Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 353 111
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2200  08 Дек. 16, 19:56
Ну, технология, это громко сказано, потому я и в кавычках написал.
Сначала отжимал сок, 2-3 дня в большой ёмкости с доступом кислорода, накрытой марлей. По сладости я ориентировался по вкусу — чтоб было чуть приторнее, чем комфортно (тут у всех по-разному восприятие, конечно, я сахар практически не употребляю, мне даже простое молоко кажется сладковатым). Потом там в основном всё всплывает. Аккуратно, через шланг разливал по литровым пластиковым бутылкам для пива, оставляя где-то сантиметров 5 до крышки, бутылки слегка сплющивал. Потом в шкаф. Бутылки раздуваются, но выдерживают давление. Где-то через полтора месяца начинается осветление. В принципе, сидр сразу готов для употребления, но я его открыл, перелил в новые бутылки, добавив немного фруктозы для большего газа. Вопрос фильтрации остаётся, хотя уже дают советы, спасибо.nuclear, 02 Дек. 16, 12:41

Было у меня раньше что-то похожее в подвале с яблочным соком - плохо пастерезовали емкости или сок, начинал забраживать, газировался и все в одной бутылке. Да, прикольный напиточек был, особенно когда во время тусовки всё в доме выпивалось, а больше пить было нечего, а добавки всем хотелось, шло и это в ход... Ну пускай там от силы 2 градуса, зато хоть что-то есть! )) Но вот только сидр это отдаленно напоминало. имхо.

Добавлено через 2мин.:

азливаю это вино в пластиковые бутылки с добавлением ТИРАЖНОГО ЛИКЁРА,и храню дома(чем дольше,тем лучше)Примерно через год охлаждаю бутылки на морозе и аккуратненько переливаю в шампанские бутылки,добавляю ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ЛИКЁР,COLPAC, 02 Дек. 16, 13:23

А можно чуть подробнее про эти чудо-ликёры? Какой их рецепт и какой объем в бутылку льете?
Andryxa Новичок Ленинградская область, г. Тосно 8 4
Отв.2201  08 Дек. 16, 23:02
Да, пластиковая полторашка. Из под минералки "Кармадон" )))
rastabar Студент Jaroslawl 41 7
Отв.2202  09 Дек. 16, 17:22
Технология nuclear имеет место быть! Т.н. метод предков, methode ancestrale. Так делают классические итальянские ламбруско. В бутылках проводят не вторичное, как при шампанизации, а первичное брожение. Не ждут окончания брожения, заливают в бутылки и закупоривают, там вино дображивает и естественно газируется. Проблему с осадком решают, как уже писали: охлаждают, сливают в общую емкость, декантируют с осадка. Поэтому ламбруско всегда менее шипучи, так как часть углекислоты при этом теряется.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.2203  10 Дек. 16, 17:10
А можно чуть подробнее про эти чудо-ликёры? Какой их рецепт и какой объем в бутылку льете?Zagaus, 08 Дек. 16, 19:56
http://supercook.ru/wine-home-34.html
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.2204  10 Дек. 16, 22:00
rastabar, И всё таки сбраживание начинается обычным образом в бочках или стальных чанах, затем уже приостанавливается с помощью охлаждения – и разливается по бутылкам, в которых процесс возобновляется. А nuclear,
я сделал пару неольших ёмкостей с перчатками (такскыть, для контроля процесса), а остальное перелил в литровые бутылки и стал ждать.nuclear, 20 Окт. 16, 13:02
Причём судя по дате дело было 1,5 месяца назад.Это всё же не вполне
methode ancestralerastabar, 09 Дек. 16, 17:22
palermo Бакалавр Смоленск 56 8
Отв.2205  10 Дек. 16, 23:12
Отбродил и осветлился сидр (14 л)до великолепного кристально чистого коньячного цвета. Плотность близка к нулю. Теперь разливать надо по бутылям (пока не завелась нечисть).. и тут совет нужен. Есть куча разных стеклянных бутылок и коллекция различного калибра винных пробок. И одна бутыль имеется объемом 10 л.

1. Сразу разливать по бутылям с карбонизацией? Или можно пока разлить в имеющиеся емкости под завязку и оставить на созревание в погребе? А потом уже карбонизировать.
2. Как грамотно закрыть бутылки для созревания/хранения? Винные пробки вдавить - а есть ли им доверие? Может как-то дополнительно герметизировать, залить сургучом например? Или может надежнее в ПЭТ с закручивающимися крышками.

PS  если где-то уже писали,то прошу понять-простить, тема большая еще до конца не прочел ) .  
P1120086.JPG
P1120086.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
графин.JPG
графин.JPG Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2206  11 Дек. 16, 01:45
и тут совет нужен. Есть куча разных стеклянных бутылок и коллекция различного калибра винных пробок.palermo, 10 Дек. 16, 23:12
Если будешь ставить на карбонизацию, то разливай только в те бутылки, которые держат давление, т.е. пивные или шампанские, ну или ПЕТ, но тоже для газированных напитков.
Или можно пока разлить в имеющиеся емкости под завязку и оставить на созревание в погребе?palermo, 10 Дек. 16, 23:12
Да, так лучше, только долей под завязку.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.2207  12 Дек. 16, 07:31
•   Игристый сидр: 12-20 гр/литр (плотность 1,00 создаст давление в бутылке 4-6 бар (годится только крепкая бутылка для шампанского).

Больше добавлять нельзя, иначе получим бомбу.Mihan, 06 Авг. 16, 08:44
Вот засада, а я добавил значительно больше ! Теперь у меня в подвале склад боеприпасов получается ?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2208  12 Дек. 16, 10:25
Вот засада, а я добавил значительно больше !Почутьчуть, 12 Дек. 16, 07:31
Когда добавил и сколько? Что за бутылки и пробки? Если есть возможность, беги и стравливай лишнее давление.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.2209  12 Дек. 16, 13:38
Добавлял в бутылки, перед разливом и укупоркой. По разному - от 2 до 8 (но таких не много) чайных ложек сахара (некоторые с фруктозой, декстрозой). В основном 3-5 ложек.
Бутылки разные - и из под "шампанского" и игристого, пробки родные, пластиковые.
Разливал выбродивший на дикарях без добавления сахара яблочный сок (самим отжатый).
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.2210  13 Дек. 16, 13:34
Почутьчуть,
У меня был опыт с добавлением 50 гр сахара на литр в бутылки с бугельными пробками и до 30 гр в бутылки от шампанского/игристого (бутылки весом от 600 гр и тяжелее). Хранились в погребе. Воздух не стравливала.
С добавлением 50 гр сахара: взорвалась 1 или 2 2-х литровых бутылки с бугельными пробками. Сидр получился сладкий и игристый, но пить сидр с такой закладкой сахара нужно зимой. К весне сахар выбраживается полностью и появляется неприятная горчинка.
С добавлением 30 гр сахара и ниже: вообще без потерь . Употреблять рекомендую в порядке убывания добавленного сахара (по вышеупомянутым причинам)
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.2211  13 Дек. 16, 13:38, через 5 мин
К весне сахар выбраживается полностью и появляется неприятная горчинка.dobran1, 13 Дек. 16, 13:34
Горчинка спиртовая - от повышенного содержания алкоголя ?
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.2212  13 Дек. 16, 20:44
Думаю, что именно сахар при выбраживании даёт не только градусы, но и эту горчинку и резковатость вкуса. Но сколько людей, столько мнений. Оптимальные пропорции как и время выдежки (и в общей ёмкости и в бутылках)каждый для себя определяет только опытным путём. Молодец, что сделал целую линейку. Единственно, если вдруг есть ещё неразлитый сидр - не спеши разливать сейчас. Лучше ещё раз слей с осадка и оставь на  несколько месяцев в прохладе в полной ёмкости. Реально мягче становится сидр. А весной разальёшь по бутылкам. Кстати, скоро Новый Год, и можно  поживиться бутылками)). Только бери тяжелые.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.2213  13 Дек. 16, 21:24, через 40 мин
Единственно, если вдруг есть ещё неразлитый сидр - не спеши разливать сейчас.dobran1, 13 Дек. 16, 20:44
Да оставалась где то 5 л. - уже разлил в пластиковые полторажки (и сахар добавил в различном количестве) !
Zagaus Бакалавр Москва 57 22
Отв.2214  14 Дек. 16, 20:27
Господа, а не могли бы вы мне растолковать про вторичное брожение? В чем его краеугольный камень? Бродильщик я еще неопытный, все больше по теории. Как я понял из многочисленных постов на эту тему на форуме, вторичным брожением мы вроде как даем будущему напитку избавиться от дрожжей, которые не удалось убрать с декантацией. Ок. Пробую сбраживать по этой схеме. Но как-то язык не поворачивается у меня назвать это вторичным брожением. Скорее отстой от дрожжей. Что сидр, что медовуха не хотят у меня именно бродить после снятия с дрожжей. И перед снятием-то напиток уже почти прозрачный (а сидр так вообще прозрачный был, медовуха мутнее, конечно). А после снятия выпало немного дрожжей и все. Переливал в пластиковые бутылки, оставалось немного места в них, сжал, чтоб воздуха было поменьше, так они даже не выпрямились - нет там ни намека на газообразование от брожения. Хотя перед переливом в толще сусла небольшие пузырики виднелись. Отстой от дрожжей да и только. В чем подвох? Да, на брожении стояло сусло не менее месяца. Это преступление? Надо кровь из носа неделю-две, а потом с дрожжей снимать или всеже не так принципиально и можно дать отбродить до упора на в один раз, а потом только отстаивать-декантировать с осадка?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2215  14 Дек. 16, 21:25, через 58 мин
Господа, а не могли бы вы мне растолковать про вторичное брожение? В чем его краеугольный камень?Zagaus, 14 Дек. 16, 20:27
Ну если за основу брать классику, то выглядит примерно так. Сначала происходит первичное брожение, или его ещё называют турбо-фазой. Прёт пена, ГЗ бурлит и т.д. Потом эта фаза проходит, и сидр дображивает в более спокойном режиме. После окончания турбо-фазы рекомендуется снять с осадка, чтобы замедлить скорость этого самого дображивания. Так же можно не дожидаясь окончания турбо-фазы снять с осадка, чтобы замедлить брожение, потому как чем медленнее бродит, тем меньше ароматов вылетает в трубу, и вкуснее сидр получается. Это и называется вторичным брожением. Но это ещё не всё. После окончания вторичного брожения, происходит процесс созревания, при котором дрожжи выпадают в осадок, сидр осветляется, может произойти спонтанное яблочно-молочное брожение, при котором падает кислотность, и другие биохимические процессы, после которых вкус сидра "округляется", и становится более мягким и приятным на вкус, по сравнению с только что отбродившим. Этот процесс может занять несколько месяцев. Так что в идеале порядок примерно такой:
Ставишь на брожение при температуре 10-12С.
После того как дрожжи заведутся, и пена опустится на дно, сливаешь с осадка.
Так оставляешь до начала лета, и в июне разливаешь по бутылкам (карбонизация, сахар по желанию и по вкусу).
Пить начинаешь к сбору нового урожая.
Паша Сарепта Студент Москва 35 13
Отв.2216  20 Дек. 16, 15:41
и в июне разливаешь по бутылкам (карбонизация, сахар по желанию и по вкусу)Mihan, 14 Дек. 16, 21:25
Milan
у тебя после зимнего "отстаивания" карбонизировалось успешно? То есть при разливе в начале лета дрожжи сохраняли силы для карбонизации? Ты на Диких дрожжах либо ЧКД сбраживал?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2217  20 Дек. 16, 16:11, через 30 мин
у тебя после зимнего "отстаивания" карбонизировалось успешно?Паша Сарепта, 20 Дек. 16, 15:41
Сбраживаю на ДД. Карбонизируется нормально, но читал, что если дрожжи слишком долго постоят без еды, то могут сдохнуть окончателно. Хотя в этом тоже может быт свой плюс, можно сделать сладкий, но не газированый сидр, как легкое десертное вино.
Паша Сарепта Студент Москва 35 13
Отв.2218  20 Дек. 16, 16:40, через 29 мин
Сбраживаю на ДД. Карбонизируется нормально, но читал, что если дрожжи слишком долго постоят без еды, тMihan, 20 Дек. 16, 16:11
У меня после долгой выдержки слабая карбонизация и не доели сахар. Но я вот сейчас не помню, держал я этот виноматериал на щепе дубовой или нет:). Если держал, то вообще не понятно, как они выжили. Мальтифлор.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2219  20 Дек. 16, 16:45, через 6 мин
  У меня прошлогодний сидр отлично загазировался . И осадок очень очень маленький в бутылках.