Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 353 101
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Бадяга Студент Минск 15 1
Отв.2000  12 Окт. 16, 09:34
всем привет. я вот тут думал про сидр (или вино яблочное) и возник такой вопрос: если взять магазинный яблочный сок и добавить туда дрожжи? может кто пробовал уже?тонкости есть какие?
у нас вот такой вот продается
Снимок.PNG
Снимок.PNG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.2001  12 Окт. 16, 23:14
То забродит, потому что в таком соке есть сахар.hFl, 12 Окт. 16, 18:00
пишут на форуме, то могут там добавлять вместо сахара заменители, вот они не бродят. Да и сок может быть сульфитированный. Ведь почему то он не бродит долгое время открытым
Бадяга Студент Минск 15 1
Отв.2002  15 Окт. 16, 16:52
пишут на форуме, то могут там добавлять вместо сахара заменители, вот они не бродят. Да и сок может быть сульфитированный. Ведь почему то он не бродит долгое время открытымАлИвЕр, 12 Окт. 16, 23:14
купил и поставил. сок не такой, как в литровых пакетах продается осветленный и с водой. реально сок прямого отжима, мутный, с кусками яблочной кожуры. добавил на 5 литров 300гр сахара и дрожжи внес, процесс пошел активно, посмотрим, что получится
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2003  15 Окт. 16, 21:16
сок не такой, как в литровых пакетах продается осветленный и с водой. реально сок прямого отжима, мутный, с кусками яблочной кожуры.Бадяга, 15 Окт. 16, 16:52
был бы настоящим - давно бы забродил значит или пастеризовали, или чего то капнули
Бадяга Студент Минск 15 1
Отв.2004  15 Окт. 16, 22:23
Papic, на скрине написано, что постеризован.
сообщение удалено
Бадяга Студент Минск 15 1
Отв.2005  15 Окт. 16, 23:41
Пастеризация сока не мешает прибавленным после пастеризации дрожжам нормально развиваться в соке и сбраживать его.hFl, 15 Окт. 16, 22:57
именно это и наблюдаю на собственном примере. посмотрим на результат. кста, столько брожение активное должно идти? а то почитал,кто как делает, кто на 7 день разливает по бутылкам и на хранение, кто через 3 недели...или ждать просто пока перчатка упадет?
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2006  16 Окт. 16, 22:15
именно это и наблюдаю на собственном примере. посмотрим на результат. кста, столько брожение активное должно идти? а то почитал,кто как делает, кто на 7 день разливает по бутылкам и на хранение, кто через 3 недели...или ждать просто пока перчатка упадет?Бадяга, 15 Окт. 16, 23:41

измерь перед брожением ареометром содержание сахара, а потом измеряй в процессе его остаток. Ну через разумный промежуток времени, не каждый день, как активное брожение пройдет. Как сбродит весь, так и всё. Это если коротко. И купи копеечный гидрозатвор или сам сделай - трубочка в емкость с водой. А то все эти перчатки - прошловековой совок доморощенный...
сообщение удалено
Cider_maker Студент Брянск 15 4
Отв.2007  16 Окт. 16, 22:39, через 25 мин
Привет ребят! У меня сразу несколько вопросов.
Стоит на брожении около 70 литров сока, первая партия 15 литров поставлена 21 сентября ( я тут про нее спрашивал, стояла в стеклянной бутыли, долго не бродила хотя стояла в тепле, в итоге забродила, и 2 октября была перенесена в холод) сегодня я решил ее снять с осадка, перелил в пластиковый 20 литровый бак. При этом отлил 200 г в мерный стакан с целью замерить показатели сахара и алкоголя. АСП-3 градус не показывает, на вкус как квас, понимаю что еще не отбродила, но не понимаю нормально ли что за столько времени совсем не набродил алкоголь, да и почему вкус кваса?
3 октября отжал еще около 45 литров сока, 35 из них 4 октября разлил в стеклянные 20 литровые бутыли и поставил под гидрозатвор в подвал при температуре 15-17 градусов. В одной чуть больше места, в другой чуть меньше.по визуальным признакам та в которой поменьше сока, появились пузыри маленькие и мало,гидрозатвор на месте. та в которой сока побольше на вид не бродит совсем, пузыриков практически нет, единственное может чуть сдвинулся гидрозатвор, ну или мне кажется. прошло уже практически две недели, все ли протекает нормально или там уже во всю должна кипеть жизнь?
для сравнения те 10 литров которые остались от отжима 3 октября стояли просто в ведре до 5 числа и успели забродить в ведре без гидрика, я отжал еще около 15 литров сока и залил их вместе в 30 литровый пластиковый бак под гидрозатвор - бродит очень активно, гидрик бурлит каждые 10-15 секунд ( стоит при температуре 15-17 градусов)
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.2008  16 Окт. 16, 22:39, через 1 мин
На счет сока с магазина. Не так давно ставил эксперимент. Купил 2 литра сока Добрый (не реклама. на тот момент просто скидки на него были). Одновременно делал из яблочного сока своего приготовления. Сравнил вкус. Что сказать... На коробке с соком большими буквами написано. 100% натуральный и прочее. Ну ну. Слабое подобие реально натурального сока. Ну да ладно. Речь не об этом. Бросил я во все бутылки немного ЧКД. В домашний сок добавил сахар. Брожение пошлО. Честно сказать показалось что сок из магазина даже лучше бродил. Может больше сахара было. Не измерял. В итоге после окончания брожения ещё добавил чуть сахар и под пробку. Дней 10 стояло на балконе. Потом начал пробовать. Честно сказать сидр из сока с пакета гораздо хуже натурального, но в целом пить можно. Как вариант зимой можно делать, когда домашний продукт уже закончился, но душа ещё желает)))
И есть вопрос. Я и супруга больше любим полусладкие вИна. Можно как то сделать сидр более сладким? Я по сути нашел выход из положения. Просто клал бутылки в ванну и включал горячую воду на пару часов. Брожение прекращалось. Может есть ещё какой то способ получить сладкий сидр без использования химии?

Забыл сказать. Не один раз в процессе брожения сливал с осадка. В итоге после пастеризации всё равно остался осадок. Я перевернул бутылки горлышками вниз в надежде что дрожжи там соберутся и потом я откручу пробку и они там останутся. Ну ну. Наивный. Часть действительно остается, но основная масса дрожжей остается в бутылке и потом при разливе напитка падает вниз. ИМХО надо ставить нормально на донышко и просто потом аккуратно наливать в бокалы
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2009  16 Окт. 16, 23:47
Нормальная длительность брожения в комфортных условиях для дрожжей - 10-30 дней. Обычно не дольше, т.к. отмершие дрожжи начинают разлагаться и придают горечь вину.hFl, 16 Окт. 16, 22:26
Это ты о каком вине говоришь и о каких температурах?

Добавлено через 15мин.:

Вот классический пример брожения сидра. Обрати внимание на ось Х, где показано количество дней:
screenshot_20161017-000038.png
Screenshot_20161017-000038. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2010  17 Окт. 16, 00:14, через 27 мин
температура 22-24, брожение вина. Брожение для сидра - это условия искусственного увеличения длительности брожения понижением температуры брожения.hFl, 17 Окт. 16, 00:07
Ну так человек у тебя про сидр спрашивает, а ты ему про вино отвечаешь. Пиши тогда более развернуто, что бы в заблуждение не вводить.

Добавлено через 1мин.:

По этой причине может протекать до 3-5 месяцев.hFl, 17 Окт. 16, 00:07
По этой причине до года!
Бадяга Студент Минск 15 1
Отв.2011  17 Окт. 16, 08:48
всем спасибо за советы, сделаю гидрозатвор сегодня.
сообщение удалено
lfidel Новичок N.N. 3
Отв.2012  19 Окт. 16, 18:10
Друзья, решил спросить совета в этой теме так как мне кажется она ближе к грушевому сидру. Два года назад было много груши и попробовать сделать сидр (потом вычитал что из груши он называется пуарэ) Вообщем получился изумительно вкусный, красивый и углекислый газ в бокале поднимался медленно как в дорогом шампанском, но только после года хранения. Да, чуть не забыл,в тот раз я  перед брожением в выжатый чистый грушевый сок добавлял немного сахара, но без дрожжей.
Короче, в этом году опять хороший урожай и решили повторить, отжал чистый сок и заполнил 25 литровый стеклянный бак для брожения но в этот раз без сахара, уж очень была груша сладкая. Перебродило за десять дней и когда начало осветляться снял с осадка и дал постоять под гидрозатвором еще неделю.
Приготовил сироп из сахала и отбродившего вина,в икеевские литровые бутылки налил по 40 миллиграмм сиропа и потом заполнил их вином не доливая до края 4 см.
Вопрос! пошел пятый день а карбонизации не наблюдается. Почему? Ведь цель сделать именно сухой игристый пуарэ? Какие действия можно предпринять, что добавить, как карбонизировать?
Бутылки сейчас стоят в кладовой, там температура +10, одна стояла в комнатной температуре, изменений никаких.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2013  19 Окт. 16, 18:28, через 18 мин
Какие действия можно предпринятьlfidel, 19 Окт. 16, 18:10
но только после года храненияlfidel, 19 Окт. 16, 18:10
lfidel Новичок N.N. 3
Отв.2014  19 Окт. 16, 18:37, через 10 мин
Но у первого сидра карбонизация началась на сколько я помню практически сразу.
Вы советуете подождать?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2015  19 Окт. 16, 18:45, через 8 мин
советуете подождать?lfidel, 19 Окт. 16, 18:37
  Ага , подождать и почитать . Может возникнет желание поменять технологию .
lfidel Новичок N.N. 3
Отв.2016  19 Окт. 16, 18:52, через 8 мин
Ага , подождать и почитать . Может возникнет желание поменять технологию .gogolzmej, 19 Окт. 16, 18:45
Класс, я обязательно воспользуюсь вашим ценным советом!
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
 
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.2017  19 Окт. 16, 19:23, через 32 мин
Но у первого сидра карбонизация началась на сколько я помню практически сразу.
Вы советуете подождать?lfidel, 19 Окт. 16, 18:37
Это только на винзаводах каждый год стабильный результат-пойло.А в домашнем синоделии каждый год-что-то новое.Бывает и лучше,бывает хуже...Жди! Всё будет хорошо)))
Наум Приходящий Студент Город Добра и Благополучия 35 2
Отв.2018  19 Окт. 16, 19:40, через 17 мин
Доброго времени суток, коллеги.
Только что декантировал, перед карбонизацией, виноматериал для сидра. КИСЛЯТИНА!
Исходное сырьё: антоновка, на каждые 10 л. сока - 1 кг сахара + Лалвин 1118.
Всё идёт по плану? Сколько сыпать фруктозы на 1 л.? Подойдёт ли ПЭТ?
Читать всю ветку не то что бы лень, много флуда Грустный...
Спасибо.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.2019  19 Окт. 16, 20:52
Чет подумалось. А дрожжи едят фруктозу? Если я сброжу яблочный сок и добавлю потом фруктозу, то брожение вновь пойдет?