Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 353 110
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2180  21 Нояб. 16, 01:43
998 кг/м3 плотность воды при 20℃.speedy, 19 Нояб. 16, 22:16
speedy, как может быть плотность воды быть 0,998, если ареометр калибруется на 1,000 по дистиллированной воде при температуре +20С? Даже на твоей картинке об этом говорится, что это соотношение объёмной массы воды и измеряемой жидкости. Откуда ты взял эти 0,998? Непонимающий
Советую, всё же, учитывать температуру при измерениях.speedy, 20 Нояб. 16, 23:27
Я её учитываю, и даже лог файл, которым я пользуюсь, содержит формулу расчёта поправки в зависимости от температуры, при замере плотности. При калибровке я тоже указывал, что:
Каждый полученный раствор соответствует своей плотности при температуре +20 градусов:Mihan, 19 Нояб. 16, 19:41
speedy Специалист Калининград 110 14
Отв.2181  21 Нояб. 16, 09:21
Mihan, я пользуюсь приведенным файлом, но он без модификации "заточен" под ареометр, градуированный в SG. Если есть АНТ-2, можно узнать о нем много нового, купив дистиллированной воды. В том же источнике  есть файл для калибровки ареометра.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2182  21 Нояб. 16, 17:44
speedy, 0.998 - это плотность воды при температуре +4С! Если мы говорим о приборах, на которых написано, что они отградуированы для температуры +20С, тогда плотность воды по ним должна быть равна 1,000. Если какой-то конкретный АНТ-2 показывает другие значения в дистиллированной воде при температуре +20С, то это значит, что он откалиброван неправильно, т.е. брак, но никак не значит, что шкала SG совсем другая.
speedy Специалист Калининград 110 14
Отв.2183  21 Нояб. 16, 18:32, через 48 мин
Жаль, что я оказался неубедительным. Special Gravity (SG) как отношение плотности жидкости к плотности воды при температуре измерения в общем случае не равно плотности жидкости.
И еще:
Снимок.PNG
Снимок.PNG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2184  21 Нояб. 16, 22:51
Special Gravity (SG) как отношение плотности жидкости к плотности воды при температуре измерения в общем случае не равно плотности жидкости.speedy, 21 Нояб. 16, 18:32
Может быть не равно массе жидкости? Что-то я уже сам совсем запутался...
В справочниках также приводится для воды величина 0,99823, которая представляет собой относительную плотность воды {\displaystyle d_{4}^{20}} {\displaystyle d_{4}^{20}}, которую часто путают с массой одного см3 воды при +20 °C и, следовательно, ошибочно присваивают в Международной системе единиц (СИ) значение плотности для воды при +20 °C величину 998,23 кг/м3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Относительная_плотность
А вот это может быть объяснением:
Иногда удельный вес путают с плотностью, которая в СИ численно совпадает с удельным весом в системе МКГСС. https://ru.wikipedia.org/wiki/Удельный_вес
Удельный вес = Specific gravity.
speedy Специалист Калининград 110 14
Отв.2185  22 Нояб. 16, 00:24
Познание умножает скорбь.
Предлагаю оставить теоретический спор по причине малого размера расхождения по сравнению с другими погрешностями измерений.
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2186  23 Нояб. 16, 11:10
Подскажите пожалуйста параметры пресса - какая мощность домкрата, какой размер рамок, размер рейки в рамке, расстояние между рейками, количество слоев в бутерброде, какую пресс-ткань используете и итоговый размер конвертов (когда жмых достаете). Ну и из чего раму сделали - брус или швеллер.
Я тут в творческом поиске оптимальных параметров для рамок для максимальной сокоотдачи... А если дадите фотки - вставлю в ту статейку во вконтакте, для наглядности.HarryBurns, 09 Нояб. 16, 05:27

не стоит брать мою конструкцию за эталон - она была сделана на скорую руку. Фото не делал, приложу то фото, которым вдохновлялся, по сути сделал такой же, но не такой ладный и аккуратный + приделал снизу горизонтальные "ножки", а то в том виде как на картинке, непонятно как он стоять будет при работе.
А по параметрам: домкрат 5 тонн, размер рамок 40х40, на раму брал доску 150х40, рейка 4х3(или 2 не помню точно), расстояние тоже на глаз делал, примерно 2 см, в рамке 8 штук реек получилось, слоев было 3, т.к. реек купил мало, можно и больше было бы. Ткань: пошел в местный магазин тканей и купил на глаз несколько видов - для матрасов, бязь и еще что-то типа парусины. Все подошло прекрасно. Наматрасная недорогая, крепкая - подходит.


Как вставлять фото не могу разобраться, по ссылке здесь лежит  https://cdn.homedistil.ru/fs/1611/23/50609.108370.jpg
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.2187  02 Дек. 16, 08:27
20161201_222414.jpg
20161201_222414. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Вчера разлил по бутылкам.Урожай 2015.Сладкий,прозрачный,газированный.Делал по технологии изготовления игристых вин бутылочным способом)))
nuclear Новичок SPb 5 1
Отв.2188  02 Дек. 16, 10:57
Товарищи сидропийцы и сидроделы.
Приветствую вас в очередной раз. Пару месяцев назад я тут задавал кой-какие вопросы, и писал, что собираюсь делать сидру в первый раз, причём используя "технологию" брожения в бутылках. Помню несколько скептическую реакцию участников, вроде как "зачем?". Изначально это был совет моего приятеля, он говорил, что так лучше вкус (в итоге так и оказалось).

В общем, хотелось бы доложить о результатах. Часть я сбраживал в бутылках (литровых, пластиковых, они превратились в такие бомбочки как эти ваши "на Берлин"), часть "традиционным" способом с перчаткой.
К сожалению, всё, что сбраживалось традиционным способом было либо вообще невозможным для пития — появились ароматы ацетона и ешё чего-то подобного, либо пригодными лишь для пития без удовольствия — от среднего, до непереносимого запаха "бражки", скисшего бухлишка, в общем, совсем не айс. Даже в тех экземплярах, у которых бродильный привкус был минимальным, вкус был очень резким, колючим. Самый неудачный вариант явно обрёл в себе ещё и какое-то количество уксуса, судя по вкусу-аромату.
А вот сброженные в бутылках все экземпляры оказались отличными. Во-первых, ни одного испорченного экземпляра. Во-вторых, аромат. Сильный, свежий аромат свежих яблок. Настолько концентрированный, что не делай я их сам, подумал бы, что это ароматизатор. Далее, во рту — мягкий, слегка газированный, сохранилась естественная сладость.
В общем, сомнений в том, как делать, у меня не осталось.
Но остались другие вопросы.
Когда пришло время, бутылки я открыл — и вот вместе с обильным пщщщщщщщ, весь осадок равномерно перемешался по всем объёмам.
Я тогда все бутылки открыл, попытался всё профильтровать, но не особо успешно. Опять разлил всё по бутылкам, добавив в каждую по пакетику фруктозы — ну чтоб газку побольше было, подержал ещё 10 дней и в холодильник. Опять же, там осадок сходит, но при открытии всё перепенивается и перемешивается. Никак это не отфильтровать. Как вообще поступить, чтоб всё осветлить?

Вчера разлил по бутылкам.Урожай 2015.Сладкий,прозрачный,газированный.Делал по технологии изготовления игристых вин бутылочным способом)))COLPAC, 02 Дек. 16, 08:27
А технологию можете уточнить? Как вы избавлялись от осадка?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2189  02 Дек. 16, 11:14, через 17 мин
Как вообще поступить, чтоб всё осветлить?nuclear, 02 Дек. 16, 10:57
В твоем случае я вижу два способа:
1. Все бутылки охлаждаешь для уменьшения потерь газа, и сливаешь в одну ёмкость. Держишь в холоде под ГЗ до полного осветления, и опять разливаешь по бутылкам, с небольшим добавлением фруктозы. Осадок останется в ёмкости.
2. По технологии изготовления игристых вин, дегоржаж, ремюаж и т.д. Но это дольше и сложнее.

Добавлено через 4мин.:

К сожалению, всё, что сбраживалось традиционным способом было либо вообще невозможным для пития — появились ароматы ацетона и ешё чего-то подобного, либо пригодными лишь для пития без удовольствия — от среднего, до непереносимого запаха "бражки", скисшего бухлишка, в общем, совсем не айс. Даже в тех экземплярах, у которых бродильный привкус был минимальным, вкус был очень резким, колючим. Самый неудачный вариант явно обрёл в себе ещё и какое-то количество уксуса, судя по вкусу-аромату.nuclear, 02 Дек. 16, 10:57
Похоже на симптомы плохого гидрозатвора. Все эти перечисленные вонючки без воздуха не живут.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2190  02 Дек. 16, 11:39, через 26 мин
К сожалению, всё, что сбраживалось традиционным способом было либо вообще невозможным для питияnuclear, 02 Дек. 16, 10:57
неча на способ кивать, коли руки кривы Улыбающийся))
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2191  02 Дек. 16, 12:20, через 41 мин
используя "технологию" брожения в бутылкахnuclear, 02 Дек. 16, 10:57
А какая технология? Или если описывал раньше, дай пожалуйста ссылку
nuclear Новичок SPb 5 1
Отв.2192  02 Дек. 16, 12:41, через 22 мин
неча на способ кивать, коли руки кривы ))Papic, 02 Дек. 16, 11:39
Замечание, конечно, принимается, но у меня повышенная чувствительность к бродильному привкусу, и я точно знаю, что для многих он некритичен, и присутствует и в коммерческих сидрах, в дешёвом вине, в дешёвом пиве. Некоторым даже нравится. Но сраживание под давлением его исключает, даже с такими кривыми руками как у меня Улыбающийся

А какая технология? Или если описывал раньше, дай пожалуйста ссылкуpalermo, 02 Дек. 16, 12:20
Ну, технология, это громко сказано, потому я и в кавычках написал.
Сначала отжимал сок, 2-3 дня в большой ёмкости с доступом кислорода, накрытой марлей. По сладости я ориентировался по вкусу — чтоб было чуть приторнее, чем комфортно (тут у всех по-разному восприятие, конечно, я сахар практически не употребляю, мне даже простое молоко кажется сладковатым). Потом там в основном всё всплывает. Аккуратно, через шланг разливал по литровым пластиковым бутылкам для пива, оставляя где-то сантиметров 5 до крышки, бутылки слегка сплющивал. Потом в шкаф. Бутылки раздуваются, но выдерживают давление. Где-то через полтора месяца начинается осветление. В принципе, сидр сразу готов для употребления, но я его открыл, перелил в новые бутылки, добавив немного фруктозы для большего газа. Вопрос фильтрации остаётся, хотя уже дают советы, спасибо.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.2193  02 Дек. 16, 13:23, через 42 мин
А технологию можете уточнить?nuclear, 02 Дек. 16, 10:57
Да запросто)))) Осенью ставлю вино на дд.Сахарок всё-таки добавляю,на 20 литров кило сахара.Ну и стоит вино до декабря,естесственно соблюдаются все правила:снятие с осадка,аэрация..Разливаю это вино в пластиковые бутылки с добавлением ТИРАЖНОГО ЛИКЁРА,и храню дома(чем дольше,тем лучше)Примерно через год охлаждаю бутылки на морозе и аккуратненько переливаю в шампанские бутылки,добавляю ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ЛИКЁР,закрываю пробкой и мюзле и готово,через месяц можно пить.
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2194  02 Дек. 16, 16:05
о литровым пластиковым бутылкам для пива, оставляя где-то сантиметров 5 до крышки, бутылки слегка сплющивал. Потом в шкаф.nuclear, 02 Дек. 16, 12:41

Неужели в закупоренных бутылках без ГЗ бродит? И выхода газа нет?!
А при дегустации ощущается алкоголь? Или просто вкусная яблокова шипучка?
nuclear Новичок SPb 5 1
Отв.2195  02 Дек. 16, 18:15
Неужели в закупоренных бутылках без ГЗ бродит? И выхода газа нет?!
А при дегустации ощущается алкоголь? Или просто вкусная яблокова шипучка?palermo, 02 Дек. 16, 16:05
Бродит ещё как! Бутылки раздувает по-серьёзному — стоят такие бомбочки Улыбающийся
ГЗ ведь тоже не даёт притока воздуха, лишь спускает лишний. Здесь всё то же самое, только газ остаётся.
Алкоголь хотел замерить, да потерял специально приобретённый прибор. Конечно, там не очень большая крепость, наверное, как у лёгкого пива 4-5%, ну я чисто сужу по опьяняющему эффекту, точнее не скажу.
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2196  04 Дек. 16, 19:11
Все равно невероятным кажется брожение в замкнутом объеме. В тырнетах видел мнение, мол "вино задохнется". Правда не раскрывают, как это, когда "задохнется". На следующий сезон надо будет попробовать !
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.2197  07 Дек. 16, 01:50
У меня в этом году случайно на 1,5-2 месяца затерялась, а потом нашлась 2-х литровая бутылка с полутора литрами яблочного сока. Вскрытие показало, что при хранении сока таким вот образом, он превращается в прекрасный шипучий яблочный лимонад. Вкусный, ароматный, мутный (что несколько портит всё дело), с минимальным градусом. Не имеющий ничего общего с сидром. Но это вопрос терминологии.

Добавлено через 4мин.:

минимальный градус - это, конечно, не 4-5, а гораздо меньше
Andryxa Новичок Ленинградская область, г. Тосно 8 4
Отв.2198  07 Дек. 16, 02:26, через 36 мин
Не знаю конечно как у вас так получается сбраживать, но у меня не вышел такой эксперимент. Разорвало в клочья бутылку из под минералки. Когда залил в неё сок, то думал время от времени буду стравливать давление слегка откручивая крышку. Стравливать не получалось, т.к. сильно всё шипело при окручивании крышки и пена пёрла как сумашедшая просто. Через пару дней брожения, рванула среди ночи и уделалось всё практически в комнате, особенно потолок Улыбающийся Хорошо, что ремонт затевал, не так обидно было Улыбающийся
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2199  08 Дек. 16, 17:27
Разорвало в клочья бутылку из под минералки.Andryxa, 07 Дек. 16, 02:26
Пластиковая была? Какого объема? 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.