Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 353 19
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.360  30 Сент. 13, 07:37
А мой сбродил практически в ноль. Чистый сок без ничего. Булькало полтора месяца потихоньку без гидрозатвора в герметичной канистре. По выходным стравливал газ. Тренирую силу воли что бы дотянуть до Новогоднего стола. Ну очень достойная газировка с длительным послевкусием и благородной отрыжкой. Попробую еще замутить на посошок.
2013-09-29_15.33.47.jpg
2013-09-29_15. Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

А в белом рябина. Но это уже другая тема.
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.361  30 Сент. 13, 12:06
а у меня перебродивший в течение недели-полутора и слитый с осадка сок теперь вообще не бродит. пусть так и стоит под ГЗ месяцок до разлива в бутылки? как вообще понять, там получилось что-то или нет?
chump, 29 Сент. 13, 23:27

Ты его попробуй. Если на вкус сладкий, то точно должен будет еще активно добродить. Если кисло горький, то все нормально, и будет дображивать, но менее активно.
По моим наблюдениям, после первого брожения в течении одной -двух недель вкус совершенно спокойно может быть сладковатый. В этот момент ты его сливаешь с осадка и ставишь под гидрик на дображивание. Оно может быть более или менее активным. Я ставлю в комнатную температуру. Обычно добулькивает довольно активно. По прошествии еще пары недель, когда перестает добулькивать, еще раз сливаю и ставлю на прохладный балкон. После снятия с осадка, каждый раз переливаю несколько раз открытым способом для насыщения кислородом.
Все у тебя получится.
сообщения удалены (3)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.362  01 Окт. 13, 07:42
дрон77,учитывая что фруктоза,в полтора раза слаще чем сахар,сам ты как считаешь,что будет если добавить 1,5 кг сахара на 5 литр сока,на литр если яблоки кислые,ну грамм 100 не больше,если сладкие и того меньше,грамм 50-70 было бы нормально,больше точно не стоит,иначе получится нечто очень сладкое,и  совсем не перебродившее,из-за высокой сахаристости.

born78, 28 Сент. 13, 21:28
born78,это копец какой-то, ты сам-то думай головой, прежде чем советы раздавать направо-налево. Тебя уже неоднократно поправляли и смеялись на эту тему. То, что фруктоза более сладкая, чем сахароза, это не означает, что в 1 кг фруктозы содержится в полтора раза большее количество сбраживаемых углеводов. Количество точно такое же, в 1 килограмме - один килограмм. А ощущение повышенной сладости - это особенность восприятия человеческими рецепторами . Ты подумай на досуге: есть ведь сахарозаменители, которые очень сладкие, но при  том вообще не сбраживаются. Так что прекращай путаться в трех соснах: фруктоза, сахароза и т.д. Вопрос уже сто раз пережеван. Не смеши народ
сообщения удалены (8)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.363  01 Окт. 13, 11:54
У меня пошел сбор зимних. Сладкие как сахар. Сочные но деревянные. Где то к новому году по зубам будут. Нерентабельно их на сидр. Жал осенние и летние.  Некоторые как вата. И скорее кислые чем сладкие вот и кислит сидр. По крайней мере у меня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.364  01 Окт. 13, 12:02, через 8 мин
     Мне пожалуй все сорта созревающие начиная с октября нравятся . Главное дать им созреть  . И не зажиматься .. А то есть такие деятели , считают что сидр надо делать из тех яблок , что выбросить жалко . И сахара , сахара побольше , что-бы гниль заглушить !  Улыбающийся
сообщения удалены (2)
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.365  01 Окт. 13, 15:58
По инету все попадается упомиеание молочнокислого брожения в готовом сидре через год -полгода "когда темпепатура хранения поднимается до 15С", а до этого вроде как и не сидр?
сообщение удалено
chump Студент Санкт-Петербург 45
Отв.366  01 Окт. 13, 18:49
Ты его попробуй. Если на вкус сладкий, то точно должен будет еще активно добродить. Если кисло горький, то все нормально, и будет дображивать, но менее активно.
По моим наблюдениям, после первого брожения в течении одной -двух недель вкус совершенно спокойно может быть сладковатый. В этот момент ты его сливаешь с осадка и ставишь под гидрик на дображивание. Оно может быть более или менее активным. Я ставлю в комнатную температуру. Обычно добулькивает довольно активно. По прошествии еще пары недель, когда перестает добулькивать, еще раз сливаю и ставлю на прохладный балкон. После снятия с осадка, каждый раз переливаю несколько раз открытым способом для насыщения кислородом.
Все у тебя получится.
Янтарь 57, 30 Сент. 13, 12:06

скорее кисло-горьковатый и точно не сладкий. но не вижу брожения вообще. стоит в прохладной комнате (18-20 градусов).
wasya12 Новичок Мурманск 5
Отв.367  02 Окт. 13, 12:08
Здравствуйте!

Я первый раз решил поставить сидр, прочитал всю эту тему, решил делать самый простой вариант (первичное брожение, слив с осадка, дображивание, снова, если надо, слив и т.д.).
Купил "Нептун", начал делать сок. Хочу сказать, что на выходе получается даже не сок с мякотью, а пюре. И жмых настолько сырой, что можно даже рукой отдавить еще сока :/. В общем, я в Нептуне пока крайне разочарован. Да, производительность хорошая, но без дальнейшей фильтрации непонятно, что из всего этого получится, да и выход сока очень маленький (килограмм 30-35 я обработал, получилось 12 литров, пока остановился).
Залил я этот "сок" в банки, одел перчатки сверху, поставил. Через сутки - ничего, ноль реакции, ни пузырьков, ничего (яблоки антоновка, не мытые). Почти равномерное по всей высоте банки жидкое пюре (внизу совсем жидкое) с более темным слоем наверху и чуть-чуть пены (оставшейся после заливки в банки). Открыл одну банку, все перемешал, запах свежих яблок, ни намека на брожение.
Собственно вопрос: что мне со всем этим делать? Может быть разбавить водой? Если да, то в какой пропорции? Надо ли добавлять сахар или дрожжи? Честно говоря, я не представляю, чтобы этот "сок" как-то перебродил при такой пюреобразной консистенции.

Спасибо заранее за советы!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.368  02 Окт. 13, 12:13, через 6 мин
wasya12, Забродит точно , даже не сомневайся , сутки это мало . А то что пюре - плохо .
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.369  02 Окт. 13, 12:17, через 4 мин
что то какой то неправильный нептун. по отзывам он вроде более менее сухой жмых должен давать. а антоновка не "ватная" уже была? а собрали правильно?
12 литров профильтровать через капроновые чулки не сильно большая проблема кстати Улыбающийся
wasya12 Новичок Мурманск 5
Отв.370  02 Окт. 13, 13:06, через 50 мин
Антоновка не ватная, даже очень плотная, кисло-сладкая, ядреная такая.
А что значит "правильно ли собрали"?

О, кстати, у меня есть литров 50 сока пастеризованного (теща делала из антоновки той же), может быть им разбавить??
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.371  02 Окт. 13, 13:07, через 1 мин
Я не уверен, что мое наблюдение подойдет для Нептуна, но Россошанка, начинает гнать пюре и прыгать постолу, если искривляется терка. А искривляется она всегда. Терка должна быть плоской, иначе в местах, где она прогибается вниз, начинает пролетать жмых и получается дисбаланс. Соковыжималка прыгает и эффективность отжима резко падает. Приходится руками исправлять кривизну терки по месту.
wasya12 Новичок Мурманск 5
Отв.372  02 Окт. 13, 13:11, через 5 мин
gogolzmej , А чем плохо, что пюре? Газ сквозь него не проходит? Может перемешивать чаще?

И, я так понимаю, разбавление водой вообще не рассматривается?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.373  02 Окт. 13, 13:19, через 8 мин
О, кстати, у меня есть литров 50 сока пастеризованного (теща делала из антоновки той же), может быть им разбавить??wasya12, 02 Окт. 13, 13:06
Ни в коем случае . Лучше отдельно сделать , на культурных дрожжах .

    Чем чище сок , тем лучше сидр . От пюре будет голова болеть .
сообщения удалены (2)
chump Студент Санкт-Петербург 45
Отв.374  02 Окт. 13, 16:39
wasya12,
у меня была точно такая же история, только я пюре и не думал так оставлять. отжал все через марлю в сок. 12 литров - час работы на самом деле.
wasya12 Новичок Мурманск 5
Отв.375  02 Окт. 13, 16:53, через 14 мин
chump , просто сделать мешок из нескольких слоев марли?

И не поздно еще сейчас отжать, сутки прошли?

И я вот думаю, что мне дальше делать, у меня еще килограмм 300 яблок... Менять соковыжималку? Через марлю не навыдавливаешься особо.

А не знаете, Салют "допиленный" рекламируют вовсю с доставкой куда хочешь, видео там, как мужик мешок яблок за 4 минуты выжимает, и жмых почти сухой - это развод, или нормальная вещь Салют этот?
chump Студент Санкт-Петербург 45
Отв.376  02 Окт. 13, 17:05, через 13 мин
wasya12,
я сам профан и делал в первый раз. то есть не могу, сказать, как надо. могу сказать, как сделал сам.
я тоже первую банку перемолол в пюре и оставил на сутки, чтобы посмотреть, что будет. за сутки не произошло ровным счетом ничего. ну только немного расслоилось.
потом я делал так: перемалывал яблоки в пюре блендером, отжимал через марлю. просто складывал марлю в 4 слоя и выжимал руками. как только марля становилась слишком забитой или начинала рваться, брал новую. за два вечера выжал литров 16 сока, но по сути заняло это всего пару часов. дольше посуду мыл Улыбающийся

как только поставил сок без жмыха, он начал бродить на первые же сутки, насколько я помню.
сообщение удалено
kruasanishe Новичок Тюмень 4 3
Отв.377  02 Окт. 13, 18:53
Здравствуйте.

Решил попробовать сделать сидр. После отжима, получилось 25л сока. Разлили сок в две емкости одну пяти литровку и в колбу на 20л. То что было в 5 литровой бутылке сбродило за 19 дней (гидро затвор перестал булькать). 20 литровая емкость тоже скоро перестанет выделять газ, интервал уже 40с. Т.к. 5л сбродило, то я их разлил на карбонизацию и добавил 5г фруктозы на л. Но при переливке, чувствовался неприятный запах и привкус дрожжей. Как можно избавиться от запаха и привкуса дрожжей?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.378  02 Окт. 13, 20:24
kruasanishe, Слей с осадка и выдержи под затвором в прохладе  до полного осветления , после разливай .
kruasanishe Новичок Тюмень 4 3
Отв.379  02 Окт. 13, 20:38, через 14 мин
gogolzmej Стоит осветлять желатином? И будет ли происходить карбонизация после осветления и выдержки в прохладе? И сколько градусов считать прохладой?