Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 ... 353 104
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.2060  23 Окт. 16, 16:25
Снимал недавно с осадка сидр на меду. Мутный страсть, белка много. Вот возникла мысль воспользоваться ирландским мхом, для коагуляции белка. Запарить некое количество мха в горячем сидре и при очередном снятии с осадка влить в сидр.
Что скажете? Сработает? Есть ли у кого подобный опыт?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2061  23 Окт. 16, 18:26
Сябр, по опыту медовух - если мед не кипятить, то мутняк будет. вне зависимости от того брожил мед или потом для сладости добавлен. я как то медовуху бентонитом осажвал - эффект был. отфильтровать мутность ни разу не получалось...
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.2062  24 Окт. 16, 01:24
воспользоваться ирландским мхом, для коагуляции белка. Запарить некое количество мха в горячем сидре и при очередном снятии с осадка влить в сидр.
Что скажете? Сработает? Есть ли у кого подобный опыт?Сябр, 23 Окт. 16, 16:25
Если я ничего не путаю, есть опыт заваривания ирландского мха для лечения кашля - дикая горечь. Надо бы поаккуратнее с ним!
Petrs2 Студент Москва 21
Отв.2063  24 Окт. 16, 13:04
Никак не могу победить винную цвель(если это конечно она).
Десятилитровая бутыль с соком стоит уже два с лишним месяца. После первого месяца появилась тонкая плёнка на поверхности.
Дважды пытался аккуратно слить с осадка, не затрагивая плёнки. Один раз сульфитировал вино. Добавлял около 1грамм сульфита на 10 литров вина.
Но в  итоге плёнка всё равно появилась вновь.
На вкус вино уксусом не пахнет, довольно приятное, сухое и кисловатое(делал из антоновки). Воздуха в бутылке практически нет, наливал под самое горлышко...

Пора бы на карбонизацию разливать уже, но боюсь что плёнка появится и в бутылках. Что делать?
Может нагреть вино до градусов 80-ти на полчаса(убить тем самым всякую болезнь). А потом добавить ЧКД и на карбонизацию?
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.2064  24 Окт. 16, 13:58, через 54 мин
(если это конечно она).Petrs2, 24 Окт. 16, 13:04
Сделай фото, колективный  разум поможет разобраться!
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.2065  24 Окт. 16, 15:12
Что делать?Petrs2, 24 Окт. 16, 13:04

Где вы специалисты по ЯМБ? Выручайте человека, совсем замучали...
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.2066  24 Окт. 16, 17:32
Petrs2, аналогично боролся в прошлом году, изначально цвель появилась при дображивании в 32л банках,  где было много лишнего места с воздухом. После сульфитации и перелива в стеклянную 20л бутыль под горло все равно появилась плёнка.  При переливе вино немного насыщается кислородом и этого хватает для появления цвели.  В итоге ещё раз аккуратно слил трубкой,  так чтобы контакт с воздухом был минимален и разлил по бутылкам. В паре бутылок появилось совсем немного плёнки,  остальные чистые. Но в прошлом году я много не знал и изначально вино сильно заразил.

В этом году сульфитировал сразу сок, и сейчас буду переливать в бутыли сразу под завязку на дображивание. И закрывать бутыль не гидрозатвором а плёнкой пищевой в несколько слоев.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2067  24 Окт. 16, 18:39
dobran1, Ты путаешь ирландский с исландским . Ирландский похож на сушеную морскую капусту .
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2068  24 Окт. 16, 21:09
Что делать?Petrs2, 24 Окт. 16, 13:04
Цвель не выживет без воздуха, так что думай в этом направлении.
Где вы специалисты по ЯМБ?карпай, 24 Окт. 16, 15:12
А при чем здесь ЯМБ?
сообщение удалено
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.2069  24 Окт. 16, 22:14
Не пленкой, а п/п пакетом сложенным в несколько раз. Примотать изолентой. Поверх п/п пакета наложить пищевую фольгу в 2 слоя. Примотать под горлышко изолентой. А уже сверху сантехнический скотч. И прикатать ладонями. (пищевая пленка воздух пропускает, хотя и незначительно)hFl, 24 Окт. 16, 21:33

Перебор, коллеги, вы еще гипсом залейте...

Хочется добавить - "И никакого секса!" (с) Сорри за оффтоп.
сообщение удалено
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.2070  25 Окт. 16, 08:32
Не пленкой, а п/п пакетом сложенным в несколько раз. Примотать изолентой. Поверх п/п пакета наложить пищевую фольгу в 2 слоя. Примотать под горлышко изолентой. А уже сверху сантехнический скотч. И прикатать ладонями. (пищевая пленка воздух пропускает, хотя и незначительно)hFl, 24 Окт. 16, 21:33
Это уж слишком серьёзно,  может на зиму так и сделаю,  но несколько слоев плёнки (более 10 выходит) прихваченной изолентой по периметру вроде достаточно.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2071  25 Окт. 16, 10:03
п/п пакетом сложенным в несколько раз. Примотать изолентой. Поверх п/п пакета наложить пищевую фольгу в 2 слоя. Примотать под горлышко изолентой. А уже сверху сантехнический скотч. И прикатать ладонями.hFl, 24 Окт. 16, 21:33
Когда прикатываешь ладонями нужно произносить названия с ценников Икеи задом наперед?
gexter Бакалавр Москва 52 80
Отв.2072  25 Окт. 16, 11:17
Но в  итоге плёнка всё равно появилась вновь.
На вкус вино уксусом не пахнет, довольно приятное, сухое и кисловатое(делал из антоновки). Воздуха в бутылке практически нет, наливал под самое горлышко...
Пора бы на карбонизацию разливать уже, но боюсь что плёнка появится и в бутылках. Что делать?Petrs2, 24 Окт. 16, 13:04
Petrs2, аналогично боролся в прошлом году, изначально цвель появилась при дображивании в 32л банках,  где было много лишнего места с воздухом. После сульфитации и перелива в стеклянную 20л бутыль под горло все равно появилась плёнка.Egori4, 24 Окт. 16, 17:32
Та же ерунда. У коллеги-соседа такая дрянь на пиве иногда появляется. Чем только ни боролись, причём на пиве то все процессы гораздо стерильнее, а нет, всё равно вылезает иногда.
Какая-то плёночная бактерия. Вы специализированными дрожжами для виски не пользовались случайно? А то в них есть лактобактерии очень устойчивых штаммов (это из тех, что на вискокурнях ни серными шашками, ни чистым этанолом вытравить так и не смогли, потом смирились и сделали это частью технологического процесса).
Единственное, чем могу по своему опыту утешить, при карбонизации плёнка сначала всё-равно появляется, но небольшая, затем уменьшается, а потом пропадает без следа. Видимо, при повышенном давлении не выживает. На вкус сидра и пива это никак не отражается (сидр-то ещё ладно, а пиво при заражении должно бы скисать, но всё нормально).
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2073  26 Окт. 16, 00:02
В этом году сульфитировал сразу сок, и сейчас буду переливать в бутыли сразу под завязку на дображивание. И закрывать бутыль не гидрозатвором а плёнкой пищевой в несколько слоев.Egori4, 24 Окт. 16, 17:32

А в чем тут смысл? Вроде ж при дображивании CO2 будет выделятся, куда его стравливать? Или это заодно карбонизацией будет? Не раздует/рванет бутыль?

Добавлено через 2мин.:

Может нагреть вино до градусов 80-ти на полчаса(убить тем самым всякую болезнь).Petrs2, 24 Окт. 16, 13:04

Сдается мне, это уже компот будет, а не вино, после такой пастеризации. Молоко пастеризуют в сыроделии при 63-65 градусах 30 минут, а молоко всяко более пригодная среда для патогенов. При 72 гразусах несколько секунд. А тут 80... многовато, имхо.

Добавлено через 6мин.:

Не представляю себе стоимость за бутылку сидра приготлвленного по технологии, о которых мы тут ведем речь. Тот же ст.антон говорят сбраживают в холоде и на дд, но объемы их производства (несколько тысяч литров в месяц) заставляют задуматься ))Cider_maker, 21 Окт. 16, 12:57

промтехнологии выходят дешевле, чем на коленке дома - отработанные процессы, спец оборудование. А за Ст.Антон с А. Небольсиным заступлюсь (ну, они, конечно, меня не просили, но все же) - эти ребята настоящие энтузиасты сидроделия, уж кого кого, а их заподозрить в леваке нельзя. Небольсин сейчас в "Опоре России" постоянно лоббирует интересы сидроделов в направлении ужесточении законов по сидру и вытеснения с рынка всяких леваков, типа Калвиша и ему подобных пойл химических, даже пытаются продавить запрет на разрешение считать в законе сидром, сидр сделанный из восстановленного сока. А если б он был в этом замешан, стоит ли рубить сук, на котором у тебя малина растет?
Cider_maker Студент Брянск 15 4
Отв.2074  26 Окт. 16, 19:00
промтехнологии выходят дешевле, чем на коленке дома - отработанные процессы, спец оборудование. А за Ст.Антон с А. Небольсиным заступлюсь (ну, они, конечно, меня не просили, но все же) - эти ребята настоящие энтузиасты сидроделия, уж кого кого, а их заподозрить в леваке нельзя. Небольсин сейчас в "Опоре России" постоянно лоббирует интересы сидроделов в направлении ужесточении законов по сидру и вытеснения с рынка всяких леваков, типа Калвиша и ему подобных пойл химических, даже пытаются продавить запрет на разрешение считать в законе сидром, сидр сделанный из восстановленного сока. А если б он был в этом замешан, стоит ли рубить сук, на котором у тебя малина растет?Zagaus, 26 Окт. 16, 00:02
так речь не о том, что они из яблок делают, а о том, действительно ли сбраживают на дд и отстаивают ли год. ну и позвольте выразить сомнение в лоббировании интересов сидроделов, когда у тебя огромный бизнес построенный на производстве сидра, ты в первую очередь думешь о нем и лоббируешь его интересы, думаю на остальных ему глубоко наплевать.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.2075  26 Окт. 16, 19:55, через 55 мин
А в чем тут смысл? Вроде ж при дображивании CO2 будет выделятся, куда его стравливать? Или это заодно карбонизацией будет? Не раздует/рванет бутыль?Zagaus, 26 Окт. 16, 00:02
Его на этом этапе очень мало выделяется,  с прошлого года бутыль уже полгода стоит и нормально.  В этот раз раньше закупорил поэтому буду поглядывать,  на пленке видно какое давление внутри.  Ну и плёнка все таки несколько газопроницаема и думаю избыточное давление стравит .
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2076  27 Окт. 16, 00:25
так речь не о том, что они из яблок делают, а о том, действительно ли сбраживают на дд и отстаивают ли год.Cider_maker, 26 Окт. 16, 19:00

про год выдержки не знаю, думаю что вряд ли, конечно, зачем им? а откуда инфа про ДД? У них как-то был какой-то сидр на ДД, так они его спецом презентовали, тип как необычность. А про ДД - ни один коммерческий проект в здравом уме не будет работать на ДД - это еще та лотерея. Сегодня ДД так ДД, а завтра ожирение, недоброд и еще какая бяка. Людям деньги надо зарабатывать, когда мульены вложены, а не эксперименты ставить и играться в крафтовый сидр. Примерно такую фразу сказал мне этим летом большой специалист, знающий лично Небольсина и его сидровую кухню (не могу палить конкретно кто, т.к. беседа была приватной) из  ВНИИ ПИВОВАРЕННОЙ, БЕЗАЛКОГОЛЬНОЙ И ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, когда я заикнулся про ДД и аутентичность и кошерность сидров на них. При имеющемся разнообразии дрожжей на рынке, образцов в том же музее дрожжей в НИИ Напитков - нафига с ДД связываться, чего они такого дадут необыкновенного? Наверное не полные дураки работали в этой сфере, раз какие-то расы-штаммы собирали-выводили-сохраняли, а не как дедушки только на ДД сбраживали.
У меня сейчас стоит 12 кег сока на разных дрожжах, в т.ч. на диких, по весне, дай бог, проверю, какие варианты интересней, можно будет предметней рассуждать ))


Добавлено через 7мин.:

ну и позвольте выразить сомнение в лоббировании интересов сидроделов, когда у тебя огромный бизнес построенный на производстве сидра, ты в первую очередь думешь о нем и лоббируешь его интересы, думаю на остальных ему глубоко наплевать.Cider_maker, 26 Окт. 16, 19:00

а много ль мы знаем настоящих сидроделов в России? ))) Небольсин со Спасом, Щедрин и кто еще? Все? Ну может есть еще мелкие локальные игроки, которых ни кто и не знает. Так что ему и плевать-то не на кого, он лоббируя свои интересы паровозом тех мелких коллег за собой тянет. Если интересна тема, на https://profibeer.ru/ есть статейки на эту тему.
А когда он своим лоббированием придавливает интересы таких дельцов как "Сидор", "сидр Калвиш со вкусом яблок, вишни, клубники и много чего еще" "Сидр "шампанское Асти" (реально такую бормотуху у нас рядом с домом в розлив в пивном продают), то туда им и дорога.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2077  27 Окт. 16, 10:04
не как дедушки только на ДДZagaus, 27 Окт. 16, 00:25
Ну , сейчас все учат дедушек кашлять . )
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2078  27 Окт. 16, 11:18
Ну , сейчас все учат дедушек кашлять . )gogolzmej, 27 Окт. 16, 10:04

я знал, что вы отреагируете в защиту брожения на ДД! ))) Ну я ж не утверждаю что ЧКД во всех случаях лучше ДД, а делюсь услышанным от специалиста и в спектре именно коммерческой деятельности. Думаю, там ДД явно больший риск чем ЧКД.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2079  27 Окт. 16, 11:38, через 21 мин
Zagaus,Специалист в спектре .. "Один американец мне сказал что курить вредно !"  "вчера по радио сказали , то что я совсем мудак" и так далее . У коммерсантов свое , у нас свое . Ты пошел единственно верным путем ( по которому шел и я в доинтернетные времена) поставив 12 кег с разными дрожжами . Для себя я все выяснил .) Только будь добр , соблюдай температурные режимы . Самая распространенная ошибка " прошли сутки , дд не бродит ,что делать , подсыпал сахара . разболтал и поставил поближе к батарее " ))