Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 92 93 94 95 96 97 98 ... 353 95
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1880  21 Сент. 16, 16:26
многие уже проверили и возвращаться к теплому сбраживанию не желаютgogolzmej, 21 Сент. 16, 16:21
А я вот уже завязал с сидром, именно по этой причине. Нет ни подвала, ни прохладного помещения. С прошлого года в ПЭТ стоит литров 30 еще. Пьют только любители суперсухого. Кисловато сильно. Грустный
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1881  21 Сент. 16, 16:28, через 3 мин
Paganell, Ну, не все еще это понимают. Верят в температуру тела ..)
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.1882  23 Сент. 16, 12:15
Здравствуйте уважаемые,как я писал выше замутил на соке типа сидр.
Но вот что интересно,после 3-х недель, брожение сильно ослабло и сок стал мутный как моча больного гонореей. После добавления сахара 1кГ на 16л сока брожение идёт кое как но сок сильно мутный. С яблочным соком работаю впервые поэтому совсем не в курсе как оно должно быть и что делать?
P.S.перед началом процесса сок был фильтрован почти до прозрачности.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1883  23 Сент. 16, 12:52, через 37 мин
сок стал мутный как моча больного гонореей.петрован, 23 Сент. 16, 12:15
ни разу не болел, слава богу - это как?!?

ИМХО на 3й неделе уже и отбродить все должно... и осветляться начать
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.1884  23 Сент. 16, 18:15
 Papic не расстраивайтесь,жизнь длинная всё впереди.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1885  23 Сент. 16, 19:57
петрован, да я уже пенсию жду, с шалавами молодыми как то невместно общаться Улыбающийся
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.1886  24 Сент. 16, 17:11
 Papic я рад за Вас,что Вы бережётесь,но ведь он ровесников не ищет. И как говорится, родная сестра может быть причастна.
Но это лирическое отступление.Сегодня декантировал,добавил сахар 350гр на 16 л. Где у меня стоял бутыль температура +19* поднял до 27*,опять завелось,но содержимое мутное. Друг делал на яблоках со жмыхом всё отбродило за тот же срок мезга вверху, вино янтарного цвета.Как пел Игорёк:"Подождём твою мать", это я про осветление. Чего то меня бентонит не вдохновляет.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1887  24 Сент. 16, 23:55
При 18 град - до самого высокого содержания спирта (16%). При 22-24 до высокого (12-14%). Все, что выше - до среднего (11%)и малого (до 9%) при прочих равных условиях в сусле.hFl, 21 Сент. 16, 12:24
Поделись источником?
брожение идёт кое как но сок сильно мутный. С яблочным соком работаю впервые поэтому совсем не в курсе как оно должно быть и что делать?петрован, 23 Сент. 16, 12:15
Брожение делится на две фазы - первичное и вторичное (турбо и тихое). При вторичном газоотделение очень замедленно, но сусуло не осветляется, и похоже на то, что ты сказал. В любом случае, проверяй наличие сахара ареометром.
Надо попробовать на вкусhFl, 19 Сент. 16, 18:22
Вкус яблочного сока или сусла определяется соотношением сахар/кислота. Если кислоты мало, то даже малое содержание сахара будет делать сок сладким, а если кислоты много, она может хорошо замаскировать даже высокое содержание сахара. На днях гостил в России у родителей, ездили в деревню, где отдыхали в детстве. Помогал сестре с сидром, и нашел яблоньку, на вид дичка, хотя растет среди культурных. На вкус - кисло/горькая, а сахара 19-20%, что по факту очень много, хотя по вкусу не скажешь. Замерил кислоту - 2.2% (у антоновки около 1%).
Но в любом случае его крепость должна быть на уровне 6-9% спирта (ГОСТ) максимум.hFl, 19 Сент. 16, 22:10
К счастью, мир сидра более многообразен, чем понятия ГОСТа
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Добавлено через 6мин.:

Если там дикие уже развились в колонию, то они культурных не пустят. Сожрут в зародыше.hFl, 20 Сент. 16, 11:39
Да вроде как современные ЧКД с киллер-фактором, они и спрашивать ДД не будут.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1888  25 Сент. 16, 11:49
Из-за этого газа у новичков и возникает порой ощущение, что их сусло содержит спирта больше, чем есть на самом деле.hFl, 25 Сент. 16, 00:48
Не представляю, как можно определять спиртуозность сусла на вкус? В лучшем случае это опьянение, но на язык и чтоб сказать градус, я не слышал о таких дегустациях.
Кислотность сусла (не Ph)- сложно определяемый компонентhFl, 25 Сент. 16, 00:48
Если ты о технической стороне, то есть копеечные приборы, "лакмусовые" бумажки-тестеры, и наборы для определения количества кислоты.
Сахар не может замаскировать кислоту. Он может ее только заглушить своим количеством.hFl, 25 Сент. 16, 00:48
Ты не внимателен, я говорил о том, что кислота может замаскировать сахар, а не наоборот. И вообще, что ты советовал определить на вкус? Конец брожения? Я для этого ареометр использую, и всем советую.
Дело не в "мире сидра", а в Федеральном законеhFl, 25 Сент. 16, 00:48
Ни англичане, ни французы , ни канадцы с американцами не слышали о нем, и как то умудряются занимать лидирующие позиции по производству сидра.
Поэтому все разнообразие сидров - это всего лишь домашние яблочные вина под названием "Сидр".hFl, 25 Сент. 16, 00:48
hFl, Я имел в виду сидры, произведенные в других странах, и признанные не только у себя, но и за пределами своей страны. Например канадский ледяной сидр (Ice Cider) 16%, с успехом подаётся во французских ресторанах, хоть и противоречит всем французским "ГОСТам". Для французов крепость полусладкого сидра 2-4% - это тоже норма.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1889  25 Сент. 16, 14:36
Кислятина, а на вкус слабо сброженный яблочный сок. К нему, как к курению, - привыкать надо. Думаю, что тот, что под 16% спирта, тоже не понравится.hFl, 25 Сент. 16, 13:15
С чего это сразу кислятина? Я про евро. Все же рекомендую попробовать, и ледяной тоже. У них интересная технология с зимним сбором мороженных яблок.
сообщение удалено
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1890  26 Сент. 16, 11:55
Сахар не может замаскировать кислоту. Он может ее только заглушитьhFl, 25 Сент. 16, 00:48
Что?
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1891  26 Сент. 16, 23:33
А подробнее?hFl, 25 Сент. 16, 14:52
Этот способ был придуман и запатентован в Канаде в 90-х. Яблоки оставляют на деревьях примерно до января. Они висят, подвяливаются как изюм, теряя воду, но при этом концентрируя сахара и все вкусняшки. В это время их снимают, дают слегка оттаять, и сразу выжимают сок. Т.к. яблоки полузаморожены, сок выходит концентрированным. По упрощенному варианту, яблоки замораживают после сбора, и потом выжимают сок.
Есть второй способ - криоконцентрация. Сок выжимают как обычно, но потом его замораживают, и при оттайке забирают лишь самую насыщенную часть.
В обоих вариантах получают концентрат от 40% по сахару, который частично сбраживают.  На выходе получают крепкий и необычайно ароматный напиток. Один из самых дорогих сидров на сегодняшний день.
Для изготовления их сидра (для технологии с остановкой брожения сусла на остаточном сахаре) у меня просто нет условий.hFl, 25 Сент. 16, 14:52
A какие по твоему условия для этого нужны?
С повышенной кислотой сусла надо разбираться на стадии создания сусла (разведение кислого сока - слабокислыми соками. Либо разведение водой с доп.питанием для дрожжей. Либо нейтрализовать часть кислоты мелом с последующим процессом избавления от него. И т.д. И т.п.)hFl, 26 Сент. 16, 12:45
А как на счет ЯМБ?...
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.1892  27 Сент. 16, 00:40
можно ли разлить по бутылкам и поставить на карбонизацию спустя пару месяцев после окончания тихого брожения ?
спасибо заранее !
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1893  27 Сент. 16, 09:18
кстати о температуре. я тут в отпуск в начале сентября уезжал, и оставил бутыль сока с ЧКД (зимасил) на даче бродить. Следует отметить, что все две недели, что меня не было, стояли довольно прохладные погоды - 12-15 днем, и до 5 ночью. до этого неделю стояло около 17-20С. в эти выходные добрался до дачи- бочка не добродила. сладкий сок, и следов брожения не особо видно. перегнал все равно, и выход не особо порадовал Грустный так что с низкими температурами вопрос сложный для меня - или долго надо ждать, или температура не ниже 15С видимо - иначе дрожжи уснут...
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1894  27 Сент. 16, 11:11
кстати, коллеги, просветите про измерения сахара, а? я правильно понимаю, что можно ареметром АС-3 или рефрактометром делать? и как насчет бродящего сусла и готового вина? всегда считал что измерение плотности в этом случае сильно некорректно
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1895  27 Сент. 16, 11:33, через 22 мин
но что там точно - никогда не знаешь.hFl, 27 Сент. 16, 11:20
так если в рефрактометр 1 капля - газики то быстро выйдут, не?
спирт в вине как то стремно АСП измерять - кроме спирта и воды там еще много чего, результат явно смазан будет7
сообщение удалено
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1896  27 Сент. 16, 11:35, через 3 мин
всегда считал что измерение плотности в этом случае сильно некорректноPapic, 27 Сент. 16, 11:11
Само по себе измерение плотности-то корректно. Но чем эта плотность обусловлена, мы никогда не догадаемся. Там и сахара, и другие углеводы, и белок, и микроэлементы, и все на свете.
Но! Измерив НП и КП мы можем увидеть изменение плотности. Принимая, что все это изменение - уменьшение количества сахара, в следствие преобразования его дрожжами в спирт, получаем, по известной табличке, % алкоголя в нашем продукте. Все. Больше ничего интересного мы не увидим.
Зачем нам это нужно? Отрегулировать сахаристость, если НП слишком низкая, например. Посмотреть как выбродило вообще - меняется еще КП или уже все. Понять какой крепости напиток нам больше нравится и делать в следующий раз такой же.
Но можно все измерения похерить и пить что бы ни получилось, наслаждаясь фактом того, что это свое, родное.
сообщение удалено
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1897  27 Сент. 16, 12:12, через 37 мин
У меня уже лет 8 таблица в ExcellhFl, 27 Сент. 16, 11:52
Аналогично, только по пиву )))) Прогами и калькуляторами не пользуюсь, гораздо нагляднее в собственной экселевской табличке.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1898  27 Сент. 16, 12:15, через 4 мин
короче, пользоваться можно только измерив что было по сахару, и что стало. из разницы примерно прикидываем сколько спирта набродило. а спиртуозность уже выбродившего виноматериала - обычными спиртометрами меряем, так?
сообщение удалено
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.1899  27 Сент. 16, 12:42, через 27 мин
Для вина есть винометрhFl, 27 Сент. 16, 11:34
Это которые продают в электричках?
сообщение удалено