Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 353 102
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Наум Приходящий Студент Город Добра и Благополучия 35 2
Отв.2020  19 Окт. 16, 20:56
Robohim, Почему нет. фруктоза - тот же "сахар", только "короткий"
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.2021  19 Окт. 16, 21:12, через 16 мин
Наум Приходящий, блин. Печально. Просто была мысль. Сбродить сок до суха, Потом добавить чуть сахар для карбонизации и фруктозу для сладости и закрыть в бутылки. А оно вон как. Значит будет бродить пока бутылка не рванет или не станет совсем сухим, а мне больше нравится сладкий сидр.
Наум Приходящий Студент Город Добра и Благополучия 35 2
Отв.2022  19 Окт. 16, 21:18, через 6 мин
Robohim, у меня то же "сухо". Для карбонизации - фруктоза. для сладости - какой-либо сахарозаменитель (?). Гуру говорят что не камильфо, а иначе ...  можно было недоброд по бутылкам разлить. но опять же камни подводные - осадок. Вот и выбирай:)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.2023  19 Окт. 16, 21:48, через 31 мин
Просто была мысль. Сбродить сок до суха, Потом добавить чуть сахар для карбонизации и фруктозу для сладости и закрыть в бутылкиRobohim, 19 Окт. 16, 21:12
ну а если сульфитировать, потом добавить сахара до состояния полусухого и поставить на хранение в прохладное место?
Подойдёт ли ПЭТ?Наум Приходящий, 19 Окт. 16, 19:40
подойдет
виноматериал для сидра. КИСЛЯТИНА!Наум Приходящий, 19 Окт. 16, 19:40
не замерял рН? думаю после ЯМБ вкус выравняется.
где яблоки брал? Улыбающийся
Наум Приходящий Студент Город Добра и Благополучия 35 2
Отв.2024  19 Окт. 16, 22:07, через 19 мин
АлИвЕр, Не чем мерять, к сожалению... Я тоже на ЯМБ надеюсь:)

Добавлено через 3мин.:

АлИвЕр, Яблоки лупил у зятя в Прохоровке, по заброшенным садам.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.2025  19 Окт. 16, 22:26, через 19 мин
Не чем мерять, к сожалению...Наум Приходящий, 19 Окт. 16, 22:07
обращайся в личку. У меня есть лакмус. Приезжай измеряем.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2026  19 Окт. 16, 22:38, через 12 мин
Жаль только, что в другую тему переехали вместе с обрезкой яблонь.dobran1, 11 Окт. 16, 23:56
Справедливость восстановлена, посты вернулись на место! Улыбающийся
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.2027  20 Окт. 16, 00:01
Mihan, а на оси игрек что откладывается?

Добавлено через 6мин.:

Mihan, а на оси игрек что откладывается?
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2028  20 Окт. 16, 00:08, через 7 мин
Только что декантировал, перед карбонизацией, виноматериал для сидра. КИСЛЯТИНА!
Исходное сырьё: антоновка, на каждые 10 л. сока - 1 кг сахара + Лалвин 1118.Наум Приходящий, 19 Окт. 16, 19:40

Ну исходный материал соответствующий - антоновка и... антоновка! ) Сахар сбродили дрожжи, которые на каком-то англоязычном сайте даже назвали "зверь", за их умение все сахара подчистую подъедать, с чего быть сладости? Ну и сидр сам по себе, без танцев с бубном сладким не особо будет. Купи испанского сидра, может посчитаешь свой очень даже сладким  
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.2029  20 Окт. 16, 00:09, через 2 мин
будет бродить пока бутылка не рванет или не станет совсем сухим, а мне больше нравится сладкий сидр.Robohim, 19 Окт. 16, 21:12
По этому вопросу вот сюда [Правильный КИВИНГ, или как сделать сладкий сидр]

Или тупо добавь в продукт минеральных подсластителей

Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2030  20 Окт. 16, 00:11, через 3 мин
Я тоже на ЯМБ надеюсь:)Наум Приходящий, 19 Окт. 16, 22:07

Вот кстати о ЯМБ. Я смотрю в сети, в некоторых магазинах есть в продаже бактерии для ЯМБ. Ни кто не заморачивался с внесением такой культуры? Стоит ли искать? А то судя по иным текста по виноделию ЯМБ еще та лотерея. Или на практике все не так грустно и ЯМБ пойдет в большинстве случаев?
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.2031  20 Окт. 16, 00:14, через 3 мин
Zagaus, кстати по поводу цвета, молочнокофейный цвет бродящего сусла это норм?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2032  20 Окт. 16, 09:02
Mihan, а на оси игрек что откладывается?Megokelvin, 20 Окт. 16, 00:01
Слева плотность по ареометру, т.е. удельный вес. Справа единицы скорости брожения.
Ни кто не заморачивался с внесением такой культуры? Стоит ли искать?Zagaus, 20 Окт. 16, 00:11
У меня само заводится, как лето наступает.

кстати по поводу цветаMegokelvin, 20 Окт. 16, 00:14
Все нормально!
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2033  20 Окт. 16, 09:42, через 40 мин
У меня само заводится, как лето наступает.Mihan, 20 Окт. 16, 09:02

Последнее время я все чаще задаю себе вопрос: а как обстоят дела на больших коммерческих производствах сидра? (Сидрерия, вроде, их называют? Или сидрерия это где пьют сидр?) Я не беру в расчет откровенный полу-химический коктейль из восстановленного сока, а хотя бы теже иные французы и англичане - вроде ж их продукт весьма натурален и честен. Неужели там сидр стоит на созревании год(а)? Но его цена не сравнима с вином, такое длительное производство не будет рентабельно.
Как там удается за относительно короткие сроки привести продукт к пригодному виду?
Или я вот наблюдаю за парой-тройкой небольших производителей сидра в России: ребята молодцы, делают его из сока прямого отжима, вроде все по уму. Но смотришь их страницу в фейсе-инстаграмме - яблоки собрали в сентябре, в ноябре-декабре продукт уже пошел в реализацию. Как?!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2034  20 Окт. 16, 09:49, через 8 мин
Zagaus, да очень просто ИМХО - сидр пастеризуют, газируют СО и укупоривают. а мы газики естественным путем пытаемся сделать
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2035  20 Окт. 16, 11:17
да очень просто ИМХО - сидр пастеризуют, газируют СО и укупоривают. а мы газики естественным путем пытаемся сделатьPapic, 20 Окт. 16, 09:49

да газики-то ладно, это еще пол-дела. Я, конечно, еще не настоящий сварщик, но по мне именно газация что пива что сидра тем или иным способом не так принципиальна: балон, сироп - везде можно накосячить и сделать ерунду. А если делать все по уму, то разница вряд ли будет заметна.

Меня в массовом производстве вопрос вкуса-выдержки интересует. Ведь судя по многочисленным здесь постам уважаемых мною участников, имеющих не малый опыт производства сидра, чем сидр дольше стоит на созревании, тем он вкуснее. А тут производствам удается сделать вполне приличный продукт за разумное время.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2036  20 Окт. 16, 11:20, через 4 мин

  Zagaus, А чем разумно время два-три месяца для "натурального и честного" ? Что держать в бродильных емкостях остальные 10 месяцев ?
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.2037  20 Окт. 16, 11:32, через 12 мин
Справа единицы скорости брожения.Mihan, 20 Окт. 16, 09:02

которые регулируются (в основном) температурой среды/сусла?

и выходит чем ниже сахаристость тем при более низких температурах сусло должно бродить, а чем сахаристость выше тем при большей температуре можно начинать разброд))
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.2038  20 Окт. 16, 11:58, через 26 мин
Но смотришь их страницу в фейсе-инстаграмме - яблоки собрали в сентябре, в ноябре-декабре продукт уже пошел в реализацию. Как?!Zagaus, 20 Окт. 16, 14:42
Хороший французский сидр, который в шампанских бутылках - он выдерживается год или около того. Как и хорошее вино. И хороший сидр стоит нормальных денег.
Так как процесс производства идет практически постоянно и на промышленном уровне - им ничего не стоит держать пару сотен тонн в прохладном месте год или два. Некоторые виды сидра даже специально выдерживаются в дубовых бочках.

В Англии есть понятие традиционного молодого сидра, ему от силы 2-3 месяца, его подают на розлив в пабах. Он абсолютно не газированный, очень вкусный и питкий, но мутный из-за малого срока изготовления - он просто не успевает осветлиться.
nuclear Новичок SPb 5 1
Отв.2039  20 Окт. 16, 13:02
Уважаемые сидроделы.
Хочу задать некоторые вопросы, с надеждой на ваши советы. Ветку частично читал, но не уверен, что составил правильное мнение о вопросах. Занимаюсь этим впервые.

Кратко предыстория: один мой приятель регулярно делает сидр, и я решил воспользоваться его советами.
Наотжимал сока, яблоки сладкие, штрифель. Сахар не добавлял.
Далее один момент, который нигде не встречал: приятель посоветовал использовать брожение под давлением -- т.е. не в большой ёмкости с гидрозатвором, а в маленьких пластиковых бутылках.
В итоге я сделал пару неольших ёмкостей с перчатками (такскыть, для контроля процесса), а остальное перелил в литровые бутылки и стал ждать. Бутылки раздулись, но держатся, а вот на ёмкостях с перчатками перчатки опали -- прошло чуть меньше 3х недель. Вопрос, собственно, в следующем: что дальше? Брожение закончилось? Но сок не посветлел ни в одной ёмкости. Что нужно - отфильтровать, закупорить и в холодильник или ещё что-то делать?