Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 106 107 108 109 110 111 112 ... 353 109
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2160  17 Нояб. 16, 12:52
20161117124249.jpg
20161117124249. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
20161117124037.jpg
20161117124037. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

это выжатый в сентябре  сок
первоначальная плотность по сахару была примерно 15-13 сейчас 7-8, значит выходит сейчас крепость около 5
с учетом что температура в гараже была не выше 10-15 градусов всю осень,было медленное брожение
поэтому принесенное  в тепло дображивает потихоньку, и  реально вкусный напиток(только яблоки во вкусе, ни  горячи, ни кислоты)
Разолью по 5 литров в пластик и думаю куда убрать, в гараже неотапливаемом оставить - был один из вариантов.
Прохладное место поискать еще надо.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2161  17 Нояб. 16, 13:12, через 20 мин
крепость около 5lsdf, 17 Нояб. 16, 12:52
детям даже нравитсяlsdf, 17 Нояб. 16, 11:10
  Согласен коллега, когда еще пить как не в детстве, потом уже кайф не тот . ) Вообще то у тебя ничего не дображивает , а бродит . Зачем разливать в пластик , оставь как есть до весны .
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2162  17 Нояб. 16, 13:18, через 7 мин
В бочке синей? в гараже промерзшем?)))не , перевезу через недельку-другую куда нибудь потеплее...
и оставить НА ЗИМУ  под брожением с ГИДРОЗАТВОРОМ? или закрутить под пробки в бутыли 5 л, чтоб как мячики стали, типа карбонизации?)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2163  17 Нояб. 16, 16:05
lsdf, Под затвором до весны , пока в ноль не сбродит . Мячики тоже можно , главно что-бы бомбочки не получились . Надо поймать нужную конечную плотность ..
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.2164  17 Нояб. 16, 16:21, через 17 мин
Немного оффтоп, но поделюсь опытом. Интересный напиток получается, если пастеризованный без фанатизма яблочный сок закрыть в бутылки и в холод на пару месяцев (у меня в холодильнике стояли). Видимо, на этапе перелива происходит заражение ДД, и брожение в холодильнике дает очень приятный тонизирующий сильногазированный, ясное дело, практически безалькагольный, сок. Думаю в следующем году в подвале партию сделать, побултыхав в соке яблоко с ветки. Это ни разу не сидр, конечно. Но вкусно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2165  17 Нояб. 16, 18:29
  Ага, домохозяйки обычно такой сок считают испорченным и отправляют керамическому другу. Без обид.
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2166  18 Нояб. 16, 23:56
Как жаль, что поздно нашел ваш форум. Всем привет! Только зарегистрировался. Делаю первые шаги к сидру, около 40 л в трех бутылях уже булькает на ДД. Подскажите вот что:

Я запускал процесс так: получал сок соковыжималкой, кидал немного мезги и ставил пока без ГЗ на предварительное брожение без добавления чего-либо. Через 5-6 дней происходит разделение на сок, шапку и осадок (немного похоже на кивинг). Сок сливал, остальное отжимал туда же в сок. Потом весь сок ставлю под ГЗ. Раз в две-три недели сливаю с осадка (начитался, что осадок это очень вредно да и мол "проветривание вина" необходимо)  - и опять под ГЗ.

Насколько с вашей точки зрения это было правильно? Нужно ли вообще это предварительное брожение без ГЗ? Нужны ли эти процедуры по сливу с осадка?
А то нахватался по верхушкам с тырнета, работаю вслепую :-)
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2167  19 Нояб. 16, 00:05, через 9 мин
Новичкам везёт. Раз не скисло  сразу.
А часто сливать это мне кажется перебор. Имхо
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2168  19 Нояб. 16, 00:12, через 8 мин
И еще тележка вопросов)
1. Читая тему, видел рекомендации, что лучше всего мерить содержание сахара ареометром АНТ-2. А где его можно приобрести/заказать?
2. Какие ЧКД посоветуете для сидра? Опять же, где проще и дешевле всего заказать? В след сезоне хочу попробовать на ЧКД и с применением диоксида..
3. По SO2 тот же вопрос. Где вы все это покупаете? Знаю, есть еще такие "таблетки Campden".
4. Для измерения PH сусла годится ли вот такая расхожая китайская модель PH-метра c алиэкспресс. Наверняка вы уже где-то обсуждали его: желтый такой с двумя пакетиками для буферных растворов. Measuring pH Range: 0.0 - 14.0 pH Resolution: 0.1 pH Accuracy: ±0.1 pH.
6. Пытаюсь со словарем ковырять большую статью про сидр THE SCIENCE OF CIDERMAKING британского мэтра Andrew Lea. Отсюда cider.org.uk. Может кто-нибудь статью уже перевел или просто читал? Что вы об этом думаете?
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2169  19 Нояб. 16, 01:08, через 56 мин
palermo, хорошие у тебя вопросы, мне кажется тебе не стоит торопиться с внедрением некоторых технологий в жизнь, почитай пока, не спеши:
1. АНТ-2 торгуют фирмы, занимающиеся оборудованием для АЗС, топливных баз и т.п.
2. На вкус и цвет ... информации по этому вопросу в этой теме много, например,ближайшая на стр 106.
3. Не знаю
4. Годится, многие полосками пользуются и все получается.
6. Также переводил Гуглом, интересно.Много полезной информации из зарубежных источников выкладывал в этой теме коллега Mihan, поищи поиском по автору, также на форуме он открывал отдельную тему по кивингу.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2170  19 Нояб. 16, 03:52
Насколько с вашей точки зрения это было правильно?palermo, 18 Нояб. 16, 23:56
Ну так часто действительно нет никакой необходимости. Обычно одного раза после турбо-фазы брожения достаточно. А вообще всё зависит какой сидр ты хочешь получить. Если нужен недоброд, то сливают часто.
Нужно ли вообще это предварительное брожение без ГЗ?palermo, 18 Нояб. 16, 23:56
Нет, не нужно. Отсутствие ГЗ может быть лотереей. И вообще, нужно осознанно делать те или иные вещи, точно зная, для чего они нужны, и особенно, для чего они нужны именно тебе.
И еще тележка вопросов)palermo, 19 Нояб. 16, 00:12
1. В интеренет-магазинах полно предложений, гугл в помощь. Но только после покупки проверь калибровку, иногда врут.
2. Всё зависит опять, от того, что желаешь получить на выходе. Всё продаётся в магазинах для виноделия, инет в помощь.
3. Там же, на соседней полке.
4. Годится, у самого есть и жёлтенький и серенький, оба оттуда Улыбающийся
6(5?) У меня его книжка, но на языке аффтара. Читал в оригинале, но переводов не встречал.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.2171  19 Нояб. 16, 06:59
что лучше всего мерить содержание сахара ареометром АНТ-2palermo, 19 Нояб. 16, 00:12
Он для нефтепродуктов. У вас же не бензин, а сидр. Лучше АС-3 - он есть в любом винном магазине. Только не забывайте делать поправки на температуру. Или берите английские гидрометры (там шкала плотности 0.970 – 1.150 SG), если в основном пользуетесь английской литературой.

2. Какие ЧКД посоветуете для сидра?palermo, 19 Нояб. 16, 00:12
Смотри [сообщение #12840138]

3. По SO2 тот же вопрос. Где вы все это покупаете? Знаю, есть еще такие "таблетки Campden".palermo, 19 Нояб. 16, 00:12
Аккуратней с дозировкой. Магазины ищи вот тут: [Магазины]
Ну и в Смоленске у вас вроде что-то есть типа https://vk.com/smolgon или http://аламбик67.рф . Хотя конечно дешевле будет заказать из Москвы
Мой краткий списокПивопермь http://pivoperm.ru/
мигбир http://www.mirbeer.ru/
Самагон 78 http://samogon78.ru/
Приватная марка http://privatnamarka.com/
Космогон http://www.cosmogon.ru/
Самоделкин http://samodelkin.com/
Винодел61 http://www.vinodel61.ru/
Вино дома http://vino-doma.ru/
Виномир http://winomir.ru/
Дом вин http://vinodelie.com/

THE SCIENCE OF CIDERMAKING британского мэтра Andrew Leapalermo, 19 Нояб. 16, 00:12
Статья отличная. И вообще всё, что пишет Эндрю. Но сайт и статья у него довольно неполные и устаревшие. На основе статей и другой информации Эндрю написал книгу Craft CIder Making - https://drive.google.com/...iew?usp=sharing - и периодически ее дополняет (выпускает следующее издание). Читайте на здоровье. Перевода пока нет.

Добавлено через 3мин.:

Блин, на форуме уже нужен отдельный раздел для сидра, с отдельными ветками для дрожжей, оборудования, методологиями изготовления и прочим...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2172  19 Нояб. 16, 12:26
Он для нефтепродуктов. У вас же не бензин, а сидр.HarryBurns, 19 Нояб. 16, 06:59
А разве есть специальные весы для ваты, и отдельные для чугуна? Есть удельный вес, и нет никакой разницы, для чего предназначен гидрометр (ареометр), если у него шкала в SG, У которой 1,000 соответствует плотности дистиллированной воды при температуре +15 (или +20, в зависимости от калибровки).
HarryBurns, коллега, АС-3 ничем не лучше, это довольно грубый прибор раза в четыре, по сравнению с ареометром со шкалой в SG. Вот свежий пример: я поставил три бочки сока с плотностью 1,050; 1,050; 1,060. Мытые яблоки, ДД, температура +8. Прошло две недели, а брожение хоть и началось, но пока в зачаточном состоянии. ГЗ вроде надулись, но активность минимальная. А может её вообще нет? Измерил плотность: 1,048; 1,047; 1,059. Плотность упала, но не значительно, значит всё же активность есть. А что бы показал АС-3, при том, что на 1% приходится 4 единицы шкалы АНТ-2? Он бы так ничего и не показал, и у винодела будет паника, и куча ненужных телодвижений. Так же и под конец брожения, АС-3 будет показывать ноль, тогда как по АНТ-2 этому нулю может соответствовать и 1,004, и 0,998.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 107
Отв.2173  19 Нояб. 16, 17:31
Mihan, АС-3 не лучше, но доступнее. Можно купить в любом винодельческом магазине. И мне кажется, что АНТ-2 откалиброван именно под нефтепродукты - а не под водные растворы. Это конечно может и не влияет на точность измерений, но всё же я предпочитаю использовать английские гидрометры которые именно для водных растворов. Конечно, если гидрометр использовать только для того, чтобы детектировать падение плотности - то абсолютно наплевать на точность показаний, главное чтобы погрешность была статической.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2174  19 Нояб. 16, 19:41
И мне кажется, что АНТ-2 откалиброван именно под нефтепродукты - а не под водные растворы.HarryBurns, 19 Нояб. 16, 17:31
HarryBurns, ну ты сам подумай, как можно весы откалибровать под вату или под чугун? Здесь тоже самое. Шкала то в SG (specific gravity) и там, и там. По крайней мере я нигде ни разу не встречал описания разницы в калибровках. Другое дело, что у нас такими гидрометрами измеряют нефтепродукты, а не плотность сока. Но это не потому что они не подходят, а потому что для тех технологических цепочек российского пищепрома, такие приборы не были востребованы.
Что касается доступности, то АНТ-2 проще, и на порядок дешевле купить в России, чем европейские приборы.
Конечно, если гидрометр использовать только для того, чтобы детектировать падение плотности - то абсолютно наплевать на точность показаний, главное чтобы погрешность была статической.HarryBurns, 19 Нояб. 16, 17:31
Любой прибор требует проверки калибровки после покупки, и если необходимо, то вносится погрешность, которая используется в дальнейшем при измерениях. Проверку можно провести в домашних условиях:
Нам нужно приготовить три раствора, с содержанием сахара 13гр, 60гр и 80гр. Берём кухонные весы с точностью до 1 грамма, и ставим на них тару. Обнуляем показания, и насыпаем 13 грамм сахара в тару, а затем доливаем воды до тех пор, пока весы не покажут 500грамм. Всё хорошо перемешиваем, и выливаем в первую банку. Назовём это раствор номер 1. Точно так же делаем остальные растворы 2 и 3, с содержанием сахара 60 и 80 грамм. Ещё раз напомню, раствор это не 13 грамм сахара + 500 грамм воды, это 13 грамм сахара + вода = 500грамм!
Каждый полученный раствор соответствует своей плотности при температуре +20 градусов:
•   Раствор №1, 13 грамм сахара = 1,010 г/л (2,5%)
•   Раствор №2, 60 грамм сахара = 1,048 г/л (12%)
•   Раствор №3, 80 грамм сахара = 1,065 г/л (16%)
Теперь наливаем первый раствор в мерный цилиндр, и опускаем в него ареометр, а показания записываем. Сливаем этот раствор, и заливаем следующий, показание опять записываем. Точно так же и с третьим раствором. У нас получились три значения. Сравниваем их с эталоном, и если всё совпадает, то ареометр откалиброван правильно. Если нет, то смотрим на погрешность, меняется ли она, или остаётся прежней во всём диапазоне измерений. Если не меняется, то просто записываем погрешность, и используем её в измерениях. Если же меняется, тогда придётся нарисовать график с двумя линиями. Одна линия эталона, а вторая - линия с точками, полученными после проверки калибровки, и дальше уже брать поправку с этого графика. А лучше, если есть возможность, обменять такой ареометр на правильный.
speedy Специалист Калининград 110 14
Отв.2175  19 Нояб. 16, 22:16
АНТ-2 показывает плотность в г/л или кг/м3. Отличие от шкалы SG небольшое, но есть. Для отсчета в SG нужно разделить скорректированные после калибровки показания на вес воды при температуре измерения. Например, АНТ-2 показал 1050 кг/м3 пи 20℃. Допустим, откалиброван он верно. Тогда плотность по шкале SG будет равна 1050/998=1,052. 998 кг/м3 плотность воды при 20℃.
Aleks_VDV Бакалавр Серов 87 19
Отв.2176  19 Нояб. 16, 23:37
Извините, если не в тему. Кто имеет опыт, что скажет по поводу, изготовления сидра из экстрактов на подобии этих:
apple-300x300.jpg
Apple-300x300. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
1431955591-35119700.jpg
1431955591-35119700. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
5991bc6b.jpg
5991bc6b. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2177  20 Нояб. 16, 13:58
АНТ-2 показывает плотность в г/л или кг/м3.speedy, 19 Нояб. 16, 22:16
В кг/м3, но если поставить запятую после единицы, то будет в г/см3.
Отличие от шкалы SG небольшое, но есть.speedy, 19 Нояб. 16, 22:16
Ошибаетесь, коллега! http://www.gordonengland.co.uk/conversion/density.htm
сообщение удалено
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2178  20 Нояб. 16, 20:16
Всем огромное спасибо за ответы-советы) Буду дальше с вашей помощью грызть науку сидрмейкерства, времени до следующего урожая полно ))
speedy Специалист Калининград 110 14
Отв.2179  20 Нояб. 16, 23:27
Mihan, ссылка качественная, спасибо. Мой пост ей не противоречит. Советую, всё же, учитывать температуру при измерениях.
2016-11-20_22-25-26.png
2016-11-20_22-25-26.png Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
сообщение удалено