Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 353 18
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.340  24 Сент. 13, 09:45
Янтарь 57, я его два года назад делал (в прошлом году яблок не было). отливал из разных бутылей сусла (остальное на кальвадос ушло). так вот в каких то было, в каких то нет. склоняюсь к мысли что в тех бутылках, где осадка много было, заливал молодое вино. и с добавкой сахара оно успешно бродило. правда пострадало только мое эстетическое чувство Улыбающийся вкус то такой же. Правда с другой стороны - если сахара добавить то все равно оставшиеся дрожжи бродить будут и осадок будет. Правда поменьше, надеюсь.

Еще заметил что от сорта яблок цвет был разный - у ранних красных темнее.

и сладким сидр все равно не получился - вкусное такое сухое вино. Подозреваю что если много сахара засыпать, то это только на степени карбонизации отразится ну и кол-ве осадка... сварить что ли сахар, что бы дрожжи его не ели?
cibertonica Студент K-Ur 17
Отв.341  24 Сент. 13, 10:56
Это нормально. Жди. Три-четыре дня.
Ты с дрожжами что делал?
И температуру проверь, максимальная температура для развития дрожжей - 38 градусов. Оптимальная 20-25 град.
Янтарь 57, 24 Сент. 13, 07:09
Температура в норме, дрожжи не добавлял, всё на диких, может обьем посудины с водой велик?
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.342  24 Сент. 13, 11:13, через 18 мин
У меня тоже уже четвертую неделю стоит в пластиковой пищевой канистре ппактически на улице. Периодически дегустирую. Вкус изумительный только сбраживается медленно. Стоит на улице и заморозок пережила. Канистра герметично закрыта и через краник время от времени стравливаю углекислый газ. Либо утоляю жажду классной крепленой газировочкой. Вздрагивал что кислота перебьет. От первых то яблок скулы сводило. Но сейчас кислота уходит. По мне само то. Только слабже пива. Бум ждать время есть. Еще замес планирую но уже на зрелых.
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.343  24 Сент. 13, 11:32, через 20 мин
Если с доступом воздуха - уксус . Если без - вино . И то и другое в хозяйстве пригодится ...
gogolzmej, 24 Сент. 13, 11:00

Неохота гидрозатворы покупать или трубки в воду опускать. Думаешь, если просто капельницу воткнуть, то через эту тонюсенькую трубочку кислорода не насосет? По идее классическая технология виноделия подразумевает периодическое открытое переливание вина для его проветривания и насыщения кислородом.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.344  24 Сент. 13, 11:52, через 21 мин
Дык шланчик в узел завяжи вот и гидрозатвор. Пару капелек в нем автоматом сконденсируется и будет подпрыгивать при брожении. Проверено. Работает. А шланг не обрезая в вентиляцию если что.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.345  24 Сент. 13, 12:05, через 13 мин
Янтарь 57, Используй изделия контрацепции . Довольно просто , инструкция внутри упаковки .  Улыбающийся
сообщение удалено
amadeuzz Студент Бугуруслан 13
Отв.346  28 Сент. 13, 10:23
Коллеги, я извиняюсь. Мельком увидел тут что якобы с мезгой сбраживать чревато образованием метанола. Посему вопрос. Если я, допустим, хочу отжать сок и сбраживать его отдельно, а жмых, который останется, с добавлением воды и сахара для перегонки отдельно? Чтоб полностью использовать продукт, так сказать, и ароматы получить в конечном продукте)) Делал так кто-нибудь, стоит затевать такое?
Ходжа Студент Оренбург 16 4
Отв.347  28 Сент. 13, 10:35, через 12 мин
Коллеги, я извиняюсь. Мельком увидел тут что якобы с мезгой сбраживать чревато образованием метанола. Посему вопрос. Если я, допустим, хочу отжать сок и сбраживать его отдельно, а жмых, который останется, с добавлением воды и сахара для перегонки отдельно? Чтоб полностью использовать продукт, так сказать, и ароматы получить в конечном продукте)) Делал так кто-нибудь, стоит затевать такое?
amadeuzz, 28 Сент. 13, 10:23
Стоит. Завтра сидр буду разливать по бутылям, на карбонизацию.
А сегодня, вторую перегонку сэма делать, который на яблочных отжимках был. Ароматы, и вкус впечатляющие.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.348  28 Сент. 13, 10:36, через 2 мин
Сок для сидра,лучше сразу отделять от жмыха,в жмыхе содержится пектин,который в последствии набраживает метанол,поэтому после отделения жмыха от сока,сок поставить под ГЗ на дображивание,жмых лучше не использовать,так как в процессе брожения,жмых набродит слишком много бяки,от которой обычной дистилляцией не просто будет избавится,поэтому жмых лучше не использовать,аромата и вкуса,будет предостаточно когда сок полностью отбродит,вообщем дело личное,но я бы жмых не использовал бы,а там пусть каждый сам решает,делать ему со жмыхом или нет.
amadeuzz Студент Бугуруслан 13
Отв.349  28 Сент. 13, 12:19
Стоит. Завтра сидр буду разливать по бутылям, на карбонизацию.
А сегодня, вторую перегонку сэма делать, который на яблочных отжимках был. Ароматы, и вкус впечатляющие.Ходжа, 28 Сент. 13, 10:35
Земляк, для перегона делал без хитростей? Добавил сахар, воду и ждал когда отбродит?

Позвольте еще вопрос к аксакалам ремесла. Смешивать разные сорта лучше на этапе отжима сока или позволительно после сбраживания, перед разливом на карбонизацию?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.350  28 Сент. 13, 12:26, через 7 мин
Смешивать разные сорта лучше на этапе отжима сока или позволительно после сбраживания, перед разливом на карбонизацию?amadeuzz, 28 Сент. 13, 12:19
Если добавлять сахар - без разницы . Если не добавлять , смешиваем сладкие и кислые сорта вместе .
amadeuzz Студент Бугуруслан 13
Отв.351  28 Сент. 13, 12:33, через 8 мин
gogolzmej, Не, я имею ввиду смешать лучше соки разных сортов яблок перед тем как ставить на брожение и т.д. или можно смешать уже отбродившие соки разных сортов? Т.е. грубо говоря перед тем как разлить на карбонизацию смешать 2 разных сорта сока, бродивших в разных емкостях?
Сидровед Новичок Санкт-Петербург 3
Отв.352  28 Сент. 13, 16:54 Автор был выпивший
Коллеги, привет!
7 дней назад начал делать сидр по рецепту gogolzmej. На соковыжималке отжал яблоки, через капроновый чулок залил всё в трёхлитровую банку и поставил под гидрозатвор. Через 2-3 дня на поверхности появились пузырьки, а еще через день - плесень. Как мне дальше быть? Можно ли еще спасти будущий напиток? Фото прилагаю.
img_1738.jpg
Img_1738. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

img_1737.jpg
Img_1737. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

img_1736.jpg
Img_1736. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.353  28 Сент. 13, 17:08, через 15 мин
amadeuzz, Без разницы .
Сидровед, Лучше без чулка , просто снять шапку . Банка была чистая ? Про чулки не спрашиваю ...
Перелей в чистую банку чистой трубкой , заодно сними с осадка . И старайся плесень и все что сверху плавает не зацепить . Гидрозатвор у тебя не дует ?
Сидровед Новичок Санкт-Петербург 3
Отв.354  28 Сент. 13, 19:00
Сидровед, Лучше без чулка , просто снять шапку . Банка была чистая ? Про чулки не спрашиваю ...
Перелей в чистую банку чистой трубкой , заодно сними с осадка . И старайся плесень и все что сверху плавает не зацепить . Гидрозатвор у тебя не дует ?
gogolzmej, 28 Сент. 13, 17:08
Чулки новые. Банку перед использованием мыл с fairy. Гидрозатвор тоже нулёвый, щель в крышке закапал воском.
Ок, сегодня попробую перелить - надо только трубку найти.
Если перелить такое количество в 5-литровую пластиковую бутылку, нормально будет?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.355  28 Сент. 13, 19:08, через 8 мин
 Сидровед ,Зря ты банку перед использованием мыл  fairy,достаточно было бы помыть содой,после чего сполоснуть холодной водой,от химии то есть fairy мог остаться запах,даже если и хорошо мыл после,вообще посуду перед сбраживанием,лучше всего мыть только содой,вместо трубки сгодится шланг ПВХ.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.356  28 Сент. 13, 20:47
Друзья, хочу для разнообразия сделать сидр баз добавлением фруктозы (уже бродит) и с добавлением (сегодня буду сок отжимать). Подскажите на 5литров сока 1кг фруктозы нормально (не чё у меня не слипнется потом)? Если много, то сколько надо?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.357  28 Сент. 13, 21:02, через 15 мин
дрон77, Слипнется конечно . Получится крепкое и сладкое пойло - никак не сидр . Грамм двести - триста , еще куда не шло , для любителей покрепче .
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.358  28 Сент. 13, 21:28, через 27 мин
дрон77,учитывая что фруктоза,в полтора раза слаще чем сахар,сам ты как считаешь,что будет если добавить 1,5 кг сахара на 5 литр сока,на литр если яблоки кислые,ну грамм 100 не больше,если сладкие и того меньше,грамм 50-70 было бы нормально,больше точно не стоит,иначе получится нечто очень сладкое,и  совсем не перебродившее,из-за высокой сахаристости.
сообщение удалено
chump Студент Санкт-Петербург 45
Отв.359  29 Сент. 13, 23:27
а у меня перебродивший в течение недели-полутора и слитый с осадка сок теперь вообще не бродит. пусть так и стоит под ГЗ месяцок до разлива в бутылки? как вообще понять, там получилось что-то или нет?