 44 мин
Я уже который день ломаю голову , как выправить положение дел с излишне кислым сокомjagran, 26 Авг. 16, 10:48
Купи культуру ЯМБ, слей все обратно в бочку, добавь культуру, и оставь. После окончания брожения, кислотность может снизится до 40%. А про воду и не думай, не порть напиток. И еще, сидр - это не сахарный сэм, ему до готовности еще несколко месяцев созревать надо. За это время он тоже мягче становится.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1789  26 Авг. 16, 12:32, через 48 мин
dimazay, я делал проще - ставил много сока, после окончания первичного заливал одну бутыль под горло, остальное на кальвадос...
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1790  26 Авг. 16, 21:55
Пробую делать яблочный сидр.
Сырьё - яблоки, собранные с дерева (не падалка), пришлось попрыгать по лестнице.
sidr1.jpg
Sidr1. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Всего собрал килограмм 200...

Прибор для отделения сока - соковыжималка "Нептун".
sidr3.jpg
Sidr3. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Пишут - 120 кг/час.
120 кг может и не получится (сепаратор всё-же забивается и жмых начинает откидываться сырой, а выход сока падает).
Я чистил ~каждые 3 л сока. Но это не долго и не муторно. Яблоки собирать тяжелей.
А соковыжималкой у меня внучка на раз справляется (но под моим присмотром)...
sidr4.jpg Сидр
sidr4.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Результат после розлива:
sidr5.jpg
Sidr5. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

ИТОГ:
Выход сока у меня составил не меньше 1л сока из 2 кг яблок.
Это уже после снятия мезги с отжатого сока.
Понятно, что потом количество сока уменьшится, после снятия с осадка (в левой бутылке уже начал оседать, вчера выжимал), но всё равно, результат работы "Нептуна" порадовал
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
!

Были сомнения, заведётся-ли брожение на диких яблочных дрожжах (ливни были, не смыло-ли их)? Забросил по щепотке изюма для старта.


Завелось! ... и через неделю брожения, пена опала, появился белёсый осадок...
sidr6.jpg
Sidr6. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Декантировать наверно рано, ещё побулькивает? 

P.S.) Завтра добавлю тиамин (витамин В1), вот нашёл:
"Тиамин частично блокирует образование высших спиртов (отвечающих за грубость) и способствует формированию в-фенилэтилового спирта (с запахом роз), что приводит к улучшению органолептических свойств вина. "
Во как!!!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1791  26 Авг. 16, 22:21, через 26 мин
зфтпщдшт, во первых не надо такие большие фотки постить. телефон может и порвать пополам Улыбающийся))

в теме про соковыжималки я свою статистику приводил - выход на нептуне где то 50:50. жмых очень мокрый. жмых налипает и начинает прыгать у меня обычно только на совсем зеленых яблоках. еще было раз на каких то непонятного сорта. 
про витамин ни разу не слышал
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1792  27 Авг. 16, 21:55
Приветствую! В этом году у меня три больших яблони "янтаря" отдыхают. Поэтому провожу эксперименты с сидром на малых объёмах. Поставил 2 бродилки всего в холодильник на +3, сок предварительно обработал пектиновым энзимом, слил с осадка и шапки и дальше, самый изврат - пастеризовал. Не до кипения, но как на закатать. Забраживаю культурными Lalvin 71b-1122, которые мне тут присоветовали, как нежные и медленные.
И, кстати, может кому будет полезно - вот в том году сделал лестницу садовую. Очень удобна! На любом неровном месте стоит не шатаясь, быстро разбирается, лёгкая.
25.04.15__01.jpg
25. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
25.04.15__01.JPG
25.04.15__01.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1793  27 Авг. 16, 22:25, через 30 мин
самый изврат - пастеризовал. Не до кипения, но как на закатать.Dreadnought, 27 Авг. 16, 21:55
Это и вправду изврат. Все ферменты распались, и в первую очередь твои энзимы. Как сидр будет созревать после брожения?
А лестница хороша!
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1794  28 Авг. 16, 08:01
Все ферменты распались, и в первую очередь твои энзимыMihan, 27 Авг. 16, 22:25
Энзим несколько дней работал, сок запрозрачнел. Что от него ещё надо?
И какая альтернатива избавиться от диких дрожжей в начальном соке? Сульфитами его? Не хочу.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1795  28 Авг. 16, 10:10
Энзим несколько дней работал, сок запрозрачнел. Что от него ещё надо?Dreadnought, 28 Авг. 16, 08:01
Кроме тех, что ты добавил, были ещё натуральные энзимы и ферменты, которые обычно содержаться во фруктовом соке, и сейчас они все успешно сварились и распались. Я не буду утверждать со 100% уверенностью, но мне кажется, как минимум часть из них участвует в созревании сидра. Если бы речь шла о сахарной браге, тогда там ничего кроме алкогольного брожения не происходит. С винами и сидром в том числе другая история, там ещё есть выдержка, которая меняет химический состав напитка уже после брожения. Станет ли твой сброженный сок сидром, это вопрос? 
И какая альтернатива избавиться от диких дрожжей в начальном соке? Сульфитами его? Не хочу.Dreadnought, 28 Авг. 16, 08:01
Почему у тебя такая неприязнь к ДД? Если ты вносишь ЧКД, они и сами вымрут. Если боишься заражения, тогда пастеризация не гарантирует 100%, в отличии от сульфитов, потому что ёмкости у тебя не закупорены герметично, и будет ещё снятие с осадка и другие манипуляции, и если у тебя куда-то попадает грязь, то она даст о себе знать по любому. Сульфиты в этом случае надёжней. И потом, их можно вносить в количестве 50% от нормы. Ты замерял какой у тебя pH? Яблочная кислота тоже природный консервант, который препятствует заражению если в пределах 3,1-3,8.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1796  30 Авг. 16, 21:12
А помните фразу из мультика про "домовенка Кузю"?
-Говорят Вам счастье привалило?-
-"....бессовестно врут!!!!"

Ну эт я о таком чуде  http://www.silver.ru/...nikhusloviyakh/
Так ,что кончайте споры ,как говориться " война закончена ,всем спасибо" ☺
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1797  31 Авг. 16, 04:55
война закончена ,всем спасибоBors, 31 Авг. 16, 02:12
https://www.kickstarter.com/...zed-craft-cider
Эти ребята даже с кикстартера пока не вышли. Хотя необходимую сумму уже собрали.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1798  31 Авг. 16, 20:23
HarryBurns, Вообще то я написал это в шутку ..если что Улыбающийся
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1799  01 Сент. 16, 07:12
Почему у тебя такая неприязнь к ДД?Mihan, 28 Авг. 16, 10:10
В прошлые годы несколько раз огребал проблем с очень неправильным выбраживанием. Я тут рассказывал, описывал симптомы. Хочу 100% избавиться от ДД. Бродилки стерилизовал спиртом.