Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 353 105
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2080  27 Окт. 16, 12:25
Только будь добр , соблюдай температурные режимы . Самая распространенная ошибка " прошли сутки , дд не бродит ,что делать , подсыпал сахара . разболтал и поставил поближе к батарее " ))gogolzmej, 27 Окт. 16, 11:38

при всем желании с температурой не поиграть: стоят в подвале, там температура +9+10, но с холодами будет опускаться, что несколько напрягает.
И кстати про "не бродит ДД". Реально не забродили в течение недели при такой температуе, а на поверхности уже начала плесень появляться. Хоть и стоит под затвором, но видимо воздуха имеющегося было достаточно. Пришлось отлить несколько литров, в тепло на ночь, там сразу пена и пузыри, а потом этот "стартер" обратно в кегу - процесс пошел.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2081  27 Окт. 16, 13:45
Народ, вопрос есть по розливу. В ближайшем магазине продают некие "облегченные" пивные бутылки. Люди говорят, что они весят 275гр вместо 325. Можно в них сидр разливать, при условии что я его пастеризовать хочу?  не рванут???
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2082  27 Окт. 16, 15:32
При имеющемся разнообразии дрожжей на рынке, образцов в том же музее дрожжей в НИИ Напитков - нафига с ДД связываться, чего они такого дадут необыкновенного? Zagaus, 27 Окт. 16, 00:25
ДД дают полный контроль над процессом брожения, т.е. скорость, и момент остановки брожения во власти винодела, а не злобных ЧКД. Другими словами, на ДД получают желаемый уровень недоброда без химии.
Наверное не полные дураки работали в этой сфере, раз какие-то расы-штаммы собирали-выводили-сохраняли, а не как дедушки только на ДД сбраживали.Zagaus, 27 Окт. 16, 00:25
Не только дедушки в былые времена, но и многие производители, в основном французские, в наше время используют ДД. Если сбродить два замеса на ЧКД, с одним и тем же сортом, но собранные в разных садах, то получишь два одинаковых сидра. А вот если сбраживать на ДД, то напитки будут отличаться, потому как ДД несут с собой особенности терруара, где росли яблоки.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2083  27 Окт. 16, 15:50, через 19 мин
А вот если сбраживать на ДД, то напитки будут отличаться, потому как ДД несут с собой особенности терруара, где росли яблоки.Mihan, 27 Окт. 16, 15:32
А если взять яблоки из одного терруара, а дрожжевой стартер сделать из дрожжей другого терруара, то вообще третий сорт получится... Вот же, диалектика, понимаешь...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2084  27 Окт. 16, 18:15
. Пришлось отлить несколько литров, в тепло на ночь, там сразу пена и пузыри, а потом этот "стартер" обратно в кегу - процесс пошел.Zagaus, 27 Окт. 16, 12:25
Не думаю что это лучший вариант . Зря ты так сделал . Потом будешь говорить что дд виноваты .. ( Ну , будем надеятся на лучшее ..
DeK Новичок Москва 5
Отв.2085  27 Окт. 16, 18:45, через 30 мин
Поставил 3 бутыли 5 л. В последней обнаружил плесень, но в ней хорошо видно было - она заполнена чуть больше половины и сок самый чистый получился. Перелил шлангом в 3л банку. Переживаю за остальные. Там не видно из-за пены от брожения, она постоянно бурлит. Трудно пену от плесени отличить. Если она есть, может ли испортить продукт?
Бродит в квартире при комнатной температуре. На батлах перчатки хорошо надуты.
Petrs2 Студент Москва 21
Отв.2086  27 Окт. 16, 19:35, через 50 мин
Сделай фото, колективный  разум поможет разобраться!КСЕНЗ, 24 Окт. 16, 13:58
Вот так выглядела плёнка после примерно 3-х недель брожения

sidr_2.jpg
Sidr_2. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Потом я снял с осадка, залил почти под крышку сок и еще через пару недель плёнка появилась в  таком виде:
1.jpg
1. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Опять снял с осадка, стараясь не трогать плёнку и перелил в другую ёмкость.
Плёнка через еще пару недель была такого вида:
1_2.jpg
1_2. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

1_1.jpg
1_1. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Если эту плёнку взболтать немного - то она легко рвётся и часть её оседает вниз. Отсюда появляется постоянный небольшой осадок, часть плёнки оседает на дно и на её месте образуется новая плёнка.
Пару дней назад разлил вино по бутылкам. Сок был прозрачным, но сегодня посмотрел, плёнка и в бутылках начала образовываться и под плёнкой образовывается небольшая муть. Наливал в бутылки не доливая пару сантиметров до крышки.

Вы специализированными дрожжами для виски не пользовались случайно?gexter, 25 Окт. 16, 11:17
Неа, всё делал на ДД.

Единственное, чем могу по своему опыту утешить, при карбонизации плёнка сначала всё-равно появляется, но небольшая, затем уменьшается, а потом пропадает без следа. Видимо, при повышенном давлении не выживает.gexter, 25 Окт. 16, 11:17
Это радует) Буду наблюдать, надеюсь как вино начнёт газироватсья - плёнка просто уйдет в осадок.
Еще литров 35 сока стоит не разлитого. В панках по 3 литра плёнки нету совсем, а в 18-ти литровой и 10-ти литровой небольшая плёнка появляется(

Молоко пастеризуют в сыроделии при 63-65 градусах 30 минут, а молоко всяко более пригодная среда для патогенов. При 72 гразусах несколько секунд. А тут 80... многовато, имхо.Zagaus, 26 Окт. 16, 00:02
Ага, понял..А при скольки градусов стоит сидр пастеризовать?

Кстати, еще один вопрос есть, уже завал его, но так и не получил ответа. После розлива вина на карбонизацию - процессы созревания вина так же продолжаются, или замедляются/останавливаются? Вопрос этот к  тому, что стоит ли после осветления сока его выдерживать в  большой ёмкости, или можно уже сразу переливать по бутылкам с добавлением декстрозы. Будет ли в бутылках под давлением проходить ЯМБ?
сообщение удалено
Petrs2 Студент Москва 21
Отв.2087  27 Окт. 16, 23:09
Уксусом (яблочным) не попахивает?hFl, 27 Окт. 16, 22:36
Неа, на вкус довольно неплохо, но кисловато, запах приятный, не уксусный вовсе.
сообщение удалено
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2088  27 Окт. 16, 23:37, через 28 мин
Не думаю что это лучший вариант . Зря ты так сделал . Потом будешь говорить что дд виноваты .. ( Ну , будем надеятся на лучшее .gogolzmej, 27 Окт. 16, 18:15

А чем это грозит? Тот же сок, те же дрожжи. Но процесс хоть пошел, а то плесень уже как-то слишком активно расти начала...

Добавлено через 7мин.:

ДД дают полный контроль над процессом брожения, т.е. скорость, и момент остановки брожения во власти винодела, а не злобных ЧКД. Другими словами, на ДД получают желаемый уровень недоброда без химии.Mihan, 27 Окт. 16, 15:32

От чего такая сговорчивость у ДД? Они более чувствительны к температурным и иным воздействиям? или как ими винодел так легко управляет? Мне казалось что ДД как раз менее предсказуемы, учитывая что какой их состав сегодня, какой завтра, а какой через три года малопонятно.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.2089  28 Окт. 16, 05:31
ДД дают полный контроль над процессом брожения, т.е. скорость, и момент остановки брожения во власти винодела, а не злобных ЧКД. Другими словами, на ДД получают желаемый уровень недоброда без химии.Mihan, 27 Окт. 16, 20:32
Ну не надо так, коллега! ДД - не панацея. Не путайте новичков, не пугайте стариков.

Начнём с того, что ДД (дикие дрожжи) и ЧКД (чистая культура дрожжей) - это всё равно дрожжи, просто штаммы разные. ЧКД - это один и тот же штамм, но и он может варьироваться от партии к партии, но совсем немного.

А вот ДД на каждом яблоке разные, каждый год они разные, они разные в разных районах одного и того же сада, не говоря уже о городах и странах. В одном месте дрожжи могут давать малую вариативность мутаций в силу естественных причин (климата и геологии), в другом месте дрожжи будут каждый сезон разных штаммов, СОВЕРШЕННО разных, в том числе не местных. И один штамм ДД может перелопатить всё в спирт за пару дней при +12, другой будет медленно пережевывать сахара в течении полугода, а третий вообще не будет размножаться при такой температуре.

Если промышленники и используют ДД (в том числе французы), то вот что они делают. Собирают небольшое количество сырья и сбраживают на ДД необходимым им образом. И в дрожжевой лаборатории (в каждой худо-бедно сидродельне/винодельне обязательно есть лаборатория) отбирают пробы этих дрожжей, выводят из них стабильную культуру и сохраняют. Повторяют этот процесс на яблоках из разных садов еще N раз. В итоге получается N разновидностей сидра из одних и тех же яблок, сброженных одинаково и в одинаковых условиях, но на разных штаммах. Из них отбирают лучшие варианты сидра и, соответственно, лучшие штаммы. Затем пускают эти удачные штаммы на второй-третий-четвертый круг. И опять отбирают лучшие. И только после многократно повторенного удачного результата самые удачные культуры пускают в массовое производство. Но это уже не совсем ДД, это уже скорее ЧКД, выведенная и стабильная культура дрожжей. Но маркетологи это могут назвать как угодно.

В свете всего вышесказанного, повторю мой извечный совет новичкам: если делаете первый раз сидр (а не яблочную брагу) по уму и по технологии, и руки у вас растут откуда надо - то закажите хороших специальных дрожжей для сидра. Это не дорого и не сложно. Они будут вам сбраживать всё как надо - при низкой температуре, медленно, будут подъедать кислоту и т.п. И естественно, в мире существует великое множество видов специальных дрожжей для сидра, и каждый из них обладает уникальным поведением и позволяет добиться определенного результата.

А если хотите использовать ДД - пожалуйста, это тоже отличный способ сделать сидр. Я не выступаю против ДД. Но ДД - не панацея. Они непредсказуемы, и с ними надо держать ухо востро. Они могут и не завестись на низкой температуре (строго говоря у каждого штамма свои понятия о низкой температуре), они могут выбродить вам ваш сидр за два дня при +12 (да, это плохо). А на следующий год те же ДД (я имею ввиду яблоки вы собрали в том же самом саду) будут вести себя совершенно по-другому.

Но в чем прелесть ДД - это в большом разнообразии различных штаммов. ДД - это не один штамм, это тысячи и миллионы различных штаммов. И один из этих штаммов, вполне возможно, местный, второй - привезен на ваших туфлях из Франции, тритий - из Испании. И когда вы всю эту солянку штаммов забрасываете во вкуснейший яблочный сок, охлажденный, скажем, до +6 - они начинают конкурировать не по-детски. Часть теплолюбивых сразу впадает в спячку, опускается на дно и привет. Остальные начинают бороться за место и сахара в бродильнике. Но в итоге "выживет только один", тот самый, которому будет нипочем высокая кислотность сусла и низкие температуры. Этот "последний герой" и сбродит весь ваш сок в великолепный сидр. Медленно, не спеша, при низкой температуре, но - сбродит.

Пришлось отлить несколько литров, в тепло на ночь, там сразу пена и пузыри, а потом этот "стартер" обратно в кегу - процесс пошел.Zagaus, 27 Окт. 16, 17:25
Возвращаясь к такому способу. Тёплый старт дрожжей. Я, честно говоря, сам его практикую, но на ЧКД. Но и это от лени и моей криворукости. Плюс, я таким образом добиваюсь быстрого осаждения крупных механических частиц в соке. Но это другая история.

На ДД при тёплом старте у вас может развиться в доминирующую колонию совершенно другой штамм, не тот, который нужно. И когда вы понизите температуру до (сколько у вас там в подвале) - эта колония может просто выпасть в спячку, и в бутылке опять начнется чёрт знает что. А может и не выпадет. Это как повезет.
А каждый перепад температуры, строго говоря, заставляет дрожжи работать 'неправильно', выдавая худший результат, по сравнению с результатом, который бы вы получили при стабильной температуре.

P.S. Все вышесказанное - моё маленькое ИМХО. Я не биолог и не профессиональный сидродел.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2090  28 Окт. 16, 09:08
А чем это грозит?Zagaus, 27 Окт. 16, 23:37
И когда вы всю эту солянку штаммов забрасываете во вкуснейший яблочный сок, охлажденный, скажем, до +6 - они начинают конкурировать не по-детски. Часть теплолюбивых сразу впадает в спячку, опускается на дно и привет. Остальные начинают бороться за место и сахара в бродильнике.HarryBurns, 28 Окт. 16, 05:31
DeK Новичок Москва 5
Отв.2091  28 Окт. 16, 17:34
А чем обусловлена необходимость прохлады (+6+12)?
У меня нет подвала. Бродит в квартире при +23 на ДД. Результат получится только на перегонку?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2092  28 Окт. 16, 23:49
От чего такая сговорчивость у ДД? Они более чувствительны к температурным и иным воздействиям? или как ими винодел так легко управляет?Zagaus, 27 Окт. 16, 23:37
ДД очень чувствительны к содержанию азотистых веществ, и вообще к питанию. Регулируя уровень содержания питательных веществ, кроме сахара, можно регулировать скорость брожения вплоть до его сильного замедления, и даже полной остановки. Это необходимо для производства сладких, полусладких, игристых сидров, без всякого добавления подсластителей, химии, и искусственной карбонизации, которые доходят до кондиции в бутылке (bottle conditioned). Например кивинг работает только на ДД, точнее сказать, недоброд после кивинга можно сделать только на ДД.
Ну не надо так, коллега! ДД - не панацея. Не путайте новичков, не пугайте стариков.HarryBurns, 28 Окт. 16, 05:31
HarryBurns, коллега, я и не говорил о панацеи, я говорил о некоторых случаях, где ДД незаменимы.
Если промышленники и используют ДД (в том числе французы), то вот что они делают.HarryBurns, 28 Окт. 16, 05:31
Если честно, то я нигде не встречал такого описания.
ДД - это не один штамм, это тысячи и миллионы различных штаммов.HarryBurns, 28 Окт. 16, 05:31
Дикие дрожжи подразделяются на три большие группы:

Дрожжи-стартеры.
Они находятся на поверхности яблок в огромном количестве, и как правило через несколько дней уже начинают активное брожение. Этот тип дрожжей не очень хорошо производит алкоголь, но зато именно они обогащают наш сидр более сложным вкусовым букетом. Стартеры не толерантны к сульфитам и к алкоголю, и при достижении крепости алкоголя в сусле 2-4%, погибают, передавая эстафету второму типу – сахаромицетам.

Дрожжи-сахаромицеты.
Отвечают за основное алкогольное брожение, дают высокий процент алкоголя, толерантны к сульфитам и содержанию алкоголя в сусле до 16%. Но на начало брожения их колония очень немногочисленна, поэтому им требуется значительно большее время для начала брожения.

Остальные микроорганизмы.
Сюда входят все остальные микроорганизмы, которые могут так или иначе принять участие в ферментации. В основном это патогенная микрофлора, размножение которой следует избегать, потому что последствия очень трудно ликвидировать, и есть опасность безвозвратной порчи всего содержимого бродильной ёмкости. Но есть хорошая новость! Почти все они чувствительны к сульфитам, высокой кислотности, отсутствию кислорода и низким температурам. На основе этого построены все методы контроля за нежелательной микрофлорой. 


Добавлено через 3мин.:

А чем обусловлена необходимость прохлады (+6+12)?DeK, 28 Окт. 16, 17:34
В основном это патогенная микрофлора, размножение которой следует избегать, потому что последствия очень трудно ликвидировать, и есть опасность безвозвратной порчи всего содержимого бродильной ёмкости. Но есть хорошая новость! Почти все они чувствительны к сульфитам, высокой кислотности, отсутствию кислорода и низким температурам.Mihan, 28 Окт. 16, 23:49
сообщение удалено
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.2093  31 Окт. 16, 09:27
Если честно, то я нигде не встречал такого описания.Mihan, 29 Окт. 16, 04:49
Я тут конечно же погорячился. Нельзя вот так сразу всех под одну гребенку. Под промышленниками я имел ввиду матёрые заводы, производящие тонны сидра в месяц, которым нельзя рисковать. Т.к. каждая неудачная партия - это миллионы долларов убытков. Я поищу конкретные примеры, где-то был на youtube ролик с экскурсией по одному французскому заводу.
Немного поискав, был приятно удивлён, что английские производители средней руки вообще не используют культурные дрожжи и не парятся насчет них. Сняли яблоки, отжали сок, залили в бочки и всё. Неудачные партии видимо просто выливают или перегоняют.


Вообще, строго говоря, перед тем, как говорить "вот так правильно" и "нужно использовать вот такие дрожжи", нужно определиться какой сидр мы делаем. Ведь есть разные стили сидра и перри.

Приведу сюда еще разок BJCP за 2008 год. BJCP, то есть Beer Judge Certification Program - это Сертификационная программа пивных судей. По сути, это Стилистическое руководство по пиву, медовухе и сидру.
Есть еще версия за 2015 год, в ней есть кое-какие обновления, вроде ледяного сидра. Но этот вариант на английском, без перевода.

Краткая выдержка из версии за 2008 год:
OG (Original Gravity)FG (Final Gravity)ABV (Alcohol By Volume)
Первоначальная плотностьКонечная плотностьобъемная доля спирта
27. СТАНДАРТНЫЙ СИДР И ПЕРРИ
A. Обычный сидр1.045-65<1.0205-8%
B. Английский сидр 1.050-750.995-1.0106-9%
C. Французский сидр 1.050-651.010-203-6%
D. Обычный перри (грушевый сидр) 1.050-601.000-205-7%
E. Традиционный перри1.050-701.000-205-9%
28. СПЕЦИАЛЬНЫЙ СИДР И ПЕРРИ
A. Новоанглийский сидр 1.060-1000.995-1.0107-13%
B. Фруктовый сидр 1.045-700.995-1.0105-9%
C. Яблочное вино1.070-1000.995-1.0109-12%
D. Прочие специальные сидры и перри1.045-1000.995-1.0205-12%

Выбираем понравившееся вам направление и делаем сидр, придерживаясь этого стиля. В зависимости от стиля, будут разными время, тепература и способ брожения, дрожжи, способ карбонизации, и даже сами яблоки. Так что предлагаю господам учёным мужам в постах указывать какого стиля они придерживаются, чтобы избежать казусов из разряда "нужно делать только так, и никак иначе".


И предлагаю таки затронуть тему культурных дрожжей. Я в который раз вижу, как новички сбраживают яблочный сок при +26 спиртовыми турбо-дрожжами и мне становится грустно.

Пошукал по магазинам и подобрал дрожжи, которые можно исопльзовать для сидра. Если где не прав - исправляйте, дополняйте, делитесь впечатлениями от использования тех или иных видов дрожжей. Буду дополнять данный пост ссылками на отзывы о дрожжах. Описание дрожжей брал из интернета - оно маркетинговое. Так что просьба не веститсь на красоту фраз в описании.

Специальные дрожжи для сидра.

Mangrove Jack’s Cider Yeast M02
http://mangrovejacks.com/products/craft-series-cider-yeast
Эти австралийские ребятки есть практически в любом магазине. Мои фавориты.
Дрожжи для сидра Mangrove Jack’s являются штаммом с высоким выделением эфира, придающим изначальную глубину, открывая полный фруктовый потенциал сока. Сидры, ферментированны с использованием этого штамма, имеют исключительно четкий, ароматный и освежающий вкус. Это очень сильные дрожжи, имеют хорошее усвоение фруктозы и способные ферментировать в сложных условиях и различных температурах. Дрожжи для сидра Mangrove Jack’s сильный флокулянт, подходят для многих стилей сидра. Содержащиеся в дрожжах микроэлементы необходимы для поддержания здоровья дрожжей.
Аттенюация: высокая
Флокуляция: высокая
Рекомендованный производителем диапазон температур: 18-24°C, но прекрасно бродит и при 12.
Расход: 10 грамм на 23 литра сока

Fermentis SafCider
http://www.fermentis.com/...-SafciderEN.pdf
Самый распространненный штамм в наших магазинах сейчас.
Дрожжи Fermentis Safcide используют дл приготовления всех типов сидра даже при сложных условиях ферментации.
Характеристики:
Широкий спектр температура брожения: 10-30°C
Работают при низком рН: от 3.3
Низкие требования азота: от 150ppm дрожжей доступного азота
Очень хорошее усвоение фруктозы
Выход сахара/спирт: 16.3 г/л на 1% alc./vol.
Максимальный уровень SO2: 70мг/л

White Labs WLP775 English Cider Yeast
http://www.whitelabs.com/...ish-cider-yeast
Классические дрожжи для сидра. Сбраживает до сухого напитка, однако позволяет сохранить аромат яблок. В ходе брожения выделяют серу, которая исчезает в первые две недели выдержки. Штамм также может использоваться для вина и пива высокой плотности.
Аттенюация: высокая(80-100)
Флокуляция: средняя
Спиртоустойчивость: 8-12% ABV
Рекомендованный производителем диапазон температур: 20-24°C

Так же смотрите специальные дрожжи White Labs: http://www.whitelabs.com/beer/cider


Wyeast 4766 Cider Yeast
https://wyeastlab.com/yeast-strain/cider
Используется для изготовления сухих вин с освежающим вкусом и выраженным фруктовым послевкусием. Дрожжи создают изящный вкусовой баланс при использовании любых сортов яблок, груш и других фруктов. Выводят на первый план фруктовые ноты напитка.
Флокуляция: низкая
Диапазон температур: 15-24°C
Спиртоустойчивость: 12% ABV


Cider House Select Cider Yeast
Cider House Select™ Cider Yeast - это штамм, производящий большое количество сложных эфиров, дающий исключительную глубину аромата, раскрывающий весь потенциал фруктов. Эти дрожжи позволяют получать прозрачный чистый сидр, ароматный и освежающий на вкус. Это сильный штамм, подходящий для всех типов сидра и для ферментации в различных условиях. Дрожжи Cider House Select™ Cider Yeast обладает высокой флокуляцией, работает в широком диапазоне температур, обладает высокой степенью усваиваемости фруктозы, высокой устойчивостью к SO2 и низкими требованиями к азоту.
Флокуляция: высокая
Диапазон температур: 12 - 28 °C
Рекомендуемый диапазон температур: 18 - 24 °C
SO2 толерантность: Высокая (до 60 ppm)
Спиртоустойчивость: 12% ABV


Gervin GV13 Cider Yeast
Идеально подходит для всех видов сидра. Яблочный сидр – всегда легкий и освежающий. Пузырьки, поднимающиеся в верх, делают его похожим на шампанское, но все же это совсем другое. Аромат яблок, даже зимним вечером вернет вас в жаркое лето.
Штамм Gervin 13 был разработан учеными именно для создания сидра. Его уже оценили по достоинству виноделы в разных уголках планеты. Дрожжи имеют быстрый старт и очень активно бродят. Пенообразование низкое. Образование летучих кислот также низкое. Терпимость к алкоголю не более 8%. Аромат насыщенный, фруктовый. Для сусла подойдут яблоки и груши различных сортов. В зависимости от ваших предпочтений можно выбрать от кислых до приторно-сладких. Можно добавить специи, такие как анис, корица, ваниль. Можно использовать мед и орехи.


Harris Premium Cider yeast
http://www.harrisfilters.com/cider_yeast.html
Качественные английские дрожжи для сидра в домашних условиях. Прекрасно справляются со своей задачей. Напиток получается приятным и освежающим. Это дрожжи премиум качества от английской компании Harris Filters, которые помогут вам добиться полного и чистого брожения и добиться лучшего аромата от ваших фруктов. Сильный штамм дрожжей для сидра Harris Cider Yeast отличается высокой толерантностью к алкоголю, способен переносить высокие уровни стрессовых факторов, таких как нарушение температуры брожения и неправильный уровень кислотности сусла, высокий уровень диоксида серы.
Диапазон температур: 10 - 35 °C
Рекомендуемый диапазон температур: 40 - 24 °C


Остальные дрожжи.

Vintner’s Harvest VR21
Винные дрожжи
Исключительный штамм для насыщенных плодовых сортовых и виноградных красных вин, способствующий хорошей структуре вкуса вина, балансу и цвету. Стартуют и бродят активно, сохраняя и удерживая натуральные фруктовые характеристики винограда /  фруктов. VR21 является относительно нейтральным штаммом, но  производит едва заметные нотки фруктового аромата и вкуса. Достаточно стойкие к алкоголю, до 15% алк. Так же обладают свойством низкого пенообразования.
Спиртоустойчивость: 15% ABV


Vintner's Harvest R56
Винные дрожжи
R56 - Идеально подходит для богатых, насыщенный красных вин с исключительной сложности вкуса. Отметим также полноту и сложность вкуса. R56 создают сложные ароматические соединения в процессе брожения, придающие "эффект старения".
Необычно как для сложных ароматических штаммов, но R56 прежнему "уважает" сортовой характер фрукта и дает хорошую структуру и баланс. R56 также производит глицерол в достаточном количестве, что повышает жизнеспособность дрожжевых клеток.
Рекомендуемый диапазон температур: 22 - 30 °C
Спиртоустойчивость: 13,5% ABV


DANSTAR Nottingham Ale
Пивные дрожжи
Универсальные дрожжи для эля. Nottingham предлагает высокую производительность с каждой партией, позволяя пивоварам охватить широкий спектр стилей пива с помощью только одного типа дрожжей. Штамм Nottingham был выбран из-за его высокой флокуляции и относительно полных свойств аттенюации. Штамм производит низкие концентрации фруктовых и эфирных ароматов и был описан как нейтральные дрожжи для эля. Все это позволяет развить полный и естественный вкус солода и хмеля.
Рекомендованный диапазон температуры ферментации 14-21°C с хорошей переносимостью низких температур брожения (12°C) что позволяет использовать этот штамм даже для производства Лагеров. Отличный выбор для создания специальных сортов пива с высоким содержанием алкоголя.
Аттенюация: высокая
Флокуляция: высокая
Диапазон температур: 12 - 26 °C
Рекомендуемый диапазон температур: 14 - 21 °C


Lalvin EC1118
Шампанские\Винные дрожжи
Изначально штамп этих дрожжей был выведен во Франции (провинция Шампань) и активно применялся виноделами Европы, Южной и Северной Америки, а также Австралии. Их неоспоримым преимуществом является высокая активность - они способны эффективно, с большой скоростью сбраживать сусло при температуре 12 - 25 °С. Сфера применения этих дрожжей - производство высококачественных игристых, а также белых и красных вин. Они осветляют вина, дают низкое пенообразование и компактный осадок. Также эти дрожжи устойчивы к концентрации этанола до 18%, отличаются небольшой выработкой летучих кислот и способны возобновлять приостановленное брожение. Киллер фактор: активный. Совместимость с ЯМБ: замедление.
Флокуляция: высокая
Диапазон температур: 12 - 26 °C
Рекомендуемый диапазон температур: 14 - 21 °C
Спиртоустойчивость: 18% ABV
Аналог Red Star Premier Cuvee


Red Star Champagne
Шампанские дрожжи
Для белых термо регулируемых и игристых вин. Особенно сильный штамм дрожжей. Низкий уровень производства летучих кислот и ацетальдегида, Хорошая устойчивость к низкой температуре брожения (14°C), Низкий уровень питательных веществ (азота и жирных кислот). Штамм имеет хорошую толерантность к диоксиду серы. Низкое пенообразование.
Рекомендуемый диапазон температур: 14 - 21 °C
Диапазон температур: 12 - 28 °C
Спиртоустойчивость: 16% ABV


White Labs WLP715 Champagne Yeast
http://www.whitelabs.com/yeast-bank/wlp715-champagne-yeast
Шампанские дрожжи
Классические штамм, использующийся для производства шампанского, сидра, сухих медовых вин, сухих виноградных вин, или же для достижения полной степени сбраживания в ячменных винах/крепких элях. Нейтральный.
Спиртоустойчивость: 17% ABV
Степень сбраживания: >75%
Флокуляция: низкая
Аттенюация: высокая(75-100)
Рекомендуемый диапазон температур: 21-24°C


Wyeast 4021 Pasteur Champagne
Шампанские дрожжи
Используется для получения многих белых сортов, а также некоторых красных. Также используется для вторичной ферментации барливайнов. Сбраживается в свежий и сухой напиток, идеально подходящий для базовых вин и производства шампанского. Низкое пенообразование, отличная ферментация в бочках, хороший уровень осаждаемости.
Происхождение: Париж, Франция
Флокуляция: Средняя
Диапазон температур: 13 - 24°C
Спиртоустойчивость: 17% ABV


Lalvin Bourgovin RC 212
Винные дрожжи
Производит лёгкие красные вина с глубоким цветом и хорошей структурой вкуса. Дрожжи происходят из Бургундии Франции и лучше всего подходят для сортов Пино Нуар за их способность повышения сортовых особенностей. Прекрасные ноты спелой вишни и ярких фруктов разработаны с прикосновениями специй в аромате. Дрожжи 212 RC имеют умеренный уровень активности, требуют хорошего питания и предпочитают теплые температуры брожения для лучшей сложности и утонченности. Традиционно используются в Бургундии для полного красного вина и любимые штаммы домашних виноделов. Имеют хороший выход спирта (14-16%) и высокую температуру 20-30°С терпимости, а так же отличную устойчивость цвета. Вполне подходят для использования винограда черного и красного, фруктов (слив, граната) и ягод (черника, малина, ежевика, шелковица). Вполне терпимы к одновременно яблочно-молочному брожению.
Спиртоустойчивость: 16% ABV
Диапазон температур: 20-30°C


Lalvin ICV D-47
Винные дрожжи
Производит сложные вина с сильным фруктовым и цветочным характером. Был выделен из Кот дю Рон региона Франции и известен созданием насыщенных Chardonnay и других белых сортов. Дрожжи могут вносить дополнительные сложные тона со временем старения, в результате чего созревает пряный аромат с нотками тропических и цитрусовых фруктов. ICV-D47 дрожжи ферментируют в умеренном темпе и создают вина с полным вкусом и шелковистой текстурой. С низким пенообразованием, также образует компактный осадок в конце брожения, развивается зрелый пряный аромат с тропическими и цитрусовыми нотками. Этот сорт хорошо переносит ферментации при температуре от 10-30°С и усиливает ощущения во рту из-за сложных углеводов и высокого производства полисахаридов.
Спиртоустойчивость: 14% ABV
Диапазон температур: 10 - 30°C
Рекомендуемый диапазон температур: 15-25°С


Lalvin 71B-1122
Винные дрожжи.
Усваивают больше яблочной кислоты при брожении, чем большинство других дрожжей и должны быть использованы для вин с высоким содержанием яблочной кислоты. Идеально подходит для создания фруктовых вин с эфирным ароматом и мягким вкусом. Они дают прекрасные красные и белые сорта, но особенно подходят для розовых и полусладких. Штамм развивает сложный аромат тропических фруктов от производства сложных эфиров и высших спиртов, смягчает кислотность вина.
Штамм 71B-1122, известный как Нарбонн, разработан специально для вин с высоким содержанием яблочных кислот. Он «успокаивает» сусло, частично нейтрализуя кислоту от 20% до 40%, делает вино более гладким, мягким. Одновременно добавляет фруктовый, тропический аромат. Сухие винные дрожжи Lalvin 71B-1122 обеспечат быстрое начало брожения и быстрое созревание, обладают низким пенообразованием. Дрожжи Lalvin 71B-1122 идеально подходят для приготовления молодого, розового и белого полусладкого вина. Обогащают вкус, фруктовый аромат становится более насыщенным. Также, штамм можно использовать для красных вин или даже для приготовления спирта (браги).
Диапазон температур: 15 - 30 °C
Спиртоустойчивость: 14% ABV


Danstar CBC-1
Пивные дрожжи
Сбраживают до крепости 12-14%. Идеально подходят для карбонизации. Подойдут для фруктового и крепкого пива Saisons, Tripels и другие. А благодаря первичной ферментации, может подойти для производства шампанского. Подходят так же для игристых вин и сидров. Дрожжи Danstar СВС-1 не дают лишних ароматов и запахов. Благодаря чему этот продукт можно использовать с другим типом дрожжей.
Спиртоустойчивость: 14% ABV
Рекомендуемый диапазон температур: 15 - 25 °С
Есть еще DANSTAR CBC-1 Cask and Bottle Conditioning. То же самое, но для созревания в бутылке/бочке.


Lalvin DV-10
Винные дрожжи.
LALVIN DV 10 представляет собой специально отобранный штамм сухих активных дрожжей Saccharomyces bayanus, который подходит  для брожения  «белого сусла» и проведения вторичного брожения  белых и розовых вин. При использование LALVIN DV 10 получаются  нейтральные игристые вина с тонким и элегантным ароматом. Требует мало подкормки.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2094  31 Окт. 16, 09:42, через 15 мин
. Сняли яблоки, отжали сок, залили в бочки и всё. Неудачные партии видимо просто выливают или перегоняют.HarryBurns, 31 Окт. 16, 09:27
  Первую часть ты видел . Вторую вообразил . )
Petrs2 Студент Москва 21
Отв.2095  31 Окт. 16, 15:59
Коллеги, а как можно отрегулировать кислотность готового яблочного вина перед его разливом на карбонизацию?
Покупал тут в магазине французский сидр Loic Raisen Brut. Так вот в его составе кроме яблочного сока есть еще пиросульфит натрия(е223) и диоксид углерода (е290).
Как понимаю е223 добаляют для сохранения сидра, убивают тем самым всякие вредоносные бактерии. А вот е290 это как раз антиокислитель, и им вроде и регулируют кислотность.
У кого-нибудь был опыт работы с е290?

Просто разливаю вино по бутылкам, а оно сухое и оч кислое(делал из антоновки). Полоски для определения ph показывают ph среды равную 3.
Хотелось бы узнать, можно ли сейчас что-нибудь с этим поделать..
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.2096  31 Окт. 16, 17:27
Petrs2, диоксид углерода - это обычный углекислый газ, CO2. Используется в пищевой промышленности для искуственной газации продукта (что заодно увеличивает его сохранность из-за антимикробного действия), как газ для заполнения свободного места в бутыке (чтобы продукт не контактировал с кислородом) и для всякого такого прочего. Кислотность он никак не снижает, насколько я знаю.
Окисление - это реакция вещества с кислородом. Кислоты тут ни при чем. Не стоит путать антиокислители (вещества, препятствующие окислению) и кислоты. Кислоты - это кислоты, с кислородом они в большинстве своем не реагируют.

В твоём вине очевидно преобладает яблочная кислота. Которая может быть снижена посредством ЯМБ - яблочно-молочного брожения. ЯМБ можно запустить самому - используя специальный фермент. Но чаще ЯМБ происходит само, часто уже в бутылке, особенно при использовании специальных сидровых дрожжей (которые не препятствуют протеканию ЯМБ) и диких дрожжей. Ищите в этой ветвке информацию про ЯМБ.

На вашем месте я бы бутилировал вино на карбонизацию и забыл бы его в подвале на год. В большинстве случаев при выдержке кислота нормализуется, становится округлой и освежающей. Образуются сложные эфиры, раскрывается сложный букет и бла бла бла.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2097  31 Окт. 16, 17:40, через 14 мин
кроме яблочного сока есть еще пиросульфит натрия(е223)Petrs2, 31 Окт. 16, 15:59
Боюсь, ЯМБ не заведётся, не известно, сколько там набухали сульфитов, по идеи не должно быть больше 200ppm, но всё равно не ясно.
Petrs2 Студент Москва 21
Отв.2098  01 Нояб. 16, 10:48
HarryBurns,
На вашем месте я бы бутилировал вино на карбонизацию и забыл бы его в подвале на год.HarryBurns, 31 Окт. 16, 17:27
Спасибо, это я и хотел услышать. То есть если вино уже разлито на карбонизацию и находится под давлением - то процессы созревания его не останавливаются и со временем ЯМБ может немного выправить кислотность продукта.

Только в подвал наверное закрывать не стоит. Вроде как для ЯМБ нужна температура около 18-20 градусов. Ниже идти не будет
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.2099  01 Нояб. 16, 11:45, через 58 мин
Petrs2, Если набухал химии типа сульфитов или диоксида серы - ЯМБ точно не пройдёт. Если нет химии - то можно попробовать. Но я обчно не шибко уповаю на ЯМБ, слишком всё сложно с ним. Оптимальные условия для ЯМБ на после обычного брожения - до 15% ABV, pH выше 2,9% (титруемая кислотность 12 г/л), диоксида серы не более 75 мг/л, температура 18 — 20 °С. Обычно ЯМБ устраивают в бродильных чанах, а не в бутылке, т.к. при ЯМБ выделяется CO2 (что нужно учесть при карбонизации), плюс молочнокислые бактерии питаются в т.ч. азотистыми веществами от дрожжей, ну и плюс еще куча причин. Кстати, ЯМБ протекает и при низких температурах, в т.ч. вплоть до 5 - 10°С, просто медленнее.

В случае с сидром, я бы сказал, что ЯМБ будет протекать по времени 3-6 месяца, так как оно протекает совместно с основным брожением при низкой температуре (12°С) и при высокой кислотности. Как раз к концу спиртового брожения ЯМБ и пойдёт на спад.
В случае с вином - высокая кислотность, но обычная температура (21°С) - я бы дал месяц. Что опять-таки сопостовимо по времени с временем основного брожения.
Так что - не парьтесь. Тем более, если вы в первый раз делаете сидр/яблочное вино.

Если выдержка яблочного вина планируется Вами около года - то просто спустите бутылки в подвал после карбонизации и забудьте о них на год. Уверяю, вино исправится. Если в нем будет проистекать ЯМБ - хорошо. Даже если нет - то тоже нормально, вино прекрасно исправится и без этого.