Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 353 97
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Алексашкино Студент Москва 28 10
Отв.1920  28 Сент. 16, 12:00
2 hFl, в продолжение темы, начатой на странице 94 пост 1871.
Через 2 недели с момента отжатия сока выпал хороший осадок, вино слегка осветлилось. Сахара 0.
Слил с осадка.
Вновь поставил под гидрозатвор. Идёт ооочень медленный процесс брожения - 1 пузырек воздуха в полторы минуты.
Что дальше делать?
Уже ставить на карбонизацию или ждать полного окончания процесса брожения?
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1921  28 Сент. 16, 12:04, через 5 мин
Еще хочется увидеть цвет итогового напитка в прозрачной бутылке, если не сложно. Так сказать, финал трудов.hFl, 28 Сент. 16, 16:46
Вот тут - голяк, приношу свои извинения. Прошлогодний сидр, которого и так было мало - зажирел и помер, пришлось вылить. Да и тот не успел даже осветлиться толком. А старый давно уже прикончили.

А в этом году вообще не ставлю - нет сырья. В августе зарядили у нас дожди на несколько недель - так весь урожай яблок либо попадал еще зеленым, либо яблоки полопались от воды прямо на дереве. Впервые такое вижу. Так что моего сидра еще долго будет не видать. Но старый сидр, помнится, был довольно прозрачным. Не янтарно-прозрачным конечно, но и без взвеси.
Так что я сегодня на правах философа теоретика ^____^

Вот фотки недельного сидра. Нифига не прозрачный, красноватый, но так и должно быть.
dsc_0001.jpg
Dsc_0001. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

dsc_0007.jpg
Dsc_0007. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.



Вот нашел фотку в загашниках, примерно отражающую, что должно получиться:
cvet_sidra.jpg
Cvet_sidra. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Цвет сидра.jpg
Цвет сидра.jpg Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
сообщение удалено
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1922  28 Сент. 16, 12:33, через 30 мин
Почему не используете пектинолитические ферменты?hFl, 28 Сент. 16, 17:22
Не умею, а изучать и применять времени нет. Да и желания тоже. И так сидр хороший получается. Получался...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1923  28 Сент. 16, 12:33, через 1 мин
Еще хочется увидеть цвет итогового напитка в прозрачной бутылке, если не сложноhFl, 28 Сент. 16, 11:46

вот старый ролик, я там пузырьки правда снимал Улыбающийся


Добавлено через 3мин.:

Забыл бы до весны, ничего бы не потерял.Mihan, 27 Сент. 16, 14:53

как то страшно мне бутыль на даче оставлять. если не порвет льдом так крышку выбьет. зимой туда не проедешь, и морозы -30 у нас не редкость...
Cider_maker Студент Брянск 15 4
Отв.1924  28 Сент. 16, 12:55, через 22 мин
Если это правда брожение - проверь герметичность гидрозатвора. Чую, он где-то пропускает. И сними с осадка, чтобы сок не стоял с этими "частичками". Какая температура? Дрожжи - дикари, я так полагаю? При мытье яблок дикари с яблок смываются. Новичкам совет один - используйте ЧКД, они более предсказуемые. И измерь сахар сейчас, и измеряй при каждом снятии с осадка. Плёнки на поверхности нет?HarryBurns, 28 Сент. 16, 11:00
Вполне возможно что пропускает, дело в том что часть горла бутыли была отбита, попытался это исправить герметиком и сверху широкой изолентой, получилась своеобразная муфта между горлышком и крышкой, подозреваю что возможно там все же где то пропускает. С осадка собирался снять после фазы активного брожения, снять и поставить в холод, или лучше сейчас? Да, стоит на ДД, яблоки не то что бы мыл, а скорее сполоснул, т.к. обрабатывал их от насекомых когда они еще висели на дереве. Но читал тут gogolzmej что вроде как это не критично, всмысле мытье.Никакой пленки на поверхности нет, по всем признакам идет активное брожение (по всем кроме пузырьков в гидрозатворе. Думаете стоит сейчас открыть емкость, снять с осадка и перелить в другую емкость измерив при этом сахар? Не стоит ждать окончания фазы активного брожения?
Алексашкино Студент Москва 28 10
Отв.1925  28 Сент. 16, 13:06, через 11 мин
Ждем пока добродит. За это время вино должно дополнительно самоосветлится.hFl, 28 Сент. 16, 12:22
При какой теммпературе это лучше делать? Не нужно ли переставить в холод?
сообщение удалено
Алексашкино Студент Москва 28 10
Отв.1926  28 Сент. 16, 14:35
Нет, вино не нужно переставлять на холодhFl, 28 Сент. 16, 13:14
Спасибо огромное за ваши полные развёрнутые ответы!
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1927  28 Сент. 16, 15:34, через 59 мин
Думаете стоит сейчас открыть емкость, снять с осадка и перелить в другую емкость измерив при этом сахар? Не стоит ждать окончания фазы активного брожения?Cider_maker, 28 Сент. 16, 17:55
Если хотите именно сидр - то я бы на вашем месте снял аккуратненько с осадка, перелил в другую ёмкость с нормальным гидрозатвором и в прохладное помещение градусов на 12. Но это только если вы сможете обеспечить стабильность температуры. Если нет - ну лучше уж пусть стоит при комнатной. Главное, чтобы температура была стабильной и не прыгала.
Затем оставить думать на неделю-две (в случае с холодным помещением), а там посмотреть закончилась ли активная фаза и может еще разок снять. Ну и в процессе каждого съема заодно быстренько проверять сахар и записывать, чтобы видеть как падает сахар.
Cider_maker Студент Брянск 15 4
Отв.1928  28 Сент. 16, 17:00
Если хотите именно сидр - то я бы на вашем месте снял аккуратненько с осадка, перелил в другую ёмкость с нормальным гидрозатвором и в прохладное помещение градусов на 12. Но это только если вы сможете обеспечить стабильность температуры. Если нет - ну лучше уж пусть стоит при комнатной. Главное, чтобы температура была стабильной и не прыгала.
Затем оставить думать на неделю-две (в случае с холодным помещением), а там посмотреть закончилась ли активная фаза и может еще разок снять. Ну и в процессе каждого съема заодно быстренько проверять сахар и записывать, чтобы видеть как падает сахар.HarryBurns, 28 Сент. 16, 15:34
Спасибо за совет, так и поступлю.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.1929  28 Сент. 16, 17:15, через 16 мин
криоконцентрация. Сок выжимают как обычно, но потом его замораживают, и при оттайке забирают лишь самую насыщенную часть.Mihan, 26 Сент. 16, 23:33
А если сок уже немного забродил (мало-мало день-два) на ДД, можно применить этот метод? И не погибнут ли дрожжи? И как дальше с этим концентратом бороться?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1930  28 Сент. 16, 19:24
полученный неделю назад из свежесобранных яблок не стартанул на диких дрожжах, температура сусла 16 град.карпай, 28 Сент. 16, 10:43
  Это совершенно нормально . Не спеши , стартанет .
Но все ли дрожжи будут бродить при температуре 6-12 градусов? И, главное, сколько ждать завершения процесса брожения? Получится ли в результате что-то лучшее, чем то, когда я сначала осветлю яблочный сок пектолитическими ферментами с некоторой операцией-коррекцией (не пишу конкретное действие, чтобы не путать никого), а затем сброжу его на дрожжах для белых вин в течении месяца и т.д. по классике шампанских вин?hFl, 28 Сент. 16, 08:25
  Все дрожжи будут бродить . За редчайшим исключением , некоторые пивные не будут . Будет ли лучше , попробуй сам , а не жди что тебе принесут с просьбой оценить ..)
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1931  28 Сент. 16, 23:27
А если сок уже немного забродил (мало-мало день-два) на ДД, можно применить этот метод?dobran1, 28 Сент. 16, 17:15
Автор писал о том, что после заморозки ДД не заводятся. Но кто мешает немного отлить сока перед концентрацией, а потом разбродить и влить обратно?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1932  29 Сент. 16, 08:13
А почему бы и нет?hFl, 28 Сент. 16, 23:03
  Ты же писал что давно наигрался с сидром,стало быть меняться не на что.. А от "очень всем понравившихся" плодово-ягодно-сахарных сброженных у радиатора на чкд за две недели мне и здесь приходится отмахиваться руками и ногами.) 
 
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1933  29 Сент. 16, 08:30, через 18 мин
Есть и такие, что выигрывают у виноградныхhFl, 29 Сент. 16, 08:22
  Смотря во что и с кем играть . Выиграть может и раствор не очень хорошего спирта с красителем и ароматизатором в расписной баночке . ) Но я согласен, домашнее вино надо делать из всего что есть в доступе. И есть соответствующие темы где об этом потрындеть .
 
сообщение удалено
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.1934  29 Сент. 16, 08:50, через 20 мин
Коллеги! Откопал в обычном винном магазине совершенно шикарный французский сидр: Kerisac Traditionnel, Kerisac Breton Brut и Kerisac Breton Traditionnel. Три вида, все шикарны.
Отличный способ сравнить свой сидр и буржуйский, особенно для новичков.
kerisac_breton_ciders.jpg
Kerisac_breton_ciders. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

kerisac_traditionnel.jpg
Kerisac_traditionnel. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1935  29 Сент. 16, 09:27, через 37 мин
Везде пишут, для лучшей работы надо нагревать массу, нагревали? Какой объем фермента использовали? Долго осадок формировался?Zagaus, 27 Сент. 16, 23:27

Я покупал вот этот: http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT

Но там что-то доставка слишком дорога стала. По методичке добавлял 7 капель на 5 литров, далее сок стоял дня 2-3 при комнатной температуре. И всё сработало отлично.
По запросу "Pectic enzyme liquid" ебей выдал кучу результатов. Вот, например, более приемлемый по цене: http://www.ebay.com/...zwAAOSwNgxWDfWe

Добавлено через 1мин.:

Kerisac TraditionnelHarryBurns, 29 Сент. 16, 08:50
Я тут тоже наблюдаю в продаже в "калусери" - Loic Raison. Вполне хороший. Поначалу была куча поддельного сидра - сок+углекислота+спирт, а сейчас стали и правильный продавать.
сообщение удалено
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.1936  29 Сент. 16, 13:22
Я так понял, что Вы в курсе того, что пектиназа при расщеплении пектинов создает побочный продукт - метиловый спирт.hFl, 29 Сент. 16, 09:46

Нет Улыбающийся Не знал. А где можно почитать про этот процесс? И, полагаю, раз это часто используется, то количества его должны быть весьма малы.
Просто у меня давнишняя проблема, и я её тут пару раз подробно описывал - сусло срывается в бурное брожение даже на холоде. В результате чего вся ароматика летит к чертям. Получается кисло и вонюче. Как одна из рекомендаций - убирать пектины, чтобы дрожжи не борзели.
сообщение удалено
kirza Студент Тольятти 14 3
Отв.1937  29 Сент. 16, 14:37
Вопрос к опытным товарищам. Попробовал сделать сидр впервые. Было 15 л сока. Ничего не добавлял. Делал по этому рецепту:
Яблочный сидр из сока без сахара
Классический рецепт, которым пользуются в Англии и Франции. Порадует любителей натуральных напитков, так как делается без сахара.
Технология приготовления:
1. Отжатый сок отстоять сутки в темном месте при комнатной температуре.
2. Снять сок с осадка, перелить в бродильную емкость и установить гидрозатвор (медицинскую перчатку).
3. Поставить емкость на 3-5 недель в темное место с температурой 20-27°C.
4. Домашний яблочный сидр должен бродить в тёмном месте с температурой 18-27°C примерно 30-65 дней. Потом на дне появится осадок, гидрозатвор не будет пускать пузыри (перчатка опадет) и напиток заметно посветлеет, это значит, что брожение закончилось. После окончания брожения перелить сидр через трубочку в другую емкость, стараясь не задеть осадок на дне.
5. Если не планируется насыщение углекислым газом, плотно закрыть емкость, затем выдерживать 3-4 месяца в тёмном помещении с температурой +6-12°C.
6. Еще раз профильтровать, разлить в бутылки, плотно закупорить. При условии хранения в холодильнике или подвале срок годности до 3-х лет. В зависимости от сахаристости яблок крепость – 6-10%.

Так вот, у меня сок отстоял больше 3 недель, на вкус кисловато-горький(причем не могу сказать что вкусно). Прозрачности особо нет, я перелил в другую тару, осадок снял. Гидрозатвор молчит. Оставить еще на пару недель до осветления? А затем по бутылкам и дозревать? Каким он должен быть то? На вкус и цвет?
Shannon Студент Санкт-Петербург 42 22
Отв.1938  29 Сент. 16, 17:02
В. 
Поставить емкость на 3-5 недель в темное место с температурой 20-27°C.kirza, 29 Сент. 16, 14:37
Чем ниже температура тем лучше!
Cider_maker Студент Брянск 15 4
Отв.1939  29 Сент. 16, 17:46, через 45 мин
может у кого то была проблема схожая с моей? стоит сок под ГЗ на активном брожении, но гидрозатвор совершенно не булькает. Т.е. есть пузыри сверху , со временем они стали коричневого цвета, ГЗ молчит, встряхнул бутыль, вылезли свежие пузыри белого цвета, ГЗ начал активно булькать, потом снова замолчал. В чем может быть проблема?