Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 ... 353 99
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.1960  03 Окт. 16, 14:28
Я думаю, что у меня завелись яблочно молочные бактерии. Может другие какие, но хорошие.
Я зачерпывал по полстакана вина из такой бочечки, отпивал - в вине нет вкуса плохой плесени. И даже частички плесени попадали в рот с вином - это вкусно Улыбающийся:) И здоровью не повредило, вроде.
Посмотрю, что будет дальше. Пойдет по нежелательному пути - стерилизую или вовсе перегоню.
Фото сделать смогу через неделю. Тут уже будут говорить о чем-то другом...
Выглядит как плесень на сыре бри или камамбер - просто белая. Рыхлая - в смысле - не образует сгустков или пленок - чуть тронул поверхность - пленка разрушается. Т.е пленки и нет вовсе - просто совокупность отдельных "микрогрибков":). Но, при этом, есть нитчатый (паутинчатый)рельефный рисунок на всей поверхности.
 
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1961  03 Окт. 16, 14:29, через 2 мин
вокруг смеси воды со спиртом находилась насыщенная влагой атмосфера от "водяной бани", в которой стояла баночка со спиртсодержащей смесьюhFl, 03 Окт. 16, 13:45
Люди, выдерживающие напитки в бочках, подтвердят, что при высокой влажности помещения, в котором стоят бочки, напиток быстрее теряет спирт, чем воду. Крепость напитка падает.
А при малой влажности в помещении, напиток быстрее теряет воду, чем спирт. До такой степени, что крепость напитка повышается.
сообщение удалено
kokslife Новичок Электросталь 5
Отв.1962  03 Окт. 16, 20:45
Доброго времени суток, Товарищи! Подскажите пожалуйста, можно ли добавить дрожжи завтра, если выжал сок сегодня? И как лучше хранить этот сок до завтра? Заранее спасибо Улыбающийся
Sanek7 Студент Ярославль 26 3
Отв.1963  03 Окт. 16, 21:07, через 23 мин
Поставь под ГЗ до после завтра и дрожжей вносить не надо будет.
kokslife Новичок Электросталь 5
Отв.1964  03 Окт. 16, 21:16, через 10 мин
Проблема в том, что я сок выжимал из помытых яблок, насколько я понял, у меня нет этих диких дрожжей в соке, можно ли их туда поселить, например, кинув туда кожуру от дачных яблок и добавив немного сахара?
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1965  03 Окт. 16, 21:27, через 11 мин
  Дрожжи
у меня нет этих диких дрожжей в соке, можно ли их туда поселить,kokslife, 03 Окт. 16, 21:16
Дрожжи содержаться не только на кожуре, они есть и в самой мякоти. Ставлю из мытых яблок, и всегда запускаются, дай им время.
kokslife Новичок Электросталь 5
Отв.1966  03 Окт. 16, 21:32, через 6 мин
Спасибо большое за ответы!
сообщение удалено
kokslife Новичок Электросталь 5
Отв.1967  03 Окт. 16, 21:47, через 16 мин
А если всё таки просто в сок добавить кожуру и сахар? Не прокатит?

Можно взять немытую кожуру яблок, засыпать в литровую банку, налить полстакана воды и прибавить столовую ложку сахара. Размешать, накрыть марлей, поставить банку в теплое место и подождать дня 3, пока дрожжи запустятся. Потом отжать и отжатое влить в сусло. Кожуру выбросить.
(Вместо кожуры яблок можно взять горсть немытого столового белого винограда).hFl, 03 Окт. 16, 21:36
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1968  03 Окт. 16, 21:58, через 11 мин
Теперь, как обычно, в погреб на брожение?dobran1, 02 Окт. 16, 01:20
Забыл сказать, когда выбродит половина сахара, охлади на несколько дней до нуля, это максимально замедлит брожение, и слей с осадка. В идеале, если это полностью остановит брожение. Если нет, подержи в таком холоде до полного осветления, и опять сними с осадка. Для гарантии можно добавить сульфитов, но это по желанию. В общем цель - получить насыщенный сладкий сидр. Если же все выбродит насухо, будет жуткая кислятина, хуже чем до концентрации.
сообщение удалено
kokslife Новичок Электросталь 5
Отв.1969  03 Окт. 16, 22:30, через 32 мин
Ох, хорошо. Если проще - можно ли добавить ЧКД Mongroove Jacks M02 завтра вечером? Или сегодняшний сок сприветится?
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1970  03 Окт. 16, 22:35, через 6 мин
А если всё таки просто в сок добавить кожуру и сахар? Не прокатит?kokslife, 03 Окт. 16, 21:47
Не нужно лишний раз беспокоить ,отжали, поставили под ГЗ и ожидайте. Поставил в этом году литров 400, в разных емкостях, все запустились.
Главный враг сейчас - воздух и излишне пытливый ум.

Добавлено через 12мин.:

Ох, хорошо. Если проще - можно ли добавить ЧКД Mongroove Jacks M02 завтра вечером? Или сегодняшний сок сприветится?kokslife, 03 Окт. 16, 22:30
Если решил использовать ЧКД, выбрал хороший вариант, вполне можно добавить завтра. Чем быстрее добавишь, тем лучше.  Ставил в прошлом году на этих дрожжах- результат  неплохой. Единственное, когда ставил на корбонизацию, потребовалось больше времени для переработки декстрозы, нежели диким дрожжам.
сообщение удалено
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1971  03 Окт. 16, 23:28, через 53 мин
hFl, мы с вами проживаем в одном городе, может быть обменяемся образцами, было бы интересно. У меня есть прошлогодний. Есть на ЧКД и ДД, есть в дубовой бочке на выдержке.
сообщение удалено
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1972  03 Окт. 16, 23:55, через 28 мин
Да, я не против.hFl, 03 Окт. 16, 23:36
Вот и отлично. Мой наверное тоже 😊 не шедевральный. Уверен, он у всех разный. Так что скину телефон в личку.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1973  04 Окт. 16, 06:27
Ну, как бы это объяснить...
Чем меньше объем для развития дрожжей, тем меньше вероятность, что там окажутся микроорганизмы - конкуренты дрожжей. Значит, тем проще дрожжам развиться в крепкую колонию.
Чем больше объем, тем меньше шансов у дрожжей успеть развиться до того, как разовьются их конкуренты.
(когда начнете разводить ЧКД - быстро поймете, зачем их разводить сначала в 0,5л, а только потом вливать в весь объем сусла).hFl, 03 Окт. 16, 22:21
  Опять ты смешал все вместе .ЧКД и ДД немного разный состав имеют ?  Ну что мешает в случае дд развиться конкурентам в поллитре сдобренных сахаром смывок ? И почему сахар , а не сок ?
  Не надо этих глупостей делать , дд хватает в свежем соке . Просто обеспечить им оптимальные условия ( о чем на 80% позаботилась природа или кто там придумал яблоко) , - это температура при которой размножаются преимущественно дрожжи . Все . А если руки чешутся что-то "улучшить" - сидр не для вас . Слишком прост ..
сообщение удалено
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.1974  04 Окт. 16, 08:31
Вот сидр изготовленный по пивной технологии - одна неделя первички и три вторички, год выдержки.
sidr_002.jpg
Sidr_002. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


А это дичка для сидра

sidr_001.jpg
Sidr_001. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


sidr_003.jpg
Sidr_003. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.1975  04 Окт. 16, 08:37, через 6 мин
 
(когда начнете разводить ЧКД - быстро поймете, зачем их разводить сначала в 0,5л, а только потом вливать в весь объем сусла).hFl, 03 Окт. 16, 22:21
.ЧКД и ДД немного разный состав имеют ?gogolzmej, 04 Окт. 16, 06:27
не пора ли нам уже определиться с формулировкой ЧКД?
вы явно путаете их с АСД.

и, уважаемый, hFl, ЧКД явно по другой схеме разводится, чем АСД. Но так как для вас Скурихин и подобные ему не авторитет, то ссылаться на литературу не могу, увы. 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.1976  04 Окт. 16, 16:32
Если есть нюансы - расскажите. С удовольствием почитаюhFl, 04 Окт. 16, 08:43
читать со стр. 115. Там ЧКД и далее АСД.
А так в книге есть и приготовление ЧКД. И разводятся они совсем по другому. Скурихина не стал выкладывать Улыбающийся
Валуйко пойдет? Подмигивающий
не... не влазит файл... много весит.
Тогда вот. Третья сверху

http://www.fptl.ru/biblioteka/vino.html
сообщение удалено
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.1977  05 Окт. 16, 12:33
При таком количестве глюкозы насколько игристым получается сидр?hFl, 04 Окт. 16, 17:00
Не очень. Кладу 6 г/л, то же не очень. В прошлом году увеличил до 8 г/л - приходится охлаждать до +2 иначе фонтан, но то же не шампанское.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1978  05 Окт. 16, 12:46, через 14 мин
насколько игристым получается сидр?hFl, 04 Окт. 16, 17:00
я видюшку постил - насколько помню, пол чайной ложки фруктозы клал. в том году клал 1чл на 0,5 и закрывал в пивные бутылки - это было лишнего. открыв пробку как на пиве терялось где то с одну треть бутылки. сидр не пастеризовал, вся фруктоза сбродила. в этом году планирую меньше пол чл класть - одну четвертую наверное.  или 1 чл и пастеризовать, когда пластиковая "контролька" упругой станет.

тут еще момент есть чем закрывать. на видео - винтовая пробка. она позволяет тихонько газ стравливать. пивные (не твист) это делать не позволяют
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1979  05 Окт. 16, 13:16, через 30 мин
hFl, с чего бы рвать то? и как по другому сладкий сидр получить??
сообщение удалено